• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA MATEMATIKA

N/A
N/A
Nyai Harifa Suttan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA MATEMATIKA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Memahami Keuntungan dan Kerugian

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation Guru meminta siswa untuk mencermati konteks terkait dengan kondisi untung, rugi, maupun impas.

Setelah mamahami isi bacaan tersebut, guru meminta siswa untuk mencermati rangkuman tabel dari masing-masing konteks tersebut.

Problem Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Berapa persen keuntungan?

Berapa persen kerugian?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Keuntungan dan Kerugian

Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Keuntungan dan Kerugian

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Materi Pokok :

Aritmatika Sosial

Sub Materi Pokok : Keuntungan dan Kerugian 1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami Persentase Keuntungan

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation Guru meminta siswa untuk mencermati konteks terkait dengan kondisi untung, rugi, maupun impas.

Setelah mamahami isi bacaan tersebut, guru meminta siswa untuk mencermati rangkuman tabel dari masing-masing konteks tersebut.

Problem

Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Apa yang dimaksud persentase?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Persentase Keuntungan

 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Persentase keuntungan

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 NIP. 19890120 201708 2 001

(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Materi Pokok :

Aritmatika Sosial

Sub Materi Pokok : Keuntungan dan Kerugian 1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami Persentase Kerugian

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation Guru meminta siswa untuk mencermati konteks terkait dengan kondisi untung, rugi, maupun impas.

Setelah mamahami isi bacaan tersebut, guru meminta siswa untuk mencermati rangkuman tabel dari masing-masing konteks tersebut.

Problem

Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Apa yang dimaksud dengan Persentase Kerugian?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Persentase Kerugian

 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Persentase Kerugian

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 NIP. 19890120 201708 2 001

(5)

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation  Guru meminta siswa untuk mencermati beberpa konteks yang diberikan sebagai pembuka bahasan tentang bunga tunggal.

 Guru meminta siswa untuk mencermati rumus menentukan bungan tunggal, baik dalam hitungan bulan maupun tahun.

Problem Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Lebih baik mana, bunga disajikan dalam satuan bulan atau dalam satuan tahun?

Jika kita sebagai seorang peminjam modal, bagaimana cara kita memilih agar bunga yang kita ambil adalah yang terkecil?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Menentukan Bunga Tunggal

 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Menentukan Bunga Tunggal

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Materi Pokok :

Aritmatika Sosial

Sub Materi Pokok : Diskon (potongan) dan Pajak 1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami Diskon (potongan) dan Pajak

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi tentang bunga tunggal, diskon, dan pajak.

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas pada kolom menalar dan mendiskusikan jawaban bersama teman sebangku

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang terdapt pada buku siswa pada kolor ayo kita berlatih 6.2

Problem Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Lebih baik mana, bunga disajikan dalam satuan bulan atau dalam satuan tahun?

Jika kita sebagai seorang peminjam modal, bagaimana cara kita memilih agar bunga yang kita ambil adalah yang terkecil?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Diskon (potongan) dan Pajak

 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Diskon (potongan) dan Pajak

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 NIP. 19890120 201708 2 001

(7)

Neto, dan Tara

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , lcd/proyektor

Media Pembelajran : Gambar , powepoint

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Model

pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Stimulation

Peserta didik diminta untuk memahami penjelasan tentang bruto, neto, dan tara.

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait hal yang diamati.

Pesrta didik diminta untuk menggali informasi tentang persentase neto dan tara.

Problem Statemen

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan Guru mengajukan pertanyaan:

Apa hubungan antara bruto, neto, dan tara?

Apa manfaat kita mempelajari bruto, neto, dan tara?

Pengumpula n Dan Pengolahan Data

 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Bruto, Neto, dan Tara

 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan materi Bruto, Neto, dan Tara

Pembuktian

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban hasil kegiatan dan menalar mereka dengan teman sebangku atau teman dalam di kelompoknya. Guru meminta siswa untuk menyaajikan jawaban terbaik di dalam kelas. Guru berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan jalannya diskusi. Guru memberikan penjelasan, jika ditemukan kesalahan dalam presentasi dan diskusi.

Menarik Kesimpulan

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang terdapat pada buku siswa pada kolom ayo kita berlatih 6.3

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity) Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik dimotivasi untuk tekun dan saling bekerja sama (gotong royong) dalam pembelajaran.

Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui, Bonak, 11 Juli 2022 Kepala SMPN Satap Bonak Guru Mata Pelajaran,

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr. Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

Referensi
