• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

N/A
N/A
Nguyễn Gia Hào

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP ...

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/2 Materi Pokok : Penyajian Data Alokasi Waktu : 13 JP

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPEN

3.12 Menganalisis hubungan antara

data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)

3.12.1. Menjelaskan pengertian data dalam kehidupan sehari-hari.

3.12.2. Memahami cara mengumpulkan data

3.12.3. Memahami bagaimana cara mengolah

(2)

data

3.12.4. Memahami cara penyajian data dalam bentuk tabel.

3.12.5. Memahami cara penyajian data dalam bentuk diagram batang 3.12.6. Memahami cara penyajian data

dalam bentuk diagram garis 3.12.7. Memahami cara penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran

4.12 Menyajikan dan menafsirkan

data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

4.12.1. Menyajikan data dalam bentuk tabel

4.12.2. Menyajikan data dalam bentuk diagram

batang

4.12.3. Menyajikan data dalam bentuk

diagram garis

4.12.4. Menyajikan data dalam bentuk diagram

lingkaran

4.12.5. Menafsirkan tabel 4.12.6. Menafsirkan diagram batang

4.12.7. Menafsirkan diagram garis

4.12.8. Menafsirkan diagram lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menjelaskan fungsi penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan menggunakan bahasanya sendiri.

2. Memahami cara penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan benar.

3. Menyajikan data kedalam bentuk diagram garis secara mandiri.

4. Menafsirkan diagram garis dengan menggunakan bahasanya sendiri.

5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan benar.

Fokus penguatan karakter :

Religius, percaya diri, mandiri, gotong royong, dan kerja sama.

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler a. Pengertian diagram garis.

b. Tujuan penggunaan diagram garis.

C. Cara membaca diagram garis.

d. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

e. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

2. Materi pembelajaran pengayaan

a. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

b. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

3. Materi pembelajaran remedial

a. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

B. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem based learning.

Metode Pembelajaran : Presentasi dan Tanya Jawab

F. Media dan Bahan

1. Media : Google slide, Google Classrom, Zoom Meetin 2. Bahan : Pear Deck, Lembar Tugas

G. Sumber Belajar

• Buku Siswa : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah Kegiatan

(4)

Kagiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Keterangan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kemudian guru

mempersiapkan peserta didik untuk bergabung pada Zoom Meeting dengan membagikan link melalui Whatsapp Group.

2. Guru membuka pembelajaran dengan menanyakan kabar peserta didik secara umum kemudian mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai

pembelajaran

3. Guru mengabsen peserta didik dengan cara dipanggil satu persat

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil yang diharapkan di capai peserta didik

5 Menit Whatsapp Group, Zoom

Meeting

Inti Kegiatan

1. Orientasi Masalah

Guru mengajak siswa untuk berdiskusi didalam PearDeck sebelum memulai kelas terkait permasalahan tentang penyajian data 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar Guru menjelaskan dan meberikan contoh mengenai penyajian data.

Kemudian guru memberi pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.

3. Menggali Informasi

Guru memberikan contoh nyata dalam penyajian data.

Siswa diminta untuk menggali informasi melalui diskusi Bersama lewat PearDeck.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa soal terkait dengan penyajian data didalam PearDeck

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru mengumpulkan jawaban dari para siswa.

Siswa memberikan evaluasi melalui diskusi PearDeck

35 Menit Zoom Meeting,

PearDek.com

Penutup

1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan penugasan untuk dikumpulkan melalui Google Classroom dalam waktu sebelum pertemuan mendatang.

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang ingin ditanyakan.

4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut

5 menit Whatsapp group, Zoom Meeting, Google Classroom

(5)

proses pembelajaran.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa

. Penilaian

a. Penilaian Sikap

No. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Pelaksanaan

1. Sikap Observasi Jurnal Lampiran Saat

pembelajaran Berlangsung

2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Lampiran Saat

pembelajaran Berlangsung

3. Keterampilan Tes Tertulis Soal Lampiran Saat

pembelajaran Berlangsung b. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal.

Kegiatan pembelajaran remedial berbentuk belajar kelompok atau pemanfaatan tutor sebaya.

c. Pembelajaran Pengayaan

zPembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai ketuntasan minimal.

Kegiatan yang diberikan misalnya pemberian tugas mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui Surakarta, 17 Maret 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel

____________ _____________

NIP NIP

(6)

LAMPIRAN :

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)

Referensi
