• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP): MATEMATIKA KELAS 4

N/A
N/A
IVA NURHIKMAH TAEK,S.PD

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP): MATEMATIKA KELAS 4"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN: MATEMATIKA MATERI: BANGUN DATAR

KELILING DAN LUAS PERSEGI

Oleh:

ASTIYA B. LAODE

SD NEGERI WATA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Wata Kelas/ Semester : IV/ 1

Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Datar

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @(2x35 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas persegi,

persegipanjang, dan segitiga serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua

3.9.2. Menghitung keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga).

3.9.3. menentukan bilangan pangkat dua dan akar pangkat dua

3.9.4. Menghitung luas dari bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.

3.9.5. Menghitung luas gabungan bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga).

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua

4.9.2. Menyelesaikan masalah

berkaitan dengan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga).

4.9.3. Menyelesaikan perhitungan pangkat dua dan akar pangkat dua.

4.9.4. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.

4.9.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas gabungan bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga).

(3)

C. Tujuan pembelajaran Pertemuan pertama

1. Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang bangun datar peserta didik dapat memahai sifat – sifat persegi dan persegi panjang

2. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu memahami arti dari keliling bangun datar.

3. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu memahami rumus- rumus keliling dari persegidan persegi panjang.

4. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu menggunakan rumus untuk menentukan keliling persegidan persegi panjang.

5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang melibatkan keliling persegidan persegi panjangi.

6. Setelah berdiskusi peserta didik mampu Menyajikan penyelesaian masalah terkait dengan keliling persegi dan persegi panjang.

Pertemuan kedua.

7. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu memahami rumus- rumus luas dari persegidan persegi panjang.

8. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu menggunakan rumus untuk menentukan luas persegidan persegi panjang.

9. Setelah mengamati gambar dan vidio animasipeserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang melibatkan luas persegidan persegi panjang.

10. Setelah berdiskusi peserta didik mampuMenyajikan penyelesaian masalah terkait denganluaspersegi dan persegi panjang.

D. Karakter siswa yang diharapkan:

Religius, disiplin, jujur, kerja sama dan tanggung jawab.

E. Materi

Keliling persegi dan persegi panjang Luas persegi dan persegi panjang

F. Model, pendekatan dan metode pembelajaran Model : Discoveri Learning

Pendekatan : saintifik, TPACK

Metode : ceramah, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, kelompok dan penugasan.

Sintaks atau langkah kerja Model Discovery Learning dalam proses pembelajaran penyingkapan/ penemuan mengikuti tahapan sebagai berikut:

1) Pemberian rangsangan (stimulation);

2) Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement);

3) Pengumpulan data (data collection);

4) Pengolahan data (data processing);.

5) Pembuktian (verification); dan

6) Menarik simpulan/generalisasi (generalization).

(4)

G. Media dan bahan ajar

Media : Power poit, laptop Bahan ajar :karton, mistar

Vidio pembelajaran persegi dan cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang (link youtubehttps://youtu.be/I0WVDDdNVv8 , https://youtu.be/tnZKQ4Y7kPo https://youtu.be/yvpJP3iwtis

Vidio pembelajaran tentang cara menghitung dan menentukan luas persegi dan persegi panjang (link youtube https://youtu.be/dLtrOH4rk8o

H. Sumber belaja

Buku Mata Pelajaran Matematika Kelas IV SD Kurikulum 2013 Modul/bahan ajar,

Vidio animasi.

I. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi kegiatan

Guru Peserta didik:

Pendahulaun Persiapan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religi)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Menyanyikan lagu pasangan sepuluh.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Peserta didik menjawab salam dari guru

 Salah satu Peserta didik maju kedepan memimpin doa dan yang lain mengikuti,

 Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi dari guru.

 Peserta didik mendengarkan penyampaian guru.

 peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

Kegiatan inti (50 menit) Sintak model

pembelajaran

Deskripsi kegiatan

Guru Peserta Didik

Tahap I

Stimulmulus/pemberia n rangsangan

KEGIATAN LITERASI

 Guru Mengingatkan kembali materi sebelumnya, yaitu bangun segi banyak.

Guru memberikan contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif

 Guru menampilkan vidio pembelajaran tentang persegi dan persegi panjang

 Guru memberikan penjelasan pengantar tentang persegi dan persegi panjang

 Peserta didik mengamati vidio yang ditanyangkan

 Peserta didik menyimak dan menulis hal – hal penting dari penjelasan guru,

(5)

Tahap 2

Problem Statement (pertanyaan/identifikas i masalah)

MENANYA (CRITICAL THINKING : 4C)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi.

 Guru memberikan pertanyaan untuk merangsang keingintahuan peserta didik.

 Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dalam buku.

 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.

Tahap 3 Data colection (pengumpulan data)

(COLLABORATION: 4C:)

 Guru meminta peserta didik mengamati cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

 Guru meminta peserta didik mengamati contoh soal cara menghitung dan

menentukan keliling persegi dan persegi panjang

 Guru meminta peserta didik untuk mencatat hal – hal penting tentang materi persegi dan persegi panjang yang di peroleh dari buku paket maupun dari vidio yang di

tanyangkan

 Peserta didik mengamati cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang pada kegiatan mengamati

 Peserta didik mengamati contoh soal cara menghitung dan menentukan keliling persegi dan persegi panjang

peserta didik untuk mencatat hal – hal penting tentang materi persegi dan persegi panjang yang di peroleh dari buku paket maupun dari vidio yang di tanyangkan

Tahap 4

Data processing (pengolahan data)

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang cara menentukan keliling persegi dan persegi panjang.

 Guru membagikan LKPD

 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal pada LKPD

 guru membantu peserta didik yang kesulitan mengerjakan soal.

 Guru berkunjung dari kelompok satu kekelompok lain untuk memastikan bahawa semua peserta didik berpartisipasi aktif.

 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang cara

menentukan keliling persegi dan persegi panjang

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang telah guru berikan

Tahap 5 Verification (pembuktian)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan jawabannya didepan kelas, dan memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan tanggapan.

 Guru dan peserta didik secara bersama – sama membahas soal – soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik

 Peserta didik menuliskan hasil pekerjaan didepan kelas

 Peserta didik menyimak penyampaian guru.

 Peserta didik memperbaiki jawaban apabila masih ada yang keliru.

Tahap 6 Genaralization (menarik

kesimpulan/genaralisa si)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Guru meminta peserta didik untuk

mendiskusikan kembali hasil pengamatan tentang persegi dan persegi panjang serta cara menghitung dan menentukan keliling persegi dan persegi panjang untuk

membuat kesimpulan.

 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi secara

lisan/tertulis.

 Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan.

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi secara lisan/tulisan.

(6)

Penutup (15 menit) Deskripsi kegiatan

Guru Peserta didik

 Guru memberikan evaluasi akhir pembelajaran

guru bersama peseta didik melakukan refleksi pembelajaran

Peserta didik bersama guru

menyimpulkan hasil pembelajaran.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama.

 Peseta Didik menjawab pertanyaan dari guru

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.(HOTS: Reflektif)

 Peserta didik membuat kesimpulan.

 Peserta didik menyimak penyampaian guru.

Peserta didik berdoa dan memberi salam.

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Pendahuluan (10 menit) Deskripsi kegiatan

Guru Peserta didik

Persiapan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religi)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapdisiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Menyanyikan lagu perkalian.

Apersepsi

 Mengaitkan

materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Peserta didik menjawab salam dari guru

 Salah satu Peserta didik maju kedepan memimpin doa dan yang lain mengikuti,

 Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru.

 Peserta didik mendengarkan penyampaian guru.

 peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

(7)

Kegiatan inti (50 menit) Sintak model

pembelajaran

Deskripsi kegiatan

Guru Peserta Didik

Tahap I

Stimulmulus/pemberia n rangsangan

KEGIATAN LITERASI

 Guru Mengingatkan kembali materi sebelumnya, keliling bangun datar

Guru memberikan contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif

 Guru menampilkan vidio pembelajaran tentang segiempat

 Guru memberikan penjelasan pengantar tentang persegi dan persegi panjang.

 Peserta didik mengamati vidio yang ditanyangkan

 Peserta didik menyimak dan menulis hal – hal penting dari penjelasan guru,

Tahap 2

Problem Statement (pertanyaan/identifikas i masalah)

MENANYA (CRITICAL THINKING : 4C)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi.

 Guru memberikan pertanyaan untuk merangsang keingintahuan peserta didik.

 Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dalam buku.

 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.

Tahap 3 Data colection (pengumpulan data)

(COLLABORATION: 4C:)

 Guru meminta peserta didik mengamati cara menghitung luas persegi dan persegi panjang.

 Guru meminta peserta didik mengamati contoh soal cara menghitung dan menentukan luas persegi dan persegi panjang

 Guru meminta peserta didik untuk mencatat hal – hal penting tentang materi luas

persegi dan persegi panjang yang di peroleh dari buku paket maupun dari vidio yang di tanyangkan

 Peserta didik mengamati cara menghitung luas persegi dan persegi panjang pada kegiatan mengamati

 Peserta didik mengamati contoh soal cara menghitung dan menentukan luas persegi dan persegi panjang

peserta didik untuk mencatat hal – hal penting tentang materi segiempat yang di peroleh dari buku paket maupun dari vidio yang di tanyangkan

Tahap 4

Data processing (pengolahan data)

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang cara menentukan luas persegi dan persegi panjang.

 Guru membagikan LKPD

 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal pada LKPD

 guru membantu peserta didik yang kesulitan mengerjakan soal.

 Guru berkunjung dari kelompok satu kekelompok lain untuk memastikan bahawa semua peserta didik berpartisipasi aktif.

 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang cara

menentukan luas persegi dan persegi panjang

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang telah guru berikan

Tahap 5 Verification (pembuktian)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan jawabannya didepan kelas, dan memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan tanggapan.

 Guru dan peserta didik secara bersama – sama membahas soal – soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik

 Peserta didik menuliskan hasil pekerjaan disepan kelas

 Peserta didik menyimak penyampaian guru.

 Peserta didik memperbaiki jawaban apabila masih ada yang keliru.

(8)

Tahap 6 Genaralization (menarik

kesimpulan/genaralisa si)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Guru meminta peserta didik untuk

mendiskusikan kembali hasil pengamatan tentang segi empat serta cara menghitung dan menentukan luas persegi untuk membuat kesimpulan.

 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi secara

lisan/tertulis.

 Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan.

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi secara lisan/tulisan.

Penutup (15 menit) Deskripsi kegiatan

Guru Peserta Didik

 Guru memberikan evaluasi akhir pembelajaran

guru bersama peseta didik melakukan refleksi pembelajaran

Peserta didik bersama guru

menyimpulkan hasil pembelajaran.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama.

 Peseta Didik menjawab pertanyaan dari guru

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.(HOTS: Reflektif)

 Peserta didik membuat kesimpulan.

 Peserta didik menyimak penyampaian guru.

Peserta didik berdoa dan memberi salam.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian (terlampir) 1) Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla

h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

(9)

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2) Pengetahuan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

3) Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No NAMA

Aspek yang Dinilai Penerapan

konsep Komunikasi Prosedur

dan strategi kesimpulan 1 ...

2 3

Keterangan nilai :

75,01 – 100,00 Sangat baik 50,01 – 75,00 Baik 25,01 – 50,00 Cukup

00,00 – 25,00 Perlu pendampingan

Penilaian (penskoran) : × 100

(10)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian Ke : ………..

Tanggal Ulangan Harian : ………..

Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

b. Pengayaan

berdasarkan hasil analisis penlaian, peserta didik yng sudanh mencapai kelulusan belajar diberi tugas pebgayaan berupa perluasan pendalaman materi kompetensi dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengan tingkat kesulitan tingkat tinggi.

Wata, Desember 2022 Mengetahui

Kepala SDN Wata Guru Kelas IV

RIDWAN, S.Ag ASTIYA B. LAODE, S.Pd

NIP. 19690305 200606 1 012 NIP. 19890512 202221 2 008 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian Ke : ………..

Tanggal Ulangan Harian : ………..

Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

b. Pengayaan

berdasarkan hasil analisis penlaian, peserta didik yng sudanh mencapai kelulusan belajar diberi tugas pebgayaan berupa perluasan pendalaman materi kompetensi dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengan tingkat kesulitan tingkat tinggi.

Wata, Desember 2022 Mengetahui

Kepala SDN Wata Guru Kelas IV

RIDWAN, S.Ag ASTIYA B. LAODE, S.Pd

NIP. 19690305 200606 1 012 NIP. 19890512 202221 2 008 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian Ke : ………..

Tanggal Ulangan Harian : ………..

Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

b. Pengayaan

berdasarkan hasil analisis penlaian, peserta didik yng sudanh mencapai kelulusan belajar diberi tugas pebgayaan berupa perluasan pendalaman materi kompetensi dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengan tingkat kesulitan tingkat tinggi.

Wata, Desember 2022 Mengetahui

Kepala SDN Wata Guru Kelas IV

RIDWAN, S.Ag ASTIYA B. LAODE, S.Pd

NIP. 19690305 200606 1 012 NIP. 19890512 202221 2 008 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian Ke : ………..

Tanggal Ulangan Harian : ………..

Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

b. Pengayaan

berdasarkan hasil analisis penlaian, peserta didik yng sudanh mencapai kelulusan belajar diberi tugas pebgayaan berupa perluasan pendalaman materi kompetensi dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengan tingkat kesulitan tingkat tinggi.

Wata, Desember 2022 Mengetahui

Kepala SDN Wata Guru Kelas IV

RIDWAN, S.Ag ASTIYA B. LAODE, S.Pd

NIP. 19690305 200606 1 012 NIP. 19890512 202221 2 008

Referensi
