• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Terintegrasi Cullturaly Responsif Teaching

N/A
N/A
dimasdaniel afand

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR Terintegrasi Cullturaly Responsif Teaching"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Terintegrasi Cullturaly Responsif Teaching

Disusun Oleh : Jihan Putri

23530328

PPG PRAJABATAN GELOMBANG 1 TAHUN 2023

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab/Tema Materi Pelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Jihan Putri, S.Pd

SDN Pedurungan Kidul 01 Tahun 2023

SD

Pendidikan Pancasila C / V

2/Norma dalam Kehidupanku Makna Norma dalam Kehidupanku (2x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengenal aturan di lingkungan sekitar C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Bernalar Kritis

Mandiri

Berkebhinekaan Global

Bergotong Royong

Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Ruang Kelas

 LCD/Proyektor

 Laptop

 Jaringan Internet/Wifi

 Buku Guru dan Buku Siswa kelas V Pancasila

 PPT

 Video pembelajaran : https://youtu.be/agMZZLjY0tI?si=WL5gQ-X2z3SLw4z0

 Speaker

(3)

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik, TPACK

Model : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, presentasi

KOMPNEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai peserta didik, anggota keluarga dan bagian dari masyarakat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan video dan PPT serta penjelasan dari guru peserta didik dapat menyebutkan norma yang ada dilingkungannya sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa.

Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam menerapkan norma yang berlaku dilingkungannya.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mengetahui norma yang berlaku dilingkungannya D. PERTANYAAN PEMANTIK

Ceritakan perintah/larangan khusus yang ada di lingkunganmu!

Ceritakan pengalamanmu saat menemui aturan-aturan khusus di lingkunganmu ! E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

 Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran di kelas.

(4)

Tahap Kegiatan Muatan Inovatif

Estimasi Waktu KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi 1. Guru membuka kelas dengan salam

2. Guru menyapa siswa 3. Berdoa bersama

dipimpin ketua kelas 4. Guru mengecek

kehadiran siswa 5. Menyanyikan lagu

Maju Tak Gentar 6. Guru memberikan ice

breaking

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Guru melaksanakan

asesmen awal

PPP dan PPK 5 menit

Apersepsi 9. Peserta didik mengamati video kasus pelanggaran norma

10. Peserta didik

melakukan apersepsi melalui materi norma 11. Guru mengajukan

pertanyaan :

a) Apa itu norma?

b) Apa norma yang kalian tau ?

TPACK 5 menit

Motivasi 12. Guru memberikan ice breaking tepuk hebat

4C

communication KEGIATAN INTI

Penyampaian garis besar materi

13. Guru memberikan materi Norma yang

4C

communication

10 menit

(5)

berlaku di lingkungannya.

Sintaks 1 :

Penyajian masalah

14. Peserta didik mengamati video lawing sewu 15. Guru memantik

peserta didik melalui video lawang sewu dengan mengajukan beberapa pertanyaan : a) Apa isi video

tersebut ?

b) Norma apa yang terkandung dalam video tersebut ?

4C

communication

Sintaks 2 :

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

16. Guru memberikan gambar norma yang berlaku dilingkungan sekitar menggunakan media PPT.

17. Guru menjelaskan perintah dan larangan yang ada di lawang sewu lalu dikaitkan dengan norma.

18. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi pembelajaran.

19. Guru membagi kelompok peserta didik.

20. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan cara pengerjaan LKPD masing-masing

kelompok sesuai gaya belajar

21. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi terkait LKPD yang

4C

communication

15 menit

(6)

diberikan. (Diferensiasi proses dan konten) Sintaks 3 :

Membimbing penyelidikan kelompok

22. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok 23. Guru berkeliling

mengamati setiap kelompok

24. Guru memutarkan lagu gambang semarang dan mengenalkan bahwa lagu ini merupakan kesenian tradisional semarang.

25. Guru

mengintegrasikan lagu gambang semarang (lagu yang sering diputar di stasiun kereta) dalam norma.

4C

communication, critical thinking

10 menit

Sintaks 4 : menyajikan hasil karya

26. Peserta didik melakukan presentasi produk yang dihasilkan.

(Diferensiasi produk)

4C

communication, collaboration

10 menit

Sintaks 5 : evaluasi pemecahan

masalah

27. Guru bersama peserta didik melakukan umpan balik dari presentasi peserta didik.

4C

communication

5 menit

KEGIATAN PENUTUP

Kesimpulan 28. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah

berlangsung.

29. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

4C

communication

10 menit

(7)

30. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

31. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri pada lembar soal yang diberikan oleh guru.

32. Guru menekankan kembali materi yang telah diajarkan.

33. Menyanyikan lagu ampar-ampar pisang 34. Guru menutup

pembelajaran dan berdoa bersama.

F. ASESMEN

 Asesmen awal : Kognitif dan non kognitif

 Formatif : LKPD, Sikap, Presentasi, tes tertulis G. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Kegiatan remedial:

 Diberikan kepada peseta didik yang capaian pembelajaran belum tuntas

 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum tuntas

 Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, memanfaatkan teman sebaya sebagai tutor.

2. Kegiatan pengayaan:

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

(8)

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Tabel Refleksi Untuk Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Keberhasilan yang saya rasakan dalam melaksanakan pembelajaran ini adalah..

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik ?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2 Apakah kegiatan pembelajaran menentukan jawaban menyenangkan ? 3 Apakah dengan media ini memudahkan kamu dalam memahami materi bangun datar ?

I. GLOSARIUM

Pancasila sebagai dasar negara Indonesia mencerminkan nilai-nilai fundamental yang menjadi landasan pembentukan negara. Ini melibatkan aspek spiritual, kemanusiaan, persatuan, demokrasi, dan keadilan sosial. Pancasila menjadi pijakan bagi pembangunan dan pengaturan kehidupan berbangsa dan bernegara di Indonesia.

Norma merupakan aturan atau tata nilai yang mengatur tingkah laku dan interaksi antarindividu dalam masyarakat. Norma bisa bersifat formal, seperti hukum, atau bersifat informal, seperti norma sosial dan norma moral, yang membentuk dasar etika dan moralitas dalam suatu komunitas. Norma membantu menjaga keteraturan dan stabilitas dalam hubungan sosial.

(9)

Aturan adalah pernyataan atau petunjuk yang mengatur perilaku atau kegiatan tertentu.

Aturan bisa bersifat resmi dan diatur oleh lembaga atau hukum, seperti peraturan pemerintah atau hukum formal.

Kebiasaan adalah tindakan atau perilaku yang secara reguler dan otomatis dilakukan oleh seseorang sebagai hasil dari pengulangan. Kebiasaan dapat menjadi bagian integral dari rutinitas sehari-hari dan dapat berkembang dari tindakan yang sering diulang.

 Nilai merupakan keyakinan atau prinsip yang dianggap penting dan dijadikan dasar bagi penilaian terhadap suatu hal. Nilai-nilai dapat mencakup aspek moral, etika, estetika, atau pun praktis. Masyarakat dan individu sering mengacu pada nilai-nilai ini untuk membimbing perilaku, pengambilan keputusan, dan interaksi sosial.

J. DAFTAR PUSTAKA

Indra, Adi Darma, dkk. Pendidikan PancasilaKelas V SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2023.

Indra, Adi Darma & Abdul Aziz. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas V. . Jakarta : Pusat Perbukuan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

2021.

Emporer Edutaiment. Animasi Budi Pekerti-Belajar Sopan Santun, 10:36. 2020. dari https://youtu.be/n-Qa-AKtEa8?si=bxnkMCr3Z4URCmEZ.

Asal Usul. “Asal Usul Lawang Sewu”. 3:55. dari

https://youtu.be/agMZZLjY0tI?si=WL5gQ-X2z3SLw4z0

Semarang, 13 November 2023

Guru Kelas V

Mulyani, S.Pd

NIP. 19760329 200801 2 011

Mahasiswa

Jihan Putri NIM 23530328

(10)

Mengetahui

Kepala SDN Pedurungan Kidul 01

Elis Dwi Purbiyanti, S.Pd., M.Pd.

NIP. 198504072006042005

(11)

LAMPIRAN

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

Media Pembelajaran 1. PPT

2. Video kasus pelanggaran norma : https://youtu.be/n-Qa-AKtEa8?si=bxnkMCr3Z4URCmEZ

3. Video Pembelajaran berbasis kebudayaan :

https://youtu.be/agMZZLjY0tI?si=WL5gQ-X2z3SLw4z0

(18)
(19)
(20)

ASESMEN AWAL Nama :

Kelas :

A. Non Kognitif

Pertanyaan Jawaban

Bagaimana perasaan hari ini ?

Sudah siap belajar ?

Apakah tadi malam belajar materi hari ini ?

B. Kognitif

Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai pemahamanmu!

1. Jelaskan apa yang kamu ketahui dengan norma….

2. Apa saja macam-macam norma yang kamu ketahui

3. Sebutkan contoh norma kesusilaan yang kamu lakukan di sekolah!

4. Aturan tertulis di tempat umum bagian dari norma ….

5. Apa hukuman yang didapat ketika kamu melanggar norma hukum!

Jawab :

NILAI

(21)

ASESMEN FORMATIF

Kisi-kisi Lembar Kerja Peserta Didik

Kriteria Kriteria

penilaian Baik

sekali (skor 4)

Baik (skor 3)

Cukup baik (skor 2)

Tidak baik (skor 1) Menuliskan pengertian

macam-macam norma

Menuliskan penerapan masing- masing norma

Kemampuan mengelompokan penerapan contoh norma

Skor yang diperoleh

Skor maksimal 𝑥 100

Penilaian Sikap 1) Rubrik Penilaian

Sikap yang dinilai

Kriteria 4

(Baik Sekali)

3 ( Baik )

2 ( Cukup )

1 ( Kurang ) Religius Peserta

didik ikut berdoa dengan sungguh- sungguh

Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang sungguh- sungguh

Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak sungguh- sungguh

Peserta didik tidak ikut berdoa

Disiplin Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran diri

Mampu menjalankan aturan dengan arahan guru

Kurang mampu menjalankan aturan

Belum mampu menjalan aturan

(22)

Tanggung Jawab

Tertib mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi namun tidak selesai tepat waktu

Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu

Tidak tertib dan tidakmenyelesaikan tepat waktu

Santun Berbahasa positif dan bersikap sopan

Berbahasa positif tapi sikap kurang sopan

Berbahasa negatif dan sikap kurang sopan

Berbahasa negatif dan sikap tidak sopan

Jujur Tindakan selalu sesuai ucapan

Tindakan kadang sesuai ucapan

Tindakan kurang sesuai ucapan

Tindakan tidak sesuai ucapan

Skor yang diperoleh

Skor maksimal 𝑥 100

2) Format Penilaian Sikap Nama

Siswa

Aspek Penilaian Religius Disiplin Tanggung

Jawab

Santun Jujur

Penilaian Keterampilan

Penilaian dilakukan untuk mengetahui kemampuan presesntasi peserta didik.

Aspek Penilaian 4 (Sangat baik)

3 (Baik)

2 (Cukup)

1 (Perlu Perbaikan) Sikap presentasi:

1. Berdiri tegak 2. Suara terdengar

jelas

Memenuhi semua kriteria sikap

presentasi yang baik

Memenuhi 3-4 kriteria sikap presentasi yang baik

Memenuhi 1- 2 kriteria sikap presentasi yang baik

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

(23)

3. Melihat kearah audiens

4. Mengucapkan salam pembuka 5. Mengucapkan

salam penutup

Pemahaman konsep 1. Saat

menjelaskan tidak

melihat media presentasi 2. Penjelasan

bisa dipahami

1. Melihat media sesekali 2. Penjelasan

bisa dipahami

1. Sering meliht isi medi 2. Penjelasa

kurang bisa dipahami

1. Membaca media selama presentasi penjelasa n tidak dapat

Skor yang diperoleh

Skor maksimal 𝑥 100

Soal Evaluasi

1) Kisi-kisi soal evaluasi

Tujuan Pembelajaran Bentuk soal

Level kognitif Butir soal Peserta didik dapat menyebutkan

norma yang ada di lingkungannya sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa.

Pilihan ganda

C4 (Menganalisis)

5

C2 (Memahami)

6,9, 10 Peserta didik dapat menunjukkan

sikap disiplin dalam menerapkan norma yang berlaku di lingkungannya.

Pilihan Ganda

C4 (Menganalisis)

1, 2, 3, 4, 5, 7,

8

(24)

SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c dan d pada jawaban yang paling tepat!

1. Perhatikan pernyataan berikut : 1) Mengikuti upacara keagamaan 2) Membantu teman berbeda agama 3) Rajin beribadah

4) Menghormati suku lain

Contoh sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa ditujukkan oleh….

a. 1,2, dan 3 c. 3,4 dan 5 b. 2, 3 dan 5 d. 1, 4 dan 5 2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Tindakan gambar diatas termasuk perilaku yang melanggar norma….

a. Agama c. Kesopanan

b. Hukum d. Kesusilaan 3. Geri melihat seorang nenek sedang

berdiri didalam kereta. Kemudian Geri mempersilakan nenek tersebut duduk di kursinya. Geri telah berperilaku sesuai dengan norma…

a. Agama c. kesopanan b. Kesusilaan d. Hukum 4. Mukti tidak sengaja menjatuhkan kotak

milik wayan. Kemudian, Mukti meminta maaf kepada Wayan. Mukti relah berperilaku sesuai norma…

a. Hukum c. Agama

b. Kesopanan d. Kesusilaan 5. Perhatikan sanksi dibawah ini!

1) Merasa bersalah 2) Dikucilkan 3) Mendapat dosa 4) Dipenjara

Sanksi yang diterima oleh pelanggar norma kesusilaan ditunjukkan nomor …

a. 1, 3 dan 4 c. 2 dan 4 b. 1, dan 2 d. 2, 3 dan 4 6. Sebagai warga Negara yang baik, kita

harus menaati norma hukum. Norma tersebut bersumber dari…

a. Kitab Suci c. Adat istiadat b. Hati Nurani d. Peraturan

perundang-undangan

7. Dimas mendapatkan nilai hasil ujiannya mendapatkan nlai 60, dimas takut dimarahi orang tuanya, dimas mengatakan kepada ibu bahwa hasil ujian tidak dibagikan. Tindakan dimas melanggar norma…

a. Agama c. hukum

b. Kesusliaan d. Kesopanan 8. Perhatikan gambar dibawah ini!

Sanksi dari perilaku gambar diatas adalah….

a. Mendapat dosa c. Dikucilkan

b. Didenda d. Merasa

bersalah

9. Menyebarkan berita bohong merupakan pelanggaran norma…

a. Kesusilaan c. Kesopanan

b. Hukum d. Agama

10. Meninggalkan ibadah sholat akan mendapat sanksi berupa….

a. Dikucilkan c. Dimarahi b. Dosa d. Didenda Nama :

Kelas :

NILAI

(25)

Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

1. A 10

2. D 10

3. C 10

4. B 10

5. A 10

6. D 10

7. B 10

8. D 10

9. B 10

10. B 10

Total Skor 100

(26)

PENGAYAAN Nama :

Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan norma, aturan dan perintah ?

2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam norma yang kamu ketahui!

3. Berikan masing-masing 4 contoh penerapan norma agama dan norma kesusilaan di lingkungan sekolah ?

4. Berikan 5 contoh penerapam norma kesopanan di lingkungan keluarga ! 5. Berikan 5 contoh penerapan norma hukum di lingkungan masyarakat!

(27)

REMIDIAL Nama :

Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan norma ? 2. Sumber norma kesusliaan adalah….

3. Sanksi yang diberikan kepada seseorang aoabila orang tersebut melanggar norma agama adalah……

4. Apa saja macam-macam norma yang kamu ketahui ?

5. Berikan contoh penerapan norma agama yang sudah kamu lakukan!

Referensi
