• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIK PEMBELAJARAN KELAS 5

N/A
N/A
Muhammad Azmi Robani

Academic year: 2023

Membagikan "RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIK PEMBELAJARAN KELAS 5"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKTIK PEMBELAJARAN KELAS 5

SD N KOTAGEDE 4

Oleh :

MUHAMMAD AZMI ROBANI 2020015132

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS

SARJANAWIYATA TAMANSISWA 2023 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kotagede 4 Kelas / Semester : 5 (Lima) / 2

Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan

(2)

Sub Tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *) Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,

dan bagaimana

3.5.1 Menganalisis informasi penting dari teks narasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan

(3)

bagaimana; C4

3.5.2 Menemukan informasi penting dari teks narasi mengenai upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya C6

4.5 Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif

4.5.1 Menunjukkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif P3 4.5.2 Mendemonstrasikan informasi penting

dari teks narasi sejarah dalam map mapping menggunakan aspek 5W+1H P2

Muatan IPS

No. Kompetensi Indikator

3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

3.4.1Menganalisis faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia C4

3.4.2 Menyimpulkan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya. C5

4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

4.4.1 Menentukan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia P5

4.4.2 Merumuskan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya P4

(4)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat menganalisis latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan benar.

2. Setelah membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat menemukan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

3. Setelah membuat peta pikiran tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat menunjukkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan kosa kata baku dengan tepat.

4. Setelah membuat peta pikiran tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mendemonstrasikan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek 5W+1H dengan tepat.

5. Setelah menonton video, siswa dapat menganalisis faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dengan tepat.

6. Setelah menonton video, siswa dapat menyimpulkan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya dengan tepat.

7. Setelah membuat peta pikiran, siswa dapat menentukan faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dengan tepat.

8. Setelah membuat peta pikiran, siswa dapat merumuskan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius

2. Nasionalis 3. Integritas 4. Mandiri

5. Gotong Royong E. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Pokok-pokok informasi

yang berkaitan dengan sejarah menggunakan 5W

Pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan sejarah menggunakan 5W +

Membuat diagram

mengenai informasi penting dari sebuah teks

(5)

+ 1H 1H narasi

IPS

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Faktor-faktor penting

penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

Faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

Membuat mind mappimg

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : TPACK

2. Model : Active Learning (Mind Mapping)

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, kelompok dan presentasi

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media

a. Laptop b. PowerPoint

c. Video Pembelajaran d. Proyektor

e. LKPD f. Kertas g. Spidol 2. Sumber Belajar

Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

(6)

https://www.youtube.com/watch?v=wFT8iQOAuxo

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta menanyakan kabar.

2. Siswa dan guru berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Religiuitas, Menghargai kedisiplinan siswa-PPK) (Self awareness)

3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.

4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

(Integritas, Kemandirian-PPK)

5. Siswa dan guru menyanyikan “Dari Sabang Sampai Merauke” dan mendengarkan penjelasan guru pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.

(Nasionalisme-PPK) ( Sosial awareness) 6. Siswa menyimak apersepsi dari guru terkait

materi pembelajaran sebelumnya sekaligus memotivasi untuk belajar. (Communication-4C) 7. Siswa menyimak penjelasan guru terkait

tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

10 Menit

Inti

Tahap 1 Menyampaikan kompetensi dan memberikan penjelasan singkat mengenai materi pembelajaran.

8. Guru memberikan siswa sebuah pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab

9. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai 110 Menit

(7)

materi tentang sejarah penjajahan bangsa Indonesia

10. Siswa memyimak penjelasan guru (Self Awareness)

11. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan menjawab. (Responsible decision making)

Tahap 2 Membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk membuat Mind Mapping.

12. Siswa dibagi menjadi 5 atau 6 kelompok . (Relationship skill)

13. Setiap kelompok mendapat lembar LKPD

14. Guru menjelaskan dan memastikan setiap kelompok paham akan tugasnya masing-masing.

15. Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Tahap 3 Siswa bekerja dalam kelompok membuat Mind Mapping.

16. Siswa melakukan penyelidikan (mencari data/

referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.

17. Guru memantau keterlibatan Siswa dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.

18. Setelah data terkumpul kelompok menyajikan informasi dalam bentuk mind mapping

Tahap 4 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

19. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk membuat mind mapping dan hasilnya dipresentasikan/disajikan di depan kelas. (Self management)

(8)

20. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan mind mapping sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

Tahap 5 Membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah berlangsung.

21. Setelah semua kelompok mempresentasikan mind mapping, siswa beserta guru membuat kesimpulan megenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

Tahap 6 Memberikan evaluasi pada akhir pembelajaran.

22. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi.

23. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

Penutup

24. Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

25. Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

26. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

27. Guru menjelaskan pembelajaran selanjutnya.

(Tindak lanjut) dan menyimpulkan hasil evaluasi . (Responsible Decision Making)

28. Siswa bersiap pulang, guru meminta mengecek kelengkapan jangan ada yang tertinggal serta mengingatkan kebersihan meja.

29. Siswa menyanyikan lagu “Apuse”.

(Nasionalisme-PPK) (Social Awareness)

20 Menit

(9)

30. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung b. Pengetahuan: Tes Tertulis

c. Keterampilan: Non-Test (Praktik) 2. Bentuk Instrumen

a. Sikap: Lembar Pengamatan Observasi b. Keterampilan: Lembar Penilaian Observasi c. Pengetahuan: Uraian

3. Instrumen Penilaian Terlampir J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

2. Pengayaan

Menugasi siswa membuat mind mapping secara mandiri

Mengetahui Kepala Sekolah,

Sri Wahyuni, S.Pd.M.Pd NIP. 196808122008008012009

Yogyakarta, 3 Februari 2023 Guru Kelas 5,

Muhammad Azmi Robani NIM. 2020015132

(10)
(11)

Lampiran

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap

Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung.

(Lihat pedoman penilaian sikap)

No Nama

Perubanan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri

K C B S

B K C B S

B K C B S

B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan

- Tes tertulis tentang menemukan informasi penting dalam teks narasi dan faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

3. Penilaian Keterampilan

- Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan sejarah menggunakan 5W + 1H

(12)

- Membuat mind mapping mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

1. Rubrik Menulis

(13)

2. Rubrik Membuat Mind Mapping.

Referensi
