• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Matematika X

N/A
N/A
Irene Salsabila

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Matematika X"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA DARUL ARIFIN

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)

Kelas/Semester : X / 1(Ganjil) Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear

Satu Variabel yang Memuat Nilai Mutlak

Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan persamaan dengan harga mutlak

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian Alat : Papan tulis, spidol dan penghapus

Sumber Belajar : Buku Matematika kelas X Kurikulum 2013, penerbit Kemendikbud RI 2013

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan

menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

STIMULASI

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : persamaan dengan harga mutlak

IDENTIFIKASI MASALAH

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : persamaan dengan harga mutlak PENGUMPULAN DATA

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : persamaan dengan harga mutlak

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : persamaan dengan harga mutlak PEMBUKTIAN

 Berdiskusi tentang data dari materi : persamaan dengan harga mutlak .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : persamaan dengan harga mutlak .

MENARIK KESIMPULAN

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : persamaan dengan harga mutlak berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : persamaan dengan harga mutlak .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : persamaan dengan harga mutlak dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : persamaan dengan harga mutlak dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

(2)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) N

o

Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Ketrampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas

Ponorogo, 15 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Amirul Mursidin, S. Pd Miftahul Fiddunya Ma’rufi S.Pd

(3)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kerjakan Soal di Bawah ini:

1. Tentukan nilai

a. │ –4+5│ – │ –3 b. 6– │ –2+│ –5+1 c. │ –9+│ –2│ │

2. Untuk x = –3, maka tentukanlah nilai │x2 + 6x + 5│

3. Untuk x = 2, maka tentukanlah nilai 4│2 – 6x│+ │3x – 8│

4. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut:

a. |x+5|=3 b. |2x−3|=5

Jawab:

(4)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

PEDOMAN PENSKORAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nilai=Skor yang diperoleh Skor Maksimal ×100

No. Soal LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN SKOR

1a │–4│+│5│–│–3│= 4+5–3 =6

5 1b 6–│–2│+│–5│+1=6–2+5+1 =10

5 1c │–9 + │–2││ = │–9 + 2│ =│–7│ = 7

5 2 Pada bentuk ini mensubstitusikan x ke dalam persamaan

│x2 + 6x + 5│ = │(–3)2 + 6(–3) + 5│

= │9–18+5│

= │–4│

= 4

10

3 Pada bentuk ini mensubstitusikan x ke dalam persamaan 4│2 – 6x│+ │3x – 8│ = 4│2 – 6(2)│+ │3(2) – 8│

= 4│–10│+ │–2│

= 40+2

= 42

10

4a Pada bentuk ini ada dua penyelesaianya itu x+5=3, maka x=3−5=−2

x+5=−3, maka x=−3−5=−8

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {−2,−8}

20

4b Pada bentuk ini ada dua penyelesaianya itu 2x+3=5, maka

2x=5−3 2x=2 x=1

2x+3=−5, maka 2x=−5−3

2x=−8 x=−4

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {1,−4}

20

SkorMaksimal 75

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA DARUL ARIFIN

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)

Kelas/Semester : X / 1(Ganjil) Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit Materi Pokok : Persamaan dan

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang Memuat Nilai Mutlak

Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan pertidaksamaan nilai mutlak

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian Alat : Papan tulis, spidol dan penghapus

Sumber Belajar : Buku Matematika kelas X Kurikulum 2013, penerbit Kemendikbud RI 2013

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan

menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

STIMULASI

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : pertidaksamaan nilai mutlak

IDENTIFIKASI MASALAH

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : pertidaksamaan nilai mutlak

PENGUMPULAN DATA

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : pertidaksamaan nilai mutlak

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : pertidaksamaan nilai mutlak PEMBUKTIAN

 Berdiskusi tentang data dari materi : pertidaksamaan nilai mutlak

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : pertidaksamaan nilai mutlak MENARIK KESIMPULAN

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : pertidaksamaan nilai mutlak berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : pertidaksamaan nilai mutlak

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : pertidaksamaan nilai mutlak ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : pertidaksamaan nilai mutlak dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

(6)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) N

o

Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Ketrampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas

Ponorogo, 15 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Amirul Mursidin, S. Pd Miftahul Fiddunya Ma’rufi S.Pd

(7)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kerjakan Soal di Bawah ini:

Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut:

a. |x+7|<9 b. |2x−7|<3 c. |2x−1|7 d. |x+3||2x−3|

Jawab:

(8)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

PEDOMAN PENSKORAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nilai=Skor yang diperoleh Skor Maksimal ×100

No. Soal LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN SKOR

1 −9<x+7<9

−9−7<x<9−7

−16<x<2

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

{

x|−16<x<2

}

20

2 −3<2x−7<3

−3+7<2x<3+7 4<2x<10 2<x<5

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

{

x|2<x<5

}

20

3 Cara menyelesaikan pertidaksamaan mutlak ini dibagi menjadi dua bagian yaitu

2x−17 2x ≥8

x ≥4

2x−1−7 2x ≤−6 x ≤−3

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

{

x|x ≤−3atau x ≥4

}

30

4 (x+3)2(2x−3)2

x2+6x+94x2−12x+9 3x2−18x ≥0

3x(x−6)0 3x=0→ x=0 Atau

x−6=0→ x=6

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah

{

x|x ≤0atau x ≥6

}

30

Skor Maksimal 100

(9)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : MA DARUL ARIFIN Mata Pelajaran : Matematika

Bentuk soal : PG dan Uraian Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 90 menit Jumlah Soal : 15

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor

Soal Bentuk Soal 3.1 Mengintepretasi persamaan dan

pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang sifat-sifat atau teorema-teorema harga mutlak

1 PG

Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang sifat-sifat atau teorema-teorema harga mutlak

2 PG

Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang sifat-sifat atau teorema-teorema harga mutlak

3 PG

Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang sifat-sifat atau teorema-teorema harga mutlak

4 PG

Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang sifat-sifat atau teorema-teorema harga mutlak

5 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang persamaan dengan harga mutlak

6 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang persamaan dengan harga mutlak

7 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang persamaan dengan harga mutlak

8 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang pertidaksamaan dengan harga mutlak

9 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang pertidaksamaan dengan harga mutlak

10 PG

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang persamaan dengan harga mutlak

11 Uraian

Menguraikan hasil analisa data dan informasi tentang pertidaksamaan dengan harga mutlak

12 Uraian

Ponorogo, 15 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(10)

Amirul Mursidin, S. Pd Miftahul Fiddunya Ma’rufi S.Pd

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

Nama : Hari/tgl :

Mapel : Matematika Kelas : X (sepuluh)

I. Pilihlah jawaban yang anda anggap paling benar dari alternatif jawaban yang tersedia!

1. Nilai dari |4−9|−|7−10+5|+|−1|=

a .−4 d. 4

b. 2 e. 5

c. 3

2. Hasil dari ¿2×4−10∨−¿1−2×3∨×∨−3∨¿

a. 17 d. −13

b. 15 e .−17

c.7

3. Nilai dari

|

−42−7

|

×|−36|=… .

a. −6 d. 3

b. −3 e. 6

c. 0

4. Nilai dari |−2|2+|−5|−3×

|

−43

|

=

a. 1 d. 9

b. 3 e. 13

c. 5

5. Nilai |2+xx²| untuk x=−5 adalah …

a. −30 d. 25

b. −28 e. 28

c. 22

6. Jika |3�| = 9, nilai � yang memenuhi adalah ….

a. −2 atau 2 d. −2 saja

b. −3 atau 3 e. −3 saja

c .−6 atau 6

7. Himpunan penyelesaian dari |5� − 6| − 5 = 9 adalah ….

a. {4} d. {4,−8

5}

b. {2} e. {4,8

5} c. {−8

5}

8. Jika |2� + 1| = 5, nilai � yang memenuhi adalah ….

a.−6 atau 4 d. −4 atau 6

b. −3 atau 2 e. 2 atau 3

c. −6 atau 4

9. Penyelesaian dari pertidaksamaan |2x−5|3 adalah ….

a. 2≤ x ≤8 d. x ≤1 atau x ≥4

(11)

b. 1≤ x ≤4 e. x ≤2 atau x ≥8 c. 4≤ x ≤8

10. Penyelesaian dari pertidaksamaan |2x+5|>7 adalah ….

a. x←6 atau x>1 d. −6<x<1

b. x←5atau x>2 e. −5<x<2 c. 4<x<6

II. Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan nilai mutlak berikut:

a. |3x−8|=4 b. 2|3x−6|−3=15

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan nilai mutlak berikut:

|7y−12|−3>6

(12)

YAYASAN DARUL ‘ARIFIN M A D R A S A H A L I YA H

“ D A R U L ‘A R I F I N ”

Jln. NyaiAgengSerang No. 14 Ponorogo 0352- 3576980

PINGGIRSARI PONOROGO

PEDOMAN PENSKORAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nilai=Skor yang diperoleh Skor Maksimal ×100

No. Soal KUNCI JAWABAN SKOR

1 D 5

2 D 5

3 E 5

4 C 5

5 E 5

6 B 5

7 E 5

8 B 5

9 B 5

10 A 5

11a Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan nilai mutlak berikut:

|3x−8|=4

3x−8=4 atau 3x−8=−4 3x=4+8 3x=−4+8

3x=12 3x=4 x=4 x=4 3

10

11b 2|3x−6|−3=15 2|3x−6|=15+3 2|3x−6|=18 |3x−6|=9

3x−6=9 atau 3x−6=−9 3x=9+6 3x=−9+6 3x=15 3x=−3 x=5 x=−1

10

12 Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan nilai mutlak berikut:

|7y−12|−3>6

|7y−12|>6+3

|7y−12|>9

7y−12←9 atau 7y−12>9

7y←9+12 7y>9+12 7y<3 7y>21

y<3

7 y>3

30

Skor Maksimal 100

Referensi
