RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,distribusi,konsumsi,harga pasar)dan pengaruhnya terhadap perdagangan internasional
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.1. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
3.3.2. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.1. Menyajikan hasil analisis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, harga, pasar)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi( produksi,distribusi,ekonomi,harga pasar)
Menganalisis pengaruh ketergantugan antarruang terhadap migrasi penduduk,transportasi,lembaga sosial,ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan masyarakat.
Menjelaskan strategi pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Menyajikan hasil analisis ketergantungan antarruang dan pengaruhnya,kegiatan ekonomi kreatif dalam kehidupan dan kesejahteraan masyarakat
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
4. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 130 Menit)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat.mengamati,membaca,dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep
Ekonomi (Produksi,Distribusi,Ekonomi,harga,Pasar) CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY ( KREATIVITAS )
Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Hubungan perdagangan antarnegara atau wilayah tidak dapat terlepas dari aktivitas ekonomi. Selain itu, konsep ketergantungan antarruang juga pasti akan mempengaruhi bidang ekonomi. Sebab, aktivitas ekonomi yang meliputi proses produksi, distribusi dan konsumsi, saling berhubungan satu sama lain. Proses produksi tidak akan terjadi bila tidak ada kegiatan konsumsi, begitu juga sebaliknya. Sedangkan hasil dari produksi tidak akan sampai pada konsumen tanpa adanya kegiatan distribusi. ketergantungan antarruang dalam berbagai bidang ekonomi sebagai berikut: Ketergantungan Antarruang dalam Produksi, Ketergantungan Antarruang dalam Distribusi, Ketergantungan Antarruang dalam Ekonomi, Ketergantungan Antarruang dalam harga,pasar.
1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd NIP. 19740506 199903 1 011
SoE,14 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
TAROCI A.I.ANIN,S.Pd NIP. 19790402 200701 2 022
PENILAIAN PENGETAHUAN
Me Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu
k Soal No Soal 1 3.3 Menganalisis ketergantungan
antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan perubahannya terhadap migrasi penduduk, tranportasi, lembaga sosial, ekonomi, pekerjaan
pendidikan dan kesejahteraan masyarakat
Interaksi antar ruang
1.
Dapat menjelaskan pe ngertian interkasi antar ruang2.
Pengertianketergantungan antar ruang
3.
Dapat menjelaskan kegiatan ekonomi dalam masyarakat.4.
Menjelaskan pelaku–pelaku ekonomi
5.
Dapat menjelaskan bentuk kerjasama luar negeri.Uraian 1
2
3
4 5
- *
1. **ppppp* p
2. *esra neraca pembayaran dengan neraca perdaganganalui kegiatan pembelajaran model Discoverypeserdiharapkan mamMenganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan inMembedakan antara neraca pembayaran dengan neraca p*
PENILAIAN KETRAMPILAN
Jawablah soal – soal uraian berikut ini !
1.
Jelaskan pengertian interaksi antar ruang2.
Jelaskan pengertian ketergantungan antar ruang3.
Jelaskan pengelompokan kegiatan ekonomi dalam masyarakat4.
Ada 4 pelaku kegiatan ekonomi Jelaskan5.
Berupa apa saja kerjasama luar negeri diwujudkan ! Jelaskan.Kunci jawaban
1.
Interaksi antar ruang adalah Interaksi antar ruang adalah cara mengelola ruang-ruang berdasarkan potensi dan permasalahannya dan keterkaitan suatu ruang dengan ruang-ruang yang ada disekitarnya.2.
Ketergantungan antar ruang dapat diartikan konsep yang memberikan gambaran tentang adanya kondisi saling mempengaruhi,dan ketergantungan antar komponen ruang muka bumi,baik antara faktor alami,faktor alam dengan amnusia,alam dengan kondisi sosial budaya maupun faktor sosial.3.
Kegiatan ekonomi masyarakat dapat dikelompokkan menjadi 3 (tiga) yaitu: produksi, distribusi dan konsumsi4.
pelaku kegiatan ekonomia.
rumah tangga produsenb.
rumah tangga konsumenc.
rumah tangga pemerintah; dand.
rumah tangga luar negeri.5.
Hubungan kerjasama dengan luar negeri dalam bidang ekonomi dapat berupa:a.
Perdagangan (Ekspor dan Impor).b.
Kerjasama Regional (satu kawasan) seperti :-
ASEAN (Association of South East Asian Nation) atau Perhimpunan Bangsa-bangsa Asia Tenggara.-
AFTA (Asean Free Trade Area) atau Kawasan Perdagangan Bebas ASEAN.-
Proyek SIJORI (Singapura, Johor dan Riau).-
EEC (Europe Economy Community) atauRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP Materi Pokok : Perdagangan Internasional
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.3. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
3.3.4. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.2. Menyajikan faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan Pengertian Perdagangan Internasional
Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya Perdagangan Internasional
Menganalisis dampak perdagangan Internasional terhadap perekonomian Indonesia
Membedakan perbedaan neraca pembayaran dengan neraca perdagangan C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Guru bersama dengan peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, berdo’a, dan melakukan absensi.
2. Guru menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dibagi berkelompok dengan anggota 3-4 orang
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan teknik penilaian selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti ( 130 Menit)
KEGIATAN LITERASI
a) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik melalui tayangan gambar tentang kegiatan perdagangan internasional (ekspor-impor)
b). Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan : Mengapa terjadi perdagangan internasional ? CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Creativity Thinking and Innovatioan :
Guru membagikan LKPD dan memberikan kesempatan padapeserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perdagangan
internasional : Apa perbedaan antara perdagangan internasional dengan perdagangan dalam negeri ? Jenis komoditas apa saja dari Indonesia yang diperdagangkan secara internasinal ? Manfaat apa saja yang dapat diperoleh dari perdagangan internasional ? Mengapa sering terjadi perang dagang antarnegara ?
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang diidentifikasi melalui : menemukan kondisi riil perdagangan internasional saat ini dari berbagai referensi/sumber ; menemukan strategi dan upaya Indonesia
meningkatkan perdagangan internasional.
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
a) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara mengolah hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan pada lembara kerja/(LKPD.
b) Mempresentasekan hasil diskusi kelompok dengan cara perwakilan kelompok tampil ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja.
CREATIVITY ( KREATIVITAS )
Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Tidak ada Negara yang dapat menghasilkan kebutuhan sendiri,sehingga perlu adanya perdagangan antar Negara. Perdagangan tidak hanya dilakukan dalam suatu Negara,tetapi ada juga yang dilakukan antar Negara.
3. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd NIP. 19740506 199903 1 011
SoE,14 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
TAROCI A.I.ANIN,S.Pd NIP. 19790402 200701 2 022
a. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis/Lisan
2. Bentuk Instrumen: Soal Uraian/Pilihan Ganda
Kisi-Kisi Penulisan Soal No. Kompetensi
Dasar
IPK Materi Pokok/
Sub. Materi Pokok
Indikator Soal Level Bentuk Soal
No.
Soal 1. 3.3. Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
Menganalisi s faktor pendorong dan
penghambat terjadinya perdagangan internasional .
A. Perdagangan Internasional.
- Faktor
pendorong dan penghambat perdagangan internasional.
- Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang memengaruhi perdagangan internasional.
L.4 Uraian 1.
- Manfaat dan hambatan perdagangan internasional.
- Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
L.4 Uraian 2.
Kartu Soal Nomor : 1 (Uraian) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang memengaruhi perdagangan internasional.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis Soal :
1. Salah satu faktor yang dapat mempengaruhi perdagangan internasional adalah selera konsumen.
Analisislah pengaruh selera konsumen dalam mendorong terjadinya perdagangan internasional ! Kartu Soal Nomor : 2
(Uraian) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal - Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis Soal :
2. Kuantitas barang impor yang masuk ke Indonesia perlu dibatasi. Mengapa kebijakan tersebut harus dilakukan di dalam negeri ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. - Perdagangan internasional dapat dipengaruhi oleh persamaan dan perbedaan selera. Hal ini dapat kita kita lihat dihampir semua kota besar terdapat restoran internasional cepat saji.
Perkembangan ini disebabkan adanya persamaan selera masyarakat Indonesia atas makanan cepat saji. Adanya persamaan selera mendorong berlangsungnya kegiatan ekspor dan impor.
Kegiatan ekspor dan impor memungkinkan masyarakat untuk mengonsumsi barang/atau jasa yang dipasarkan di negara tersebut.
3
2. - Pelarangan kuantitas barang impor masuk ke Indonesia bertujuan untuk melindungi kepentingan produsen dalam negeri. Kebijakan ini dilakukan dengan melarang masuknya barang-barang impor tertentu ke pasar dalam negeri karena dapat mematikan usaha barang dan/atau jasa yang sama yang diproduksi di dalam negeri. Apabila hal ini terjadi maka akan membawa dapak yang sangat luas di masyarakat seperti adanya penutupan usaha dan PHK yang besar sehingga pengangguran akan meningkat.
3
Skor Maksimum 6
b. Penilaian Keterampilan unjuk kerja presentase hasil kerja kelompok.
No. Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah Nilai Kesesuaian
Materi
Kemampuan Memjawab pertanyaan
Kerjasama Kelompok 1.
2.
3.
4.
Keterangan :
Rentang Nilai 1 – 3 3 = Sesuai/Mampu menjawab/Kompak
2 = Kurang sesuai/Kurang mampu menjawab/Kurang kompak 1 = Tidak sesuai/Tidak mampu menjawab/Tidak kompak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )3
Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.1 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
4.3.2 menjelaskan subsector ekonomi kreatif.
4.3.3 Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif.
3.3.2. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.1. Menyajikan hasil analisis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, harga, pasar)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi( produksi,distribusi,ekonomi,harga pasar)
Menganalisis pengaruh ketergantugan antarruang terhadap migrasi penduduk,transportasi,lembaga sosial,ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan masyarakat.
Menjelaskan strategi pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Menyajikan hasil analisis ketergantungan antarruang dan pengaruhnya,kegiatan ekonomi kreatif dalam kehidupan dan kesejahteraan masyarakat
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
4. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 130 Menit)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat.mengamati,membaca,dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi
(Produksi,Distribusi,Ekonomi,harga,Pasar) CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY ( KREATIVITAS )
Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Ekonomi kreatif merupakan pengembangan konsep yang berlandaskan sumber asset kreatif yang diharapkan mampu meningkatkan pertumbuhan potensi ekonomi.
Ada 14 sub sektor industri kreatif mencakup: Periklanan, Arsitektur, Pasar barang seni, Kerajinan, Desain,Fashion,Vidio, Permainan Interaktif,Musik,Seni
Pertunjukan,Penerbitan dan Percetakan,Layanan Komputer dan peranti lunak,Televisi dan Radio,Riset dan Pengembangan.
4. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd NIP. 19740506 199903 1 011
SoE,14 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
TAROCI A.I.ANIN,S.Pd NIP. 19790402 200701 2 022
A. PENILAIAN PENGETAHUAN Tes Tertulis
Kisi-Kisi Soal
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal Butir Soal 1 3.3 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, embaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Konsep ekonomi kreatif
Upaya untuk meningkatk an ekonomi kreatif
1. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
2. Menjelaskan subsetor ekonomi kreatif.
3. Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif
dengan industri kreatif.
4. Menjelaskan upaya peningkatan ekonomi kreatif.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud ekonomi kreatif!
2. Sebutkan 14 subsektor ekonomi kreatif!
3. Bagaimanakah hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif!
4. Jelaskan upaya peningkatan ekonomi kreatif!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 25
2. 2 25
3. 2 25
4. 2 25
Jumlah 8 100
Skor perolehan
Nilai = --- x Bobot soal Skor maksimal
B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : IPS Sub Tema: Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi Kelas/Semester : IX / Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
No Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat
Berpartisipasi dalam mempersiapkan
bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam
memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di
kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan EYD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Maks.
20 100 A,B,C,D 1.
2.
3.
dst
Keterangan Skor : Baik sekali = 4
Kritria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali Baik = 3
Cukup = 2 Kurang = 1
B = 71 - 85 C = 56 - 70 D = ≤ 55
: Baik : Cukup
: Kurang
Skor perolehan Nilai =
Skor maksimal
x 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )4
Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP Materi Pokok : Ekonomi kreatif sebagai upaya meningkatkan industri kreatif
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Menganalisis ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,l embagasosial dan
ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang
ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3. Menelaah ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Ekonomi kreatif dan upaya untuk
meningkatkan industri kreatif
Menganalisis ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industri kreatif
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Melalui kegiatan pembelajaran dapat menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan,menganalisis,menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industry kreatif dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industri Kreatif
. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 130 Menit)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat.mengamati,membaca,dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industry kreatif
CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industry kreatif r).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY ( KREATIVITAS )
Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Ekonomi kreatif merupakan pengembangan konsep yang berlandaskan sumber asset kreatif yang diharapkan mampu meningkatkan pertumbuhan potensi ekonomi.
Ada 14 sub sektor industri kreatif mencakup: Periklanan, Arsitektur, Pasar barang seni, Kerajinan, Desain,Fashion,Vidio, Permainan Interaktif,Musik,Seni
Pertunjukan,Penerbitan dan Percetakan,Layanan Komputer dan peranti lunak,Televisi dan Radio,Riset dan Pengembangan.
5. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd NIP. 19740506 199903 1 011
SoE,14 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
TAROCI A.I.ANIN,S.Pd NIP. 19790402 200701 2 022
Sekolah : SMP Negeri 2 SoE Kelas/Semester : IX/Genap
Sub. Materi Pokok : A. Perdagangan Internasional
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Materi Pokok : III. Ketergantungan Antarruang
dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat Alokasi Waktu : 10 menit (1 X Pertemuan) KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KD.3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
@ Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : A. IPK Pendukung :
- Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
B. IPK Kunci :
- Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
- Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
C. IPK Pengayaan :
- Membedakan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.
II. Tujuan Pembelajaran :
- Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
2. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
3. Menganalisi dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
4. Membedakan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.
II. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke- 1
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan P P K Waktu
Pendahuluan : 1. Guru bersama dengan peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, berdo’a, dan melakukan absensi.
2. Guru menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dibagi berkelompok dengan anggota 3-4 orang 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan teknik
penilaian selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Religius Nasionalis
2’
Kegiatan Inti : Tahap – 1 Stimulation (Pemberian rangsangan) Literasi, 4Cs, dan HOTS
Creativity Thinking and Innovatioan :
b) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik melalui tayangan gambar tentang kegiatan perdagangan internasional (ekspor-impor)
c) Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan : Mengapa terjadi perdagangan internasional ?
Mandiri 6’
Tahap – 2 Problem
Creativity Thinking and Innovatioan :
Guru membagikan LKPD dan memberikan kesempatan pada
Mandiri Integritas
Statement (Pernyataan/
Indentifikasi Masalah)
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perdagangan internasional : Apa perbedaan antara perdagangan internasional dengan perdagangan dalam negeri ? Jenis komoditas apa saja dari Indonesia yang
diperdagangkan secara internasinal ? Manfaat apa saja yang dapat diperoleh dari perdagangan internasional ? Mengapa sering terjadi perang dagang antarnegara ?
Tahap – 3 Data Colection (Pengumpulan data)
Critical Thinking and Problem Solving :
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang diidentifikasi melalui : menemukan kondisi riil perdagangan internasional saat ini dari berbagai referensi/sumber ; menemukan strategi dan upaya Indonesia meningkatkan perdagangan internasional.
Gotong royong
Tahap – 4 Processing (Pengolahan data)
Communication :
c) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara mengolah hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan pada lembara kerja/(LKPD.
d) Mempresentasekan hasil diskusi kelompok dengan cara perwakilan kelompok tampil ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja.
Gotong royong
Tahap – 5 Verification (Pembuktian)
Collaboration :
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan
memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data atau teori pada buku sumber atau browsing internet dan memverifikasi
jawaban/pemaparan kelompok lain mengenai pengertian perdagangan internasional, faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia dan perbedaan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.
Gotong Royong Integritas
Tahap – 6 Generalization (Menarik kesimpulan)
Creativity Thinking and Innovation :
Peserta didik menyimpulkan hasil dari diskusi dan kegiatan proses belajar mengajar tentang pengertian perdagangan internasional,;
faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional ; dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia; perbedaan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.
Mandiri Integritas
Penutup : Guru melaksanakan umpan-balik ; menyampaikan rencana kegiatan pembelajarn berikutnya dan terakhir berdo’a/salam penutup.
Religius 2’
III. Penialaian Penilaian Sikap : Disiplin dan tanggung jawab ( diamatai pada saat proses KBM ).
Teknik Penilaian Pengetahuan : Tertulis.
Bentuk Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/Portofolio/Produk.
Cugenang, 15 Januari 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. NANA CAHYANA, M. M.Pd ZAINI A. MUSTHAFA, S.Pd
NIP. 19640623 199601 1 001 NUPTK. 8451 7616 6320 0033
LAMPIRAN
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
No. Nama Peserta Didik Hari/Tgl Kejadian Butir Sikap
Tindak Lanjut
Keterangan 1.
2.
3.
4.
5.
Dst,
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis/Lisan
2. Bentuk Instrumen: Soal Uraian/Pilihan Ganda
Kisi-Kisi Penulisan Soal No. Kompetensi
Dasar
IPK Materi Pokok/
Sub. Materi Pokok
Indikator Soal Level Bentuk Soal
No.
Soal 1. 3.3. Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
Menganalisi s faktor pendorong dan
penghambat terjadinya perdagangan internasional .
A. Perdagangan Internasional.
- Faktor
pendorong dan penghambat perdagangan internasional.
- Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang memengaruhi perdagangan internasional.
L.4 Uraian 1.
- Manfaat dan hambatan perdagangan internasional.
- Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan
L.4 Uraian 2.
internasional terhadap perekonomian Indonesia.
Kartu Soal Nomor : 1 (Uraian) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang memengaruhi perdagangan internasional.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis Soal :
1. Salah satu faktor yang dapat memengaruhi perdagangan internasional adalah selera konsumen.
Analisislah pengaruh selera konsumen dalam mendorong terjadinya perdagangan internasional ! Kartu Soal Nomor : 2
(Uraian) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal - Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis Soal :
2. Kuantitas barang impor yang masuk ke Indonesia perlu dibatasi. Mengapa kebijakan tersebut harus dilakukan di dalam negeri ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. - Perdagangan internasional dapat dipengaruhi oleh persamaan dan perbedaan selera. Hal ini dapat kita kita lihat dihampir semua kota besar terdapat restoran internasional cepat saji.
Perkembangan ini disebabkan adanya persamaan selera masyarakat Indonesia atas makanan cepat saji. Adanya persamaan selera mendorong berlangsungnya kegiatan ekspor dan impor.
Kegiatan ekspor dan impor memungkinkan masyarakat untuk mengonsumsi barang/atau jasa yang dipasarkan di negara tersebut.
3
2. - Pelarangan kuantitas barang impor masuk ke Indonesia bertujuan untuk melindungi kepentingan produsen dalam negeri. Kebijakan ini dilakukan dengan melarang masuknya barang-barang impor tertentu ke pasar dalam negeri karena dapat mematikan usaha barang dan/atau jasa yang sama yang diproduksi di dalam negeri. Apabila hal ini terjadi maka akan membawa dapak yang sangat luas di masyarakat seperti adanya penutupan usaha dan PHK yang besar sehingga pengangguran akan meningkat.
3
Skor Maksimum 6
c. Penilaian Keterampilan unjuk kerja presentase hasil kerja kelompok.
No. Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah Nilai Kesesuaian
Materi
Kemampuan Memjawab pertanyaan
Kerjasama Kelompok 1.
2.
3.
4.
Keterangan :
Rentang Nilai 1 – 3 3 = Sesuai/Mampu menjawab/Kompak
2 = Kurang sesuai/Kurang mampu menjawab/Kurang kompak 1 = Tidak sesuai/Tidak mampu menjawab/Tidak kompak