RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN Banda Neira Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 40 Menit Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pelaksanaan pembelajaran secara daring, peserta didik dapat:
• Menentukan jumlah, selisih, dan hasil kali akar persamaan kuadrat
• Menentukan macam-macam akar persamaan kuadrat
• Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat akar persamaan kuadrat.
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
❖ Media :
Prezi, Microsoft Whiteboard, Geogebra, Zoom Meeting, WhatsApp Group
❖ Sumber Belajar : Tim Penulis. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk memasuki Zoom Meeting melalui chat di WA Group. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas, kemudian memeriksa kehadiran peserta didik. (Religius, Disiplin)
2. Guru menampilkan presentasi Prezi (https://prezi.com/view/AC8DtHa6aXK3VGcjQ8JK/). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menampilkan video tentang manfaat mempelajari materi persamaan kuadrat dalam kehidupan(kontekstual).
3. Mengingatkan materi sebelumnya (menentukan dan menyelesaikan permasalahan terkait akar persamaan kuadrat) untuk mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan (sifat-sifat akar persamaan kuadrat).
Kegiatan Inti
(30 Menit) • Peserta didik bersama guru berdiskusi menemukan rumus jumlah, selisih, dan hasil kali akar persamaan kuadrat dengan menggunakan papan tulis online yaitu Microsoft Whiteboard
(https://wbd.ms/share/v2/aHR0cHM6Ly93aGl0ZWJvYXJkLm1pY3Jvc29mdC5jb20vYXBpL3Yx LjAvd2hpdGVib2FyZHMvcmVkZWVtLzJlNDgyNjdlOGUxNDRiMmZhOGU1N2M2ZWU1OD JmZDE2X0JCQTcxNzYyLTEyRTAtNDJFMS1CMzI0LTVCMTMxRjQyNEUzRF80MmI5OTcy Yy01N2Q5LTRiZDAtODc2OS1mZDM0YzcyMDQ1ZTc=). Kemudian guru menampilkan sebuah permasalahan tentang rumus jumlah, selisih, dan hasil kali akar persamaan kuadrat pada papan tulis online tersebut, salah satu peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapatnya dalam menyelesaikan permasalahan tersebut. Guru meminta peserta didik lain untuk menanggapi jawaban/pendapat peserta didik yang menjawab. Guru memberikan feedback terhadap pendapat yang dilontarkan peserta didik.
• Guru memberikan penjelasan macam-macam akar penyelesaian. Guru dan siswa berdiskusi melalui geogebra (https://www.geogebra.org/classroom/t2pva38h) untuk mengetahui hubungan nilai diskriminan pada masing-masing macam akar penyelesaian. Beberapa peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dan peserta didik yang lain diminta untuk saling menanggapi pendapat dari siswa lain yang menjawab pertanyaan dari guru. Setelah diskusi, siswa diminta menjawab soal yang sudah didiskusikan pada geogebra.
• Guru bersama siswa berdiskusi terkait syarat dari hubungan antara akar-akar penyelesaian. Guru membimbing diskusi dengan memberikan feedback pada pendapat yang disampaikan peserta didik.
• Peserta didik bersama guru mencoba menyelesaikan salah satu contoh permasalahan terkait sifat akar persamaan kuadrat dengan menggunakan Microsoft Whiteboard tadi. Peserta didik ditanyai apakah ada yang ingin menanggapi atau menyampaikan pertanyaan untuk permasalahan yang sedang diselesaikan.
Penutup (5 menit)
1. Peserta didik ditanyai terkait kesimpulan tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman peserta didik terhadap materi. Guru memberikan feedback dari tanggapan peserta didik yang ditanyai.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu berbagai penyelesaiaan permasalahan dalam Persamaan Kuadrat. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
▪ Penilaian Pengetahuan : Tertulis isian singkat (geogebra classrom), Tanya Jawab dan Percakapan.
▪ Penilaian Keterampilan : Penilaian komunikasi