RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 03 Bombana Mata Pelajaran : Fisika Kelas /
Semester : XI /ganjil Materi Pokok : Elastisitas Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamatkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2. Menganalisis sifat
elastisitas bahan dalam kehidupan
IPK Penunjang:
3.2.1. Mendefinisikan sifat elastisitas bahan.
3.2.2. Membedakan sifat benda elastis dan benda plastis.
3.2.3. Menjelaskan tegangan dan regangan.
3.2.4. Menentukan hubungan tegangan, regangan dan modulus elastisitas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Elastisitas dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan Model Discovery Learning, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
D. Materi Pembelajaran
Bab 2. Elastisitas 1. Sifat elastisitas bahan
a. Sifat bahan b. Elastisitas bahan
Faktual: Benda-benda elastis (karet, pegas, panah, shock becker dll) Konseptual:
- Elastisitas bahan mencakup tengangan, regangan, modulus, hukum hooke dan susunan pegas.
Prosedural:
- Menganalisis kekuatan sifat elastisitas suatu bahan dalam kehidupan sehari- hari.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik
Model :
Discovery LearningMetode : Percobaan, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, presentasi F. Media Pembelajaran
1. Media/Alat:
a.
Power Point:
b.
LKPD
c.
LCD, labtop, layar
d.
Alat dan bahan percobaan:
▪
Karet gelang
▪Plastik
▪Kertas
▪Pegas
▪Mistar
▪Beban
▪Statif
e.Lembar Penilaian
2. Bahan: Spidol, kapur
G. Sumber Belajar
. 1. Handayani, Sri. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas
2. Sudar dkk. Fisika XI ESPS. Jilid 1. Jakarta. Penerbit Erlangga H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (10 menit): Sifat elstisitas bahan
Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.1 s.d 3.2.4.Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan PendahUlUan
KEGIATAN BELAJAR
Waktua. Guru dan peserta didik melakukan doa
b. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan memberikan motivasi.
c. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi Sifat elastis bahan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Belajar Waktu
Mengamati stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus terkait Sifat elastis bahan di dalam kelompoknya.
Mengidentifikasi masalah
2. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah yang akan dipelajari terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran di dalam kelompoknya.
Mengumpulkan data
3. Peserta didik melakukan kegiatan tentang pengumpulan inforamasi/data terkait materi Sifat bahan dan Elastisitas bahan di dalam kelompoknya dengan bimbingan guru.
Mengolah data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah informasi/data terkait materi Sifat bahan dan Elastisitas bahan di dalam kelompoknya dengan bimbingan guru.
Memverifikasi
5. Secara berkelompok, peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data
terkait materi Sifat bahan dan Elastisitas bahan kepada guru.
Menggeneralisasi
6. Peserta didik membuat simpulan dari hasil pengolahan data dan verifikasi terkait materi:
▪ Sifat bahan
▪ Elastisitas bahan
Kegiatan Penutup
Kegiatab Belajar Waktu
Guru menutup pelajaran dengan:
a. Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi Sifat elastisitas . b. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
c. Mendiskusikan tugas peserta didik.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikapTekniknya observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap.
b. Penilaian pengetahuan dan ketrampilan
2. Program remedial dan pengayaan a. Program Remidial
- Untuk peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif kurang dari KKM, peserta didik tersebut harus mempelajari ulang materi dari indikator yang belum tuntas.
Belajar ulang dipandu oleh UKBM dan dapat dibimbing oleh guru pengajarnya.
KKM mata pelajaran Fisika adalah 75
- Setelah belajar ulang, peserta didik dapat melakukan tes remidial untuk indikator yang belum tuntas.
b. Program Pengayaan
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif minimal sesuai KKM .
- Pengayaan berupa pengembangan materi yang telah dipelajari peserta didik.
Mengetahui Rumbia, 29 September 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YAKOB SIMSON BARTHIMEUS, S.Pd.,M.Pd.,M.M DAHLIA TANGKA, S.Pd
NIP. 19781203200701 1 004 NIP 198210162008042002