• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER GANJIL MATA NAHWU

N/A
N/A
mts bahrul ulum

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEMESTER GANJIL MATA NAHWU"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami maksud dan tujuan ilmu nahwu

Mengetahui macam-macam kalimat dan pembagiannya B. Sumber Belajar

Sumber belajar dari kitab : Aj-Jurumiyah (Syeikh Son Haji)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 1-10) Ilmu Nahwu – Kalimat Huruf Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(2)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 2-10) Fi’il Madhi dan Huruf jer Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(3)

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami maksud dan tujuan ilmu nahwu

Mengetahui macam-macam kalimat dan pembagiannya B. Sumber Belajar

Sumber belajar dari kitab : Aj-Jurumiyah (Syeikh Son Haji)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 3-10) Tanda Kalimat Fi’il dan Amil Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(4)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 4-10) Pembagian I’rob - Alamat irob rofa Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(5)

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami maksud dan tujuan ilmu nahwu

Mengetahui macam-macam kalimat dan pembagiannya B. Sumber Belajar

Sumber belajar dari kitab : Aj-Jurumiyah (Syeikh Son Haji)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 5-10) Alamat I’rob nashob – Alamat I’rob Jer Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(6)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 6-10) Alamat I’rob Jazm – Bab Af’al Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 14-10-2022

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. ROBIYANSYAH

NIP. - NIP. –

(7)

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami maksud dan tujuan ilmu nahwu

Mengetahui macam-macam kalimat dan pembagiannya B. Sumber Belajar

Sumber belajar dari kitab : Aj-Jurumiyah (Syeikh Son Haji)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 7-10) Amil-amil Nashob Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(8)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 8-10) Fa’ Wawu Jawab – Amil-amil jazm Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(9)

D. Tujuan Pembelajaran

Memahami maksud dan tujuan ilmu nahwu

Mengetahui macam-macam kalimat dan pembagiannya E. Sumber Belajar

Sumber belajar dari kitab : Aj-Jurumiyah (Syeikh Son Haji)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 9-10) Isim-isim yang dirofa’kan-Fail Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

(10)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 10-10) Naibul Fa’il-Mubtada’-Khobar Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan tawassul fatihah untuk pengarang kitab, serta memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Guru memberi pertanyaan kepada santri, berkaitan pelajaran yang diajarkan.

Kegiatan Penutup

Memberi kesempatan kepada santri untuk bertanya dan menjeleskan kembali kepada masing-masing temannya.

Setelah selesai, menutup pelajaran dengan do’a kafaratul majlis.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap : Observasi dalam pembelajaran dan keaktifan siswa dalam forum diskusi.

Pengetahuan : Penugasan dalam forum diskusi dan latihan tertulis.

Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi.

Mengetahui, Pasir Utama, 1- 09- 2021

Kepala Sekolah MTS Bahrul Ulum Guru Mata Pelajaran

SRI YUDIA PRAPTI DINA PUTRI, S.pd M. RAFIQSANI

NIP. - NIP. –

Referensi
