• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp lompat tinggi gaya straddle

N/A
N/A
Dhimas Ibnu pambudi

Academic year: 2024

Membagikan "rpp lompat tinggi gaya straddle"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 GOMBONG

Jalan Sempor Lama Nomor 64 Gombong Kebumen Kode Pos 54414 Telepon 0287 471170 Faksimilie 0287 471170 Surat Elektronik smansago@gmail.com

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)RPP

Sekolah : SMA N 1 GOMBONG, Kab. Kebumen

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas / Semester : XII / 2(Genap)

Materi Pokok : Lompat Tinggi Gaya Guling Perut ( Straddle ) Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD Indikator

3.4 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompatdan lempar) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

3.4.1 Menganalisis keterampilan teknik awalan pada lompat tinggi gaya straddle

3.4.2 Menganalisis keterampilan teknik tolakan pada lompat tinggi gaya straddle

3.4.3 Menganalisis keterampilan sikap tubuh diatas mistar pada lompat tinggi gaya straddle

3.4.4 Menganalisis keterampilan teknik pendaratan pada lompat tinggi gaya straddle

(2)

4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) dengan koordinasi gerak yang baik.

4.4.1 Mempraktekkan keterampilan teknik awalan pada lompat tinggi gaya straddle

4.4.2 Mempraktekkan keterampilan teknik tolakan pada lompat tinggi gaya straddle

4.4.3 Mempraktekkan keterampilan sikap tubuh diatas mistar pada lompat tinggi gaya straddle

4.4.4 Mempraktekkan keterampilan teknik pendaratan pada lompat tinggi gaya straddle

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menganalisis keterampilan teknik awalan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

2. Menganalisis keterampilan teknik tolakan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

3. Menganalisis keterampilan sikap tubuh diatas mistar pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

4. Menganalisis keterampilan teknik pendaratan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

5. Mempraktekkan keterampilan teknik awalan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

6. Mempraktekkan keterampilan teknik tolakan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

7. Mempraktekkan keterampilan sikap tubuh diatas mistar pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

8. Mempraktekkan keterampilan teknik pendaratan pada lompat tinggi gaya straddle yang paling benar

D. Materi Pembelajaran Keterampilan lompat jauh 1. Fase awalan

2. Fase tolakan

3. Fase sikap tubuh diatas mistar 4. Fase mendarat

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Strategi : Problem Based Learning ( PBL )

Metode : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek F. Media dan Bahan

1. Aula ,

2. Matras lompat tinggi, 3. Tiang mistar,

4. Peluit 5. Cones 6. laptop 7. Lcd

8. Training Hurdle G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Penjasorkes SMA Kelas XII,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta:

Puskurbuk Kemdikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

(4)

Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dari berbagai sumber.

4. Menampilkan presentasi materi lompat tinggi dengan menampilkan video pembelajaran lompat tinggi

https://www.youtube.com/watch?v=Mi-XedGyOQ0 5. Melakukan pemanasan.

6. Melaksanakan Permainan Pemanasan Kelinci berkumpul

Peserta didik lari ditempat, selanjutnya secara reflek guru meminta untuk peserta didik untuk berkumpul dengan cara melompat satu kaki sesuai dengan jumlah yang diminta misalnya, 5,6,7 dst apabila ada anak yang tidak mendapatkan kelompok dengan nanti nya lompat ditempat sebanyak 10 kali, bisa diulang 2 atau 3 kali

20 Menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati video lompat tinggi gaya straddle secara langsung dan yang telah disusun.

2. Guru memberi kesempatan kepada salah satu peserta didik yang dapat melakukan lompat tinggi gaya straddle, sedangkan peserta didikyang lain mengamati dan membandingkan dengan teori yang ada video.

Menanya

1. Guru memfasilitasi, memancing peserta didik untuk bertanya secara mendalam setelah mengamati gambar.

2. Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) misalnya : apakah teknik tumpuan mempengaruhi kemampuan melompat, apakah tingginya awalan mempengaruhi tingginya lompatan, apakah terdapat perbedaan apabila menggunakan pendekatan yang berbeda.

3. Peserta didik memberi tanggapan dan guru meluruskan hal-hal yang dianggap perlu.

4. Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lompat tinggi

5. Peserta didiksaling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan lompat tinggi gaya straddle.

6. Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan peserta didikguru meluruskan hal- hal yang dianggap perlu.

Mencoba

105 menit

(5)

Rincian Kegiatan Waktu 1. Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik

lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dengan baik dan benar

2. Peserta didik diberi ksempatan untuk melompat secara bebas dengan berganti ganti gaya setiap siwa.

3. Peserta didik diberi ksempatan untuk melompat secara bebas dengan posisi mendarat berganti ganti gaya setiap siwa.

4. Peserta didikmempraktekkan gerak melangkah, menolak dan mendarat.

5. Peserta didik mempraktekkan gerakan menendang objek yang digantung secara bergantian

6.

7. Peserta didik mempraktekkan gerakan awalan, posisi diutada dan mendarat yang giawali dengan tangan bertumpu pada box.

(6)

Rincian Kegiatan Waktu

8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didikuntuk melompat dan mendarat dengan tumpuan 1 tiitik dengan posisi mistar miring.

9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didikuntuk melompat dan mendarat dengan tumpuan 2 tiitik dengan posisi mistar miring.

10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didikuntuk melompat dan mendarat dengan tumpuan 3 tiitik dengan posisi mistar miring.

Mengasosiasi

1. Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan sikap tubuh sewaktu mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

2. Peserta didikmendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan- kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan sikap tubuh sewaktu mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

3. Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan).

(7)

Rincian Kegiatan Waktu Mengomunikasikan

1. Melakukan perlombaan lompat tinggi gaya straddle dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,

disiplin, dan toleransi selama bermain

2. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

3. Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Penutup

1. Meminta peserta didik menyimpulkan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) yang baik benar.

2. Melaksanakan permainan pendinginan

Dengan cara membuat kelompok putra dan putri secara berpasangan selanjutnya melakukan peregangan dengan cara di gendong

3. Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dan melakukan penilaian teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)

4. Berdo’a

15 menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2. Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan /Jurnal Aktivitas siswa

b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial

a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai

b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya

4. Pengayaan

a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu

Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

(8)

Mengetahui Kebumen, 22 Juni 2023

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Mujiono, MM Dhimas Ibnu Pambudi, S.Pd

NIP. 19680304 199303 1 014 NIP. 199102102023211008

………

………..

………

………..

………

………..

………

………..

………

………..

(9)

Lampiran :

Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Program : X /

Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3

No Nama Siswa

Observasi Kinerja

Presentasi

Jml S kor

Nila Aktifi I

tas

Tangg ung jawab

Kerjs ma

Pera n serta

Vis ual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Keterangan pengisian skor : Total skor 30 Nilai

23 - 30 = Sangat tinggi 16 – 22 = 3 ( Tinggi ) 8 – 15 = 2 ( Cukup ) 0 – 8 = 1 ( Kurang)

(10)

Pretes/postes

Pretes / Postes Pertama

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !

No Pernyataan Jawaban

1 Sebutkan macam-macam gaya lompat tinggi !

2 Sebutkan hal – hal yang harus dihindari dan diutamakan dalam melakukan lompat tinggi !

3 Jelaskan teknik mendarat dalam lompat tinggi !

4 Jelaskan teknik lompat tinggi gaya straddle!

5 Sebutkan peraturan dan perlengkapan lompat tinggi !

Penugasan fortofolio.

Buatlah Fortofolio lompat tinggi gaya straddle serta sikap tubuh yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi lompat tinggi gaya straddle Kirim laporan melalui email guru.

Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Teknik lompat tinggi gaya straddle sertakan dengan gambar atau foto. e.

Kesimpulan f. Referensi

(11)

FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/Peminatan : X /

Materi Pokok : Teknik lompat tinggi gaya straddle

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-

rata Nilai

Visual Kelengkapan Kerapihan PenyajianMateri Bahasa Ketepatanwaktu

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Keterangan :

Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1

Referensi
