RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
SEKOLAH : SMK AL - ANSORI
PENYUSUN : WIWIN A,md
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Nama Sekolah : SMK AL - ANSORI
Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Materi Pokok : Cara Berfikir Sejarah
Sub Materi Pokok : Pengertian dan Ruang Lingkup Sejarah
Pertemuan ke- 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit A. Kompetensi Inti.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
RPP Sejarah Indonesia Kelas X
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
Kompetensi Dasar
KD KD Pengetahuan Ketrampilan
3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
4.1 Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik), Sinkronik, Ruang dan Waktu Dalam Sejarah
Indikator Pencapaian Kompetensi
No IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
3.1.1. Menjelaskan asal-usul dan pengertian Ilmu Sejarah 3.1.2. Memahami apa yang menjadi
kajian ilmu sejarah yang membedakan dengan ilmu- ilmu lainnya.
3.1.3. Menerapkan ruang lingkup kajian ilmu sejarah dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk lisan dan tulisan peristiwa-peristiwa yang menjadi ruang lingkup kajian ilmu sejarah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran examples Non Examples siswa dapat memahami dan menjelaskan asal-usul kata Sejarah dan perbedaan kajian Ilmu Sejarah dengan Ilmu-Ilmu lainnya.
1. Materi Pembelajaran 1. Asal usul kata Sejarah 2. Pengertian Ilmu Sejarah
3. Ruang Lingkup Kajian Ilmu Sejarah D. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Metode kooperatif Learning ( diskusi, tanya jawab dan penugasan) 3. model Pembelajaran examples Non Examples
3. Media
- PPT
- Gambar-gambar - Video Pembelajaran F. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Langkah-langkah kegiatan AW
a. Memberi salam b. Berdoa
c. Menyanyikan lagu wajib
d. Mengondisikan siswa untuk belajar
e. Memotivasi siswa untuk belajar dengan baik menghargai akan sejarah bangsa Indonesia
f. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai yaitu tentang Asal-usul dan Ruang Lingkup Ilmu Sejarah
15
2. Kegiatan Inti
2. Memberikan Stimulus
a. Guru menjeskan tentang pengertian dan asal-usul sejarah kepada siswa b. Memotivasi siswa untuk bertanya
c. Siswa diberikan lembar kerja oleh guru
d. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara heterogen untuk mulai melakukan analsis terhadap lembar kerja dibagikan oleh guru. Kelompok dibentuk berdasarkan kelompok pembelajaran berdiferensiasi dimana pengelompokan dibentuk berdasarkan persamaan kebutuhan siswa (kinestetik, audiotoei dan visual).
2. Mengumpulkan Data
a. Siswa bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa informasi- informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik dari buku paket maupun dari sumber yang lain internet
b. Selama siswa berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai fasilitator mendorong siswa untuk aktif terlibat dalam diskusi dan menanggapi jika ada kesulitan yang dihadapai oleh kelompok
3. Memverifikasi Data
a. Setelah siswa berhasil megumpulkan data-data yang terkait dengan masalah siswa melakukan verifikasi data dalam menganalisis lembar kerja Siswa yang telah diberikan oleh guru
1. Menyimpulkan
a. Siswa bersama kelompok menyimpulkan hasil verivikasi
b. menyimpulkan hasil diskusi tentang analisis lembar kerja siswa yang diberikan
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
a. Siswa dalam kelompok memepresentasikan hasil diskusi
b. Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
60
c. Guru memutar video pembelajaran yang berisi informasi tentang ruang lingkup Ilmu Sejarah dan bagaimana membedakan Kajian Ilmu sejarah dengan ilmu-ilmu lainnya.
3. Kegiatan Penutup
15 a. Menyimpulkan pembelajaran secara bersama
b. Merefleksi hasil pembelajaran
c. Memberikan penugasan kepada siswa tentang materi yang telah dibahas d. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
e. Memberi Salam
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan) 2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa b. Tes Tertulis /Penugasan : Tes Objektif (Benar Salah)
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi 3. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang
belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai 4. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan
Mengetahui,
Kepala SMK AL - ANSORI
Bekasi, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Istrumen Penilaian Sikap a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, dan proaktif
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
TANGGAL NO. NAMA
CATATAN PENTING SISWA
(Bisa positif atau negatif)
KET.
1.
2.
3.4.
Dst
3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
2. Istrumen Penilaian Pengetahuan
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1 1. Pada Oktober 2019 di Indonesia akan terjadi pergantian Presiden dan Wakil presiden melalui proses Pemilu
2. Pada 2014 di Tanah Karo terjadi peristiwa meletusnya Gunung Sinabung
3. Pada juataan tahun yang lalu pernah ada zaman Dinosaurus 4. Pada 2010 terjadi pergantian kepala desa/lurah di Kabupaten
Deli Serdang
5. Pada 1999 Presiden Habibie melakukan kunjungan ke Brastagi 6. Pada 1998 terjadi krisis moneter di Indonesia
7. Pada 2004 terjadi Tsunami di Aceh yang memakan korban ribuan orang
8. Pada 2010, Budi mengalami sakit perut sehingga harus diantar ke rumah sakit
9. Pada 1963 presiden Soekarno pernah mengalami gejala sakit kepala sehingga harus beristirahat selama beberapa hari 10. Pada liburan Perayaan tahun baru 2013, keluarga Ucok
berkumpul di Brastagi.
S 10
S 10
S
S 10
10 SB
B
10 10 10
S 10
B 10
B 10
JUMLAH SKOR KESELURUHAN 100
Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100 Skor Maksimal
3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok) a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok
No Nama Komunikasi
1 - 4 Mendengar
1 – 4 Argumentasi
1 – 4 Kontribusi
1 - 4 Skor
1 2 3 4 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Perolehan
X 100 Skor maksimal
Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat
b. Penilaian Presentasi No Nama
Siswa Menjelaskan
1-3 Memvisualisasikan
1-3 Merespon
1-3 Jumlah
Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Perolehan
X 100 Skor maksimal
Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik mngkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaiakn tanggapan atas pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik
Mengetahui,
Kepala SMK AL – ANSORI
BUSTOMI S.kom
Bekasi, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran
WIWIN A,md
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
Sub Materi : Pengertian dan Ruang Lingkup Sejarah
Berdasarkan 6 gambar Peritiwa di atas, bedakan mana yang termasuk kajian Ilmu Sejarah dan mana yang bukan kajian Ilmu Sejarah dan jelaskan alasannya.
1. Sejarah / bukan sejarah Alasan :
2. Sejarah / bukan sejarah Alasan :
3. Sejarah / bukan sejarah Alasan :
4. Sejarah / bukan sejarah Alasan :
5. Sejarah / bukan sejarah