• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

N/A
N/A
Nguyễn Gia Hào

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Perbandingan

Sub Materi : Perbandingan Berbalik Nilai Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 30 Menit (Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8 Membedakan perbandingan senilai dan

berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan

3.8.1 Memahami konsep perbandingan berbalik nilai

3.8.2 Membedakan perbandingan senilai dengan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai

4.8.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) yang dipadukan dengan pendekatan Pedagogical Content Knowledge dengan mengedepankan perilaku religius, disiplin, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya diri selama proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

1. Memahami konsep perbandingan berbalik nilai dengan teliti

2. Membedakan perbandingan senilai dengan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan dengan benar

(2)

3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

Materi pokok : Perbandingan

Sub materi : Perbandingan berbalik nilai

Perbandingan adalah membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis dan dinyatakan dengan cara yang sederhana. Perbandingan dapat juga dinyatakan dalam bentuk pecahan yang paling sederhana. Perbandingan 𝑎 ke 𝑏 dinyatakan dalam 𝑎 ∶ 𝑏 atau 𝑎

𝑏

Perbandingan berbalik nilai adalah kondisi perbandingan yang terjadi jika nilai pada

komponen pertama naik, maka nilai pada komponen kedua akan turun, dan juga sebaliknya jika nilai komponen pertama turun, maka nilai komponen kedua akan naik. Perbandingan berbalik nilai dirumuskan seperti berikut

𝑎1 𝑎2 = 𝑏2

𝑏1

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pedagogical Content Knowledge 2. Model Pembelajaran : Problem Based learning 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media Pembelajaran 1. Bahan Ajar (PPT) 2. LKPD

3. WhatsApp 4. Zoom Meeting 5. Quizizz.com 6. Hp atau laptop

G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa :

- Manik, Dame Rosida. 2009. Penunjang Belajar: Matematika: Untuk SMP dan MTs kelas 7. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit

Orientasi - Guru mengarahkan siswa untuk memasuki kelas dengan menyebarkan link Zoom Meeting di grup WhattsApp Kelas.

- Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa sesuai keyakinan masing-masing untuk

menumbuhkan sikap santun dan religius.

- Guru mengabsen siswa sebagai sifat disiplin.

- Guru mengajak siswa bersyukur karena dapat hadir dalam kondisi yang sehat walafiat serta mengajak siswa berempati terhadap siswa yang tidak masuk karena sakit.

- Guru memperkenalkan sedikit mengenai materi yang akan diajarkan yaitu perbandingan berbalik nilai.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi - Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan

dilaksanakan dalam proses pembelajaran kali ini.

- Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengulas kembali materi yang telah diajarkan pertemuan sebelumnya mengenai perbandingan senilai.

Motivasi - Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan dengan masalah yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan konsep perbandingan.

- Guru menyampaikan manfaat materi perbandingan berbalik nilai yang terkait dalam kehidupan sehari- hari

Pemberian Acuan - Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini. Serta menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Langkah 1

Mengorientasi peserta didik kepada masalah

- Guru memberikan ilustrasi permasalahan terkait materi perbandingan berbalik nilai yang

ditayangkan melalui power point.

- Guru memberikan stimulus pertanyaan kepada peserta didik agar menanggapi masalah terkait ilustrasi yang ditampilkan.

Langkah 2 - Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok secara acak dengan anggota 4-5 orang.

(4)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

- Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui WhattsApp Grup dan Zoom Chat yang berisikan masalah dan langkah-langkah penyelesaian masalah - Peserta didik membaca, memahami, dan

menganalisis masalah secara berkelompok dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami kepada guru

- Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan

- Peserta didik mengumpulkan data atau informasi yang berkaitan dengan masalah yang diidentifikasi dalam LKPD

Langkah 3 Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

- Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber serta melakukan penyelidikan terhadap masalah

- Guru mendorong siswa untuk belajar aktif dan saling bekerja sama dalam kelompok

- Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian masalah dan menuangkan dalam LKPD

Langkah 4

Membandingkan dan menyajikan hasil karya

- Peserta didik dalam kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya terkait materi perbandingan senilai dan berbalik nilai

- Guru dan teman dari kelompok lain aktif

menanggapi hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, menambahkan informasi, dan melengkapi informasi

Langkah 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

- Guru memberikan evaluasi hasil penyelesaian masalah yang sudah dipresentasikan setiap kelompok melalui zoom meeting

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil yang diperoleh selama proses diskusi

Kegiatan Penutup

- Peserta didik mengumpulkan seluruh LKPD di Google Classroom untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah

dicapai peserta didik sebagai pembiasaan perilaku bertanggung jawab - Guru memberikan informasi kepada siswa untuk mengerjakan kuis

pada Quizizz.com guna merefleksikan hasil pembelajaran

- Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius

I. Penilaian, pembelajaran remidial dan pengayaan 1. Teknik penilaian

a. Sikap (terlampir)

(5)

b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir)

2. Pembelajaran remidial dan pengayaan a. Remidial

b. Pengayaan

Referensi
