• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA KELAS 7

N/A
N/A
Mifta Fitri

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA KELAS 7"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 57 Jakarta Selatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Bab : 3 (tiga)

Tema : Informasi dari Surat Pribadi dan Surat Dinas

Sub Tema : Informasi dari Surat Pribadi dan Surat Dinas (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan)

Pertemuan : 4 kali pertemuan Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan proseduran) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulias, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.11 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

4.11 Menyimpulkan isi (kabar, , keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau di perdengarkan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1 Mampu mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

3.11.2 Mampu menghafal informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

4.11.1 Mampu mengurutkan informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

4.11.2 Mampu menunjukkan informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

D. Tujuan Pembelajaran

3.11.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar dengan benar.

(2)

3.11.2 Peserta didik mampu menghafal informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar dengan benar 4.11.1 Peserta didik mampu mengurutkan informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar dengan tepat

4.11.2 Peserta didik mampu menunjukkan informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

E. Materi Pembelajaran Contoh Surat Pribadi

(3)

Contoh Surat Dinas

(4)

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan G. Media Pembelajaran

Media : Power Point Alat/Bahan :

 Worksheet atau lembar kerja siswa

 Lembar penilaian

 LCD Proyektor

 Spidol, papan tulis

 Laptop dan infocus

H. Sumber Pembelajaran

 Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII

 Lingkungan setempat

I. Langkah – Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (30 menit)

N o

Kegiatan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa Bersama – sama 2. Guru memeriksan kehadiran peserta

3. Guru mengulas ulang Pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan

4. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking 2. Kegiatan inti (80 menit)

N o

Kegiatan

1. Peserta didik membaca contoh surat dinas dan surat pribadi

2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan atau menjawab pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

3. Peserta didik berdiskusi dengan guru mengenai materi yang dipelajari 4. Peserta didik diminta membuat contoh surat pribadi dan surat dinas 3. Kegiatan penutup (10 menit)

N

o Kegiatan

1. Guru mengulas ulang materi pembelajaran 2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan menunjuk peserta didik untuk memimpin doa

Referensi
