• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 8

N/A
N/A
MTs Muhammadiyah 06 Purbalingga

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 8"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Teks Eksposisi Alokasi Waktu : 3 pertemuan (5 JP) A. Kompetensi Inti (KI)

K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Mengidentifikasi informasi teks

eksposisi berupa artikel ilmiah popular dari koran/majalah yang didengar/dibaca.

3.5.1 Mengamati teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya

3.5.2 Mendata dan merumuskan unsur- unsur teks ekposisi yang meliputi gagasan dan fakta

4.5 Menyimpulkan teks eksposisi (artikel ilmiah popular dari koran dan majalah) yang diperdengarkan dan dibaca.

4.5.1 Menelaah dari isi informasi teks tersebut sesuai dengan bagian-bagian teks eksposisi

4.5.2 Menyimpulkan isi teks eksposisi C. Tujuan Pembelajaran

 Pengetahuan

Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksposisi diharapkan dapat:

3.5.1 Mengamati teks eksposisi untuk dapat merumuskan pengertiannya

(2)

3.5.2 Mengenali unsur-unsur teks ekposisi yang meliputi gagasan dan fakta dan pola- pola dalam artikel ilmiah

 Keterampilan

Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksposisi diharapkan dapat:

4.5.1 Menelaah dari isi informasi teks tersebut sesuai dengan bagian-bagian teks eksposisi

4.5.2 Menyimpulkan isi dari teks eksposisi

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Teks Eksposisi 2. Unsur Teks Eksposisi

3. Pola pengembangan teks eksposisi 4. Menyimpulkan teks eksposisi E. Metode/Model Pembelajaran

- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

a. LCD b. Laptop 2. Bahan

a. Teks eksposisi ”Nasib Hutan Kita Semakin Suram”

b. Teks eksposisi ”Pemanasan global dan hilangnya Hutan Lindung”

c. Teks eksposisi ”Olahraga untuk Kesehatan Tubuh”

3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 JP)

No

. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Pendahuluan:

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa

b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menanyakan kembali tentang materi

sebelumnya

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu mengamati

10 menit

(3)

teks eksposisi untuk dapat merumuskan pengertiannya

e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan

f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan

Kegiatan Inti:

(Mengamati)

a. Peserta didik mengamati dan membaca teks eksposisi “Nasib Hutan Kita Semakin Suram” pada buku paket hal. 60

(Menanya)

b. Peserta didik bertanya pada guru tentang teks eksposisi

(Mengeksplorasi)

c. Peserta didik menggali informasi mengenai teks eksposisi dan unsur yang ada dalam teks eksposisi (Menelaah)

d. Peserta didik secara berkelompok mulai

mengerjakan buku paket hal. 62 dan 63 untuk lebih mengetahui tentang teks eksposisi

(Komunikasi)

e. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompok untuk menjawab soal pada buku paket f. Masing-masing perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil kelompoknya

60 menit

Penutup:

a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan

b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik

menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan kedua (2 JP) No

. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

2 Pendahuluan:

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa

b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menanyakan kembali tentang materi

sebelumnya

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu mendata dan merumuskan unsur-unsur teks eksposisi yang

10 menit

(4)

meliputi gagasan dan fakta

e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan

f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan

Kegiatan Inti:

(Mengamati)

a. Peserta didik mengamati dan membaca buku paket hal. 62 tentang gagasan dan fakta dalam teks eksposisi

(Menanya)

b. Peserta didik bertanya pada guru tentang gagasan dan fakta yang telah dijelaskan guru

(Mengeksplorasi)

c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam dengan membaca teks ekspoisisi “Pemanasan Global dan Hilangnya Hutan Lindung”

(Menelaah)

d. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menemukan unsur teks eksposisi berupa gagasan dan fakta

(Komunikasi)

e. Peserta didik mempresentasikan hasil dari

pekerjaan kelompok dengan perwakilan satu orang

60 menit

Penutup:

a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan

b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik

menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan ketiga (2 JP) No

. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

3 Pendahuluan:

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa

b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menanyakan kembali tentang materi

sebelumnya

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu menelaah isi teks eksposisi dan menyimpulkan isi dari teks eksposisi

e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

10 menit

(5)

yang akan dilakukan Kegiatan Inti:

(Mengamati)

a. Peserta didik mengamati serta membaca tentang teks eksposisi “Olahraga untuk Kesehatan Tubuh”

(Menanya)

b. Peserta didik bertanya pada guru tentang menelaah isi yang ada dalam teks eksposisi “Olahraga untuk Kesehatan Tubuh”

(Mengeksplorasi)

c. Peserta didik menggali informasi mengenai isi yang terdapat dalam teks eksposisi dengan mencari informasi pada buku paket halaman 64 dan 67 (Menelaah)

d. Peserta didik secara berkelompok mulai

menentukan informasi dari isi yang terdapat dalam teks eksposisi

e. Peserta didik mulai membuat simpulan atas isi teks eksposisi “Olahraga untuk Kesehatan Tubuh”

(Komunikasi)

f. Peserta didik secara berkelompok

mempresentasikan hasil tugas dari kelompok masing-masing, dan kelompok yang lainnya mengomentari.

60 menit

Penutup:

a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengetahui hambatan dan kekurangan yang ditemukan selama pembelajaran berlangsung b. Siswa diberi tugas untuk mencari teks eksposisi di

media massa dan menuliskan analisis teks eksposisi yang berkaitan dengan struktur dan ciri-ciri

kebahasaan.

c. Dengan difasilitasi guru, peserta didik

menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) - Observasi (jurnal) b. Pengetahuan

- Tes tertulis

- Penugasan (lembar kerja) c. Keterampilan

- Praktik

(6)

2. Instrumen Penilaian a. Jurnal

Nama Sekolah : MTs Negeri 1 Malang Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2018/2019 No

. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir

Sikap TTD

1 1/9/2018 Raikan Tidak berperilaku sopan saat di dalam kelas

b. Tes tertulis

(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Nama Sekolah : MTs Negeri 1 Malang Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun pelajaran : 2018/2019 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia No

. Kompetensi Dasar Indikator Materi Teknik

Penilaian 1. 3.5 Mengidentifikasi

informasi teks eksposisi berupa artikel ilmiah

popular dari

koran/majalah yang didengar/dibaca.

3 5 1 . . Mengamati teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya 3.5.2 Mendata dan merumuskan unsur-unsur teks ekposisi yang meliputi gagasan dan fakta

1. Teks eksposisi 2. Unsur teks

eksposisi

Tes Uraian

2. 4.5 Menyimpulkan teks eksposisi (artikel ilmiah popular dari koran dan

majalah) yang

diperdengarkan dan dibaca.

4.5.1 Menelaah dari isi informasi teks tersebut sesuai dengan bagian-

bagian teks

eksposisi 4.5.2

Menyimpulkan isi teks eksposisi

1. Pola

pengembangan teks eksposisi .

2 Simpulan teks eksposisi

Tes Uraian

(7)

a. Rubrik Penilaian

(KD 4.5 Menyimpulkan teks eksposisi (artikel ilmiah popular dari koran dan majalah) yang diperdengarkan dan dibaca)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai

TUGAS KELOMPOK 1 Kelogisan

 Isi sesuai dan logis

 Isi tidak sesuai dan logis

 Isi tidak sesuai dan tidak logis

4 3

1 4

Kejelasan

Sangat jelas

Kurang jelas

Tidak jelas

4 3

1 4

Kelompok

 Kompak sekali

 Kurang kompak

 Tidak kompak

4 3

1 4

Skor Maksimal 12

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Purbalingga, September 2023 Mengetahui,

Kepala MTs Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP ... NIP ...

(8)

Lampiran Bahan Ajar A. Teks Eksposisi

Teks eksposisi adalah paragraf atau karangan yang terkandung sejumlah informasi dan pengetahuan yang disajikan secara singkat, padat, dan akurat. Pendapat lain menyampaikan bahwa teks eksposisi adalah jenis atau ragam teks yang memiliki fungsi menyampaikan gagasan-gagasan berupa pemikiran tentang suatu topik.

Ragam teks eksposisi ini sering digunakan dalam konteks komunikasi sehari-hari secara lisan, maupun tulisan. Misalnya ketika melakukan diskusi forum seminar, seseorang yang menyampaikan argument dalam debat pendapat.

Teks eksposisi memiliki ciri-ciri penjelasan bersifat informatif dan objektif. Penjelasan tersebut dipaparkan secara sistematis dari awal sampai akhir dan disertai data factual seperti hasil rekaman, gambar, grafik peta, dan tabel.

B. Unsur Teks Eksposisi

Teks Eksposisi dibentuk oleh dua unsur utama, yaitu gagasan dan fakta.

1. Gagasan disebut jug aide ataupun pendapat. Isinya berupa pernyataan yang mungkin berupa komentar, penilaian, saran, dorongan dan bujukan.

2. Fakta adalah (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan; sesuatu yang benar- benar dan atau terjadi. Dalam teks eksposisi, fakta berfungsi untuk memperkuat gagasan sehingga diharapkan lebih meyakinkan khalayak.

C. Pola-Pola Pengembangan Teks Eksposisi

Berikut adalah pola yang digunakan dalam pola pengembangan teks eksposisi.

1. Paragraf umum khusus atau deduktif merupakan suatu paragraf yang disusun dengan mendahulukan kesimpulan pada bagian awal. Pada kesimpulan yang diuraikan tersebut terdapat gagasan utama yang diuraikan atau dijelaskan dengan bukti, fakta atau contoh melalui gagasan pendukungnya.

2. Paragraf khusus umum merupakan suatu paragraf yang disusun dengan cara menguraikan data empiris berupa bukti, fakta atau alasan sebagai gagasan penjelas pada awal paragraf, yang diakhiri dengan kesimpulan yang berisi tentang gagasan utama pada bagian akhir.

3. Paragraf proses merupakan suatu paragraf yang tersusun atau rangkaian kalimat yang berurutan. Satu kalimat menjadi penjelas bagi kalimat sebelumnya, sehingga

(9)

paragraf tidak mengandung kesimpulan. Pembaca harus menyusun sendiri gagasan utama berdasarkan uraian yang disajikan.

4. Paragraf contoh merupakan suatu paragraf yang disusun dengan menyajikan gagasan utama yang diuraikan menjadi beberapa gagasan penjelas berupa ilustrasi, contoh, atau gambaran.

5. Paragraf definisi merupan suatu paragraf yang disusun dengan menyajikan gagasan utama yang diuraikan menjadi beberapa gagasan penjelas berupa definisi atau batas pengertian.

D. Menyimpulkan Teks Eksposisi

Langkah-langkah menentukan simpulan sebagai berikut.

1. Membaca Teks

Membaca teks asli beberapa kali untuk mengetahui kesan umum dan maksud pengarang/penulis.

2. Menentukan Kalimat Utama

Setelah membaca teks tersebut, tentukanlah kalimat utamanya. Kalimat utama adalah kalimat yang mengandung gagasan utama dari sebuah paragraf. Kalimat utama merupakan kalimat pertama atau terakhir dalam suatu paragraf. gagasan utama adalah pikiran utama atau inti dari sebuah paragraf. Dengan menentukan kalimat utama kita dapat menyimpulkan isi suatu teks.

3. Buatlah Kesimpulan

Setelah menentukan inti dari paragraf, susunlah kalimat dengan baik agar dapat menjadi sebuah simpulan yang benar. Untuk membuat suatu kesimpulan lebih baik dapat dimngerti ada beberapa criteria atau syarat dalam menuliskan kesimpulan.

a) Kesimpulan berupa hasil analisis dari teks yang sudah dibaca.

b) Kesimpulan menggambarkan isi dan paragraf.

c) Kesimpulan hanya berisi hal-hal yang ada di paragraf.

E. Jenis-Jenis Paragraf dalam Teks Eksposisi

Berdasarkan letak gagasan umumnya, paragraf terbagi ke dalam beberapa jenis, sebagai berikut.

1. Paragraf Deduktif

Paragraf deduktif adalah paragraf yang gagasan umumnya terletak di awal paragraf.

gagasan umum atau gagasan utamanya dinyatakan dalam kalimat pertama 2. Paragraf Induktif

Paragraf induktif adalah paragraf yang gagasan utamanya terletak di akhir paragraf atau pada kalimat penutup paragraf.

3. Paragraf Campuran

Paragraf campuran adalah paragraf yang gagasan umumnya terletak pada kalimat pertama dan kalimat terakhir.

(10)

Lembar Kerja Siswa

1. Bacalah teks eksposisi yang lain, baik yang ada di dalam buku ini maupun sumber- sumber lainnya.

2. Secara berkelompok, cermatilah gagasan umum yang ada pada setiap paragrafnya.

Kemudian simpulkan isi teks tersebut berdasarkan gagasan umumnya.

3. Sajikanlah laporan hasil kegiatan kelompokmu itu ke dalam format sebagai berikut.

Paragraf Jenis Gagasan Umum Simpulan

(11)

Referensi
