• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 7

N/A
N/A
Udin Prasetia

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 7"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Oleh: Roni Mbungasa, S.Pd. (SMP 3 Taluditi Satu Atap) Nama Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/Ganjil

Kurikulum : Kurikulum Merdeka

Tema/Materi Pembelajaran : Berbicara dan Mempresentasikan/Teks Prosedur

Tujuan Pembelajaran : 7.2. Peserta didik mengenali teks infografik dengan kejelasan isi dan teks yang tersaji dalam bentuk infografik.

Indikator Pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis kualitas penyajian informasi dalam infografik

Alokasi Waktu : 10 menit A. PENDAHULUAN

1. Guru menyapa peserta didik.

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pelajaran.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru menstimulasi peserta didik dengan pertanyaan inti terkait materi teks prosedur (aktifitas keseharian yang terdapat langkah-langkah yang harus dilakukan)

B. KEGIATAN INTI

1. Guru menjelaskan tentang infografik

2. Guru menyajikan dua infografik yang berjudul "Tips Waktu Makan Ideal" dan "Lebih Baik Bawa Bekal"

3. Peserta didik secara berkelompok, mengamati dan mendiskusikan kedua infografik tersebut 4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait infografik dan mengisi tabel perbandingan

infografik

5. Peserta didik difasilitatori guru, mempresentasikan hasil temuan C. PENUTUP

1. Guru menyampaikan simpulan pelajaran.

2. Guru menugaskan peserta didik untuk menonton video deskripsi di youtube dan media sosial 3. Guru menutup pelajaran

Sumber/Media Pembelajaran:

1. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII Cetakan Pertama 2021. Halaman 138-139

2. Buku Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII Cetakan Pertama 2021. Halaman 73-75 3. Media Gambar Infografik

Mengetahui, Taluditi, Januari 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Didik Siswanto, M.Pd. Roni Mbungasa, S. Pd.

NIP. 198504272010011002 NIP. 198702142017081003

(2)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kalian akan mendiskusikan dua contoh infografik tentang pola makan sehat. Namun, hanya satu infografik yang menyajikan teks prosedur. Gunakan definisi teks prosedur dan tips yang telah kalian pahami untuk menentukan mana infografik yang berisi teks prosedur? Mana yang merupakan tip?

Kalian telah mengamati dua contoh infografik "Tips Waktu Makan Ideal" dan "Lebih Baik Bawa Bekal" tersebut. Sekarang diskusikan dengan teman kalian dengan panduan pertanyaan berikut!

1. Mana infografik yang berisi perintah dan ajakan?

2. Tuliskan kalimat yang menguatkan alasan pemilihanmu tersebut!

3. Jelaskan mengapa kalimat tersebut merupakan ciri teks prosedur!

Kedua infografik tersebut memiliki sajian visual yang berbeda. Kalian dapat mengamati warna, gambar, dan peletakan gambar-gambar tersebut. Tuliskan pengamatan kalian pada tabel di bawah ini.

N o

Judul Infografik Infografik “Tips Waktu Makan Ideal”

Infografik “Lebih Baik Bawa Bekal”

1 Pesan apakah yang ingin diberikan oleh pembuat infografik ini?

2 Jenis informasi apakah yang digunakan pembuat Infografik untuk mencapai pesan tersebut?

3 Apakah gambar pada infografik mendukung informasi tersebut?

4 Apakah pemilihan bentuk dan ukuran huruf telah mendukung kejelasan informasi pada infografik?

5 Apakah informasi telah disampaikan dengan kalimat yang jelas dan dapat menyampaikan pesan pembuat infografik?

6 Menurut saya, infografik yang menyampaikan pesan melalui gambar dan teks dengan lebih jelas adalah ...

(3)

Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1. Infografik “Lebih Baik Bawa Bekal”.

2. Bawalah bekal makanan berlebih untuk dibagi kepada teman-teman kalian. Dengan begitu, kalian akan mendapatkan banyak teman.

3. Karena berisi kalimat perintah atau ajakan.

Tabel perbandingan N

o

Judul Infografik Infografik “Tip Waktu Makan Ideal”

Infografik “Lebih baik Bawa Bekal”

1 Pesan apakah yang ingin diberikan oleh pembuat Infografik ini?

Kita harus makan dengan teratur.

Membawa bekal makanan ldari rumah lebih baik ketimbang membeli jajanan.

2 Jenis informasi apakah yang digunakan pembuat Infografik untuk mencapai pesan tersebut?

Jadwal waktu yang dianjurkan dan tidak dianjurkan untuk makan pagi, siang, dan malam.

Alasan membawa bekal lebih baik.

3 Apakah gambar pada Infografik mendukung informasi tersebut?

Mendukung, karena diberikan gambar menu makan pagi, siang, dan malam.

Ada yang tidak mendukung,

misalnya gambar orang menyanyi untuk populer.

4 Apakah pemilihan bentuk dan ukuran huruf telah mendukung kejelasan informasi pada Infografik?

Ya, ukuran huruf dan warnanya kontras dengan warna latar infografik.

Warna huruf yang putih sulit dibawa pada latar berwarna cokelat.

5 Apakah informasi telah disampaikan dengan kalimat yang jelas dan dapat menyampaikan pesan pembuat Infografik?

Cukup jelas. Cukup jelas, tapi ada yang berlebihan, misalnya mengurangi peluang masuk berita sebagai korban keracunan.

6 Menurut saya, infografik yang menyampaikan pesan melalui gambar dan teks dengan lebih jelas adalah infografik “Tip Waktu Makan Ideal” karena warnanya sederhana, gambarnya jelas, dan informasi yang disampaikan sangat jelas.

(4)

Rubrik Penilaian Peserta didik tidak

menjawab pertanyaan terkait infografik dan tidak mengisi tabel perbandingan infografik

atau menjawab dan mengisi, tetapi semua

jawaban salah.

Nilai=1

Peserta didik menjawab pertanyaan

terkait infografik dan mengisi tabel perbandingan infografik, tetapi hanya terdapat 1-4 jawaban yang tepat

Nilai=2

Peserta didik menjawab pertanyaan

terkait infografik dan mengisi tabel perbandingan infografik, tetapi hanya terdapat 5-8 jawaban yang tepat

Nilai=3

Peserta didik menjawab pertanyaan terkait infografik dan mengisi

tabel perbandingan infografik dengan tepat.

Nilai=4

(Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik)

(5)

Refleksi Guru No

.

Pendekatan/Strategi Sudah

Saya Lakukan

Sudah Saya

Lakukan, tetapi Belum Efektif

Masih Perlu Saya

Tingkatkan Lagi

1. Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi mencurahkan pengetahuan latar mereka tema yang akan dibahas

3 Saya sudah memastikan kemampuan peserta didik memahami, menganalisis dan

merefleksi bacaan dengan

memperkenalkan strategi sebelum, selama, dan sesudah membaca

4 Saya sudah mengoptimalkan partisipasi peserta didik dengan memasangkan dan mengelompokkan mereka dengan teman yang tepat.

5 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.

6 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.

7 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

8 Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan buku guru ini.

9 Saya melakukan pemetaan terhadap kemampuan peserta didik pada setiap kegiatan yang diukur dalam tes formatif pembelajaran.

10 Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.

11 Saya telah mengajak peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran

(6)

Refleksi Peserta Didik No

. Refleksi Sudah Bisa Masih Perlu Belajar Lagi

1. Mengidentifikasi dan menganalisis kualitas penyajian informasi dalam infografik

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:

……….

Refleksi Proses Belajar 1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada materi ini:

2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya:

3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya:

4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:

1 2 3 4 5

Lingkari salah satu angka untuk menggambarkan:

1 = sangat tidak puas, 2 = tidak puas, 3 = biasa saja, 4 = puas, 5 = sangat puas

Referensi
