• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Eka Permatasari

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 NGANJUK

Mata Pelajaran : Basis Data

Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester : XI /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan : 16-17

Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kineija mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data(C3)

4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data(P2)

Indikator

3.8.1 Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data (C3)

4.8.1 Menerapkan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel dalam basis data (P2)

(2)

3.8.2 Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel(C3)

4.8.2 Menerapkan perintah SELECT untuk memanipulasi tabel dalam basis data (P2)

C. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :

3.8.1 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif.

3.8.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel secara kritis dan komunikatif.

4.8.1 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Menerapkan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel dalam basis data secara kreatif dan sistematis

4.8.2 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik Menerapkan perintah SELECT untuk memanipulasi tabel dalam basis data secara kreatif dan sistematis

D. Materi Pembelajaran 1. Perintah Insert 2. Perintah Select

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Learning,TPACK Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

Metode : Pengamatan, Diskusi dan Penugasan Praktik

F. Media/alat, bahan, dan sumber belajar

Media : ,Buku,Internet ,video Pembelajaran, bahan ajar digital,Microsoft Power Point Alat dan bahan : Laptop/PC, LCD Proyektor,Software MySQL XAMPP,Command Prompt Sumber belajar :

1. Abdul Munif, 2017. Desain Sistem Basis Data. Jakarta: Dlijen GTK Kemdikbud

2. Abdul Munif, 2013. Basis Data untuk SMK/MAKkelas XI semester 1. Jakarta: Kemendikbud 3. Joko Pitono, 2017. Manajemen Basis Data. Jakarta: Dirjen GTK Kemdikbud

4. Noviana, 2018. Basis Data. Surakarta: Mediatama, hal 97 – 136

5. Haris Saputro, 2012. Modul Pembelajaran Praktek Basis Data(MySQL)

(3)

6. Ilmu guhon.2021. Memahami keterkaitan Field, Record dan tabel di dalam database https://www.youtube.com/watch?v=ZL7jPniyHlQ

7. Ilmu guhon.2021. Video tutorial menerapkan perintah-perintah DLL

https://www.youtube.com/watch?v=6fbDdoyoRd8&list=PLrgbRxV7TYk_xBTJNundyr1i_U7X 1mENq&index=4

8. Ilmu guhon.2021. Mengenal Perintah-perintah DDL

https://www.youtube.com/watch?v=UAjPb5NRCm8&list=PLrgbRxV7TYk_xBTJNundyr1i_U 7X1mENq&index=2

9. Payo belajar.2020.Tutorial database MySQL(Materi 4 : Insert Data)

https://www.youtube.com/watch?v=qDjvUI2-BZg&list=PLTXiH-P-k_dAVGKE2r5- DZPIIHqh0SSVF&index=5

10. Payo belajar.2020.Tutorial database MySQL(Materi 5: Select dan klausa where) https://www.youtube.com/watch?v=VA9nr2GReeg&list=PLTXiH-P-k_dAVGKE2r5- DZPIIHqh0SSVF&index=5

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

SKENARIO PERTEMUAN - 1

No Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Peserta Didik

1 Pendahuluan (15 menit)

Salam Guru Mengucapkan salam

untuk membuka kegiatan pembelajaran

Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak

1 Menit

Doa Awal Pembelajaran

Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa

Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

1 Menit

Presensi kehadiran Guru melakukan presensi kehadiran siswa

Peserta didik mendengarkan guru dan mengkonfirmasi jika

dipanggil namanya

3 Menit

(4)

Motivasi Apersepsi

Penyampaian tujuan pembelajaran

Guru melakukan refleksi materi sebelumnya dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan dengan baik materi yang di jelaskan oleh guru.

5 Menit

Pretest Guru melakukan pretest tentang bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel

Peserta didik mengerjakan pretest dengan baik dan jujur.

5 menit

2 Kegiatan Inti (55 Menit) Fase 1

Penentuan Pertanyaan Mendasar

Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok

Mengamati :

Guru menunjukan sebuah file berupa tabel kepada peserta didik dan

memberitahu apakah tabel ini dapat ditambah recordnya Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil yang

ditunjukan

Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok yang sudah di tentukan.

Mengamati :

Peserta didik memperhatikan pemaparan oleh guru dengan tertib.

15 menit

Menanya : Guru mengajukan

pernyataan ke peserta didik

Menanya :

peserta didik menyimak pernyataan guru dan menjawab pernyataan yang diajukan guru

(5)

Fase 2 Mendesain

Perencanaan Project

Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi tugas project

Peserta didik mendapatkan Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD) oleh guru 5 menit

Fase 3

Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

Mengumpulkan data : Guru Mendampingi Peserta didik dalam penyusunan jadwal sesuai kesepakatan mengenai tahapan-tahapan memanipulasi tabel

Mengumpulkan data :

Peserta didik menyusun jadwal bersama kelompoknya sesuai kesepakatan mengenai tahapan- tahapan memanipulasi tabel

5 menit

Fase 4 Monitoring

Penyelesaian Proyek

Mengasosiasi :

Guru mengobservasi sikap dan keterampilan Peserta didik selama proses implementasi bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel

Mengasosiasi :

Peserta didik membaca bahan ajar, hand out dan mencari refrensi dari sumber lain dengan browsing google cara

mengimplementasi bahasa SQL

dasar untuk memanipulasi tabel 15 Menit Peserta didik mempraktekkan

bagaimana menambah data/record pada mysql lewat command prompt(cmd) sesuai dengan LKPD

Fase 5 Menguji

Presentasi/publikasi hasil proyek

Selama praktik guru

mengamati jalannya praktik disetiap anggota kelompok;

Guru memfasilitasi tanya jawab antar kelompok;

Setiap peserta mempraktikkan proses praktik menambah data/record pada mysql bantuan aplikasi command prompt dengan baik dan saling membantu ;

Setiap anggota kelompok menjawab pertanyaan dengan sopan santun dan tertib;

10 menit

(6)

Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan untuk mempresentasikan hasil praktik bagi kelompok yang sudah selesai

Peserta didik yang sudah selesai mempersiapkan untuk

melanjutkan untuk

mempresentasikan hasil praktik ke depan kelas.

Mengkomunikasikan : Guru memanggil secara acak kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil project dari studi kasus yang diberikan.

Mengkomunikasikan : Kelompok yang dipanggil

menyampaikan hasil penyelesaian yang sudah dikerjakan.

Fase 6

Mengevaluasi

Guru melakukan postest tentang menambah data/record pada mysql menggunakan aplikasi penampil soal berbasis web

Menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran mulai dari evaluasi sikap,

pengetahuan dan

keterampilan tertulis secara langsung

Peserta didik mengerjakan posttest dengan penuh semangat dan jujur.

Menyimak dan memperhatikan hasil evaluasi yang disampaikan dengan sopan dan santun

5 menit

3 Penutup ( 10 menit )

Refleksi Guru meminta siswa menyimpulkan hasil diskusi yang sudah dilakukan.

Peserta didik memberi

kesimpulan yang di kegiatan yang dilakukan.

5 menit

Tindak Lanjut Guru memberitahukan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.

Peserta didik memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.

3 menit

Doa Akhir Pembelajaran

Guru mengakhiri

pembelajaran dan menunjuk

Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

1 menit

(7)

ketua kelas untuk memimpin doa.

Salam Guru mengucapkan salam

sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak.

1 menit

H. LAMPIRAN

1. Bahan Materi Ajar Peserta Didik 2. Media Ajar

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4. Instrument Penilaian

Mengetahui, Nganjuk, 29 September 2022

Guru Mata Pelajaran,

AYU MILATI NUR AZIZAH, S.Kom

(8)

BASIS DATA

Kelas

XI

3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data 4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

REKAYASA PERANGKAT LUNAK

KOMPETENSI DASAR

Oleh :

Ayu Milati Nur Azizah, S.Kom

(9)

KATA PENGANTAR

Menyongsong era revolusi industri 4.0 perlu dikembangkan keterampilan menuju abad 21 bagi siswa Indonesia, yaitu keterampilan cara berpikir kritis, kreatif, mampu memecahkan masalah, dan mengambil keputusan serta cara bekerja sama melalui kolaborasi dan komunikasi. Sebuah pendekatan Saintifik Learning diadopsi untuk menguatkan impelementasi Kurikulum 2013. Dapat diimplementasikan melalui model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning).

Bahan ajar Basis data SMK Kelas XI ini disusun sebagai sumber belajar siswa, dalam dalam bahan ajar ini memuat teori dan praktik dengan cakupan materi yaitu Menerapakan Pembuatan Tabel Dalam Basis Data.

Kami menyadari modul ini masih jauh dari sempurna, dan terima kasih penulis ucapkan kepada semua pihak atas bimbinan, batuan, motivasi dan do’anya, untuk itu mohon saran dan kritikan dari pembaca agar kualitas modul ini sesuai dengan harapan pengguna.

Nganjuk, 30 September 2022

Penulis

(10)

DAFTAR ISI

Halaman Sampul ... 1

KATA PENGANTAR ... 2

Daftar Isi ... 3

Daftar Gambar... 4

A. PETA KONSEP ... 5

B. PEDAHULUAN ... 6

1. Deskripsi Umum ... 6

2. Kompetensi dasar...6

3. Indikator Pecapaian Kompetensi ... 6

4. Tujuan pembelajaran ... 6

5. Materi Pokok ... 7

C. MATERI PEMBELAJARAN... 8

1. Mengenal Bahasa SQL... 8

2. Mnegenal MySQL ... 8

3. Menjalankan Aplikasi MySQL .. ... 10

4. Membuat Tabel ... 11

5. Mengelola tabel ... 12

D. Tugas ... 18

E. Evaluasi ... 19

Daftar Rujukan... 21

(11)

Daftar Gambar

Gambar 1. Peta Konsep ... 5

Gambar 2. Tampilan XAMPP….. ...10

Gambar 3. Tampilan CMD MySQL... 10

Gambar 4. Tampilan Database MySQL... ...11

Gambar 5. Tampilan Create Table... 12

Gambar 6. Tampilan merubah nama tabel...13

Gambar 7. Tampilan merubah nama field...13

Gambar 8. Tampilan merubah tipe data field...13

Gambar 9. Tampilan menambah field baru………. ... 14

Gambar 10. Tampilan menghapus field...14

Gambar 11. Tampilan menambah data pada setiap kolom………15

Gambar 12. Tampilan menambah 2 baris data pada setiap kolom………..15

Gambar 13. Tampilan menampilkan data pada setiap kolom………..15

Gambar 14. Tampilan menampilkan data pada kolom tertentu………..16

Gambar 15. Tampilan menampilkan data dengan kondisi tertentu klausa where………....……16

Gambar 16. Tampilan menampilkan data dengan operator logika………16

Gambar 17. Tampilan menampilkan data dengan operator like………..16

Gambar 18. Tampilan menampilkan data dengan klausa GroupBy……….17

Gambar 19. Tampilan mengubah data dengan klausa where………..17

Gambar 20. Tampilan menghapus data dengan klausa where……….…………...17

(12)

A. PETA KONSEP

Gambar 1. Peta Konsep

(13)

B. PENDAHULUAN

1. Deskripsi Umum

Penerapan SQL dalam pengelolaan tabel dalam basis data merupakan salah satu kompetensi dasar pada mata pelajaran Basis data dengan cakupan materi yaitu pengenalan SQL dalam mengelola tabel di dalam basis data, menjalankan compiler SQL dan pembuatan tabel.

2. Kompetensi dasar

3.8. Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data 4.8. Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menggunakan perintah SQL untuk memanipulasi tabel dalam basis data 2. Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel 3. Menerapkan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel dalam basis data 4. Menerapkan perintah SELECT untuk memanipulasi tabel dalam basis data

4. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat menggunakan perintah SQL untuk memanipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif.

2. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat menggunaka

perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel secara kritis dan komunikatif.

(14)

4. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat memahami perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data menggunakan insert, update dan delete secara kritis dan komunikatif.

5. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat menjelaskan perintah select secara kritis dan komunikatif.

6. Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat menerapakn perintah SQL untuk mengelola tabel dalam basis data sesuai standar penggunaan bahasa SQL secara kreatif dan sistematis

7. Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat membuat tabel mengunakan perintah SQL dalam basis data sesuai standar penggunaan bahasa SQL secara kreatif dan sistematis

8. Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat memanipulasi data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah SQL Insert, Update dan Delete

9. Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat membuat Query data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah select

5. Pokok-pokok Materi 1. Menganal Bahasa SQL

2. Menjalankan Aplikasi Basis Data 3. Pembuatan tabel

4. Mengelola data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah SQL Alter 5. Membuat Query data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah insert ,

select,update,delete

(15)

C.MATERI PEMBELAJARAN

Secara umum, SQL terdiri dari tiga bahasa, Data Definition

Language (DDL), Data Manipulation Language (DML) (DCL). Implementasi DDL, DML dan DCL berbeda

dan untuk

yaitu Data tiap

Control sistem

Language manajemen basis data (SMBD), namun secara umum

bentuk standar yang ditetapkan ANSI. Jadi,

implementasi perintah

tiap bahasa ini memiliki SQL pada semua software basis data hampir sama.

SQL dibagi menjadi tiga bentuk Query, yaitu : a. DDL (Data Definition Language)

DDL adalah sebuah metode Query SQL yang berguna untuk mendefinisikan data pada sebuah Basis data, Query yang dimiliki DDL adalah :

Create

Drop

Alter

: Digunakan untuk membuat basis data dan tabel : Digunakan untuk menghapus tabel dan basis data

: Digunakan untuk melakukan perubahan struktur tabel yang telah dibuat, baik menambah Field (Add), mengganti nama Field (Change) ataupun menamakannya kembali (Rename) dan menghapus Field (Drop).

b. DML (Data Manipulation Language)

DML adalah sebuah metode Query yang dapat digunakan apabila DDL telah terjadi, sehingga fungsi dari Query DML ini untuk melakukan pemanipulasian basis data yang telah dibuat. Query yang dimiliki DML adalah :

INSERT

UPDATE

: Digunakan untuk memasukkan data pada Tabel

: Digunakan untuk pengubahan terhadap data yang ada pada Tabel 1. Mengenal Bahasa SQL

SQL (Structured Query Language) adalah sebuah bahasa yang digunakan untuk mengakses

data dalam software RDBMS. Bahasa ini merupakan bahasa standar yang digunakan dalam

manajemen basis data relasional yang memungkinkan kita untuk berkomunikasi dengan basis

data, membaca, menulis, dan memperoleh inf ormasi yang berguna dari basis data bahasa

SQL.

(16)

c. DCL (Data Control Language)

DCL adalah sebuah metode Query SQL yang digunakan untuk memberikan hak otorisasi mengakses Basis data, mengalokasikan space, pendefinisian space, dan pengauditan penggunaan basis data. Query yang dimiliki DCL adalah :

GRANT

REVOKE

COMMIT

ROLLBACK

: Untuk mengizinkan User mengakses Tabel dalam Basis data.

: Untuk membatalkan izin hak user oleh perintah GRANT : Mentapkan penyimpanan Basis data

: Membatalkan penyimpanan Basis data 2. Mengenal MySQL

MySQL adalah Sebuah program database server yang mampu menerima dan mengirimkan datanya sangat cepat, multi user serta menggunakan peintah dasar SQL (Structured Query Language). MySQL yang biasa digunakan adalah MySQL FreeSoftware yang berada dibawah Lisensi GNU/GPL (General Public License).

MySQL merupakan sebuah database server yang free, artinya bebas menggunakan database ini untuk keperluan pribadi atau usaha tanpa harus membeli atau membayar lisensinya. MySQL pertama kali dirintis oleh seorang programmer database bernama Michael Widenius. Selain database server, MySQL juga merupakan program yang dapat mengakses suatu database MySQL yang berposisi sebagai Server, yang berarti program kita berposisi sebagai Client. Jadi MySQL adalah sebuah database yang dapat digunakan sebagai Client mupun server.

Database MySQL merupakan suatu perangkat lunak database yang berbentuk database relasional atau disebut Relational Database Management System (RRDBMS) yang menggunakan suatu Bahasa permintaan yang bernama SQL (Structured Query Language).

Untuk menjalankan aplikasi RDMBS pada MYSQL biasanya menggunakan CLI (Command Line

Interface) dengan program aplikasi XAMPP 3.2.4 a ta u m e n g g u n a ka n C o m m a n d P ro m p t

(17)

Gambar 2. Tampilan XAMPP

b. Buka MySQL pada CMD seperti tampilan di bawah ini

Gambar 3. Tampilan cmd mysql

3.

Mnjalankan Aplikasi SQL menggunakan MySQL Command Prompt

Berikut langkah-langkah untuk menjalankan melalui MySQL :

a. Buka XAMPP nyalakan Apache dan MySQL

(18)

Untuk direktori folder sesuai dimana folder XAMPP diletakkan

Ketik cd c:\new-xampp\mysql\bin

Ketik mysql –u root

Setelah itu baru masuk ke lingkungan database mysql

Lanjut buat database baru tapi sebelumnya kita cek dulu semua database yang sudah ada di mysql dengan perintah : show databases;

buat database baru dengan perintah : create database (nama_database)

Contoh create database sekolah;

Lalu aktifkan database dengan perintah : use sekolah;

Maka database sekolah sudah aktif dan bisa lanjut pembuatan tabel

CREATE TABLE nama_tabel ( field-1 type(length), field-2 type(length), field-3 type(length), …… ….(….));

Contoh :

create table guru(kode_guru varchar(5) not null primary key, -> nama_guru varchar(40),alamat varchar(50), telepon varchar(14));

Kode program tersebut berarti membuat tabel bernama ‘guru’. Tabel ‘guru’ terdiri dari kolom :

Kode_guru yang bertipe varchar dengan panjang data 5 sebagai primary key tidak boleh bernilai NULL

Nama_guru yang bertipe varchar dengan panjang data 40

Alamat yang bertipe varchar dengan panjang 50

Telepon yang bertipe varchar dengan panjang 14

3.

Membuat Tabel menggunakan MySQL

Tabel adalah obyek utama yang harus ada pada sebuah basis data karena di dalamnya semua data akan disimpan. Tabel terletak pada sebuah basis data, sehingga pembuatan tabel dilakukan setelah sebuah basis data telah dibuat. Dalam tabel terdapat baris dan kolom.

Untuk membuat tabel dapat menggunakan perintah dibawah ini :

Gambar 4. Tampilan database mysql

(19)

Gambar 5. Create Table

Keterangan Schema Ready artinya schema pembuatan tabel sudah bisa dijalankan dan tidak ada error dalam perintahnya.

4.

Mengelola dan Memanipulasi Tabel

a. Merubah Struktur pada Tabel (ALTER)

Merubah struktur tabel , dalam semua program yang menggunakan query SQL

sebagai standar permintaannya, digunakan perintah ALTER. Perintah alter bisa dipakai untuk merubah

nama tabel,merubah nama field,merubah tipe data atau size field,menambah field baru,menghapus

field/kolom dan menghapus kolom

(20)

MERUBAH NAMA TABEL

MERUBAH NAMA FIELD

MERUBAH TIPE DATA ATAU SIZE FIELD

Gambar 6. Tampilan perintah merubah nama tabel

Gambar 7. Tampilan perintah merubah nama field

(21)

MENAMBAH FIELD BARU

MENGHAPUS FIELD / KOLOM

Gambar 9. Tampilan perintah menambah field

Gambar 10. Tampilan perintah menghapus field

(22)

MENAMBAH DATA / RECORD

Gambar 11. Tampilan perintah menambah data pada setiap kolom

Gambar 12. Tampilan perintah menambah 2 baris data pada setiap kolom

MENAMPILKAN DAN MEMILIH DATA

Gambar 13. Tampilan perintah menampilkan data pada setiap kolom

(23)

Gambar 15. Tampilan perintah menampilkan data dengan kondisi tertentu dengan klausa where Gambar 14. Tampilan perintah menampilkan data pada kolom tertentu

Gambar 16. Tampilan perintah menampilkan data dengan berbagai operator logika

(24)

Gambar 18. Tampilan perintah menampilkan data dengan klausa Group By

MENGUBAH DATA / RECORD

Gambar 19. Tampilan perintah mengubah kolom tertentu dengan klausa where

MENGHAPUS DATA / RECORD

(25)

D. TUGAS

Pentunjuk :

Kerjakan di buku tulis, kemudian hasil jawaban diberi identitas dan di foto, di kumpulkan pada Google Classroom.

Jawablah pertanyaan dibawan ini dengan tepat dan jelas!!

1. Jelaskan apa itu SQL !

………

………

………...

2. Jelaskan Perbedaan DDL dan DML !

………

………

………...

3. Apa yang harus dilakukan sebelum menggunakan aplikasi CMD untuk mengelola data dalam MySQL ?

………

………

………...

4.Jelaskan fungsi operasi dasar SQL dibawah ini! ! CREATE :

ALTER :

DROP :

………

………

………...

5.Jelaskan fungsi operasi dasar SQL dibawah ini! ! INSERT :

UPDATE :

DELET :

………

(26)

E. EVALUASI

Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D, atau E!

1.

Dalam sebuah printah SQL terdapat beberapa perintah dasar yang digunakan untuk Memasukan atau menambah data ke dalam tabel, maka perintah yang perluakan …

a. Select nama_table

b. Insert into nama_tabel c. Insert nama_tabel

d. Desc nama_tabel e. Update nama_tabel

2. Update

adalah perintah SQL yang diguakan untuk memperbarui data atau mengedit data pada tabel. Perintah yang benar adalah :

a. mysql> update

nama_tabel

set kelas

=”XI

RPL

2”;

b. mysql> update table nama_tabel set kelas

=”XI

RPL

2”;

c. mysql> update set

nama_tabel set kelas =”XI

RPL

2”;

d. mysql> update set table

nama_tabel set kelas =”XI

RPL

2”;

e. mysql> update

nama_tabel

set kelas =XI RPL 2;

3. Berikut beberapa perintah yang termasuk dalam kategori Data Manipulation Language ( DML ) adalah kecuali…

a. INSERT b. ALTER c. UPDATE d. SELECT e. DELETE

4. Untuk menampilkan isi tabel yang sudah ada perintah SQL yang digunakan adalah ...

a. mysql> select from

nama_tabel;

b. mysql> select semua from

nama_tabel;

c. mysql> select * from

nama_tabel;

d. mysql> desc * e. mysql> update *

from

nama_tabel;

from

nama_tabel;

(27)

5. Untuk menghapus salah satau data siswa berdasaran nama maka, perintah yang digunakan...

a. mysql> delete * from nama_tabel where nama =nama_siswa;

b. mysql> delete nama_siswa from nama_tabel;

c. mysql> delete from nama_tabel where nama_siswa= nama_siswa;

d. mysql> delete from nama_tabel where

nama_siswa=”nama_siswa”;

e. mysql> delete * from nama_tabel where nama

=”nama_siswa”;

KUNCI JAWABAN

1. B 2. A 3. B 4. C 5. D

PEDOMAN PENSEKORAN PENILAIAN PILIHAN GANDA

NO JAWABAN SKOR

1 Jawaban Benar 20

2 Jawaban Benar 20

3 Jawaban Benar 20

4 Jawaban Benar 20

5 Jawaban Benar 20

Total Skor Maksimal 100

(28)

C. DAFTAR PUSTAKA

Kusrini, 2007.

Strategi perancangan dan pengelolaan basis data.

Yogyakarta : penerbit Andi Darsono, 2018.

Basis data. Jakarta : Bumi Aksara

Nurcahyo. Rudi, 2019.

Basis data.

Malang : Quantumbook

Payo belajar.2020.Tutorial database MySQL(Materi 3: Mengelola Tabel)

https://www.youtube.com/watch?v=k8R2tZb46XY

(29)
(30)

B A S I S D A T A

M E M A N I P U L A S I T A B E L

X I R E K A Y A S A P E R A N G K A T L U N A K

B y : A Y U M I L A T I N U R A Z I Z A H,S . K om

(31)

SALAM

PRESENSI DOA

MOTIVASI

APERSEPSI

(32)

M O T I V A S I

(33)

TUJUAN

P E M B E L A J A R A N

Peserta didik dapat Menggunakan perintah S Q L u n t u k m e m a n i p u l a s i t a b e l secara kritis dan komunikatif.

Peserta didik dapat menggunakanperintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel secara kritis dan komunikatif.

Peserta didik dapat Menerapakan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel secara kreatif dan sistematis

Peserta didik dapat menerapkan perintah

SELECT untuk memanipulasi tabel secara kreatif

dan sistematis

(34)

PRETEST LINK :

Buka browser masing- masing dan ketik

kahoot.it

(35)

Bagaimana cara menambah dan menampilkan data atau record pada tabel dibawah ini dengan

menggunakan aplikasi MySQL?

(36)

Menambah Data dengan perintah Insert

Menampilkan Data Tabel dengan perintah Select :

(37)

Menampilkan Data pada kolom tertentu :

Menampilkan Data dengan klausa “where” :

(38)

Menampilkan Data dengan operator perbandingan :

Menampilkan Data dengan operator “Like” :

(39)

Menampilkan Data dengan operator “Like” :

Menampilkan Data dengan operator “Group by” :

(40)

P E N G U A T A N M A T E R I

DALAM VIDEO B E R I K U T INI : https://www.youtube.com/watch

?v=k8R2tZb46XY

Tutorial Database MySQL (Materi

3_ Mengelola Tabel).mp4

(41)

A D A

P E R T A N Y A A N ??

(42)

P E M B A G I A N K E L O M P O K

KELOMPOK NAMA ANGGOTA

1

PRAYOGA ADI SAPUTRA RANGGA RAKA YUDISTIRA WISNU TRI KARIKO AJI

2

MUHAMMAD AZIZ AINUR ROFIQ NOFTU IDWAN BALIKIA

PERY DEWA JAYANA

3

ADITIA YOHAN FERDINAN

AHMAD ROSSY EKA SURYA PRAMANA ANGGI ASPRANA PUTRA

4

ILHAM ZUHRI ALIM MOH. ERIK RIFAI

MOCHAMAD AINUR ROFIK

5

DIMAS ANGGORO

DIMAS FREDIANSYAH

(43)

T A T A C A R A P E N G E R J A A N L K P D

Link Download L K P D

https://drive.google.com/drive/folders/1vqGBs0x5371b2r HyFX4wUDfc5OH-VWwn?usp=share_link

Membentuk Kelompok

Peserta didik duduk sesuai kelompoknya

Mengerjakan L K P D

Peserta didik mengerjakan langkah-langkah yang terdapat pada L K P D dan di presentasikan

Waktu

waktu pengerjaan 3 0 menit

upload hasil dalam bentuk doc di link

https://drive.google.com/drive/folders/17lwBVJvvifIK

4AOxyaZjzLhzY5GSiJMc?usp=share_link

(44)

PRESENTASIKAN HASIL PROJEK

DARI MASING-MASING KELOMPOK

(45)

P O S T T E S T L I N K :

Buka browser masing- masing dan ketik

kahoot.it

(46)

EVALUASI

SIKAP

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

(47)

REFLEKSI

Perwakilan Tiap Kelompok untuk

memberi kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran hari ini

(48)

REFLEKSI

Memanipulasi Tabel

1. Menambah data dengan Insert

2. Menampilkan Data dengan Select

Select klausa where

Select like

Select group by

(49)

MATERI LANJUTAN...

bagaimana cara

memanipulasi tabel

(Query Update dan Delete)

(50)

DOA SALAM

(51)

Lembar Kerja Peserta Didik

BASIS DATA

Rekayasa Perangkat Lunak

Kompetensi Dasar :

3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data 4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

Oleh :

Ayu Milati Nur Azizah, S.Kom

(52)

A. KD dan IPK

B.

Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :

3.8.1 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif.

3.8.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel secara kritis dan komunikatif.

4.8.1 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Menerapkan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel dalam basis data secara kreatif dan sistematis

4.8.2 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik Menerapkan perintah SELECT untuk memanipulasi tabel dalam basis data secara kreatif dan sistematis

C. Kesehatan dan keselamatan kerja

1) Berdo'alah sebelum memulai kegiatan belajar.

2) Bacalah dan pahami petunjuk praktikum pada setiap lembar kegiatan belajar.

3) Gunakanlah komputer/laptop/smartphone sesuai fungsinya dengan hati-hati, jangan bermain game.

4) Gunakan komputer/laptop/smartphone sesuai prosedur yang aman.

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Basis Data

Kelas XI RPL Semester 1

Alokasi Waktu 4 X 40 M Unjuk Kerja Tanggal ...

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data(C3)

3.8.1 Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data (C3)

3.8.2 Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel(C3)

4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data(P2)

4.8.1 Menerapkan perintah INSERT untuk memanipulasi tabel dalam basis data (P2)

4.8.2 Menerapkan perintah SELECT untuk

memanipulasi tabel dalam basis data (P2)

(53)

D. Langkah Kerja

1. Kerjakan secara kelompok

2. Siapkanlah semua peralatan yang akan digunakan 3. Nyalakan PC/laptop/ anda

4. Nyalakan Apache dan MySQL pada XAMPP 5. Buka aplikasi Command Prompt

6. Screenshot setiap hasil praktikum sesuai perintah di LKPD

7. Apabila menemui kesulitan dalam memahami materi yang ada, segera tanyakan kepada guru

E. Kegiatan

LKPD 1 : Keterampilan

Dalam sehari-hari sering kita jumpai baik urusan perkantoran maupun pribadi apa yang sebut informasi mulai dari media sosial, website dan informasi lainya semua itu memilik sumber data yang sebut dengan database (basis data). Basis data itu buat menggunakan salah satu aplikasi yaitu DBMS (Database Management System) dalam hal ini adalah MySql, supaya dapat membuat dan mengelola basis data maka diperlukan pengetahun dan ketrampilan untuk menjalan perintah SQL. Dalam basis data ada sebuah tabel yang perlu diolah, tabel dapat dimasukkan data, diperbarui datanya, di hapus dan ditampilkan. Untuk mengolala tabel tersebut memerlukan perintah bahasa SQL

Dari deskripsi diatas

1. Buatlah tabel seperti dibawah ini dengan nama tabel ‘nama_buah’

SCREENSHOT :……….

Field Type Size Deskripsi

no_buah char 6 Primary key

Nama_buah Varchar 25

stok int 9

(54)

2. Isi tabel buah seperti dibawah ini, kemudian tampilkan!

SCREENSHOT :………..

3. Tampilkan data dari field no_buah dan nama_buah !

SCREENSHOT :………..

4. Tampilkan data dengan kriteria no_buah ‘B004’ !

SCREENSHOT :………..

5. Tampilkan data dengan pengelompokkan yang mempunyai stok sebanyak ‘200’!

SCREENSHOT :………..

6. Tampilkan data nama buah dengan menggunakan operator “Like”!

SCREENSHOT :………..

7. Tampilkan data nama buah dengan menggunakan operator “Perbandingan”!

SCREENSHOT :………..

No_buah Nama_buah Stok

B001 APEL 100

B002 JERUK 200

B003 SEMANGKA 150

B004 PISANG 50

B005 DURIAN 200

B005 ALPUKAT 200

(55)

Rubrik Penilaian Keterampilan

*Nilai akhir keterampilan berdasarkan maksimum dari nilai peserta didik pada masing-masing indikator

Pedoman penskoran

Indikator pencapaian kopetensi (IPK)

Skor Kategori

1 2 3 4

Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom

Tidak dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom tapi masih kurang benar

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom sudah mendekati kesesuaian yang diharapkan

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom sesuai dengan yang diharapkan

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field sesuai dengan rancangan yang dibuat

Tujuan : - Peserta didik dapat membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

Rubrik Penilaian Keterampilan No

Nama peserta

didik/kelompok Kriteria proyek Nilai

Akhir

1 2 3 4 5 6 7

1 ………….

2 ………….

3 ………….

4 …………

5 ………….

(56)

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat

sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu Menerapkan

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data namun sudah mendekati

rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan

data sesuai dengan

rancangan yang

dibuat

(57)

Skor maksimal = 24 Pengolahan Nilai

Nilai = Skor perolehan x 100 %

Skor maksimal

(58)

INSTRUMEN PENILAIAN

Teknik Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrument penilaian

1. Sikap Observasi Rubrik

2. Pengetahuan

3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

Tes tertulis Rubrik

3. Keterampilan

4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

Rubrik penilaian ketrampilan a. Hasil laporan LKPD b. Rubrik

(59)

2. Instrument penilaian Pengetahuan

A. Instrumen Test Objektif

Kisi-Kisi Soal Test Objektif

Nama : SMK Muhammadiyah 1 Nganjuk Alokasi waktu : 20 menit

Mata Pelajaran : Basis Data Jumlah soal : 10 soal

Kelas/Komli : XI/RPL Bentuk soal : Pilihan ganda

Kurikulum : K13 revisi Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Lingkup Materi/

Komponen Indikator Soal Prediktor Soal Level Kognitif Bentuk Soal Nomor

Soal

1 3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data

Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif.

Melalui diskusi, peserta didik dapat Menggunakan perintah untuk menambah dan menampilkan record pada tabel secara kritis dan komunikatif.

33.8.1 Menggunakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data (C3)

Peserta didik mampu menyeleksi perintah DML

Menyeleksi (C4)

PG 1

Peserta didik mampu menentukan kegunaan perintah Select

Menentukan

(C3) PG 2

Peserta didik mampu menentukan output dari perintah Select

Menentukan

(C3) PG 3

Peserta didik mampu menentukan jumlah output dari perintah Select

Menentukan

(C3) PG 4

Peserta didik mampu memilih Perintah SQL untuk menghapus seluruh data pada suatu kondisi

Memilih

(C4) PG 5

3.8.2 Menggunakan perintah untuk menambah dan

Peserta didik mampu menentukan untuk menampilkan data tertentu yang

Menentukan

(C3) PG 6

(60)

buku

Peserta didik mampu merancang query SQL untuk menambah field baru

“nama_penulis” kedalam tabel buku

Merancang (C6)

PG 8

Peserta didik dapat menentukan fungsi perintah update dalam SQL

Menentukan

(C3) PG 9

Peserta didik dapat merancang perintah SQL untuk menghapus data pada tabel

Merancang

(C3) PG 10

(61)

Soal Test Objektif

No Soal Bobot

1

Perintah SQL dibagi menjadi 3 bagian,, ada Data definition language,Data manipulation language,Data control language.Dibawah ini perintah yang termasuk DML,yaitu…..

a. select,create,alter b. rename,grant,revoke c. commit,rollback,revoke d. insert ,select,delete e. select,drop,create

10

2

Perintah select pada umumnya memiliki sintaks select nama_field from nama_tabel .Select adalah perintah yang digunakan untuk …

a. menampilkan data b. menghapus data c. mengcopy data d. menambah field e. memperbaharui data

10

3 Perhatikan tabel pesanan dibawah ini :

id tgl jenisbarang jumlah_kg harga

L01 2022-01-01 Selimut 5 15000

L02 2022-01-01 Gorden 8 40000

L03 2022-01-02 Sprei 2 6000

Output yang dijalankan jika dijalankan query : SELECT jenisbarang FROM pesanan

WHERE jenisbarang like ‘%t’; adalah…

a. jenisbarang b. jenisbarang like c. selimut

d. gorden e. sprei

10

4 Perhatikan tabel pesanan dibawah ini :

id tgl jenisbarang jumlah_kg harga

L01 2022-01-01 Selimut 5 15000

L02 2022-01-01 Gorden 8 40000

L03 2022-01-02 Sprei 2 6000

Jumlah output yang dihasilkan jika dijalankan query : SELECT * FROM pesanan

GROUP BY tgl; adalah….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5

10

5 Perhatikan tabel pesanan dibawah ini :

id tgl jenisbarang jumlah_kg harga

L01 2022-01-01 Selimut 5 15000

L02 2022-01-01 Gorden 8 40000

L03 2022-01-02 Sprei 2 6000

Perintah untuk menghapus seluruh data yang berhubungan dengan “sprei” adalah….

a. Drop * from pesanan where id=L01;

b. Drop * from pesanan where jenisbarang=”sprei”;

c.

Delete from pesanan where jenisbarang=”sprei”;

d.

Delete from pesanan where id=”L01”;

e.

Delete from pesanan where id=”L02”;

10

(62)

6

Untuk menampilkan data tertentu yang berkaitan dengan kata-kata yang diinginkan dapat menggunakan perintah…..

a. Where b. Between c. Any d. Like e. Or

10

7

Perhatikan tabel buku berikut ini!

NIK Nama Alamat

35181 Nur Faizah Jl. kenangan

Perintah untuk merubah nama field ‘nama’ menjadi ‘nama_peserta’ adalah…..

a. ALTER TABLE buku CHANGE Nama Nama_Peserta varchar(50);

b. ALTER TABLE buku ADD Nama Nama_Peserta varchar(50);

c. ALTER TABLE buku CHANGE Nama Nama_Peserta ; d. ALTER TABLE buku CHANGE Nama_Peserta varchar(50);

e. ALTER TABLE buku ADD Nama_Peserta varchar(50);

10

8

Perhatikan tabel buku berikut ini!

kd_buku judul stok

B001 database 5

Untuk menampilkan sebuah field baru dengan nama penulis,perintah yang benar adalah…

a. ALTER TABLE buku ADD nama_penulis varchar (30);

b. ALTER TABLE ADD buku nama_penulis varchar (30);

c. DROP TABLE buku ADD nama_penulis varchar (30);

d. CREATE TABLE buku ADD nama_penulis varchar (30);

e. ALTER TABLE ADD buku nama_penulis varchar (30);

10

9

Data manipulation language merupakan subbahasa yang digunakan untuk memanipulasi data dalam basis data yang telah dibuat salah satunya adalah perintah Update,berikut adalah fungsi dari perintah SQL update adalah……

a. Menambah field baru b. Membuat database c. Menghapus baris d. Menghapus kolom e. Memperbaharui data

10

10

Perhatikan tabel buku berikut ini!

kd_buku judul stok

B001 database 5

B002 query 2

Perintah SQL untuk menghapus data pada tabel buku dengan judul “database” adalah…

a. DROP TABLE buku ADD judul =”database”;

b. Delete from pesanan where id=”B001”;

c. DROP TABLE buku modify judul =”database”;

d. Delete from buku where id=”B001”;

e. Delete from buku where kd_buku=”B001”;

10

(63)

Kunci jawaban soal test objektif

1 D 6 D

2 A 7 A

3 C 8 A

4 B 9 E

5 C 10 E

Pedoman Penilaian:

Jumlah Soal = 10 butir Bobot Per Butir Soal = 10

Nilai Akhir (NA) = Jumlah Jawaban Benar x Bobot

Keterangan:

NA Maksimum = 100

(64)

Mata Uji : Basis Data

Satuan Pendidikan :

SMK Muhammadiyah 1 Nganjuk

Waktu : 20 menit

1. Siapkan perangkat anda pastikan terkoneksi dengan internet 2. Buka soal dengan link dibawah ini :

https://wordwall.net/id/resource/36201045

atau scan kode QR dibawah ini :

3. Klik start untuk memulai menjawab soal 4. Jawablah semua soal dengan baik dan benar

5. Apabila sudah selesai menjawab semua pertanyaan maka anda akan langsung mengetahui hasil nilai skor jawaban.

PETUNJUK UMUM

(65)

a. Keterampilan

*Nilai akhir keterampilan berdasarkan maksimum dari nilai peserta didik pada masing-masing indikator Pedoman penskoran

Indikator pencapaian kopetensi (IPK)

Skor Kategori

1 2 3 4

Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom

Tidak dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom tapi masih kurang benar

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom sudah mendekati kesesuaian yang diharapkan

Dapat Menerapkan perintah INSERT untuk menambah baris data pada setiap kolom sesuai dengan yang diharapkan Menerapkan

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari semua field sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field tertentu namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat

sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

• Tujuan : - Peserta didik dapat membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

• Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama peserta didik/kelompok

Kriteria proyek Nilai Akhir

1 2 3 4 5 6 7

1 ………….

2 ………….

3 ………….

4 …………

5 ………….

(66)

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu namun belum sesuai rancangan yang dibuat

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

perintah SELECT untuk

menampilkan data dari field dari kondisi tertentu sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan namun sudah mendekati rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengurutan sesuai dengan rancangan yang dibuat

Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data

Tidak dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data namun belum sesuai rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data namun sudah mendekati

rancangan yang dibuat

dapat Menerapkan perintah SELECT untuk

menampilkan data dengan

pengelompokan data sesuai dengan rancangan yang dibuat

Skor maksimal = 24 Pengolahan Nilai

Nilai = Skor perolehan x 100 % Skor maksimal

(67)

b. Penilaian Sikap

Rubrik penilaian ranah sikap No Nama Peserta

Didik /

Kelompok

Skor Penilaian Sikap Σ Skor Nilai Kategori Kritis Komunikatif Kreatif

1 2 3

*nilai akhir ranah sikap berdasarkan rata-rata dari nilai peserta didik pada masing-masing indikator Indikator penilaian ranah sikap – observasi

a. Jika saat pelajaran bersikap kritis skor 4, jika cukup kritis skor 3, jika kurang kritis skor 2, jika benar-benar tidak kritis skor 1

b. Jika peserta didik bersikap komunikatif maka skor 4, jika cukup komunikatifskor 3, jika kurang komunikatif skor 2, jika benar-benar tidak disi jika benar-benar tidak komunikatif skor 1

c. Jika peserta kreatif terhadap tugasnya maka skor 4, jika cukup kreatif skor 3,jika kurang kreatif skor 2,jika benar-benar tidak kreatif skor 1

Skor maksimal = 12 Pengolahan Nilai

Nilai = Skor perolehan x 100 % Skor maksimal

Gambar

Gambar 1. Peta Konsep
Gambar 2. Tampilan XAMPP
Gambar 3. Tampilan cmd mysql
Tabel adalah obyek utama yang harus ada pada sebuah basis data karena di dalamnya semua data akan disimpan
+7

Referensi
