• Tidak ada hasil yang ditemukan

PPA Umum Topik 1 Teks 1 Heri Siswanto, S.Pd

N/A
N/A
nabila sophia

Academic year: 2024

Membagikan "PPA Umum Topik 1 Teks 1 Heri Siswanto, S.Pd"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Heri Siswanto, S.Pd LPTK : Universitas Pasundan

Sebagai seorang guru, Bapak/Ibu tentu melakukan pembelajaran di kelas tidak secara spontan. Aktivitas pembelajaran yang selama ini Bapak/Ibu lakukan tentu melalui proses perencanaan. Bagaimana Bapak/Ibu melakukan pembelajaran? Refleksikan rutinitas Bapak/Ibu guru dalam merencanakan pembelajaran menggunakan rubrik checklist berikut.

Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

No Pernyataan Selalu Jarang Tidak

Pernah

1 Dalam merencanakan pembelajaran, saya memilih capaian pembelajaran (CP) terlebih dahulu.

2 Setelah memilih capaian pembelajaran (CP), saya menurunkannya menjadi tujuan pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP).

3 Setelah menentukan KKTP, saya merancang asesmen untuk mengukur ketercapaian TP yang telah ditetapkan.

4 Dalam merencanakan pembelajaran, saya merancang asesmen awal.

(2)

5 Tujuan pembelajaran dan asesmen saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran.

6 Kegiatan pembelajaran saya rancang untuk mencapai tujuan pembelajaran.

7 Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan

ketercapaian tujuan pembelajaran.

Bapak/Ibu guru, setelah mengisi rubrik checklist, refleksikan bagaimana hasil rubrik tersebut berhubungan dengan pengalaman Bapak/Ibu merancang pembelajaran?

Setelah mengisi rubrik checlist diatas menunjukkan bahwa saya selalu memilih capaian pembelajaran terlebih dahulu sebelum merancang modul ajar untuk proses pembelajaran di kelas. Hal tersebut membantu saya untuk melakukan tahap selanjutnya yaitu menentukan tujuan pembelajaran untuk mengetahui atau dapat menentukan kegiatan dalam proses pembelajaran.

Referensi
