• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Wirausaha Kelas 6

N/A
N/A
MI TAISIRUL HUDA

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Wirausaha Kelas 6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama MI : MI TAISIRUL HUDA Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )

Tema 5 : Wirausaha

Subtema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha Pembelajaran ke- : 4

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran,kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)

4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

Indikator

 Menjelaskan cara mengisi teks formulir ujian khusus (misalnya ujian nasional dan tes lainnya)

 Mempraktikkan mengisi teks formulir ujian khusus (misalnya ujian nasional dan tes lainnya)

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) :

3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang,serta luas permukaan dan

volumenya.

4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.

Indikator

 Mengidentifikasi karakteristik bola dalam kehidupan sehari-hari

 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik bola dalam kehidupan seharihari PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.3 Mensyukuri keberagaman sosial,budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.

2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya,dan ekonomi masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.

3.3 Menelaah keberagaman sosial,budaya, dan ekonomi masyarakat.

4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya,dan ekonomi.

Indikator

 Mengidentifikasi berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari

 Mempresentasikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari- hari

RPP tentang

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.

 Dengan membaca melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu mempresentasikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara benar.

 Dengan mengamati gambar dan membaca penjelasan, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik bola dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.

 Dengan mengamati gambar dan membaca penjelasan, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi karakteristik bola dalam kehidupan sehari-hari secara benar.

 Dengan membaca petunjuk, siswa mampu menjelaskan cara mengisi teks formulir ujian khusus (misalnya ujian nasional dan tes lainnya) beserta petunjuk secara benar.

 Dengan membaca petunjuk, siswa mampu mempraktikkan mengisi teks formulir ujian khusus (misalnya ujian nasional dan tes lainnya) beserta petunjuk secara tepat.

D. Media dan Alat Pembelajaran

Model bola (globe, bola sepak dan lain-lain)

Buku teks siswa Tema 5 : Wirausaha

Buku teks guru. Tema 5 : Wirausaha E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 5: WirausahaBuku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan

 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa

 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

15 menit

Kegiatan inti

Ayo Membaca

 Siswa membaca teks percakapan secara berpasangan.

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, yaitu menuliskan:

 sikap yang harus dimiliki oleh seorang wirausahawan.

 faktor-faktor yang harus diperhatikan ketika akan melakukan suatu usaha.

 hal yang harus dilakukan supaya usaha dikenal oleh masyarakat.

 manfaat wirausaha yang dijalankan oleh Pak Gino bagi masyarakat.

 pendapat mereka seandainya mereka menjadi Pak Gino.

 sikap mereka jika ada yang membuka usaha serupa di sebelah usaha mereka.

 Siswa kemudian bermain peran tentang sebuah usaha impian.

180 enit

(3)

Ayo Berdiskusi

 Siswa membuat satu kegiatan wirausaha secara berkelompok dengan memperhatikan langkah-langkah yang terdapat di buku, yaitu: Menentukan jenis usaha impian.

 Menentukan target konsumen atau pembeli yang akan menggunakan produk.

 Menentukan harga jual produk.

 Menentukan tempat usaha.

 Menentukan strategi pemasaran supaya usaha dikenal dan dipilih oleh pembeli.

 Menentukan sikap yang harus diterapkan agar usaha yang dijalankan sukses.

 Siswa menuliskan rencana kreasi wirausaha mereka dalam bentuk peta pikiran yang menarik disertai gambar dan warna.

 Seluruh anggota kelompok harus terlibat dalam presentasi tersebut.

 Siswa diminta mempresentasikan usaha impian mereka pada pertemuan berikutnya.

 Siswa kemudian mempelajari cara menghitung volume bola yang terdapat di buku.

 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca tentang sifat- sifat bola.

 Siswa diminta mempelajari 5 langkah cara menghitung volume bola.

Ayo Berlatih

 Siswa menyelesaikan soal-soal latihan yang terdapat di buku.

Ayo Mengamati

 Siswa diminta mengamati contoh formulir ujian nasional berikut yang terdapat di buku siswa.

 Siswa diminta menemukan persamaan dan perbedaan formulir ujian nasional dengan formulir yang telah mereka pelajari sebelumnya.

 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa.

 Siswa mendiskusikan cara mengisi formulir ujian nasional.

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan berlatih mengisi formulir ujian nasional pada pembelajaran berikutnya.

Siswa mengamati gambar bola dan globe yang terdapat di buku. Siswa diminta menuliskan benda-benda lain yang berbentuk bola di lingkungan sekitar.

Bola adalah bangun tiga dimensi yang berbentuk bulat.

Benda-benda berbentuk bola banyak kita temukan dalam kehidupan sehari-hari, contohnya bola atau globe.

Untuk menghitung volumenya, kita hanya perlu mencari jari- jari dari bola Rumus untuk menghitung volume bola adalah V

= ⁴⁄₃πr³.

(4)

Diskusi dinilai dengan catatan anekdot.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN 1. PPKn.

2. Matematika

Jawaban soal-soal dinilai denga angka (skoring).

3. Bahasa Indonesia

Diskusi formulir ujian dinilai dengan catatan anekdot.

4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (jujur, disiplin) Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.

Mengetahui Kepala Madrasah,

Plered, ___________________

Guru Kelas

(5)

_________________________

_ NIP.

___________________________

NIP.

Referensi
