RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA Al Ikhsan Beji
Mata Pelajaran : Pelaksanaan Pembelajaran
Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 10 Menit
Materi Pokok : sapaan dan perkenalan KD : 3.7 dan 3.8 A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: فراعتاو ةّيحّتلا B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema:
فراعتاو ةّيحّتلاyang melibatkan tindak tutur memberikan harapan dengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi dari susunan
3.8 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
فراعتاو ةّيحّتلاdengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi dari susunan gramatikal
C. KOMPETENSI INTI
3.7.1 Menjelaskan fungsi sosial teks deskriptif 3.7.2 Menjelaskan struktur teks deskriptif
3.7.3 Mengemukakan kosakata yang berkaitan dengan tema َ
3.8.3 Mengidentifikasi fakta dari teks yang dibaca tentang Sejarah Peradaban Islam 3.8.4 Menemukan fakta dari teks yang dibaca tentang Sejarah Peradaban Islam D. MATERI PERTEMUAN PERTAMA
terlampir
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
Lembar penilaian Laptop & infocus
LCD Proyektor Blooket
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Apersepsi Pembuka
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: فراعتاو ةّيحّتلا
BERPIKIR KRITIK
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: ةّيحّتلا فراعتاو
KERJASAMA
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membuat percakapan sesuai dengan mufrodat yag teah diberikan
BERKOMUNIKASI
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
KREATIVITAS
Guru dan peserta didik menjawab soal yang telah disediakan dengan permainan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Apersepsi Pembuka
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap:
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Lembar pengamatan terlampir
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik terlampir
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi o Keterampilan berbicara
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman3
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang
i
2
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
5
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
4
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
3
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5 Memahami hampir semuanya, walau ada
pengulangan pada bagian tertentu
4
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
1
o Keterampilan Membaca Nyaring
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran
Sangat lancar
4Lancar
3Lancar, tetapi masih tersendat
2Sering tersendat
1Akurasi
Semua ucapan dipahami
4Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
3Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
2Semua ucapan tidak dapat dipahami
1Pelafalan
Semua ucapan benar
4Sebagian besar ucapan benar
3Sebagian kecil ucapan sudah benar
2Hampir semua ucapan tidak benar
1Intonasi
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
4Tekanan/irama sebagian besar kata benar
3Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
2Tekanan/irama semua kata salah
1o Keterampilan Menyusun kalimat
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
3
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
2
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
1
Kesesuaian langkah retorika
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
3
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
2
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
1
Kesesuaian bahasa
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
3
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
2
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
1 Bahasa yang digunakan sangat buruk
Lampiran
N Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai 1
2
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin Lampiran
N
o Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor 1-
5 Skor 1- 4
1 Tujuan
Komunikatif
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Kurang memahami Hampir tidak memahami
2 1
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
Struktur teks yang digunakan sangat
runtut 5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3 Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2 Struktur teks yang
digunakan kurang
runtut Struktur teks yang
digunakan hampir tidak runtut
2 1
Struktur teks yang digunakan tidak
runtut 1
3 Pilihan
Kosakata
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif dan
tepat Hampir tidak
variatif dan tepat
2 1
Tidak variatif dan
tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
2 1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat 1