• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA TAHUN AJARAN 2023-2024

N/A
N/A
ketiduran zzz

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA TAHUN AJARAN 2023-2024"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 17 – 21 Juli 2023

Kelompok Usia KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik MPLS

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan identitas diri

 Anak mampu mengenal jenis kelaminnya

 Anak mampu beradaptasi dengan lingkungan sekolah

 Anak mampu mengenal lingkungan sekolah

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi

Pekerti Mengenal Tuhan yang menciptakan manusia

 Tunjukan cara mempraktikkan ajaran pokok sesuai agama dan kepercayaanmu

Jati Diri  Tunjukan cara beradaptasi dengan teman teman disekolah

 Tunjukkan cara beradaptasi dengan lingkungan sekolah

 Serunya antri mencuci tangan Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Tunjukkan banyaknya teman laki-laki dan perempuan

 Bernyanti lagu tema “ Aku “

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Menyimpan barang yg dibawa siswa

 Masuk kelas

 Minum air putih

(2)

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan crayon pada kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menyambut siswa dan siswi

*Pengenalan guru dan siswa

*mengenal

lingkungan sekolah

*anak anak memperkenalkan nama nya masing masing

*fisik motorik/

pawai menyambut bulan Islam Muharram

*senam ceria

*berkenalan dikelas

*penutup + menerbangkan balon

*murid libur

*guru rapat dengan bu kepala sekolah (persiapan rapat dengan wali murid)

Alat dan

bahan yang digunakan : Nametak guru dan siswa

*sound /pengeras suara

Membuat

poster, *sound

*balon *buku rapat

*pulpen

*laptop

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

-Mengenal Tuhan yang menciptakan manusia

-Tunjukan cara mempraktikkan ajaran pokok sesuai agama dan kepercayaanmu.

 Jati Diri

 Tunjukan cara mejaga kebersihan diri

 Serunya antri mencuci tangan

 Siapa yang menciptakan kita ?

 Bagaimana cara melakukan gerakan sholat ?

 Bagaimana cara sikap berdoa ?

 Siapa kah nama mu ?

 Dimana alamat mu ?

 Apa nama sekolah mu ?

 Ayo ceritakan bagaimana serunya antri untuk mencuci tangan

(3)

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

 Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Tunjukkan banyaknya teman laki-laki dan perempuan

 Tunjukan hasil menjiplak tanganmu

Dapatkah kamu tertib dalam antri mencuci tangan

 Tunjukan indahnya tulisan namamu

 Yuk.., hitung ada berapa teman laki-laki dan perempuanmu ?

 Yuk.., tunjukan hasil menjiplak tanganmu

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal diri sendiri dan orang lain

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang identitas anak

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

(4)

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 24 – 28 Juli 2023

Kelompok Usia KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Diriku / Identitasku

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan identitas diri

 Anak mampu mengenal siapa yang menciptakannya

 Anak mampu mengenal jenis kelaminnya

 Anak mampu menyebutkan ciri-ciri fisik

 Anak mampu mengetahui anggota tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal Allah SWT yang menciptakan manusia

 Bagaimana bunyi doa mau makan & minum

 Bagaimana bunyi surat Al Fatiha ayat 1

(5)

Jati Diri  Tunjukan ciri laki laki dan perempuan

Tunjukkan bagaimana cara melindungi diri kita

Tunjukkan bagaimana cara menghargai teman

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Tunjukkan banyaknya teman laki-laki dan perempuan

 Bernyanti lagu tema “ Aku “

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, hafalan surat Al Fatiha ayat 1, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengancrayon pada kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang tema yang akan disampaikan

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1

*Murojaah surat Al Fatiha ayat 1

*Penguatan konsep anak laki laki &

perempuan

*Anak memilih

*fisik motoric senam ceria

*Meremas kertas

*bermain melempar kertas yg sudah terbentuk bola

*Murojaah Surat Al Fatiha ayat 1

*Memfasilitasi anak untuk mengamati gambar

membuat playdo

*Murojaah surat Al Fatiha 1

*Sholat Dhuha di Mesjid

*Hafalan Doa makan &

minum

(6)

sendiri ragam main sesuai minatnya

kedalam kardus

*Membuat

botol infak

* Buku Juz

Amma

*Buku Juz

amma

*Leggo/nola

*Sound

*Kertas bekas/buram

*Bola

*Kardus

*Juz amma

*Buku paket

*perlengkapan sholat

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Siapakah yang menciptakan kita?

Ada berapa jenis kelamin manusia?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al - Fatiha ayat 1?

Ayo siapa yang sudah hafal doa makan & minum?

 Siapa kah nama mu ?

 Dimana alamat mu

?

 Bagaimana ciri laki laki & perempuan?

 Apa yang kalian lakukan jika ada orang yang tidak dikenal mendekati?

(7)

 Tunjukan indahnya tulisan namamu

 Yuk.., hitung ada berapa teman laki- laki dan

perempuanmu ?

 Yuk.., tunjukan hasil menjiplak tanganmu Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal diri sendiri dan orang lain

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang identitas anak

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

(8)

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 31 July – 4 Agustus 2023

Kelompok Usia KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Tubuhku

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

(9)

 Anak mampu menyebutkan anggota tubuh

 Anak mampu mengenal siapa yang menciptakannya

 Anak mampu mengenal jenis kelaminnya

 Anak mampu menyebutkan ciri-ciri fisik

 Anak mampu mengetahui anggota tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti Mengenal Allah SWT yang menciptakan manusia

 Bagaimana bunyi doa mau makan & minum

 Bagaimana bunyi surat Al Fatiha ayat 1,2 Jati Diri  Tunjukan ciri laki laki dan perempuan

Tunjukkan bagaimana cara melindungi diri kita

Tunjukkan apa saja anggota tubuh kita

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Tunjukkan banyaknya teman laki-laki dan perempuan

 Bernyanti lagu tema “panca Indera”

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Mencuci tangan

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

(10)

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan crayon pada kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan

disampaikan

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1,2

*Pengenalan fungsi panca Indera dengan lagu tema panca indera

*Murojaah surat Al Fatiha ayat 1,2

* Anak menempel panca Indera pada balon

*fisik motoric senam ceria

*Bermain bola/holahup

*Mengenalkan rasa garam,gula,cuka,cabe

*Murojaah Surat Al fatiha ayat 1,2,

*Hafalan hadist tersenyum

*Murojaah surat Al Fatiha ayat 1,2,

*Sholat Dhuha di Mesjid

*Hafalan Doa makan &

minum

*Buku Juz amma

*Kertas origami

*Balon

*lem

*Buku Juz amma

*Kertas origami

*Balon

*Lem

*Sound

*gula,cabe,garam,cuka

*Bola

*Holahup

*Juz amma *perlengkapan sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti 

Siapakah yang

menciptakan kita?

Ada berapa jenis

(11)

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

kelamin manusia?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al fatiha ayat 1&2?

Ayo siapa yang sudah hafal doa makan & minum?

 Ada apa saja anggota tubuhmu ?

 Ayo sebutkan ada berapa ?

 Apa fungsi anggota tubuh mu?

 Tunjukan indahnya tulisan namamu

 Yuk.., hitung ada berapa teman laki- laki dan

perempuanmu ?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang anggota tubuh kita

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

(12)

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 7 – 11 Agustus 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Keluarga ku

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan anggota keluarga

 Anak mampu mengenal siapa yang menciptakannya

 Anak mampu mengenal jenis kelaminnya

 Anak mampu menyebutkan ciri-ciri fisik

 Anak mampu bercerita tentang anggota keluarga

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal Allah SWT yang menciptakan manusia

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat Al Fatiha ayat 1,2,3, Jati Diri  Tunjukan ciri laki laki dan perempuan

Tunjukkan fungsi anggota keluarga

Menyebutkan nama anggota keluarga

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Tunjukkan banyaknya anggota kelurgamu yg ada dirumah

 Bernyanti lagu tema “keluarga”

(14)

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Masuk kelas

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan crayon di kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1,2,3,

*Anak menyebutkan nama anggota keluarga

*Murojaah surat Al fatiha ayat 1,2,3,

*hafalan hadist tersenyum

*Menempel bentuk rumah dari origami

*fisik motoric senam ceria

*Bermain bola

*Hafalan kalimat thoyyibah

* bermain angka

*Murojaah Surat Al fatiha ayat 1,2,3

*Hafalan hadist tersenyum

* Diskusi tentang perlombaan

*Murojaah surat Al fatiha ayat 1,2,3

*Sholat Dhuha berjamaah

*Hafalan Doa makan & minum

*Pengumpulan barang barang untuk persiapan lomba

*Buku Juz amma

*Kertas Hvs

*Buku Juz amma

*origami,lem

*Sound

*Kertas

*Bola

*Juz amma *perlengkapan sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

(15)

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Siapakah yang menciptakan kita?

Ada siapa saja anggota keluargamu?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al Fatiha ayat 1,2,3?

Ayo siapa yang sudah hafal doa makan & minum?

 Ayok sebutkan peran dari anggota kelurgamu?

 Ayo sebutkan ada berapa anggota keluargamu?

 Menyebutkan dengan Bahasa inggris nama anggota keluarga

 Yuk.., hitung ada berapa teman laki- laki dan

perempuanmu dirumahmu ?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

(16)

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang anggota keluarga yang ada dirumah

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 14 – 18 Agustus 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Kesukaanku

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan kesukaanku

 Anak mampu bercerita dikelas tentang kesukaannya

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal hadist larangan makan & minum

 Bagaimana bunyi doa sebelum & sesudah makan

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

(18)

 Bagaimana bunyi surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,

Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu suka

Tunjukkan alasan apa yg kamu suka Menyebutkan apa saja yg kamu suka

Dasar-Dasar literasi dan STEAM  Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Sebutkan apa saja yg kamu suka

 Bernyanti lagu tema

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan crayon pada kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,

*Anak

menyebutkan apa yg disukainya

*anak berkarya memberi warna pada gamabar ice cream

*Murojaah surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,

* Anak

Mengumpulkan Media untuk membuat topi tema merah putih

*fisik motoric senam ceria

*Membuat topi tema merah putih

LIBUR HARI

KEMERDEKAAN

LOMBA 17 AGUSTUS 2023

*Lomba

(19)

*Buku Juz amma

*Lembar Kegitan

*Krayon/pensil warna

*cat air

*cuttonbuth

*Buku Juz amma

*Kertas Hvs

*krayon/pensil warna

*Origami & lem

*Sound

*origami,lem

*perlengkapan lomba

*Hadiah

*botol minum

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Apa yang kamu suka?

Sebutkan siapa yang

membuatnya?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4?

Ayo siapa yang sudah hafal doa kedua orang tua?

 Ayo sebutkan alasan kenapa kamu suka?

 Ayo ceritakan tentang kesukaan kamu!

 Tunjukan indahnya hasil

(20)

karyamu!

 Yuk.., hitung ada apa saja

kesukaanmu?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang apa yang anak suka

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

(21)

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 21 – 25 Agustus 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Aku Cinta Indonesia

Tema Negaraku

(22)

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan Nama Negara “Indonesia”

 Anak mampu menyebutkan warna bendera negara Indonesia

 Anak mampu mengenal lambang Pancasila “burung garuda”

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian

pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi

Pekerti Mengenal hadist larangan makan & minum

 Bagaimana bunyi doa sebelum & sesudah makan

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,5,

 Bagaimana bunyi hadist tersenyum ? Jati Diri  Sebutkan nama negara kita?

Tunjukkan apa saja yg ada dinegara Indonesia?

Mampu mengenal & memahami berbagai informasi seperti gambar,tanda,symbol,dan cerita

Dasar-Dasar literasi

dan STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Ayok sebutkan budaya apa saja yg ada di Indonesia

 Bernyanti lagu tema negara Indonesia

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Mencuci tangan

 Aktifitas Fisik

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

(23)

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 membuat coretan dengan crayon dimkertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan

*Hafalan surat Al fatiha ayat 1,2,3,4,5,6

*Mengenalkan nama negara

*Murojaah surat Al Fatiha ayat

1,2,3,4,5,6

*Hafalan doa turun hujan

*anak bernyanyi lagu

kebangsaan

*fisik motoric senam ceria

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,5,6

*Hafalan surat Al Fatiha ayat 1,2,3,4,5,6

*Mengenalkan gambar Pancasila serta mengenalkan bunyi pancasila

*hafalan doa turun hujan

*Hafalan hadist tersenyum

*Praktek wudhu

*Sholat Dhuha

*Mewarnai huruf hijaiyah huruf “a”

*Buku Juz amma

*Gambar pancasila

*Buku Juz amma

*Kertas gambar Pancasila

*Sound

*Buku paket

*Buku tilawati

*Juz ama

*Buku abca

*Kertas Hvs

*perlengkapan sholat

*Juz amma

*Al Qalam

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti 

Ayok siapa yg

hafal hadist tersenyum?

Sebutkan siapa

yang

(24)

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

membuatnya?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al Fatiha ayat 1-6?

Ayo siapa yang sudah hafal doa kedua orang tua?

 Ayo sebutkan nama negara kita?

 Ayo ceritakan tentang apa lambang Pancasila?

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., kita sebutkan Pancasila ada berapa?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

 Yuk mewarnai gambar bendera Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang negara Indonesia

(25)

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 28 – 1 September 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Bendera & lagu kebangsaan

Tema Aku Cinta Indonesia

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu menyebutkan nama negara “Indonesia”

 Anak mampu mengenal warna bendera “Indonesia”

 Anak mampu mengenal lagu lagu kebangsaan

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi

Pekerti Mengenal hadist tersenyum

 Bagaimana bunyi doa turun hujan

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat An-Nass ayat 1,2

Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang indonesia

Sebutkan warna bendera

Menyebutkan apa saja yg kamu ketahui tentang budaya indonesia

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Ayok menari lagu daerah

(27)

 Bernyanti lagu tema negaraku Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 membuat coretan dengan krayon di kertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan

*Hafalan surat Al An Nass ayat 1

*Anak belajar bernyanyi lagu kebangsaan

*Hafalan doa kedua orang tua

*Murojaah surat An-Nass ayat 1

* Mengenalkan warna bendera merah & putih

*fisik motoric senam ceria

*Hafalan surat Annas ayat 1,

*Membuat bendera negara Indonesia

*Hafalan surat An-nass ayat 1,

*Mewarnai tulisan indonesia

* sholat dhuha

*Hafalan surat An nass ayat 1,

*Hafalan hadist tersenyum

*Hafalan doa kedua orang tua

*Buku Juz amma

*Buku Juz amma

*Origami & lem

*Sound

*Buku Juz amma

*Buku Juz amma

*Lembar kerja

*crayon

*perlengkapan sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

(28)

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Apa yang kamu ketahui tentang negara Indonesia?

Sebutkan warna bendera negara Indonesia?

Ayo siapa ygsudah hafal surat An-Nass ayat 1,?

Ayo siapa yang sudah hafal doa kedua orang tua?

 Ayo sebutkan arti dari warna bendera merah putih?

 Ayo ceritakan tentang apa saja yang ada di negara indonesia

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan nama daerah yang ada di Indonesia

(29)

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang budaya yang ada di Indonesia

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

(30)

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd Rita Yuliani ST.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 4 – 8 September 2023

Kelompok Usia KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Aku Ingin menjadi

Tema Dokter

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengenal pekerjaan dokter

 Anak mampu bercerita tentang tempat kerja dokter

(31)

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal hadist tersenyum

 Bagaimana bunyi doa kedua orang tua

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat An_nass ayat 1,2, Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang dokter

Tunjukkan dimana tempat bekerja seorang dokter?

Menyebutkan peran dokter

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Sebutkan apa cita cita kamu

 Tepuk dokter Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Mencuci tangan

 Aktifitas Fisik

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di luar kelas

 Membuat coretan dengan krayon dikertas HVS

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tema dokter

*Murojaah surat An- Nass ayat

*fisik motoric senam

*Hafalan surat An – Nass ayat 1,2,3

*Menyayangi

*Hafalan doa sebelum &

sesudah makan

(32)

*Hafalan surat Al an- Nass ayat 1,2,3

*Menyebutkan nama tempat kerja dokter beserta

perlengkapannya

1,2,3

* Membuat topi perawat

ceria

*Bermain profesi

Binatang kucing ( Merawat &

memberi makan kucing )

*sholat dhuha berjamaah

*Praktekwudhu

*Buku Juz amma

*Perlengkapan dokter

*Buku Juz amma

*kertas Hvs ( topi perawat )

*Sound *Buku Juz amma *perlengkapan sholat

*Juz amma

*Air untuk wudhu

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti 

Ayok siapa yg

hafal hadist larangan marah?

Ayo siapa ygsudah hafal surat An-Nass ayat 1,2,3?

Ayo siapa yang

sudah hafal doa

(33)

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

makan & minum?

 Ayo sebutkan cita cita kamu

menjadi apa?

 Ayo ceritakan tentang apa yang kamu cita citakan

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan ada apa saja profesi yang ada di negaramu?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang cita cita nya menjadi apa

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

(34)

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 11 – 15 September 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Aku Ingin menjadi

Tema Polisi

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengenal pekerjaan polisi

 Anak mampu bercerita tentang tempat kerja polisi

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal hadist tersenyum

 Bagaimana bunyi doa turun hujan

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat An Nass ayat 1-4 Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang polisi

Tunjukkan dimana tempat bekerja seorang polisi?

Menyebutkan peran polisi

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Sebutkan apa cita cita kamu

 Tepuk pak polisi Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Cuci tangan

 Aktifitas Fisik

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

(36)

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan krayon

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tema polisi

*Hafalan surat An Nass ayat 1-4

*Mengenal

perlengkapan polisi

*Murojaah surat An Nass ayat 1-4

*Membuat pistol darikertas HVS

*fisik motoric Berenang di outdor

*Hafalan surat An Nass ayat 1-4

*Hafalan hadist tersenyum

*Mewarnai traficlight ( buku paket )

*Hafalan doa turun hujan

*Hafalan surat An nass ayat 1-4

*Belajar Adzan &

Iqomah

*Membuat huruf

“p” dengan tepung

*Buku Juz amma

*Gambar

perlengkapan polisi

*Buku Juz amma

*Kertas Hvs

*Baju renang

*perlengkapan mandi

*Buku Juz amma

*Buku paket

*Pensil warna

*perlengkapan sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

Ayok siapa yg hafal hadist larangan marah?

Ayo siapa ygsudah hafal surat An Nass ayat 1-4?

Ayo siapa yang

sudah hafal doa

turun hujan?

(37)

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

 Ayo sebutkan cita cita kamu

menjadi apa?

 Ayo ceritakan tentang apa yang kamu cita citakan

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan ada apa saja profesi yang ada di negaramu?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang cita cita nya menjadi apa

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

(38)

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 18 – 22 September 2023

Kelompok Usia KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Aku Ingin menjadi

Tema Tentara

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengenal pekerjaan tentara

 Anak mampu bercerita tentang tempat kerja tentara

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal hadist larangan marah

 Bagaimana bunyi doa turun hujan

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat An Nass 1-5

Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang tentara

Tunjukkan dimana tempat bekerja seorang

(39)

tentara?

Menyebutkan peran tentara

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Sebutkan apa cita cita kamu

 Tepuk tema tentara Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Mencuci tangan

 Aktifitas Fisik

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan pertama dengan krayon dikertas hvs

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tema tentara

*Hafalan surat An Nass ayat 1-5

*Menghafal hadist larangan marah

*Anak menyebutkan

& mengenal profesi tentara

*Murojaah surat An Nass ayat 1-5

*Menghafal rukun islam

*Menonton film tentang tentara

*fisik motoric senam ceria

*Hafalan surat An Nass ayat 1- 5

Mati Lampu jam 09.30

*Hafalan surat An Nass ayat 1-5

*Mengenalkan huruf vocal “I”

*Hafalan doa turun hujan

*Hafalan surat An Nass ayat 1-5

*Mewarnai gambar huruf hijaiyah

*Buku Juz amma

*Buku Juz amma

*Laptop

*Sound

*Buku Juz amma

*Buku Juz amma

*media hurufvvokal

*Lembar kerja

*Juz amma

*Lembar kerja

(40)

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Ayok siapa yg hafal hadist larangan marah?

Ayo siapa ygsudah hafal surat An Nass ayat 1-5?

Ayo siapa yang sudah hafal doa turun hujan?

 Ayo sebutkan cita cita kamu

menjadi apa?

 Ayo ceritakan tentang apa yang kamu cita citakan

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan ada apa saja profesi yang ada di negaramu?

(41)

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang cita cita nya menjadi apa

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

(42)

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd Rita Yuliani ST.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tanggal Senin – Jum’at

Tgl : 25 – 29 September 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Aku Ingin menjadi

Tema Guru

Tujuan Kegiatan

(43)

 Anak mampu mengenal pekerjaan Guru

 Anak mampu bercerita tentang tempat kerja guru

 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi dengan warna

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi Pekerti  Mengenal hadist larangan marah

 Bagaimana bunyi doa turunnhujan?

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat An Nass ayat 1-6 Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang guru

Tunjukkan dimana tempat bekerja seorang guru?

Menyebutkan peran guru

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya tulisan karyamu!

 Sebutkan apa cita cita kamu

 Bernyanti lagu tema pagiku cerahku Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Mencuci tangan

 Aktifitas Fisik

 Minum air putih

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan krayon

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru

menjelaskan *Murojaah *fisik motoric senam LIBUR *Hafalan doa

(44)

materi yang akan disampaikan tema guru

*Hafalan surat An nass ayat 1-6

*Mengenalkan huruf hijaiyah

“ba”

surat An nass ayat1-6

*Mengenalkan huruf vocal “u”

ceria dilapangan bermain perumahan Bintang metropole

*Merawat tanaman dengan cara menyiramnya

SEKOLAH MAULID NABI

sebelum makan

& minum

*Hafalan surat An nass ayat 1- 6

*Belajar Adzan

& Iqomah

*Buku Juz amma

*Buku Tilawati

*Buku Juz amma

*Kertas Hvs

*Media huruf vokal

*Sound

*Bola,hulahop,tali lompat

*perlengkapan sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti 

Ayok siapa yg

hafal hadist larangan marah?

Ayo siapa ygsudah hafal surat An nass ayat 1-6?

Ayo siapa yang

sudah hafal doa

(45)

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

turun hujan?

 Ayo sebutkan cita cita kamu

menjadi apa?

 Ayo ceritakan tentang apa yang kamu cita citakan

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan ada apa saja profesi yang ada di negaramu?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang cita cita nya menjadi apa

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

(46)

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK LEBAH CERIA

TAHUN AJARAN 2023-2024 Hari/Tangga

l Senin – Jum’at

Tgl : 2 – 6 Oktober 2023

Kelompok Usia

KB

Semester 1 (satu) Fase fondasi

Topik Wapada Bencana

Tema Gempa Bumi

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengetahui siapa yang menciptakan alam

 Anak mampu mengetahui apa itu gempa bumi

 Anak mampu mengetahui penyebab terjadinya gempa

 Anak mampu melakukan kegiatan meniru keaksaraan dengan berbagai media

 Anak mampu mengenal konsep pramatematika dan pramenulis

 Anak mampu beraktivitas / melakukan kegiatan motoric halus dan kasar

 Anak mampu mengeksplorasi dalam membuat hasil karya yg indah

 Anak mampu menghafal ayat Al Qur’an,hadist dan doa yg diajarkan

Capaian pembelajaran Tantangan

Nilai Agama dan Budi

Pekerti Mengenal hadist larangan marah

 Bagaimana bunyi doa sebelum & sesudah makan &

minum?

 Bagaimana bunyi kalimat toyyibah

 Bagaimana bunyi surat Al Falaq ayat 1

Jati Diri  Tunjukan apa yg kamu ketahui tentang bencana?

Apa yang akan kamu lakukan jika ada bencana ?

Dasar-Dasar literasi dan

STEAM Ayo tunjukkan indahnya hasil karyamu!

 Bernyanti lagu tema

Kegiatan SOP Pagi :

 Absen pagi

 Aktifitas Fisik

 Mencuci tangan

 Minum air putih

(48)

 Menyimpan kembali botol minum

 Masuk kelas

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Kegiatan Pembuka :

 ice breaking

 berdo’a

*do’a harian, murojaah surat-surat pendek, dan hadist *sholat Dhuha

 mendiskusikan aturan main di dalam kelas

 Membuat coretan dengan krayon

 minum air putih Kegiatan Inti :

* Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tema guru

*Hafalan surat Al Falaq ayat 1

*Bercerita kenapa terjadi gempa

*Mengenalkan huruf vocal “g”

*Murojaah surat Al Falaq ayat 1

*Tanya jawab tentang gempa

*Menghitung kartu angka

*fisik motoric senam ceria

*Eksperimen terjadinya gempa

*Menonton kegiatan simulasi gempa

*Mengajak anak melakukan eksperimen gempa

*Hafalan doa sebelum makan

& minum

*Hafalan surat Al falaq ayat 1

*Belajar Adzan &

Iqomah

*lomba mencari huruf vokal

*Buku Juz amma

*Kartu huruf

*Buku Juz amma

*Kartu angka

*Sound *perlengkapan

sholat

*Juz amma

*Guru memberikan dukungan-dukungan dan motivasi

(49)

Pertanyaan pemantik setiap tantangan

Tantangan Pertanyaan pemantik

 Nilai Agama & Budi Pekerti

 Jati Diri

 Dasar-dasar literasi dan STEAM

(Sains,teknologi,matematika,rekayasa&seni )

Ayok siapa yg hafal hadist larangan marah?

Ayo siapa ygsudah hafal surat Al Falaq ayat 1?

Ayo siapa yang sudah hafal doa mau makan &

minum?

 Ayo sebutkan cita cita kamu

menjadi apa?

 Ayo ceritakan tentang apa yang kamu cita citakan

 Tunjukan indahnya hasil karyamu!

 Yuk.., sebutkan ada apa saja profesi yang ada di negaramu?

 Yuk.., tunjukan hasil karya mu!

Istirahat :

 Mencuci tangan sebelum makan

 Minum air putih

 Makan bekal

 Merapikan tempat makan sendiri

 Bermain bersama di luar kelas

Kegiatan Penutup :

(50)

• Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak

• Presentasi dari setiap anak secara bergantian

• Mendiskusikan rencana yang akan dilakukan selanjutnya di sekolah

Bersyukur memiliki teman bermain dan berkarya serta mengenal bagaimana mengenal anggota tubuh dan fungsinya

• Berdo’a

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua untuk menceritakan tentang cita cita nya menjadi apa

Rencana Penilaian Perkembangan Anak :

• Observasi Unjuk kerja dan hasil karya anak

• Mendokumentasikan bahan bukti observasi dalam bentuk catatan anekdot, hasil karya, ceklis dan foto berseri

• Menganalisa hasil observasi dikaitkan dengan CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Menganalisa capaian PPP dalam menentukan apakah Belum Muncul ( BM ) atau Sudah Muncul ( M )

Rencana Tindak Lanjut :

Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah KB Lebah Ceria Guru Kelas KB

Muyasaroh S.Pd Winendah Sari Rezeki S.Pd

Rita Yuliani ST.

(51)

Referensi
