• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Seni Budaya (Rupa) Kelas 11

N/A
N/A
Nila Kusuma dewi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Seni Budaya (Rupa) Kelas 11"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Brang Rea Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Gambar Siluet

Alokasi Waktu : 5 Minggu x 2 Jam Pelajaran ( 10 JP )

A) Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip,

bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa Mengidentifikasi teknik dalam berkarya seni rupa 2 dimensi

Memahami alat dan bahan yang dapat

digunakan dalam berkarya seni rupa 2 dimensi (gambar siluet)

4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model

Membuat karya seni rupa dua dimensi dengan melihat model benda mati, benda hidup dan foto/gambar

Membuat karya seni rupa dua dimensi eksplorasi dengan berbagai media dan teknik

C) Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mengidentifikasi teknik dalam berkarya seni rupa 2 dimensi

Memahami alat dan bahan yang dapat digunakan dalam berkarya seni rupa 2 dimensi (gambar siluet)

Membuat karya seni rupa dua dimensi dengan melihat model benda mati, benda hidup dan foto/gambar

Membuat karya seni rupa dua dimensi eksplorasi dengan berbagai media dan teknik

D) Materi Pembelajaran gambar siluet

E) Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperative Learning

Metode : Praktik

F) Media Pembelajaran Media :

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Model Alat/Bahan :

Penggaris, spidol, papan tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(2)

G) Sumber Belajar

 Buku Seni Budaya Siswa Kelas X, Kemendikbud

 Buku refensi yang relevan,

 Internet

 Lingkungan setempat H) Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

 Guru member salam, meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, kemudian mengecek kehadiran siswa.

 Guru mengecek kesiapan ruang belajar.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa

 Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan kompetensi inti yang akan dicapai siswa pada akhir kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan kepada siswa bahwa pembelajaran akan dilaksanakan dengan menggunakan model pembelajaran coooperative learning.

 Menyampaikan lingkup penilaian yang digunakan selama kegiatan pembelajaran, yaitu penilaian pengetahuan dengan menggunakan soal latihan pada akhir pembelajaran serta penilaian keterampilan melalui unjuk kerja pada kegiatan presentasi hasil diskusi.

Inti (60 menit)

 Menyampaikan permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan materi pembelajaran.

 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya terkait permasalahan yang diberikan.

 Berdasarkan pendapat yang disampaikan oleh siswa tersebut guru membimbing siswa untuk menjelaskan konsep gambar siluet

 Guru mengajak siswa untuk mengamati permasalahan mengenai gambar siluet.

 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan beberapa permasalahan tentang gambar siluet.

 Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru memberikan bantuan seperlunya kepada peserta didik agar peserta didik dapat menyelesaikan diskusi dengan baik

 Peserta didik diminta memulai membuat gambar siluet di awali dengan sketsa Penutup (20 menit)

 Guru memberikan komentar, saran, atau perbaikan-perbaikan terkait kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh siswa.

 Dengan metode tanya jawab, guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran.

 Peserta didik mengerjakan soal latihan yang telah disiapkan.

 Peserta diberikan tugas untuk menyelesaikan soal-soal mengenai materi pembelajaran

 Menyampaikan materi dan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Materi Pembelajaran Pengertian Siluet

Pengertian karya seni siluet itu dibagi atas 2 macam, yaitu : 1. Pengertian Siluet Dalam Fotografi

Siluet adalah efek yang dihasilkan dalam fotografi karena adanya perbedaan signifikan antara pantulan cahaya objek utama di bagian depan gambar dengan latar belakangnya. Biasanya hasil foto objek hanya bayangannya. Untuk menghasilkan siluet, cahaya dari bagian belakang objek harus sangat terang kemudian ditangkap dengan menyesuaikan cahaya latar belakang. Siluet juga bisa dihasilkan dengan menghalangi pantulan cahaya objek utama secara selektif.

2. Pengertian Siluet Dalam Seni Gambar / Seni Potong Bayangan

Siluet adalah gambar objek orang atau adegan yang terdiri dari batas pinggir (outline) dan bidang dalam (interior) polos, dimana objek yang dibuat siluet biasanya dibuat berwarna hitam. Secara tradisional, siluet adalah suatu bentuk karya seni. Siluet dapat dibuat di berbagai media artistik, tetapi tradisi pemotongan potret dari kertas kartu hitam telah bertahan sampai sekarang. Berikut adalah contoh karya seni Siluet dari segi fotografi maupun dari seni gambar/potong bayangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(3)

Contoh gambar siluet

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Kotaraja

MUSTARAM, S.Pd.

NIP. 19680122 199403 1 007

Kotaraja, 30 Desember 2023 Guru Seni Budaya

Nila Kusuma Dewi, S.Pd.

NIP. 199203012023212032

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Referensi
