RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN GANDRI 2 Kelas / Semester : II / 2
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan Sub Tema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari/Tgl Pelaksanaan : .../...
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang
dianut dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
Mengelompokkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Mengelompokkan hal-hal yang tidak boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Menceritakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda
Menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada teks.
Menyunting teks.
titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat.
PJOK
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Memahami penggunaan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
Menjelaskan prosedur penggunaan variasi gerak berlari sesuai irama.
Mempraktikkan prosedur gerak berlari sesuai irama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada teks.
Dengan mengamati teks, siswa dapat menyunting teks.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal- hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal- hal yang tidak boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
Dengan mengamati gambar siswa berlari, siswa dapat menjelaskan prosedur penggunaan variasi gerak berlari sesuai irama.
Dengan mengamati gerakan yang dicontohkan, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerak berlari sesuai irama
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis Mandiri
Gotong-royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”.
Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Merawat Hewan di Sekitarku”. Integritas
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 3– 4 orang. Collaborative
Siswa mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui pada gambar di Buku Siswa.Gotong-royong
Siswa saling bertukar pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang dibuat oleh temannya. Collaborative
Guru memfasilitasi siswa untuk mengetahui tata tertib yang berlaku di perpustakaan sekolah.
Sesuai dengan kelompok, siswa bertanya kepada petugas perpustakaan sekolah tentang tata tertib yang berlaku. Communication
Siswa menuliskan informasi tentang tata tertib perpustakaan sekolah pada kertas tugas.Mandiri
Tugas ini dibuat dengan rapi dan dikumpulkan kepada guru sebagai tugas kelompok.
Siswa memilih satu tata tertib perpustakaan sekolah untuk diceritakan.
Siswa menceritakan pengalamannya tentang tata tertib tersebut.
Siswa menuliskan ceritanya dengan menggunakan huruf tegak bersambung. Critical thinking and Problem Solving
Siswa membaca teks bacaan dan mencermati kalimat pada bacaan tersebut.
Siswa mencari nama-nama orang yang terdapat dalam bacaan dan mencermati bagaimana nama-nama tersebut dituliskan.Mandiri
Siswa menuliskan kembali nama-nama orang yang tercantum dalam bacaan.
Siswa membaca kalimat-kalimat yang disajikan dalam Buku Siswa. Communication
Siswa melingkari nama orang yang tidak tepat cara penulisannya.
Siswa menyusun kata-kata yang disajikan menjadi kalimat yang memiliki makna. Creativity and Innovation
Siswa mengamati gambar-gambar anak-anak yang sedang melakukan aktivitas olahraga pada Buku Siswa
Guru menjelaskan gambar satu per satu dan memperagakan gambar tersebut sebagai contoh kepada siswa.
Siswa memperagakan keempat macam gerak lari seperti pada gambar sebelumnya.
180 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Lari di tempat
Lari dengan lutut terangkat Lari cepat
Lari zig-zag.
Siswa menuliskan kegiatan yang paling disukai.Mandiri
Siswa menuliskan kegiatan yang paling sulit dilakukan.
Hasil yang dituliskan oleh siswa merupakan bahan refleksi bagi guru untuk memperbaiki
pembelajarannya.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Buku Guru Merawat Hewan dan Tumbuhan / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH
TUTIK ISMINARTI, M.Pd NIP. 1950221 198703 003
..., ... ... ...
GURU KELAS II
AVELLINA MIFTAKUS SAADAH, S.Pd
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
berdiskusi tentang aturan yang berlaku di perpustakaan sekolah
menceritakan pengalaman dalam mematuhi tata tertib di perpustakaan sekolah
menyunting menggunaan huruf capital pada teks yang ditulis dengan huruf tegak bersambung
mempraktikkan gerak keseharian dalam tarian
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN KEGIATAN PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: jurnal harian
b. Penilaian Pengetahuan: tes lisan dan tertulis c.Penialian Keterampilan: unjuk kerja
REMEDIAL
• Guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku di sekolah.
• Siswa mengelompokkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah sesuai pengalamannya.
• Guru menjelaskan kembali mengenai penggunaan huruf kapital dalam kalimat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN GANDRI 2 Kelas / Semester : II / 2
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan Sub Tema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan Hari/Tgl Pelaksanaan : .../...
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) Matematika
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Menyebutkan ukuran berat benda
Mengukur berat benda.
PPKn
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
Mengelompokkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Mengelompokkan hal-hal yang tidak boleh dilakukan di sekolah.
Menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Menceritakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan di sekolah.
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat.
Menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada teks.
Menyunting teks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada teks.
Dengan mengamati teks tentang merawat hewan di sekolah, siswa dapat menyunting teks.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal- hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal- hal yang tidak boleh dilakukan di sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah.
Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan di sekolah.
Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengukur berat benda.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis Mandiri
Gotong-royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Mengheningkan Cipta”.
Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Merawat Hewan di Sekitarku”. Integritas
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti Siswa membaca percakapan yang ada di Buku Siswa.
Communication
Isi dari percakapan tersebut tentang peraturan di sekolah ketika jam istirahat.
Guru memfasilitasi siswa agar dapat mengidentifikasi tata tertib yang berlaku di sekolah ketika jam istirahat.
Critical thinking and Problem Solving
Tata tertib yang berlaku di sekolah ketika jam istirahat dihubungkan dengan tema merawat hewan di sekitar.
Apabila ada hewan yang dipelihara di lingkungan sekolah, guru dapat memberi contoh mengenai aturan merawat hewan yang dipelihara sekolah.
Siswa difasilitasi dengan kegiatan tanya jawab atau berdiskusi mengenai aturan yang berlaku di sekolah dalam merawat hewan peliharaan di sekolah. Ajaklah siswa untuk menemukan tanggung jawab yang harus dilakukan dalam merawat hewan peliharaan di sekolah.
Siswa difasilitasi agar dapat mengemukakan
pendapatnya mengenai kewajiban melaksanakan tata tertib di sekolah dalam merawat hewan yang
dipelihara di sekolah. Communication
Siswa menuliskan kata-kata yang menggunakan huruf kapital yang ia temukan dalam bacaan.Mandiri
Berdasarkan hasil penemuannya tersebut siswa menuliskan kesimpulan tentang penggunaan huruf kapital dalam kalimat. Critical thinking and Problem Solving
Siswa melatih pemahamannya terhadap hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan disekolah dengan menghubungkan/ memasangkan kalimat pada kotak dengan gambar yang sesuai.
Siswa dapat mewarnai gambar yang dianggap sesuai dengan peraturan sekolah.
Guru berkeliling untuk memastikan pemahaman siswa sudah sesuai yang ditargetkan.
Siswa membaca teks pada Buku Siswa yang penulisannya masih harus diperbaiki.
Siswa mencermati bagian-bagian dari teks yang harus diperbaiki.
Siswa menuliskan kembali teksnya dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca dengan benar serta menggunakan huruf tegak bersambung.Mandiri
180 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa mengamati gambar-gambar alat timbangan yang disajikan pada buku.
Guru menjelaskan tentang fungsi dari macam-macam alat timbangan tersebut.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan membedakan satuan berat antara kg dan gram.
Siswa mendiskusikan timbangan mana yang cocok dengan berat tertentu. Collaborative
Siswa memperkirakan berat benda dan melingkari perkiraan berat yang sesuai untuk benda tersebut.
Creativity and Innovation
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada Renungan di dalam Buku Siswa.
Contoh pertanyaan:
1. Sebutkan 3 hal yang kamu pelajari tentang peraturan di sekolah.
2. Sebutkan 3 penggunaan huruf kapital dalam menulis kalimat. Berikan serta contohnya.
Jawaban para siswa dapat dijadikan sebagai acuan untuk memperbaiki pembelajaran.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Injit-Injit Semut”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Buku Guru Merawat Hewan dan Tumbuhan / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH
TUTIK ISMINARTI, M.Pd NIP. 1950221 198703 003
..., ... ... ...
GURU KELAS II
AVELLINA MIFTAKUS SAADAH, S.Pd
Alat Penilaian Kemampuan Guru –PKP 1 (APKG - PKP 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN KEGIATAN PENGEMBANGAN
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana kegiatanSKH/RKHPerbaikan dan Skenario Perbaikan Pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk mengajar.Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian dibawah ini :
INDIKATOR NILAI
A. SKH/RK Perbaikan
1. Merumuskan/menentukan Indikator perbaikan pembelajaran dan menentukan kegiatan perbaikan
1 2 3 4 5
1.1 Merumuskan indikator perbaikan kegiatan Pengembangan
1.2 Menentukan kegiatan perbaikan yang sesuai dengan maslah yang diperbaiki
Rata-rata butir 1 = A 2. Menentukan alat dan bahan yang sesuai
dengan kegiatan perbaikan
2.1 Menentukan alat yang akan digunakan dalam perbaikan
kegiatan pengembangan
2.2 Menentukan bahan yang akan digunakan dalam perbaikan
kegiatan pengembangan dengan materi perbaikan
Rata-rata butir 2 = B B. Skenario Perbaikan
3. Menentukan tujuan perbaikan, hal-hal yang harus diperbaiki, dan langkah- langkah perbaikan
3.1 Menentukan tujuan perbaikan
3.2 Menentukan hal-hal yang harus diperbaiki 3.3 menuliskan langkah-langkah perbaikan
Rata-rata butir 3 = C NAMA MAHASISWA : AVELLINA MIFTAKUS SAADAH
NIM :
TEMPAT MENGAJAR : SDN ANDRI 2 KELAS TK/KB/TPA : KELAS 2
TEMA : 6
SIKLUS KE / HARI KE : 11 / 12
WAKTU : 7.30 – 10.00
TANGGAL :19 November 2023
INDIKATOR NILAI 4. Merancang pengelolaan kelas perbaikan
kegiatan pengembangan 1 2 3 4 5
4.1 Menentukan penataan ruang kelas
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian anak agar dapat
berpartisipasi dalam perbaikan kegiatan pengembangan
Rata-rata butir 4 = D 5. Merencanakan alat dan cara penilaian
perbaikan kegiatan
5.1 Menentukan alat penilaian perbaikan kegiatan pengembangan
5.2 Menentukan cara penilaian perbaikan kegiatan
Pengembangan
Rata-rata butir 5 = E 6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
6.1 Keindahan, kebersihan, dan kerapian 6.2 Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = F
Ngawi,19 November 2023 Supervisor 1
TUTIK ISMINARTI , M.Pd NIP. 1950221 198703 003 Nilai APKG 1 = R
R=A+B+C+D+E+F
6 =¿
Assalamualaikum bu mohon maaf saya masih belum masuk mengajar di sekolah lagi, jadi untuk datanya hanya ini yang bisa saya kumpulkan, karena laptop saya di pakai untuk mengerjakan laporan sekolah dan data data nya ada di laptop saya, dimana saya sebagai operator. Sehingga laptopnya saya pasrahkan ke salah satu guru di sekolah. saya mengetik ini menggunakan HP, mohon maaf apabila kurang rapi dan tidak sesuai dengan tugas.