RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Wijilan
Kelas/Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera Sub Tema 3 : Membangun Masyarakat Sejahtera Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 kali pertemuan ) Hari Pelaksanaan : Rabu, 14 Desember 2022
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri- laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN 2.1 Menghargai makna kewajiban,
hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.2 Melaksanakan makna kewajiban, hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud cinta tanah air.
2.2.1 Melaksanakan makna tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air.
3.2. Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1 Menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa (A) dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama (B) melalui pengamatan (C), dengan benar (D).
2. Siswa (A) dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air (B) melalui pengamatan (C), dengan benar (D).
3. Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari- hari (B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
4. Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari(B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
Penguatan Pendidikan Karakter Religius
Nasionalis Gotong royong
D. Materi Pembelajaran
Pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan , ceramah, tanya jawab, diskusi F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media: Teks Bacaan PPT
Vidio Pembelajaran LKPD
Bahan dan Alat: LCD, Leptop
Sumber Belajar: Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018.
Buku Guru Kelas 6 Tema 6
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Youtube https://youtu.be/r950Anitq80 G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru sebagai pembuka pelajaran
2. Siswa dan guru berdoa, dipimpin ketua kelas(PPK: Religius)
3. Siswa membetulkan posisi duduk dan mengecek sampah disekitar tempat belajar.
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
5. Siswa mendapat pengenalan filosofi makanan tradisonal geblek. (PPK Nasionalis)
6. Siswa melakukan mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
7. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
10 menit
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah 8. Siswa mengamati gambar kecelakaan lalu
lintas, disintegrasi, bencana alam melalui PPT yang ditunjukkan oleh guru.(TPACK) 9. Siswa dan guru berdiskusi berdasar
gambar, peristiwa pada gambar terjadi karena ulah sebagian masyarakat yang tidak bertanggung jawab.
Fase 2
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
10. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
50 menit
11. Siswa diberikan LKPD
12. Siswa dibantu mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3
Membimbing penyelidikan peserta didik kelompok
13. Menggunakan materi ajar dan buku siswa peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah
14. Siswa mengamati video https://youtu.be/r950Anitq80 (TPACK) 15. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD dalam kelompok. (4C:Collaboration) 16. Siswa dapat menggunakan bahan ajar,
tayangan vidio maupun buku penunjang untuk bahan diskusi.
17. Siswa menemukan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.(HOTS).
18. Siswa dibimbing berdiskusi oleh guru dengan cara berkeliling untuk memberikan bantuan. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.Guru melakukan penilaian terhadap kelompok saat mereka berdiskusi.
19. Siswa membuat kesimpulan untuk mengatasi masalah dampak negative dari akibat tidak bertanggung jawab terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban warga negara, secara mandiri, (4C: Critical Thinking and Problem Solving)
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Siswa mencatat hasil penemuan kelompok dalam Lembar Kerja.
21. Siswa mengolah hasil penemuan yang diperoleh dari kelompoknya.
22. Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kerja.
23. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang ditemukan.
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
24. S i s w a dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
25. Siswa dibimbing guru menganalisis
hasil penyelidikan yang ada pada LKPD.
26. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. (4C: Mengkomunikasikan)
27. Siswa yang presentasi diberi apresi oleh guru dan teman yang lain.
28. Siswa mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai
Penutup 29. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
30. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
31. Siswa mendengarkan penguatan pembelajaran dari guru.
32. Siswa mengerjakan Evaluasi.
33. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
34. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK:
Religius)
10 Menit
H. JENIS PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Non Tes 2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Tes 3. Penilaian Ketrampilan
a. Observasi b. Non tes 4. Evaluasi
a. Teknik tes : Tes tulis b. Bentuk instrumen tes REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar,akan diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1. Pemberian tes tulis kembali.
Soal dilampiran PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian siswa yang sudah mencapai ketuntasan akan diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk : Mencari informasi Pelaksanaan tanggungjawab terhadap penggunaan hak dan kewajiban warganegara beserta dampaknya.
Buatlah sebuah artikel tampilkan di papan pemajangan kelas.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Kasiwi Suhendah,S.Pd.
NIP.1970051919912022212007
Kemiri, 24 November 2022 Guru Kelas
Wahyu Dwiningsih, S.Pd.
Bahan Ajar Kelas 6
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3:
Masyarakat Sejahtera Negara Kuat
WAHYU DWININGSIH PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA
Kata Pengantar
Bahan ajar ini disusun dengan mengacu pada kompetensi dasar sesuai amanat Kurikulum
2013. Di dalamnya dirumuskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran. Kemudian, dirumuskan juga proses pembelajaran dan penilaian untuk memastikan ketercapaian kompetensi yang diinginkan.
Proses pembelajaran dirancang dengan melibatkan peserta didik yang aktif dan menyenangkan. Sesuai dengan pendekatan yang digunakan dalam Kurikulum 2013, siswa hendaknya diajak untuk mencari sumber belajar lain yang tersedia di sekitarnya. Sumber belajar dapat diambil melalui modul, buku, dan lingkungan sekitar.
Guru mempunyai peran untuk membimbing dan menfasilitasi peserta didik agar dapat mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditentukan.
Bahan ajar ini masih sangat terbuka dan perlu terus dilakukan perbaikan dan penyempurnaan. Untuk itu, penulis mengharapkan para pembaca dapat memberikan kritik, saran, dan masukan yang membangun untuk menyempurnakan bahan ajar ini. Atas kontribusi yang diberikan, penulis ucapkan terima kasih.
Kulon Progo, 25 November 2022
Penulis
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kopetensi Inti
Sekolah : SDN Wijilan
Kelas/Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3 : Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran ; 3
Muatan Pelajaran : : PPKn, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 kali pertemuan )
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
KOMPETENSI DASAR(KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
2.1Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.1.1Menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.2Melaksanakan makna kewajiban, hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud cinta tanah air.
2.2.1Melaksanakan makna tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air.
3.2.Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1Menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari- hari.(C4)
4.2Menyajikan hasil Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1.Mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam melaksanakan agama melalui pengamatan dengan benar.
Siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air melalui pengamatan dengan benar.
Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari hari melalui diskusi dengan benar.
Siswa mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.
Ayo Mengingat Kembali
Tanggung jawab merupakan kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatan baik yang disengaja maupun tidak disengaja. Tanggung jawab juga dapat berarti berbuat sebagai perwujudan kesadaran kewajiban.
Ayo Membaca
Gambar di atas menceritakan ayah Bondan sedang membayar pajak tepat waktu.
Membayar pajak merupakan kewajiban warga negara. Adapun tanggung jawab warga negara adalah membayar pajak tepat waktu. Ayah Bondan telah membayar pajak tepat waktu.
Artinya, ayah Bondan telah melaksanakan tanggung jawab dengan benar yaitu membayar pajak tepat waktu. Bagaimana dampak jika semua warga memiliki tanggung jawab yang baik untuk melaksanakan kewajiban?
Contoh Pelaksanaan Tanggung Jawab Terhadap Penggunaan Hak dan Pelaksanaan Kewajiban
Apakah itu tanggung jawab?
Sedang apakah mereka?
Tanggung jawab membayar pajak tepat waktu
Pajak yang dibayarkan akan digunakan untuk membangun jalan, jembatan, dan fasilitas umum.
Tanggung jawab menjaga persatuan dan kesatuan bangsa.
Dalam kehidupan sehari-hari menjaga persatuan dan kesatuan dapat dilaksanakan dengan membudayakan sikap gotong royong dalam kehidupan masyarakat. Saling membina kerukunan diantara warga masyarakat, antar pemeluk agama, suku, ras, dan budaya.
Tanggung jawab tidak hanya tercermin pada pelaksanaan kewajiban, tetapi juga tercermin pada pelaksanaan hak dengan baik.
Contoh tanggung jawab terhadap pelaksanaan hak dengan benar adalah memanfaatkan sumber daya alam sesuai kebutuhan, hemat dalam pemanfaatan sumber daya alam, serta memanfaatkan sumber daya alam tetapi tetap menjaga kelestariannya, contoh: melakukan reboisasi, atau pembibitan.
Dampak Pelaksanaan Tanggung Jawab
Pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara memiliki berbagai dampak, baik positif maupun negatif. Jika semua warga negara memiliki kesadaran untuk melaksanakan tanggung jawabnya sebagai warga negara maka akan tercipta kesejahteraan masyarakat. Namun jika warga negara tidak memiliki kesadaran melaksanakan tanggung jawabnya sebagai warga negara maka tujuan negara tidak akan tercapai.
Pada faktanya banyak warga negara yang belum melaksanakan tanggung jawabnya atas hak dan kewajiban dengan benar. Pelaksanaan tanggung jawab yang tidak dilaksanakan secara baik akan mengakibatkan dampak negatif bagi kesejahteraan masyarakat.
Contoh perbuatan tidak bertanggung jawab serta merugikan bangsa dan negara yaitu korupsi, kriminalitas, dan penyalahgunaan kekuasaan.
Perbuatan-perbuatan tersebut tidak boleh dicontoh harus dihindari.
Untuk lebih memperdalam materi kalian bisa melihat vidio pada link berikut ini:
https://youtu.be/r950Anitq80
Kesimpulan
Sebagai warga negara yang baik kita harus memiliki tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban dengan benar, agar dampak negatif yang terjadi dimasyarakat dan negara bisa terpecahkan. Sehingga akan tercipta masyarakat yang aman dan damai.
Daftar Pustaka
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny.2018 Buku Guru Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta.
https://youtu.be/r950Anitq80
LKPD
KELAS 6
TEMA 6: MENUJU MASYARAKAT SEJAHTERA
SUB TEMA 3: MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTERA
PEMBELAJARAN 3
Tujuan Pembelajaran
Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari (B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari(B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
LKPD 1
1. Diskusikan bersama kelompokmu tentang pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!
Kelompok : Class :
Tontonlah vidio melewati link berikut https://youtu.be/r950Anitq80 !
LKPD 2
1. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang sudah kalian temukan pada LKPD 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan benar!
Kelompok : Class :
LKPD
Tuliskan kesimpulanmu terhadap apa yang sudah kamu pelajari hari ini!
LKPD
Evaluasi
Jawablah pertanyaan - pertanyaan di bawah ini dengan benar!
Apakah yang dimaksud dengan hak, kewajiban, dan tanggung jawab?
Sebutkan pentingnya melaksanakan hak , kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga negara !
Bagaimana dampak jika tidak ada kesadaran warga masyarakat dalam melaksanakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab?
1.
2.
3.
Lampiran
PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SDN Wijilan
Mata Pelajaran : Tema 6, Subtema 3, Muatan Bahasa Indonesia, PPKn Kelas/ Semester : VI/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
2.1 Melalui pengamatan, siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama dengan benar .
2.2 Melalui pengamatan, siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air dengan benar.
Pedoman Observasi No Nama Peserta
Didik Tanggung
Jawab 2.1 Tanggung
Jawab 2.2 Jumlah Nilai
1 Adnan 1 2 3 1 2 3
2 Tifa 3 Fasya 4 Kevin 5 Alif 6 Wulan 7 Zuhri Keterangan :
Skor 0 = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
Skor 1 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku sudah memperlihatkan yang dinyatakan dalam indikator.
Tanggung Jawab 2.1:
1. Menjawab salam dari guru
2. Melakukan doa awal dan akhir pembelajaran Tanggung jawab 2.2:
1. Menjalankan Instruksi guru 2. Mentaati perintah guru
3. Menjaga kebersihan selama melakukan diskusi Pedoman Penilaian
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉/𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 (𝟔) x 100
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN TES TERTULIS
PPKn
KD Materi Ajar Indikator No.Soal Level
Soal Bentuk Soal 3.2. Menganalisis
pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
Pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya
Dengan disajikan teks bacaan dan tayangan video, siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung
jawabsebagai warga negara beserta dampaknya dengan benar
Dengan disajikan teks bacaan dan tayangan video, siswa dapat menemukan dampak dari pelaksanaan tanggung jawab dengan benar
1
2
C4
C4
Uraian
Uraian
KISI-KISI SOAL KETERAMPILAN PPKn
KD Materi Ajar Indikator No.Soal Level Soal
Bentuk Soal 4.2. Menyajikan
hasil
menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
Pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya
Bahan ajar dan tayangan vidio, siswa dapat, mengemukakan hasil temuan pelaksanaan tanggung jawab dengan baik
1 C4 Uraian
LAMPIRAN 4
SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN/TERTULIS
Muatan PPKn
Sekolah : SDN Wijilan
Mata Pelajaran : Tema 6, Subtema 3, PPKn Kelas/ Semester : VI/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Tujuan Pembelajaran
3.2.1.
Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.
1. Diskusikan bersama kelompokmu tentang dampak pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!
2. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang sudah kalian temukan pada soal no 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan benar!
Soal Remedial
Tujuan Pembelajaran
3.2.2.
Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.
3. Diskusikan bersama kelompokmu tentang dampak pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!
4. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang
sudah kalian temukan pada soal no 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan
benar!
Kunci jawaban Muatan PPKn
Pedoman peskoran Menjawab betul = 5 Tidak menjawab = 0 Skor maksimal = 10
Nilai = Skor perolehan / Skor maksimal x 100 LEMBAR PENILAIAN
PPKn
TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA
No Nama Siswa No Soal
Jumlah Nilai 1 2
RUBRIK KETERAMPILAN PPKn
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Mampu
mengemukakan 5 pelaksanaan tanggung jawab dengan benar
Mampu
mengemukakan 5 pelaksanaan tanggung jawab, benar 4
Mampu
mengemukakan 5 pelaksanaan tanggung jawab, benar 3
Mampu
mengemukakan 5 pelaksanaan tanggung jawab, benar 2
Mampu
mengemukakan 5 dampak pelaksanaan tanggung jawab dengan benar
Mampu
mengemukakan dampak
pelaksanaan tanggung jawab, benar 4
Mampu
mengemukakan dampak
pelaksanaan tanggung jawab, benar 3
Mampu
mengemukakan dampak
pelaksanaan tanggung jawab, benar 2
Pedoman penskoran = Total perolehan siswa / skor maksimal x 100 LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PPKn
No Nama 1 Soal 2 Jumlah Nilai