RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN Soul Society Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Himpunan Alokasi Waktu : 30 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.5 Mencermati permasalahan yang berkaitan dengan himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, anggota himpunan, himpunan kuasa, kesamaan dua himpunan, irisan antar himpunan, gabungan antar himpunan, komplemen himpunan, selisih, dan sifat-sifat operasi himpunan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mencermati permasalahan yang berkaitan dengan himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, anggota himpunan, kesamaan dua himpunan, irisan antar himpunan, gabungan antar himpunan
4.5.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang himpunan dan sifat-sifat operasi himpunan D. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat mencermati dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi himpunan irisan dan gabungan antar himpunan dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler Operasi Himpunan
• Mengetahui tentang pengertian Himpunan Bagian, Himpunan Semesta, Himpunan Kosong, Anggota Himpunan, Kesamaan Dua Himpunan
• Mengetahui Irisan antar himpunan dan gabungan antar himpunan
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pemberian materi dan soal yang berkaitan dengan irisan antar himpunan dan gabungan antar himpunan.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Memberikan materi dan soal yang berkaitan dengan irisan antar himpunan dan
gabungan antar himpunan dan kemudian mengevaluasi pola pikir peserta didik yang dirasa masih salah akan pemahaman materi.
F. Metode Pembelajaran Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan
G. Media Pembelajaran
Media : Power point, Zoom Meeting, Kahoot!, Whatsapp Group Alat/bahan : Laptop / Handphone, buku, dan alat tulis
H. Sumber Belajar
• Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan. 2016(edisi revisi). Buku Guru Kurikulum 2013 Matematika kelas VII semester 1. Jakarta: kemdikbud
• Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan. 2016(edisi revisi). Buku Siswa Kurikulum 2013 Matematika kelas VII semester 1. Jakarta: kemdikbud
I. Langkah – Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
• Orientasi (5 menit) :
1. Guru memberikan link Zoom Meeting melalui aplikasi Whatsap group 2. Peserta didik memasuki room Zoom Meeting, kemudian guru mengucapkan salam melalui platform Zoom Meeting, kemudian mengajak peserta didik berdoa (religius) kemudian guru melakukan presensi ke peserta didik dengan cara meminta peserta didik on mic.
• Motivasi (2 menit): Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dan tetap menjaga kesehatan serta mematuhi protokol kesehatan (TPACK- Pedagogi)
• Apersepsi (3 menit): Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. (TPACK Content Knowledge)
B. Kegiatan Inti (25 menit) Tahap 1: Orientasi
Peserta Didik Kepada Masalah (10 menit)
• Guru melakukan share screen dan menjelaskan mengenai materi Operasi Himpunan kemudian meminta peserta didik untuk mencermati materi tersebut. (disajikan contoh masalah yang sehari-hari) menggunakan media power point
• Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah yang disajikan oleh guru kemudian mengidentifikasi informasi dan pertanyaan penting pada masalah yang disajikan. Peserta didik bisa menanya kepada guru jika masalah yang disajikan dirasa kurang jelas.
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik untuk Belajar
• Guru memberikan link Kahoot! yang sudah disiapkan
• Peserta didik menjawab permasalahan yang telah disajikan tentang operasi himpunan irisan dan gabungan
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu (5 menit)
• Peserta didik menyelesaikan masalah tersebut dan guru membimbing serta mengarahkan peserta didik dalam mengelola informasi.
Tahap 4:
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (5 menit)
• Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi
Tahap 5:
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(5 menit)
• Peserta didik mengevaluasi kesalahan atau kekurangan dalam pemecahan masalah atau dalam proses mendapatkan
pemecahan masalah
• Guru mengajak peserta didik untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diajukan. Setiap pemecahan masalah peserta didik sangat memungkinkan berbeda.
C. Penutupan (5 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual melakukan refleksi untuk mengevaluasi hal-hal berikut:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil- hasil yang diperoleh;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan dengan memberi salam. Kemudian mengakhiri Zoom Meeting untuk semua.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan cara mengobservasi sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes tertulis / penugasan / LKPD.
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara mengobservasi peserta didik selama pemaparan presentasi.
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
CONTOH PROGRAM REMIDIAL
No. Nama Peserta Didik
Nilai
Ulangan Indikator yang belum sesuai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst 3. Pengayaan
• Mengerjakan soal terkait materi operasi himpunan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
• Meringkas buku-buku referensi
Surakarta, ………
Mengetahui
Kepala SMPN Soul Society
……….
NIP.
Guru Mata Pelajaran
Febriyani Valentina NIP.