Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SDIT Nurul Ishlah Mata Pelajaran : Matematika
Materi Ajar/Aspek : Pengukuran Berat (Bagian I) Kelas / Semester : II/dua
Alokasi Waktu : 1x30 menit A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur berat C. Indikator
o Menggunakan alat ukur berat D. Materi Pembelajaran
Pengukuran berat E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
o membandingkan berat benda secara intuitif o mengukur berat benda
o menaksir/menebak berat benda F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Realistik
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa, buku paket, bermacam benda yang kan ditimbang (kacang ijo, kelereng, batu, kerupuk, kapas, spidol, dan lain-lain)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (1 x 30 menit) Kegiatan Awal:
o Guru menunjukkan dua buah benda dan meminta siswa menentukan benda yang lebih berat (dengan memberikan alasan)
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
o Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti:
o Membagi siswa dalam kelompok diskusi yang beranggotakan 4-6 orang
o Mendiskusikan berat benda secara intuitif, lalu mengurutkannya dari yang paling ringan atau dari yang paling berat (kelompok)
o Mendiskusikan di depan kelas urutan berat benda (kelompok)
1
o Mendiskusikan cara yang tepat untuk mengetahui berat benda (klasikal)
o Mendiskusikan gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan menimbang (klasikal)
o Menyebutkan jenis-jenis timbangan lainnya (klasikal) o Menimbang benda yang telah disediakan
o Melaporkan hasil timbangan di depan kelas (klasikal)
o Mendiskusikan cara membaca timbangan yang benar (klasikal) o Menebak berat benda (klasikal)
o Mengecek hasil tebakan dengan cara menimbang
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang tebakannya paling mendekati ukuran yang sebenarnya
Kegiatan Penutup
o Menyimpulkan cara menimbang o Memberikan Tugas/PR
I. Penilaian:
a. Penilaian Proses: Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung
b. Penilaian Produk: Penilaian tentang PR, kerja mandiri, dan kerja kelompok
2
RPP (Pertemuan 3) Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal:
1. Guru menunjukkan di depan kelas anak timbangan 1 kg dan 1 ons. Guru menyampaikan: “hari ini anak-anak akan mempelajari 1 kg itu berapa ons dan 1 ons itu berapa gram”
2. Guru memotivasi siswa untuk menggunakan timbangan secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan
Kegiatan Inti:
1. Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok.
2. Siswa mengerjakan soal no. 1 pada LKS
3. Siswa menjelaskan hubungan kg dengan ons (klasikal) 4. Siswa mengerjakan soal no. 2 pada LKS
5. Siswa menjelaskan hubungan ons dengan gram (klasikal)
6. Secara klasikal guru menanyakan kepada siswa, “adakah cara lain untuk menunjukkan bahwa 1 ons = 100 gram?” dengan menggunakan anak timbangan 1 ons yang telah tersedia
Kegiatan penutup:
1. Guru bersama siswa menyimpulkan bahwa 1 kg = 1 ons dan 1 ons = 100 gram 2. Guru memberikan tugas/PR
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (Pertemuan 3)
1. Di warung “serba ada” dijual satu bungkus bawang merah dengan berat 1 ons, seperti gambar di samping. Berapa bungkus bawang merah yang diperoleh jika Ibu membeli 1 kg bawang merah?
Jawab:
Kesimpulan: 1 kg = ... ons
2. Berdasarkan resep kue bolu seperti di samping, dibutuhkan tepung coklat sebanyak 200 gram. Ibu memberi tahu kepadamu bahwa di dalam kulkas ada 1 ons tepung coklat. Apakah tepung coklat yang tersedia cukup untuk membuat kue bolu tersebut?
Apa yang harus kamu lakukan agar kebutuhan tepung coklat bisa dipenuhi?
Jawab:
3
Kesimpulan: 1 ons = ... gr
4