• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika SMP Kelas 7

EKO SUTRIYONO ST.MT EKO SUTRIYONO,

Academic year: 2023

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika SMP Kelas 7"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP ...

Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Perbandingan

Alokasi Waktu : 2 x tatap muka ( 4 JP @ 40 menit ) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (KD pada KI-1) 2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

( KD pada KI-2)

3. Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik (KD pada KI-4)

Indikator:

1. Membuat denah sekolah yang berkaitan dengan masalah skala C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan kelompok, siswa dapat:

1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar perbandingan;

2. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;

3. menunjukkan rasa bekerjasama dalam menyelesaikan tugas dari guru;

4. mengukur bagian ruangan sekolah;

5. menggambarkan dalam bentuk denah dengan skala tertentu D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

MENYELESAIKAN MASALAH SKALA

Kata Skala sering kita temui pada peta,denah,miniatur kendaraan, maket dan masih banyak benda yang menggunakan skala. Dalam hal ini, skala menyatakan perbandingan antara ukuran gambar dan ukuran sebenarnya.

Skala dapat kita juga ditemui pada termometer suhu, antara lain skala Celsius, skala Reamur, skala Fahrenheit. Skala pada termometer menyetakan perbandingan suhu dalam derajat Celsius, Reamur dan Fahrenheit yang dinyatakan dengan perbandingan C : R : ( F-32 ) = 5 : 4 : 9.

Contoh: Pada peta propinsi Kalimantan Timur dengan skala 1 : 1.000.000.Artinya 1 cm pada gambar mewakili 1. 000.000 cm pada keadaan sebenarnya. Dalam hal ini Skala adalah perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak sebenarnya. Misalkan jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8 cm. Berapakah jarak sebenarnya kedua kota tersebut ? Jika kalian membuat ulang peta diatas sehingga jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan adalah 2,5 cm, berapakah skala peta yang baru yang kalian buat?

(2)

Alternatif penyelesaian : a. Skala peta adalah 1 : 1.000.000

Jarak 1 cm pada peta sama dengan 1.000.000 cm pada jarak sebenarnya.

Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8 cm . Jarak kedua kota sebenarnya = 8 x 1.000.000

= 8.000.000 cm = 80 km

Jadi jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan sebenarnya adalah 80 km.

b. Jarak kedua kota sebenarnya adalah 80 km = 8.000.000 cm Jarak kedua kota pada peta adalah 2,5 cm

Skala peta = jarak pada peta

jarak sebenarnya

=

8.000.0002,5

=

3.200 .0001

Jadi, skala peta adalah 1 : 3.200.000

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Model Projek Based Learning:

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penentuan pertanyaan mendasar ( Start with the essential question )

Apa yang kita siapkan sebelum membangun sebuah rumah?

Mendesain perencanaan proyek ( Desaign a plan for the project )

1. Mengamati dan mengukur bagian – bagian ruang sekolah misalnya ruang – ruang kelas, ruang laboratorium,

halaman sekolah, kantin, dan kamar mandi

2. Menulis catatan selama mengukur dan menfoto ruangan – ruangan yang ada disekolah

3. Konsultasi guru terkait dengan kegiatan yang sudah dilakukan

4. Membuat laporan dalam bentuk paparan atau presentasi 5. Membuat laporan dalam bentuk majalah dinding

6. Konsultasi guru terkait dengan kegiatan yang sudah dilakukan

7. Perencanaan presentasi 8. Pelaksanaan presentasi

9. Mencatat komentar dan saran dari teman – teman dan guru 1.Menyusun jadwal

( Create a schedule )

1) Mengamati dan mengukur bagian – bagian ruang sekolah misalnya ruang – ruang kelas, ruang laboratorium,

halaman sekolah, kantin, dan kamar mandi dilaksanakan tanggal 14 Juni 2014 selama selama 20 menit

2) Menulis catatan selama mengukur dan memfoto ruangan – ruangan yang ada disekolah dilaksanakan tanggal 14 Juni 2014 selama 20 menit

3) Konsultasi guru terkait dengan kegiatan yang sudah dilakukan, dilaksanakan 10 menit

tanggal 14 Juni 2014 selama

4) Membuat laporan dalam bentuk paparan denah ruangan sekolah dilaksanakan tanggal 14 Juni 2014 selama 30 menit

5) Membuat laporan dalam bentuk majalah dinding dilaksanakan tanggal 15 – 16 Juni 2014 ( Penugasan rumah )

(3)

6) Perencanaan presentasi dilaksanakan tanggal 17 Juni 2014

7) Pelaksanaan presentasi dilaksanakan

tanggal 17 Juni 2014 dengan durasi waktu 10 menit untuk masing – masing kelompok

8) Mencatat komentar dan saran dari teman – teman dan guru dilaksanakan

tanggal 17 Juni 2014 selama 30 menit Memonitor siswa

( Monitor the students and the progress of the project )

Untuk memonitor siswa dan kemajuan proyek, guru melakukan pengamatan pada siswa dalam menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang merekam seluruh aktivitas siswa

Menguji hasil

(Assess the outcame )

Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala rentang ( rating scale ) dan penilaian sikap perkembangan siswa yaitu Menunjukkan rasa kerjasama dan Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya

Mengevaluasi pengalaman

( Evaluate the experience ) Dilakukan refleksi pada akhir proses pembelajaran terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : contoh foto ruangan sekolah dengan skala yang berbeda 2. Alat/Bahan : Alat tulis, kertas karton, penggaris, kamera

3. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika kelas VII semester I, Lingkungan sekolah F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana

Waktu Pendahulua

n

1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar perbandingan dalam kehidupan sehari-hari;

3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh 5.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

(Apa yang kalian tentukan untuk membangun rumah terlebih dahulu?

10 menit

Inti Sebelum kegiatan mengamati dilaksanakan, guru membagi kelas menjadi 5 kelompok dan masing – masing kelompok berjumlah 6 siswa. Kegiatan inti terdiri dari

1.Mengamati : Secara berkelompok siswa mengamati dan mengukur bagian – bagian ruang sekolah misalnya ruang – ruang kelas, ruang laboratorium, halaman sekolah, kantin, dan kamar mandi . Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)

10 menit

2. Menanya: Siswa didorong untuk

mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati.

Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

3. Mengumpulkan informasi: Secara

berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir)

10 menit

4. Mengolah informasi: Melalui

diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka menemukan masalah yang berkaitan dengan skala dalam kehidupan nyata. Siswa mengembangkan sikap

bertanggungjawab dan bekerjasama .

10 menit

5. Mengkomunikasikan: Secara

klasikal, masing – masing kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa sendiri tentang skala. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang

dikomunikasikan siswa.

5 menit

(4)

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu

6. Mengamati, menanya (dalam diri),

mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara kelompok siswa berlatih menghitung dan mengolah data sehingga ditemukan jarak gambar untuk membuat denah kelas. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)

5 menit

7. Mengkomunikasikan : Secara

kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan sikap ingin tahu..

5 menit

8. Secara klasikal, wakil salah satu

kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

Penutup 9.Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menghitung masalah yang berkaitan dengan skala.

10. Secara individu siswa melakukan

refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

11. Siswa mencermati informasi bahan

pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terlampir)

12. Siswa mencermati Informasi garis

besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengaplikasikan pembelajaran dengan membuat denah sekolah secara berkelompok dan dijadikan majalah dinding.

15 menit

Pertemuan Kedua

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar perbandingan dalam kehidupan sehari-hari;

3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (Bagaimana cara membuat denah sekolah?)

5 menit

Inti Kegiatan inti terdiri dari

1.Mengamati : Secara berkelompok siswa mengamati hasil presentasi masing – masing kelompok

10 menit

@ masing – masing kelompok 2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan

pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

10 menit 3. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, wakil

salah satu kelompok melaporkan hasil penugasan rumah.

Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi

5 menit

Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menggambar denah yang berkaitan dengan masalah skala.

2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.

3. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

10 menit

(5)

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian No Aspek yang

diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap bersyukur Penilaian diri Akhir Pertemuan Ke-2 3 Sikap tanggungjawab Observasi Kegiatan inti dan Penutup 4 Sikap Ketrampilan Tugas Proyek Kegiatan Inti pertemuan ke-1

Penugasan Rumah Kegiatan inti ke-2 2. Bentuk instrumen dan instrumen

 Observasi

No Nama Kerjasama Tanggung Jawab

SB B C K SB B C K

1. Dewi 2. Hera 30

. Zanuba

Keterangan : SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang Baik

 Penilaian diri

Nama/Kelas : ……… /VII Topik : Perbandingan

Hari/ Tanggal Mengisi : ……….

No Pernyataan Alternatif

Ya Tidak

1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari perbandingan sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari

2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk

bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar perbandingan

3. Saya telah memahami tentang penerapan skala dalam kehidupan sehari – hari

4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal- hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang perbandingan

5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait perbandingan dan saya yakin akan bisa memahaminya

6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang perbandingan

7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan

 Tugas proyek Uraian tugas:

1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 6 orang.

2. Lakukan pengamatan dan pengukuran bagian – bagian ruang sekolah misalnya ruang – ruang kelas, ruang laboratorium, halaman sekolah, kantin, dan kamar mandi

3. Tulis hasil catatan selama mengukur dan menfoto ruangan – ruangan yang ada disekolah, kumpulkan data tentang ukuran :

 Panjang sebenarnya ruangan masing – masing

 Lebar sebenarnya ruangan masing – masing

(6)

4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh. Laporan mencakup komponen: (1) Tujuan kegiatan (2) Persiapan (3) Pelaksanaan (4) Hasil yang Diperoleh (5) Kesan dan Pesan terhadap Tugas. Laporan tentang hasil yang diperoleh disajikan dalam bentuk gambar

5. Laporan dipresentasikan atau dipamerkan. Laporan dikumpulkan paling lambat 3 hari setelah diberikan tugas ini.

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai Kriteria penskoran Tahap

Persiapan

Tahap Pelaksanaan

Tahap Pelaporan

Skor Nilai 4= tanpa kesalahan 3 = ada sedikit kesalahan 2 = ada banyak kesalahan 1 = tidak melakukan Skor maksimal = 12 Skor minimal = 4 1. Dewi

2. Hera

… …

30. Zanuba

 Penugasan Rumah

1. Buatlah rancangan denah sekolah sesuai dengan skala yang telah ditentukan yaitu:

a) Kelompok 1 skalanya 1 : 1.000 b) Kelompok 2 skalanya 1 : 1.500 c) Kelompok 3 skalanya 1 : 2000 d) Kelompok 4 skalanya 1 : 2.500 e) Kelompok 5 skalanya 1 : 3000

2. Gambarkan denah pada kertas karton dan beri keterangan masing – masing ruangannya!

3. Diskusikan tugas ini bersama kelompoknya masing – masing!

4. Presentasikan hasil diskusi pada pertemuan ke-2 J. Pedoman penskoran

Observasi

Kriteria pedoman penskoran perkembangan sikap bekerjasama:

Sangat baik jika pada tahap persiapan dan pelaporan menunjukkan sudah berbagi tugas dan tolong menolong dengan anggota lain sekelompok dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika pada tahap persiapan dan pelaporan menunjukkan berbagi tugas dengan anggota lain se kelompok dalam menyelesaikan tugas yang cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup jika pada tahap persiapan dan pelaporan menunjukkan berbagi tugas dengan anggota lain se kelompok dalam menyelesaikan tugas tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang jika pada tahap persiapan dan pelaporan menunjukkan tidak ada usaha untuk berbagi tugas dengan anggota lain se kelompok dalam menyelesaikan tugas

Kriteria pedoman penskoran perkembangan sikap tanggung jawab :

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang jika menunjukkan tidak ada usaha sama sekali ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.

Kriteria pedoman penskoran penilaian Tugas Proyek

No Kategori Skor

Keterangan

1 2 3 4

1 Persiapan 4= pembagian tugas anggota kelompok, pembu-atan

renca-na penyelesaian proyek, pembuatan rencana jadwal, perencanaan persiapan peralatan,

pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi sudah lengkap

3 = sebagian besar sudah ada pembagian tugas anggota kelompok, pembuatan rencana penyelesaian proyek, perencanaan persiapan

(7)

No Kategori Skor

Keterangan

1 2 3 4

peralatan, pembuatan rencana jadwal, pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi secara lengkap

2 = sebagian kecil sudah ada untuk pembagian tugas anggota kelompok, pembuatan rencana

penyelesaian proyek, perencanaan persiapan peralatan, pembuatan rencana jadwal, pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi 1= tidak ada untuk pembagian tugas anggota

kelompok, pembuatan rencana penyelesaian proyek, perencanaan persiapan peralatan, pembuatan rencana jadwal, pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi secara lengkap

2 Pelaksanaan 4 = item nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sudah dilaksanakan lengkap

3 = item nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sebagian besar sudah dilaksanakan

2 = item nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sebagian kecil sudah dilaksanakan

1= item nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek tidak

dilaksanakan 3 Pembuatan

presentasi atau majalah dinding

4= item nomer 5 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sudah dilaksanakan

3= item nomer 5 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sebagian besar sudah

dilaksanakan

2= item nomer 5 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sebagian kecil sudah

dilaksanakan

1= item nomer 5 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek tidak dilaksanakan

Referensi
