RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS VII
Oleh :
Ita Kurni Asih, S.Pd
PEMERINTAH KOTA TEGAL
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KOTA TEGAL UPTD SPF SMP NEGERI 11 TEGAL
Jl. Mejabung No. 18 Tegal Telp. 0283-356660
2023
Modul Ajar
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Instansi : SMP
Lingkup Materi : 7.2 Hubungan antara kondisi geografis daerah dengan
karakteristik masyarakat
Materi : Masyarakat Indonesia pada Masa Pra-aksara
Fase / Kelas : D / 7
Elemen : Memahami dan menganalisis
Alokasi Waktu : 2 JP @40 menit
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Gotong Royong, Kreatif, dan bernalar kritis
7.2 Hubungan antara kondisi gegrafis daerah dengan karakteristik masyarakat Materi: Masyarakat Indonesia pada Masa Pra-aksara
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah memahami periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara melalui model discovery learning, diharapkan peserta didik dapat menganalisis perbedaan periodesasi zaman berdasarkan geologisnya berhubungan dengan kondisi geografis daerah, serta mampu menuangkan informasi yang diperoleh dalam bentuk mind mapping yang dibuat secara bergotong royong dan kreatif serta bernalar kritis dengan tujuan agar informasi tersebut juga bisa diketahui peserta didik lainnya.
B. Urutan Kegiatan Pelaksanaan Pembelajaran
Pada Kegiatan Awal yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:
Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, memberi motivasi peserta untuk semangat belajar selanjutnya guru menjelaskan tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pada Kegiatan Inti yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:
Guru memandu peserta didik dengan Mulai dari diri melalui pertanyaan atau narasi cerita sebagai pemantik misalnya :Apakah peserta didik mengetahui hewan Dinosauru dan mamut? Apakah hewan tersebut masih dapat ditemukan di bumi? Pada masa apa hewan tersebut hidup? Mengapa hewan tersebut tidak dapat ditemukan lagi pada masa sekarang? Apa saja yang terjadi sebelum bumi menjadi seperti sekarang?
Guru mengajak peserta didik untuk ber-ekplorasi konsep dengan mengamati tayangan video youtube tentang kehidupan bumi pada masa lalu.
https://youtube.com/watch?v=Qk3ePt7hQ-8
Peserta didik diminta untuk menyampaikan informasi yang terdapat pada video yang sudah ditayangkan. Guru mengajak peserta didik untuk menggali informasi, berupa data atau fakta dari berbagai sumber tentang periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara.
Peserta didik membuat kelompok berisi 4 orang dimana setiap satu kelompok akan membahas satu periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara yang dituangkan dalam sebuah mind mapping.
Setelah selesai, 2 peserta didik tetap dikelompoknya yang nantinya bertugas mempresentasikan hasil pengumpulan data sedangkan 2 peserta didik lainnya berperan sebagai tamu pada kelompok lain dan mencari informasi dari kelompok lain.
Peserta didik yang berpran menjadi tamu harus dapat mengumpulkan semua informasi periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara di setiap kelompok yang di datang. Jika sudah 2 peserta didik ini kembali ke kelompok asal untuk menyampaikan informasi yang dikumpulkan yang nantinya akan digunakan untuk mengerjakan soal yang dibrikan guru. Selanjutnya guru memberikan pertanyaan- pertanyaan sebagai penguat asesmen formatif.
Pada Kegiatan Akhir yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:
Guru meminta peserta didik membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran dan guru mengagendakan projek serta memberikan gambaran sekilas untuk mempelajari materi selanjutnya, dilanjukan pemberian pesan moral, Ucap Salam, Doa.
C. Assesmen Pembelajaran
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya:
Guru dapat melakukan observasi selama kegiatan belajar berlangsung dengan Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Lisan saat proses KBM berlangsung) Keterampilan (Portofolio).
Untuk mengukur pemahaman peserta didik dan ketercapaian kriteria tujuan pembelajaran dapat dilakukan sebagai berikut:
1. Mampu memahami periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara
2. Mampu memahami ciri-ciri pada masing-masing periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara
3. Mampu membuat Mind Mapping berdasarkan informasi yang telah idapatkan
4. Mampu mempraktekan cara menyampaikan informasi periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara kepada peserta didik lain
Setiap selesai proses pembelajaran guru harus meniliki catatan seperti : Refleksi guru
Bagaimana memastikan peserta didik agar dapat bersyukur keadaan bumi pada masa sekarag dimana sangat nyaman untuk dihuni berbagai makhluk hidup.
Pertanyaan refleksi untuk peserta didik mislanya :
Apakah peserta didik merasa kesulitan dalam membuat mind mapping dan menggali informasi periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara?
Apakah peserta didik kesulitan dalam menyampaikan informasi periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara kepada kelompok lain yang datang pada kelompoknya?
Materi pengayaan (jika ada):
Peserta idik diminta untuk menari informasi tentang periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara dengan cara belajar dari berbagai sumber yaitu cara mencari informasi di internet atau menonton video animasi yang menjelaskan tentang periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara.
Materi untuk peserta didik yang kesulitan belajar (jika ada)
Bagi peserta didik yang merasa kesulitan dapat mencari video channel youtube tentang periodesasi zaman berdasarkan geologisnya pada masa praaksara.
Rubrik Penilaian Produk
Membuat Wayang Geosfer dan Bola Lapisan Bumi Aspek yang
dinilai Penilaian
1 2 3 4
Tampilan Hasil kreasi tampilan kurang baik dan tidak rapi. Tidak menarik perhatian viewer
Hasil kreasi tampilan dan kerapiannya kurang. Dan kurang menarik perhatian viewer
Hasil kreasi tampilan tepat, tetapi kurang rapi. Dapat menarik
perhatian viewer.
Hasil kreasi terlihat rapi dan tertata dengan tampilan yang tepat; dapat menarik perhatian dan menstimulasi viewer untuk melihat
Originalitas dan
kreatifitas
Ide kreasi berasal dari desain yang sudah ada dari internet atau
sumber lain
Ide kreasi berasal dari desain yang sudah ada, tetapi sedikit dikembangka n
Ide kreasi dari peserta didik, tetapi
pengembanga nnya melihat desain yang ada
Ide kreasi dan pengembangannya berasal dari peserta didik
Kerapihan Kurang dari 50%
Kerapihan Bentuk dan ukuran
50% - 80%
Kerapihan Bentuk dan ukuran
Lebih dari 80%
Kerapihan Bentuk dan ukuran
Sangat rapih baik bentuk dan ukuran
Sesuai alur dan
tersistemati s
Tidak bekerja (tidak dapat digunakan untuk pemecahan masalah)
Bekerja kurang maksimal dan masih ada kekurangan
Bekerja
dengan baik dan tidak ada kekurangan
Bekerja sangat baik dan sangat memuaskan
Presentasi Kurang dapat menjelaska
n dan
semua pertanyaan tidak terjawab
Dapat menjelaskan tapi tidak jelas dan kurang lancar, beberapa pertanyaan tidak terjawab
Dapat menjelaskan produknya dengan jelas, tapi kurang lancar dan ada pertanyaan yang tidak dapat di jawab
Dapat menjelaskan produknya dengan jelas dan lancar, dan menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Aspek penilain Bisa disesuaikan masing- masing guru
Tegal, 10 November 2023
Mengetahui,
Kepala SMP N 11 Kota Tegal Guru Mata Pelajaran
Surip, S.Pd., M.Pd. Ita Kurni Asih, S.Pd