• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3

N/A
N/A
Indriyani Dwi Saputri

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD IT Nusawungu Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBdP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

Matematika

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

(2)

 Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang pendek bunyi

 Dengan berhitung, siswa mampu mengurutkan bilangan ribuan

D.Materi Pembelajaran :

 Ciri-ciri makhluk hidup

 Panjang pendek lagu

 Bilangan ribuan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKA

SI WAKTU Pendahulua

n 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada di buku (mengamati)

3. Guru menginstruksikan siswa untuk menemukan mana yang termasuk makhluk hidup dan benda tidak hidup (mencoba)

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup (mencoba)

2. Guru mengkonfirmasi jawaban dari siswa (mengamati) 3. Siswa diminta untuk mengamati gambar hewan kelinci

dan sapi yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 3 (mengamati)

4. Siswa kemudian menuliskan ciri dari kedua hewan tersebut, dan menuliskan persamannya berdasarkan ciri-ciri yang telah ditulis di buku tugas (menalar dan mencoba)

5. Guru menuliskan lirik lagu “Kupu-kupu yang lucu” di papan tulis

6. Guru menjelaskan mengenai bunyi panjang dan bunyi pendek yang ada pada lagu tersebut (menalar)

7. Kemudian siswa bersama guru menyanyikan lagu tersebut dengan bunyi panjang dan bunyi pendek yang tepat (mencoba)

8. Guru menjelaskan mengenai bilangan ribuan (menalar) 9. Siswa berdiskusi dengan temannya untuk mengurutkan

bilangan ribuan dari yang terkeci atau yang terbesar (buku tematik terpadu 3a halaman 6)

10. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal- soal latihan yang ada pada (buku tematik terpadu 3a halaman 6-7)

185 menit

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

(3)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Mkhluk Hidup (3a)

 Alat musik ataupun radio sebagai pengiring saat bernyanyi bersama

H.Penilaian

1. Penilaian Sikap

N

o Nama

Peserta Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasam

a Tekun ketelitian

S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

No. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

1. Pengguna an

huruf besar dan tanda baca

Mengguna kan

huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta mengguna kan

tanda titik di

akhir kalimat.

Terdapat 1- 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih

dari 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2. Kesesuaia Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan

(4)

n isi 6 ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap.

5 ciri-ciri makhluk hidup.

3-4 ciri-ciri makhluk hidup.

hanya satu ciri-ciri makhluk hidup.

3. Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

Rubrik Penilaian Keterampilan Kegiatan Bernyanyi No. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu Bimbingan

1 1. Penguasa

an lagu

Siswa hapal seluruh syair

lagu, irama tepat.

Siswa hapal seluruh syair

lagu, irama kurang tepat atau

sebaliknya.

Siswa hapal sebagian kecil syair lagu.

Siswa belum hapal syair lagu.

2. Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu.

Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum konsisten.

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu.

Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

(5)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima arti bintang,rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasihsayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

Bahasa Indonesia Kompetensi dasar

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di

lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PJOK

Kompetensi Dasar

(6)

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dala berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan membaca, siswa mamu menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dan menulis kalimat dengan kata-kata tentang ciri-ciri makhluk hidup

 Dengan memperagakan, siswa mampu melakukan kombinasi gerak berjalan dan berlari

 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan contoh pengamalan sila pertama pancasila

D.Materi Pembelajaran :

 Menulis kalimat dengan kata-kata tentang ciri-ciri makhluk hidup

 Kobinasi gerak berjalan dan berlari

 Pengamalan sila pertama pancasila E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKAS

I WAKTU Pendahul

uan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai pelajaran dengan mengulang materi mengenai ciri-ciri makhluk hidup

3. Siswa distimulus untuk menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada pada buku (buku tematik terpadu 3a halaman 8) (mengamati)

2. Setelah membaca teks tersebut, siswa diminta utnuk menyimpulkan tentang ciri-ciri makhluk hidup dan membuat laporannya dalam bentuk tabel (menalar dan menoba)

3. Guru meminta siswa untuk membuat kalimat berdasarkan kata-kata tentang makhluk hidup (mencoba)

4. Guru meminta siswa berganti pakaian olahraga dan menuju ke lapangan

5. Guru memperagakan beberapa gerakan berjalan dan berlari (mencoba)

6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 7. Siswa melakukan kegiatan kombinasi gerak

berjalan dan berlari sesuai dengan langkah- langkah yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 14) (mencoba dan menalar)

8. Siswa diminta berganti pakaian dan kembali ke 185 menit

(7)

kelas

9. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan sila- sila Pancasila (mencoba)

10.Guru menjelaskan mengenai pengamalan sila pertama pancasila yaitu bersyukur (menalar) 11.Siswa diminta untuk menceritakan contoh dari

sikap bersyukur di depan kelas

(mengkomunikasikan)

12.Siswa mengerjakan soal-soal latihan (buku tematik terpadu 3a halaman 17)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H.Penilaian

1. Penilaian Sikap N

o

Nama

Peserta Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasam

a Tekun ketelitian

S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Kalimat.

N

o. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan 1

1. Penggunaa Menggunak Terdapat 1- Terdapat Tidak satu

(8)

n huruf besar dan tanda baca

an

huruf besar di

awal kalimat dan nama orang, serta menggunak an

tanda titik di

akhir kalimat.

2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan tanda titik.

lebih

dari 2

kesalahan dalam menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

pun kalimat yang

menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

2. Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata

yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

3. Struktur kalimat lengkap

Mengandun g

subyek, predikat, objek, dan keterangan.

Hanya 3 unsur saja.

Hanya 2

unsur. Kalimat belum sesuai dengan kata yang diberikan Rubrik Penilaian Keterampilan Melakukan Gerakan Kombinasi N

o. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan 1

1. Kebenaran gerakan berjalan

Gerakan kaki

dan tangan sesuai contoh gambar di buku.

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh gambar di buku.

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh gambar di buku.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohka n

gambar di buku.

2. Kebenaran gerakan berlari

Gerakan kaki

dan tangan sesuai contoh gambar di buku.

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh gambar di buku.

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh gambar di buku.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohka n

gambar di buk.

Rubrik Penilaian Keterampilan Menceritakan Pengalaman Bersyukur N

o.

Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu

Bimbingan

(9)

1 1. Kelancaran

dalam bercerita

Seluruh cerita disampaik an

dengan lancar.

Setengah atau lebih bagian cerita disampaik an

dengan lancar.

Kurang dari setengah bagian cerita disampaik an

dengan lancar.

Belum mampu bercerita.

2. Kepercaya an

diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat ragu ragu

Memerluk an

bantuan guru

Belum menunjukk an

kepercayaa n diri

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

(10)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBdP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

Bahasa Indonesia

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat

hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif

Matematika

Kompetensi dasar

3.1Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada

bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran:

(11)

 Dengan mengamati, siswa mampu menuliskan hasil pengamatan berdasarkan gambar

 Dengan berhitung, siswa mampu menentukan nilai tempat bilangan sampai puluhan ribu dan megurutkan sekelompok bilangan antara 1.000 sampai 10.000

 Dengan bernyanyi, siswa mampu menandai bagian lagu yang dinyanyikan dengan nada panjang dan pendek

D.Materi Pembelajaran:

 Menuliskan hasil pengamatan berdasarkan gambar

 Menentukan nilai tempat bilangan

 Menandai bagian lagu yang dinyanyiak dengan nada panjang dan pendek E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKA

SI WAKTU Pendahulua

n 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru meminta siswa untuk membaca teks dan mengamati gambar yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 18) (mengamati)

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks dan menuliskannya dalam bentu kalimat (mencoba)

2. Siswa mengamati gambar yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 19) (mengamati)

3. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada di buku mengenai gambar tersebut (buku tematik terpadu 3a halaman 19) (mencoba)

4. Guru mengulang kembali materi tentang bilangan ribuan (menalar)

5. Siswa memperhatikan guru yang sedang menjelaskan bagaimana cara membandingkan bilangan untuk memudahkan siswa mengurutkan bilangan (mengamati dan menalar)

6. Guru menuliskan beberapa bilangan di papan tulis dan meminta siswa untuk mengurutkan bilangan tersebut dari yang terkecil (mencoba)

7. Siswa mengamati teks lagu “Potong Bebek Angsa”

kemudian menandai bagian lagu yang dinyanyikan panjang dan pendek (mengamati dan mencoba) 8. Siswa kemudian menyanyikan lagu tersebut sesuai

dengan penjang dan pendek bunyi diiringi dengan musik (mencoba)

9. Di akhir kegiatan, siswa meresensi pengetahuan yang telah mereka dapat dengan cara mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku tematik terpadu 3a halaman 22-23

185 menit

Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15

(12)

Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan. menit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

 Alat music radio untuk menyanyikan lagu Potong bebek angsa

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

N

o Nama Peserta Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasama Tekun ketelitian S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Cerita Berdasarkan Gambar Berseri

No

. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu Bimbingan

1 1 Penggun

aan huruf besar dan tanda baca

Mengguna kan

huruf besar di

awal kalimat dan nama orang, serta mengguna kan

tanda titik di

akhir kalimat.

Terdapat 1- 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan

tanda titik.

Terdapat lebih

dari 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan

tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

(13)

2 Kesesuai an isi laporan yang ditulis

Seluruh isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Setengah atau

lebih isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Kurang dari setengah isi

teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Semua isi teks belum sesuai.

3 Penulisa n

Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

4 Penggun aan kalimat yang efektif

Semua kata

mengguna kan

kalimat yang efektif.

Terdapat 1- 2

kalimat yang mengguna kan

kalimat kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang mengguna kan

kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.

Rubrik Penilaian Keterampilan Melakukan Gerakan Kombinasi No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

1. Penguasa an

lagu

Siswa hapal seluruh syair

lagu, irama tepat.

Siswa hapal seluruh syair

lagu, irama kurang tepat atau

sebaliknya.

Siswa hapal sebagian kecil syair lagu.

Siswa belum hapal syair lagu.

2. Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu.

Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum konsisten.

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu.

Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu.

Nusawungu, Juli 2023

(14)

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU

(15)

Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan

Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PJOK

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau

tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan

(16)

konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisiona

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan membaca, siswa mampu menemukan kata-kata tentang ciri-ciri makhluk hidup pada teks

 Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara bersyukur atas tubuh pemberian tuhan

 Dengan memperagakan, siswa mampu mempraktikan gerak berjalan dan berlari dalam permaianan

D.Materi Pembelajaran :

 Menemukan kata tentang ciri makhluk hidup pada teks

 Menyebutkan cara bersyukur atas tubuh pemberian tuhan

 Mempraktikan gerak berjalan dan berlari dalam permainan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahul

uan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai aktivitas dengan cara mengajak siswa mengamati gambar yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 24) (mengamati)

3. Siswa diminta untuk menyebutkan mana tumbuhan yang pertumbuhannya baik (menalar)

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 24) (mengamati)

2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku dan menceritakannya di depan kelas (buku tematik terpadu 3a halaman 25) (menalar dan mencoba)

3. Guru menstimulus siswa untuk menjelaskan bagaimana cara kita bersyukur kepada Tuhan (mencoba)

4. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 25) (mengamati)

5. Siswa bersama temannya mendiskusikan bagaimana cara lain untuk mensyukuri pemberian tuhan dan menceritakannya di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan) 6. Siswa diminta untuk berganti pakaian olahraga

dan menuju ke lapangan

7. Guru menjelaskan begaimana cara bermain benteng (menalar)

8. Siswa dibagi menjadi duamkelompok besar dan

185 menit

(17)

memulai permainan benteng (mencoba)

9. Siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada buku tematik terpadu 3a halaman 27 untuk meresensi materi yang telah mereka pelajari Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 meni t

G.Sumber, alat, dan media pembelajaran

Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H.Penilaian

1. Penilaian Sikap

N o

Nama

Peserta Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasam

a Tekun ketelitian

S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Permainan Kuda-Kudaan.

N

o. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan 1

1 Gerakan kaki dan tangan sesuai contoh gambar di buku

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh gambar di buku.

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh gambar di buku.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohka n

gambar di buku.

Gerakan kaki

dan tangan sesuai contoh gambar di buku.

2 Gerakan kaki dan tangan sesuai contoh gambar di

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh gambar

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohka n

Gerakan kaki

dan tangan sesuai contoh gambar di buku

(18)

buku di buku. gambar

di buku. gambar di buku.

Rubrik Penilaian Kegiatan Bercerita N

o. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan

1 1 Percaya

diri saat tampil

Suara lantang, jelas terdengar, dan

pandangan mengarah ke seluruh pendengar.

Suara kurang jelas terdengar, pandanga n

mengarah ke seluruh pendengar .

Suara kurang jelas terdengar, pandangan sesekali mengarah ke seluruh pendengar.

Suara tidak jelas dan belum mampu

mengarahkan pandangan ke seluruh pendengar.

2 Kesesuai an

isi cerita yang disampai kan

Seluruh isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi cerita yang

diminta.

Isi cerita yang

diminta adalah cara menjaga tubuh dan cara

mensyukur inya.

Setengah atau

lebih isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi cerita yang

diminta.

Kurang dari setengah isi

teks yang ditulis sesuai dengan isi cerita yang

diminta.

Semua isi teks

belum sesuai.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

(19)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konse ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada

bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan menulis, siswa mampu menulis cerita berdasarkan gambar berseri

 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan cara bersyukur ketika makan

(20)

 Dengan berhitung, siswa mampu melakukan operasi hitung berjumlah bilangan ribuan

D.Materi Pembelajaran :

 Menulis cerita berdasarkan gambar berseri

 Menyebutkan cara bersyukur ketika makan

 Perasi hitung berjumlah bilangan ribuan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahul

uan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan bagaimana cara manusia mendapatkan energi

10 menit

Kegiatan Inti

1.Siswa diminta untuk memperhatikan gambar yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 28) (mengamati)

2.Siswa dibimbing guru untuk menuliskan urutan peristiwa dari gambar tersebut (mencoba)

3. Siswa kemudian diminta untuk membuat cerita dari gambar-gambar yang ada di buku (mencoba)

4. Guru mengulang kembali materi mengenai penamalan sila pertama pancasila (menalar) 5. Siswa diminta membaca cara bersyukur kepada

tuhan ketika makan yang ada pada buku (buku tematik terpadu 3a halaman 30) (mengamati) 6. Guru menjelaskan tentang cara berhitung dengan

cara bersusun panjang dan bersusun pendek (menalar)

7. Siswa kemudian menjawab contoh soal penjumlahan yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 31) (mencoba)

8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 32)

185 menit

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

G.Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H.Penilaian

1. Penilaian Sikap N

o Nama

Peserta Didik Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Kerjasam Tekun ketelitian

(21)

Tahu a S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Cerita dari Gambar Berseri N

o. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan 1

1 Penggunaa n

huruf besar dan tanda baca

Mengguna kan

huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta mengguna kan

tanda titik di

akhir kalimat.

Terdapat 1- 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih

dari 2

kesalahan dalam menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

Tidak satu pun

kalimat yang

menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

2 Kesesuaia n isi laporan yang ditulis

Seluruh isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Setengah atau

lebih isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Kurang dari setengah isi

teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Semua isi teks

belum sesuai.

3 Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang

Lebih dari 2 kata

yang kurang

Semua kata belum tepat dalam

(22)

tepat dalam penulisan.

tepat dalam penulisan.

penulisa.

4 Penggunaa n

kalimat yang efektif

Semua kata

mengguna kan

kalimat yang efektif.

Terdapat 1- 2

kalimat yang mengguna kan

kalimat kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang

menggunak an

kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunak an

kalimat kurang efektif.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)

Tema/Sub tema : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup / ciri-ciri makhluk hidup

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba

(23)

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan menulis, siswa mampu mengetahui ciri-ciri makhluk hidup sesuai gambar

 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan pengamalan sila pertama pancasila tentang peduli terhadap makhluk hidup

 Dengan berhitung, siswa ampu menyelesaikan dan membuat soal cerita tentang penjumlahan

D.Materi Pembelajaran :

 Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup sesuai gambar

 Menyebutkan pengamalan sila pertama panxasila tentang peduli terhadap makhluk hidup

 Menyelesaikan dan membuat soal cerita tentang penjumlahan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

(24)

WAKTU Pendahul

uan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa membaca teks yang ada d buku (buku tematik terpadu 3a halaman 33) (mengamai)

3. Siswa diminta untuk menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup yang terdapat pada teks (mencoba)

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Berdasarkan gambar yang ada di buku, siswa diminta untuk menuliskan cerita tentang bersyukur dan ciri-ciri makhluk hidup sesuai gambar (buku tematik terpadu 3a halaman 33-34) (menalar dan mencoba)

2. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada di buku mengenai pengamalan sila pertama Pancasila yaitu bersyukur kepada Tuhan (buku tematik terpadu 3a halaman 34) (mengamati) 3. Guru kemudian meminta siswa menyebutkan

contoh lain cara bersyukur kepada tuhan (mengkomunikasikan)

4. Guru mengingatkan kembali materi mengenai cara menjumlahkan bilangan dengan cara bersusun (mengkomunikasikan)

5. Guru meminta siswa mendaftar kata baru yang ada dalam puisi dan mencari maknanya dalam kamus bahasa (mencoba dan menalar)

6. Siswa kemudian mencoba menjawab soal yang ada pada buku (buku tematik terpadu 3a halaman 35) (mencoba)

7. Guru kemudian meminta siswa untuk membuat soal cerita penjumlahan kemudian menukarkan dengan teman dan mengerjakannya (menalar dan mencoba)

8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 35-36)

185 menit

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 enit

G.Sumber, alat, dan media pembelajaran

Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H.Penilaian

1. Penilaian Sikap

N

o Nama

Peserta Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasam

a Tekun ketelitian

S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K 1

2 3 d st

(25)

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis ciri-ciri makhluk hidup sesuai gambar.

N o.

Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu

Bimbingan 1

1 Penggunaa n

huruf besar dan tanda baca

Mengguna kan

huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta mengguna kan

tanda titik di

akhir kalimat.

Terdapat 1- 2

kesalahan dalam mengguna kan

huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih

dari 2

kesalahan dalam menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

Tidak satu pun

kalimat yang

menggunak an

huruf besar dan

tanda titik.

2 Kesesuaia n isi laporan yang ditulis

Seluruh isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Setengah atau

lebih isi teks

yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Kurang dari setengah isi

teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang

diminta.

Semua isi teks

belum sesuai.

3 Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata

yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

4 Penggunaa n

kalimat yang efektif

Semua kata

mengguna kan

kalimat

Terdapat 1- 2

kalimat yang mengguna

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang

menggunak

semua kalimat menggunak an

kalimat

(26)

yang

efektif. kan kalimat kurang efektif.

an kalimat kurang efektif.

kurang efektif.

Rubrik Penilaian Keterampilan membuat soal cerita No

. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu Bimbingan 1

1 Kesesuaia

n Soal yang

dibuat sesuai dengan instruksi, memiliki jawaban pasti, tidak bermakna ganda.

Hanya dua kriteria yang dipenuhi.

Hanya satu kriteria yang dipenuhi.

Soal yang dibuat

belum sesuai dengan instruksi yang diberikan.

2 Bahasa yang digunakan

Bahasa mudah dipahami, singkat dan jelas.

Hanya dua kriteria yang dipenuhi.

Hanya satu kriteria yang dipenuhi.

Belum mampu membuat soal.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd

Referensi
