• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Desain dan Produksi Busana - Membuat Ecoprint Teknik Pounding - Fase F

N/A
N/A
hesty simorangkir

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Desain dan Produksi Busana - Membuat Ecoprint Teknik Pounding - Fase F"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KELAS XI BUSANA

SMK NEGERI 6 PADANG

Oleh : Nella Kusuma,M.Pd

SMK NEGERI 6

PADANG

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAHMENENGAHKEJURUAN(SMK)NEGERI6 PADANG JalanSulikiNo.1Telp/Fax.+6275121907 e-mail:[email protected]

TAHUN2023

(2)

MODUL AJAR Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Padang Program Keahlian : Busana

Konsentrasi Keahlian : Desain dan Produksi Busana (mapel pilihan) Judul Modul : Ecoprint Pounding

Kelas/Fase : XI / F

Durasi : 28 jp

ELEMEN

Eksperimen Tekstil dan Desain Hiasan

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Materi memuat soft skill antara lain berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreativitas dan inovasi, kerjasama, keterampilan komunikasi, serta sadar mutu produk; dan hard skill, yaitu penguasaan kompetensi spesifik sesuai dengan pekerjaan di dunia kerja dan integritas yaitu jujur, pekerja keras, menginspirasi, sehat, akhlak mulia, bertanggung jawab, cinta Indonesia, keterampilan untuk hidup mandiri, dengan model belajar Project- Based Learning, peserta didik didorong untuk menemukan fakta-fakta, membangun konsep, melakukan eksplorasi secara prosedural, serta membangun nilai-nilai baru secara mandiri yang bertujuan untuk membangun konsep berpikir kreatif, bernalar kritis, mandiri, dan gotong royong sebagai bagian dari profil pelajar Pancasila yang beriman dan bertakwa kepadaTuhan Yang Maha Esa.

SARANA DAN PRASARANA

1. Alat : kompor, ember,sendok penjepit, sendok makan, palu, tutup panci dan panci, alat penjepit kain jemuran, tali jemuran.

2. Bahan : Job Sheet, air, daun daun, soda ash, kain blacu atau blus kaos warna putih

TARGET PESERTA DIDIK

Siswa kelas XI konsentrasi keahlian Busana dengan klasifikasi:

1. Peserta didik regular / tipikal : dapat membuat ecoprint pounding yang

(3)

meliputi pembuatan berupa lembaran yang sesuai dengan spesifikasi desain yang sudah ada pada contoh

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dapat membuat ecoprint pounding dengan system sederhana

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi :dapat mengembangkan pembuatan ecoprint pounding dengan berbagai teknik dan bahan.

MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN

Model pembelajaran :Pembelajaran Merdeka Belajar / Project Based Learning Moda pembelajaran :Tatap Muka

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR PENCAPAIANNYA

Tujuan Pembelajaran KKTP

Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan kemampuan :

4.1 mengembangkan desain yang disesuaikan dengan kebutuhan industri dan

kebudayaan daerah (batik / tenun / motif printing/ mengolah bahan)

.

Pertemuan 1 - 7 :

4.1.1 Mengembangkan desain yang disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motifprinting/ mengolah bahan) (ecoprint Pounding)dengan benar Pertemuan 8 - 14 :

4.1.2 Mengolah tekstil yang disesuaikan dengan

kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motifprinting/ mengolah bahan),

( Ecoprint Mirror ) dengan benar Pertemuan 15 - 20:

4.1.3 Membuat desain hiasan (renda / sulaman / kancing hias / bordir). (Tas Sulam)

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan : (10 Menit)

1.Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2. Pesertadidik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3.

Dilanjutkandengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas, dilanjutkkan dengan literasi yaitu membaca Ayat Suci Al-Quran bergiliran dengan masing masing siswa membaca 3 ayat.

4. Melakukan apersepsi pembelajaran dengan mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran Inti : ( 160 Menit)

Pertemuan-1 : (KKTP 4.1.1 ) 1.

Guru memulai pembelajaran dengan menerapkan kurikulum Merdeka dengan langkah – langkah sebagai berikut:

1) Mulai Dari diri (5 menit)

a. Guru melakukan pagi peduli dengan peserta didik diminta menceritakan tentang kemampuan membaca Al-Quran diri sendiri.

Peserta didik bergantian kedepan dengan durasi jam 2 menit.

Peserta didik yang kedepan sebanyak 5 orang bergantian. Inilah yang dilakukan setiap minggu agar ada perobahan bacaan pada setiap pertemuan.

b. Pesertadidik menjawab pertanyaan tentang bagaimana menanggapi peluang pasar, strategis produksi dengan kemampuan ananda membuat ecoprint pounding?

c. Apakah ananda mengamati hasil ecoprint yang ada didepan kelas?

Coba analisis kain dan baju hasil ecoprint tersebut

d. Guru menyampaikan assessment diagnostic untuk dikerjakan . 2) Eksplorasi Konsep (15 menit)

a. Menyampaikan elemen pembelajaran yaituEksperimen Tekstil dan Desain Hiasan

b. Meyampaikan langkah pembelajaran / cara kerja siswa (SOP) dalam mengerjakan tugas kelompok atau individu

c. Peserta didik membaca joobsheet yang sudah dibagikan dan bertanya jawab bagi yang belum paham.

. 3) Ruang Kolaborasi (40menit)

a. Pesertadidik membuat kelompok dengan anggota kelompok masing masing 5 orang, guru meminta pesertadidik berhitung dan masing – masing peserta didik dengan nomer sama akan berkumpul dalam satu kelompok

(5)

b. Setiap kelompok menentukan desain kain ecoprint yang akan dibuat

c. Setiap kelompok membuat langkah kerja produksi ecoprint pounding

d. Guru, dan pesertadidik menyepakati durasi jam pembuatan ecoprint e. Guru menjelaskan sitematika mengisi LKPD

f. Pesertadidik mendiskusikan tentang tema pola ecoprint yang akan dikembangkan berdasarkan moodboard dengan mengisi Lembar Kerja Pesertadidik pertemuan 1 dengan soal:

1) Mencari satu desan dengan basic style dari media Pinterest 2) Kembangkan desain tersebut untuk membuat peletakan pola

ecoprint pounding

3) Wujudkan desain yang dibuat,

4) Membuat langkah kerja produksi ecoprint

g. Guru mengamati jalannya diskusi dan berkeliling membantu kelompok yang merasakan kesulitan

4.Demonstrasi kontekstual (90 menit)

a. Pesertadidik mempresentasikan hasil demonstrasi ecoprint pounding dan langkah kerja produksinya, secara bergantian seluruh kelompok , masing-masing kelompok diberikan waktu 5 menit b. Pesertadidik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi

kelompok (5 menit) 5.Refleksi terbimbing (10 menit)

a. Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan menanyakan kepesertadidik bagaimana perasaan ananda mengikuti pembelajaran mapel pilihan dengan materi ecoprint pounding hari b. Apa saja hal yang ananda peroleh selama pembelajaranini?

berlangsung?

c. Materi apa saja yang belum ananda pahami?

d. Pesertadidik menyimpulkan materi pembelajaran Penutup : 10 menit

1.Guru memberikan penguatan kesimpulan tentang pembelajaran yang diberikan hari ini

2. Guru menutup pembelajaran dengan Yelyel kelas

3. Guru memberikan informasi materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

4. Guru memberikan motivasi tetap semangat, tetap rajin ibadah, tetap berbakti pada orang tua dan jaga selalu menjaga hati.

5. Doa Penutup

(6)

LKPD-1 Pertemuan 1

Judul Membuat lembar kerja ecoprint pounding Petunjuk

Penggunaan 1. Bacalah dan pahami tujuan pembelajaran dari setiap kegiatan belajar

2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar, pencapaian nilai pada materi yang belum jelas, siswa dapat bertanya pada guru pada setiap kegiatan

3. Bacalah dan pahami rangkuman materi yang berisi poin penting yang mengacu pencapaian tujuan pembelajaran

4. Kerjakan latihan dan tes formatif pada tiap kegiatan belajar untuk mengasah pemahaman ananda terhadap materi

Penerapan K3 Pada saat membuat mendemonstrasikan ecoprint sesuai dengan spesifikasi pekerjaan sangat memperhatikan kebersihan dan kerapian lingkungan disekitar tempat kerja

Tujuan

Pembelajaran Mengembangkan desain yang disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motifprinting/ mengolah bahan) ( ecoprint Pounding) KKTP 4.1.1 Peserta didik mampu mengembangkan desain yang

disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motifprinting/ mengolah bahan) (ecoprint Pounding)dengan benar

Deksripsi/Gambar Kerja

1. Membuat ecoprint pounding yang meliputi pembuatan pada baju kaos sesuai dengan spssifikasi desain.

2. Membuat produk ecoprint pounding Persiapan :

Alat dan Bahan 1. Alat disiapkan lengkap dan rapi dalam membuat ecoprint sesuai dengan spesifikasi desain 2.Bahan yang digunakan sangat sesuai dengan

ketentuan dalam membuat ecoprint pounding sesuai dengan spesifikasi desain

Pelaksanaan :

Langkah Kerja a.Membuat ecoprint pounding yang meliputi pembuatan baju kaos sesuai dengan spesifikasi desain b.Membuat produk ecoprint

c. Hasil kerja kelompok adalah membuat ecoprint yang meliputi baju kaos sesuai dengan demonstrasi yang dilaksanakan oleh semua anggota kelompok

(7)

Hasil :

Cek Kemampuan (Asesmen Formatif)

a. Membuat celana yang meliputi pembuatan ecoprint sesuai dengan spesifikasi desain dengan sangat tepat b. Membuat ecoprint dengan produks baju kaos

ASESMEN PEMBELAJARAN Formatif (Awal) :

Dilakukan dengan mengajukan pertanyaan lisan untuk mengecek sejauh mana pemahaman, pengalaman pesertadidik tentang (TP 4.1). Instrumen formatif awal terlampir.

Formatif(Proses) :

Dilakukan dengan praktek mendesain dan presentasi ide desain yang dibuat siswa untuk mencek pemahaman pesertadidik selama pembelajaran terkait denganTP 4.1 (KKTP 4.1.1 ) dan memberikan bimbingan pada pesertadidik yang memerlukan.

Instrumen formatif dan check list/rubric terlampir.

Sumatif (Lingkup Materi) :

Meliputi pengalaman pembuatan ecoprint pounding yang meliputi pembuatan baju kaos sesuai dengan spesifikasi desain, membuat langkahkerja produksi, mampu menscouring, mampu memordan, mampu mempounding,serta mampu menghitung biaya dan menentukan harga produk.(TP 4.1). Instrumen sumatif lingkup materi dan check list/rubric terlampir.

MATERI PEMBELAJARAN PENDAHULUAN

Ecoprint adalah teknik cetak yang memanfaatkan bahan dari alam seperti daun, bunga, batang atau bagian dari tumbuhan yang lain, serta memaksimalkan bahan-bahan alam bagian dari tumbuhan seperti daun, akar, batang, dan juga kulit sebagai pewarna alam.

Ecoprint membutuhkan praktik dan analisa, bukan hanya sekedar teori. Dengan melakukan praktik dan analisa, akan semakin mengasah pengetahuan dan keterampilan kita, sehingga kita dapat menemukan cara yang tepat dan menjadi ciri khas produk yang kita miliki.

SCOURING Cara :

Siapkan 8 liter air mendidih. Aduk hingga merata. Rendam kain (8 liter air digunakan untuk 5 meter kain).Tutup rendaman kain dan tunggu hingga dingin, akan lebih baik jika direndam semalaman. Cuci kucek dan bilas hingga benar- benar bersih (bisa langsung dimordant atau dikeringkan terlebih dahulu jika akan dipakai dilain hari) Scouring yaitu tahap mencuci kain dengan tujuan

(8)

membersihkan kain dari kotoran, partikulat ataupun bahan kimia lainnya sehingga pewarna alam dapat menyerap pada serat kain dan lebih merata.

MORDANT Bahan:

Cuka biang atau cuka makan Soda kue

Kapur sirih

3 liter air suhu ruang Air hangat secukupnya Cara:

Larutkan soda kue ke dalam 3 liter air suhu ruang lalu aduk Masukkan 12 tutup botol cuka makan atau 2 tutup botol cuka biang, aduk

Mordant berfungsi memberi unsur logam pada kain, sehingga kain mampu mengikat tanin atau zat warna yang ada pada daun. Rendam kain di larutan mordant sambil diremas-remas kurang lebih 5 menit,Jemur hingga kering.

Setelah kering, rendam kain menggunakan 1 sdm kapur dalam 3 liter air sambil diremas remas. Angkat dan bilas hingga bersih.

Kain siap digunakan, atau bisa dikeringkan jika akan

digunakan dilain hariMordan ada dua, mordan 1 dan mordan 2, bisa pilih salah satu

BLANGKET (WOVEN) FABRIC

Warna alam yang dapat digunakan yaitu kayu secang, teger,jolawe, atau warna- warna lainnya. Untuk kali ini kita menggunakan kayu tingi dan teger

Cara:

Rebus masing-masing 1 kg kayu tingi dan teger menggunakan 5 liter air (kalau mau lebih kental cukup gunakan 3 liter air). Tunggu hingga mendidih lalu angkat Diamkan selama 24 jam kemudian saring Rendam kain pada pewarna

semalaman.

POUNDING:

Siap daun yang bertanin, kadar air sedikit, tidak keras, pilih daun yang usianya sedang, contoh daun pakis, daun ubi jepang, daun jati dsb.

Caranya: ketuk daun secara bertahap, jangan lompat – lompat. Daun yang sudah diketuk akan mengering.

FIKSASI Bahan:

Tawas dan air biasa

Larutkan 1 sndok makan tawas dengan air, oleskan pada kain secara perlahan

(9)

– lahan, lalu angin anginkan, dan ulangi lagi sampai 3 kali. Lalu dicuci dengan lembut sabun yang lembut, jangan pakai mesin cuci, begitu selanjutnya untuk perawatanya.

Hasil ecoprint pounding.

1. Menghitung Biaya Dan Menentukan Harga Produk

No Nama Bahan Kebutuhan Harga Satuan Harga

1. Baju kaos 1 helai Rp. 35.000 Rp.35.000

2. tawas 1 sendok Rp. 2.000 Rp. 2.000

3. Soda kue 3 sdm Rp. 2.000 Rp. 2. 000

4. Kapur 2 sdm Rp. 1.000 Rp. 1.000

5. Cuka 12 tutup botol Rp. 2.000 Rp. 2.000

jumlah Rp. 42.000

Modal = Rp. 42.000

UpahKerja = Rp. 80.000

(10)

Biaya produksi = Modal + Upah kerja

= Rp. 42.000 + Rp. 80.000

= Rp. 122.000

Keuntungan yang ingin diperoleh = 20% x Biaya produksi

= 20% x Rp. .122.000

= Rp. 24.400,00 Harga Jual = Biaya produsi + Keuntungan

= Rp. 122.000,00 + Rp. 24.400,00

=Rp. 146.400,00

Jadi harga jual dari 1 baju kaos ecoprint adalahRp. 146.400,00

DAFTAR PUSTAKA

1. Ecoprint, keinginan menjadi kenyataan, Yayuk E. Agustin

2. Pemanfaatan daun untuk ecoprint, Ratna Saraswati

3. Membuat ecoprint motif kain dari daun dan bunga, Nining Irianingsih

4. Explorasi Teknik Ecoprint dengan Menggunakan Kain Linen, Bella Salsabilla

5. Pemanfaatan Daun Untuk Ecoprint, Ratna Saraswati

(11)

LAMPIRAN:

a. AsesmenFormtif

1) Kisi-Kisi Asesmen Formatif

No CapaianPembelaja

ran Alur Tujuan

Pembelajaran Materi Indikator soal Bentuk Soal No

Soal 4.1 Pada akhir fase E,

peserta didik mampu

mengembangkan desain dan olah tekstil yang

disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah

(batik/tenun/motif printing/mengolah bahan), membuat desain hiasan (renda/sulaman/ka ncing hias/bordir).

4.1.

Mengembangkan desain yang disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motif printing/

mengolah bahan) ( ecoprint

Pounding) 4.2

Mengolah tekstil yang disesuaikan dengan

kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motif printing/

mengolah bahan) ( Ecoprint Mirror ) 4.3.

Membuat desain hiasan (renda / sulaman / kancing

Pembuatan ecoprint pounding

Pembuatan ecoprint Mirror

Pembuatan Tas Sulam

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan ecoprint pounding dengan benar.

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan ecoprint Mirror dengan benar.

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan tas sulam

Isian Singkat

Isian Singkat

Isian Singkat

12 34

12 34 5

12 3

(12)

hias / bordir).

(Tas Sulam)

dengan benar.

5

2) Instrument assessment formatif Soal Uraian:

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ecoprint ? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan scauring ? 3. Terangkan tentang demonstrasi ponding

4. Jelaskan cara pelaksanaan Fiksasi Kunci Jawaban Soal:

1. Ecoprint adalah:Batikecoprintini merupakan salah satu jenis batik yang metode pembuatannya memanfaatkan pewarna alami dari tanin atau zat warna daun, akar atau batang yang diletakan pada sehelai kain, kemudian kain tersebut direbus.

2. Scauring dalam pembuatan kain ecoprint harus melalui tiga tahap.

Pertama, scouring, yaituproses menghilangkan zat kimia dalam kain sehingga dapat menyerap motif dan warna secara sempurna.

"Selanjutnya adalah proses mordanting.

3. Eco-print pounding adalahsalah satu teknik eco-print yang biasa dipakai untuk menciptakan motif kain.Teknik pounding

adalahmemukulkan daun atau bunga ke atas kain menggunakan palu.

Teknik pounding ini ibarat mencetak motif daun pada kain. Palu dipukulkan pada daun yang telah diletakkan di atas kain yang ditutup dengan plastik untuk mengekstrak pigmen warna.

4. Proses fiksasi dilakukan denganmerendam kain yang sudah dibatik dengan air campuran tawas. Proses ini berguna untuk mengikat motif dan warna yang sudah tercetak di atas kain. Setelah satu jam perendaman, kain batik eco-print dapat dijemur dibawah terik matahari

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. No 1 skor 5

No 2 skor 5 No 3 skor 5 No 4 skor 5

2. Skor maksimal 20 3. Nilai KD = ���� ���������

���� �������� × nilai maksimal

(13)

b. AsesmenSumatif

1) Kisi-kisi Asesmen Sumatif

No CapaianPembelaja

ran Alur Tujuan

Pembelajaran Materi Indikator soal Bentuk Soal No

Soal 4.1 Pada akhir fase E,

peserta didik mampu

mengembangkan desain dan olah tekstil yang

disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah

(batik/tenun/motif printing/mengolah bahan), membuat desain hiasan (renda/sulaman/ka ncing hias/bordir).

4.1.Mengembangkan desain yang disesuaikan dengan kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motif printing/

mengolah bahan) ( ecoprint

Pounding) 4.2Mengolah tekstil yang disesuaikan dengan

kebutuhan industri dan kebudayaan daerah (batik / tenun / motif printing/

mengolah bahan) ( Ecoprint Mirror ) 4.3.

Membuat desain hiasan (renda / sulaman / kancing hias / bordir).

(Tas Sulam)

Pembuatan ecoprint pounding

Pembuatan ecoprint Mirror

Pembuatan Tas Sulam

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan ecoprint pounding dengan benar.

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan ecoprint Mirror dengan benar.

Disajikansebuah narasi tentang materi

pembuatan tas sulam

dengan benar.

Isian Singkat

Isian Singkat

Isian Singkat

12 34 5

12 34 5

12 3

2). Instrumen assessment sumatif Perhatikan petunjuk!

1. Berdoalah sebelum memulai pekerjaan, tenangkan hati jangan panik.

(14)

2. Tulislah nama lengkap sesuai absen.

3. Kerjakan soal yang lebih mudah dahulu.

4. Jika merasa tidak ada jawaban yang benar boleh mengangkat tangan dan bertanya kepada pengawas

5. Bekerjalah dengan teliti, cermat, jujur dan penuh tanggung jawab.

Selamat Mengerjakan:

1. Teknik cetak yang memanfaatkan bahan dari alam untuk pewarnaan alami.

Dari pernyataan ini , merupakan pengertian dari…..

A. Desain sajian B. Desain sketsa C. Batik

D. Ecoprint E. Pounding

2.Proses menghilangkan zat kimia dalam kain sehingga dapat menyerap motif dan warna secara sempurna. Proses ini dinamakan….

A. Proses mordan B. Proses pengemasan C. Penyelesaian akhir D. Proses scouring E. Proses fiksasi

3. Perhatikan gambar berikut:

gambar diatas menunjukkan ecoprin dengan teknik ….

A. Ecoprint teknik mirror B. Ecoprint teknik pounding C. Ecoprint teknik mordant

(15)

D. Ecoprint teknik scauring E. Ecoprint teknik blanket

4. Fungsi ... adalah memberi unsur logam pada kain, sehingga kain mampu mengikat tanin atau zat warna yang ada pada daun, isi titik titik itu adalah:

A. Fiksasi B. Mordant C. Scauring D. Mirror E. Blanket

5. Larutkan 1 sendok makan pada 3 liter air, celupkan kain pada larutan kemudian elus kain, usahakan merata, rendam kasin selama 10 menit, peras, kemudian bilas menggunakan pewangi, Ini adalah proses...

A. Fiksasi v B. Ecoprint C. Mordant D. Woven E. Blangket c. Kuncijawaban

1. D skor 20 2. D skor 20 3. B skor 20 4. B skor 20 5. A skor 20

d. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan

Diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai nilai 90 keatas dari test Sumatif

2. Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai nilai 50 dari test Sumatif

Pelaksanaan program remedial dilakukan dengan cara:

Bimbingan Perorangan

(16)

Bimbingan Kelompok

Pembelajaran Ulang (dengan metode dan media yang berbeda jika seluruh Peserta didik mengalami kesulitan

PemberianTugas-Tugas Latihan Khusus (Memanfaatkan tutor sebaya secara individu / kelompok)

Tehnik Penetapan Nilai Akhir Remedial yang disepakati oleh guru dan pesertadidik :

1. Mengunakan Nilai Batas KKTP, jika hasil rata-rata nilai awal dan remedial peserta didik dibawah nilai batas KKTP.

2. Mengunakan Nilai Rerata Nilai awal Dengan Nilai tes Remedial, e. Refleksi pesertadidik dan guru

1) Refleksi guru :

a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

b. Apakah semua pesereta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

c. Apa kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

d. Apakah pesaerta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah seluruh speserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

g. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

2) Refleksi pesertadidik:

a. Apakah setelah mengikuti pembelajaran, saya sudah paham tentang pembutatan ecoprint sesuai dengan lembar kerja?

(17)

b. Apakah saya mampu menyelesaikan permasalahan kontekstual terkait membuat langkah kerja produksi, scouring, mordant, pounding, fiksasi?

c. Apa usaha saya untuk lebih memahami konsep menentukan biaya dan menentukan harga suatu produk?

Mengetahui,

Plt. KepalaSMK Negeri 6 Padang

Ita Desnatalia, M.Pd NIP.19721225199702001

Padang, Juli 2023 Guru Mapel Pilihan

Nella Kusuma,M.Pd

NIP.198906262014032001

(18)

MEDIAPEMBELAJARAN

Video Pembelajaran

1. https://www.youtube.com/watch?v=iWaxsUVOM8s 2. https://www.youtube.com/watch?v=xENp1viAAUA

(19)

Jurnal Refleksi Pembelajaran Nama :...

NISN :...

Elemen :...

Materi :...

No Uraian Pertanyaan Respon/Jawaban 1 Ceritakan Pengalaman

kalian saat mengikuti pembelajaran

2 Bagaimana Perasaan kalian setelah

mengikuti pembelajaran?

3 Apa yang kalian peroleh dari

pembelajaran kaliini?

4 Apa yang dapat kalian terapkan dari

pembelajaran kali ini pada kehidupan sehari hari?

Mengetahui,

Plt. Kepala SMK Negeri 6 Padang

Ita Desnatalia, M.Pd NIP.19721225199702001

Padang, Juni 2023 Guru Mapel Pilihan

Nella Kusuma,M.Pd

NIP.198906262014032001

(20)

Lembar Observasi Diskusi

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 PADANG BIDANG KEAHLIAN : SENI DAN EKONOMI KREATIF PROGRAM KEAHLIAN : BUSANA

KONSENTRASI KEAHLIAN : DESAIN DAN PRODUKSI BUSANA (Mapel Pilihan)

FASE/KELAS : F / XI

GURU :Nella Kusuma,M.Pd

Hari/Tanggal :...

Petunjuk:

Amatilah aktivitas peserta didik selama proses pembelajaran dalam kelompok. Isilah lembar pengamatan dengan prosedur sebagai berikut:

1. Mengamati tempat duduk peserta didik untuk melihat semua aktivitas peserta didik.

2. Melakukan aktivitas mengamati aktivitas peserta didik dan berikut menulis hasil pengamatan.

No. Aktivitas yang diamati Skor Mak .

Hasil

Keter angan Baik Cukup Rendah

1. Mengerjakan tugas kelompok secara aktif

3 2. Berlatih melakukan

Kerjasama menentukandan

Menyusun sumber ide dengan konsep

colase(menyelesaikan tugas, bertanya,

mendengarkan dengan aktif, memberikan tanggapan dan saran)

3

3. Aktif dalam kegiatan diskusi kelas/presentasi:

3 1.Seluruh perhatian

diarahkan Pada materi presentasi

3

(21)

2.Mengikuti kegiatan diskusi/presentasi seca raaktif

3 3.Pertanyaan yang

diajukan relevan dengan tema yang diskusikan

3

4.Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan

pembelajaran

3

5.Memberikan

pendapat / tanggapan yang argumentatif

3

6.Menghargaisarandanpen dapatsesamatemanpes ertapresentasi

3

4. Mengumpulkan data tentang sumber ide

3 5. Latihan membuat kolase

sumber ide dengan aplikasi canva

3

Total 30

Capaian(%)

Mengetahui,

Plt. Kepala SMK Negeri 6 Padang

Ita Desnatalia, M.Pd NIP.19721225199702001

Padang, Juni 2023 Guru Mapel Pilihan

Nella Kusuma,M.Pd

NIP.198906262014032001

(22)

JURNAL PENILAIAN SIKAP NamaSekolah :...

Kelas/Semester :.../...

TahunPelajaran :.../...

No. Tanggal NamaSiswa Catatan

Perilaku ButirSikap TindakLanjut

Mengetahui,

Plt. Kepala SMK Negeri 6 Padang

Ita Desnatalia, M.Pd NIP.19721225199702001

Padang, Juni 2023 Guru Mapel Pilihan

Nella Kusuma,M.Pd

NIP.198906262014032001.

Referensi
