1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Nijang Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/2
Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : 2. Keunikan Daerah Tempat Tinggalku Pembelajaran : 3
Program : Tematik
Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi Alokasi Waktu ; 1 X 35 Menit
KI 3
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasan yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KD 3.3
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
KD 4.3
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
IPK 3.3.1
3.3.1 Menyebutkan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
IPK 4.3.1
4.3.1 Mendiskusikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
IPK 3.3.2
3.3.2 Menuliskan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
IPK 4.3.2
4.3.2 Membedakan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
2 pekerjaan, serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, siswa mampu menyebutkan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan baik.
2. Setelah menyebutkan, siswa mampu menuliskan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan benar.
3. Setelah menuliskan, siswa dapat mendiskusikan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membedakan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan baik.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan Ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi) C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Lraning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan.
D. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
Buku teks siswa dan buku teks guru
Laptop
Video Youtube (https://youtu.be/o6EAsktrIFA)
3 E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdoa dan membaca surat-surat pendek ayat suci Al-quran (Religius)
2. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Integritas, kemandirian, PPK)
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” dengan diiringi musik dari youtube (Nasionalis)
4. Guru bertanya kepada peserta didik untuk mengaitkan pengetahuan awal peserta didik dengan konten materi yang akan dipelajari (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran (Motivasi)
10 Menit
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah 1. Guru menampilkan gambar keadaan di pasar.
2. Peserta didik mengamati gambar keadaan di pasar yang ditayangkan (Technological) 3. Peserta didik diberi pertanyaan terkait gambar kegiatan ekonomi di pasar (communication) Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
4. Guru membagi peserta didik dibagi ke dalam kelompok heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
50 Menit
4 Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
5. Guru menampilkan video terkait kegiatan ekonomi.
6. Peserta didik mengamati video terkait kegiatan ekonomi.
7. Peserta didik mendiskusikan kegiatan ekonomi yang meliputi kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi. (collaboration)
8. Guru mengamati dan membimbing tiap kelompok dengan cara berkeliling.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai hubungan kegiatan ekonomi dengan jenis-jenis pekerjaan untuk muatan pelajaran IPS (Critical Thingking)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi terkait kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.(collaboration).
Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. (Colaboration) 2. Peserta didik Bersama guru melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran (Motivasi) 3. Kelas ditutup dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
10 Menit
F. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa Kelas 4, Tema 8: Daerah Tempat Tinggalku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
5
Buku Guru Kelas 4 Tema 8: Daerah Tempat Tinggalku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap saat peserta didik melaksanakan pembelajaran.
Tes tertulis dan penyesuian tugas. Menampilkan informasi hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan.