RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MIN 4 Jakarta Selatan
Alamat : Jl. Pupan No. 3-A Pondok Pinang Kebayoran lama Jakarta Selatan, Pondok Pinang, Kec. Kebayoran Lama, Kota Jakarta Selatan, D.K.I. Jakarta.
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : 01 (Satu)/Ganjil Materi Pokok : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan,
3.7.1 Peserta didik dapat menuliskan kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari.
(C1)
3.7.2 Peserta didik dapat menyebutkan kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari. (C1)
3.7.3 Peserta didik dapat mengembangkan kosa kata acak menjadi benar, mengenai kegiatan di pagi hari.(C2) Peserta didik dapat melengkapi kata acak menjadi sempurna.
(C3) 4.7 Menyampaikan penjelasan
dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
4.7.1 peserta didik dapat membuat kosakata yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari (P2) peserta didik dapat menunjukan kata dari berbagai kosa kata yang berkaitan dengan kegitan di pagi hari.(P3)
PJOK
3.3. Memahami pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
3.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pola gerak dasar manipulatif dalam konteks tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan. (C2)
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerakan melempar kaitannya
dengan olahraga
3.3.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi contoh- contoh pola gerak dasar manipulatif, seperti melempar, menangkap, dan menggiring, yang digunakan dalam permainan sederhana. (C1)
Peserta didik dapat menerangkan jenis, cara, dan tujuan melempar.
3.3.3 Peserta didik dapat memberi contoh permainan tradisional yang menggunakan pola gerak dasar manipulatif, seperti boi- boian atau gobak sodor. (C2)
Peserta didik dapat memahami manfaat dari gerak dasar melempar (C2)
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3.1 Peserta didik dapat menirukan pola gerak dasar setelah dicontohkan oleh guru. (P1)
Peserta didik dapat mempertunjukan gerakan melempar di depan teman- teman.(P2)
4.3.2 Peserta didik dapat menerapkan beberapa konsep gerak dasar dalam permainan
tradisional boi-boian. (P2)
4.3.3 Peserta didik dapat menunjukkan macam-macam cara melempar melalui permainan boi-boian. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari peserta didik dapat menuliskan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari dengan tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru peserta didik dapat menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengembangkan kosakata acak menjadi benar, mengenai kegiatan di pagi hari dengan tepat.
4. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menunjukkan kosakata terkait kegiatan pagi hari dengan tepat
5. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru peserta didik dapat menerapkan penggunaan kosakata menggunakan bahasa daerah di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
PJOK
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pola gerak dasar manipulatif dan menyebutkan minimal 2 dari 4 konsep (tubuh, ruang, usaha, keterhubungan) dengan benar.
2. Setelah menonton video Pembelajaran tentang pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana, peserta didik dapat mengidentifikasi contoh gerakan manipulatif, seperti melempar, menangkap, dan menggiring dengan benar
3. Peserta didik dapat Memberi contoh permainan tradisional yang menggunakan pola gerak dasar manipulatif, seperti boi-boian atau gobak sodor Setelah mengikuti penjelasan guru tentang permainan tradisional dan gerak dasar manipulatif dengan tepat.
4. Setelah melihat guru memperagakan, peserta didik dapat menyebutkan pola gerak manipulatif dalam permainan sederhana bola kasti, minimal 3 dengan tepat.
5. Setelah menyimak video permainan, peserta didik dapat menerapkan beberapa konsep gerak dasar permainan tradisional boi-boian dengan benar.
6. Dengan menggunakan keranjang atau alat bantu lainnya sebagai target lemparan, peserta didik dapat menunjukkan macam-macam cara melempar dalam permainan boi-boian, dengan tepat mencapai target minimal 2 dari 3 kali lemparan.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian kosakata
Kosakata merupakan bagian dari bahasa yang dipakai alat komunikasi oleh manusia yang terdiri atas kumpulan fonem yang memiliki makna. Sedangkan pengertian kosakata menurut para ahli adalah sebagai berikut.
Pengertian kosakata menurut Henry Guntur Tarigan (1986 : 197) bahwa kosakata adalah kata-kata yang merupakan perbendaharaan suatu bahasa. Sedangkan kosakata menurut Burhan Nurgiantoro yaitu (2001 : 213) menyatakan bahwa kosakata adalah kata-kata yang dimiliki oleh suatu bahasa.
Pengertian kosakata berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia KBBI (2003:
597) yaitu perbendaharaan kata atau banyaknya kata-kata yang dimiliki suatu bahasa.
2. Kegiatan Pagi Hari
a. Merapikan Tempat Tidur
Saat bangun setelah tidur, dapat dipastikan bahwa kondisi tempat tidur kita tidak rapih. Nah, kewajiban kita sebagai anak untuk merapikan tempat tidur seperti posisi semula. Sebelum kita melakukan aktivitas lainnya, sebaiknya kita merapikan tempat tidur terlebih dahulu.
b. Mandi
Kegiatan selanjutnya yang kita lakukan pada pagi hari adalah mandi. Mandi di pagi hari, akan membuat tubuh kita terasa jauh lebih segar.
c. Sarapan
Sarapan juga dapat menjadi sumber energi untuk mengawali hari, lo. O iya, jika melewati sarapan kita akan menjadi lemas untuk mengawali hari.
d. Memeriksa Keperluan di Sekolah
Ketika kita hendak pergi ke sekolah, alangkah lebih baiknya, kita memastikan semua keperluan kita di sekolah. Mulai dari alat tulis, topi, buku, lencana, hingga pekerjaan rumah.
3. Lagu Bangun Tidur
Bangun Tidur
Karya: Pak Kasur
Bangun tidur, ku terus mandi Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi, kutolong Ibu Membersihkan tempat tidurku
4. Pengertian Pola Gerak Dasar
Hakekat gerak dasar kemampuan gerak yang perlu ditingkatkan pada siswa sekolah dasar adalah kemampuan gerak dasar, yaitu suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari kemampuan gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang kompleks Pada dasarnya gerak dasar manusia adalah jalan, lari, lompat dan lempar. Semua kemampuan tersebut harus dimiliki anak dengan baik, agar anak memiliki landasan untuk mengembangkan kemampuan gerak yang lebih kompleks.
Pola gerak dasar sebagaimana yang dikemukakan Harrow (1972: 52) bahwa gerak dasar merupakan pola gerak yang inheren yang membentuk dasar-dasar untuk keterampilan gerak yang kompleks.
5. Macam-Macam Pola Gerak Dasar
Gerak Lokomotor (gerakan berpindah tempat) dimana bagian tubuh tertentu bergerak atau berpindah tempat. Misalnya jalan, lari dan lompat.
a. Berjalan: Menggerakkan kaki untuk berpindah tempat.
b. Berlari: Gerakan lebih cepat dari berjalan.
c. Melompat: Mengangkat tubuh dari satu titik ke titik lain.
Gerak non-Lokomotor (gerakan tidak berpindah tempat) dimana sebagian anggota tubuh tertentu saja yang digerakkan namun tidak berpindah tempat. Misalnya mendorong, menarik, menekuk dan memutar
a. Mendorong: Menggerakkan objek tanpa berpindah.
b. Menarik: Menghela objek mendekat.
c. Menekuk: Melipat anggota tubuh.
Gerak Manipulatif dimana ada sesuatu yang digerakkan. Misalnya melempar, menangkap, menyepak, memukul dan gerakan lain yang berkaitan dengan lemparan dan tangkapan.
a. Melempar: Mengarahkan benda dengan tangan.
b. Menangkap: Menghentikan gerakan benda.
c. Menyepak: Menendang objek dengan keseimbangan
Berikut beberapa cara melempar:
Saat olahraga kita harus tertib. Kita harus mengikuti aturan latihan. Kita juga harus bersikap santun saat berlatih.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode: Saintific 5 M (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan) Model: Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar suasana pagi hari
Kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan pagi hari
Buku teks
Video pola gerak dasar.
Bola kecil G. SUMBER BELAJAR
1. https://adjar.grid.id/amp/542985942/macam-macam-kegiatan-di-pagi-hari- kelas-1-tema-3
2. https://www.gramedia.com/literasi/gerakmanipulatif/?
srsltid=AfmBOooYfJyBKlQ6WpfFKPKk- JSwrf2z2FjyyqZhLWQOuGhloi_Ove-K
3. Nurhasanah dan Lubna Assagaf. (2017). Kegiatanku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
A. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Orientasi: Guru mengucapkan salam, menyapa
siswa, memimpin doa melalui ketua kelas, memeriksa kehadiran, dan memastikan siswa membawa perlengkapan belajar.
Apersepsi & Pertanyaan Pemantik: Guru melakukan ice-breaking singkat "Mengikuti Ucapan", untuk membangun fokus dan energi siswa. Guru mereview materi sebelumnya, mengaitkan dengan materi hari ini (kegiatan pagi hari dan pola gerak manipulatif).
Guru mengajak siswa menyebutkan pengalaman
15 Menit
mereka.
Motivasi: Guru melibatkan partisipasi siswa dan memberikan pujian kepada siswa atas respons mereka.
Kegiatan Inti Mengamati: Siswa membaca buku teks dan mengamati gambar kegiatan pagi hari (bangun tidur, sarapan, mandi, dll.), lalu guru memperagakan pola gerak manipulatif, seperti melempar dan menangkap.
Menanya: Guru mengajukan pertanyaan tentang gambar dan gerakan manipulatif, siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dari buku yang telah dibaca.
Mencoba: Siswa diminta mengurutkan gambar kegiatan pagi hari, kemudian mempraktikkan gerakan manipulatif sederhana yang terkait, seperti melempar dan menangkap bola dengan berpasangan.
Menalar: Guru meminta siswa mengerjakan LKPD terkait kata-kata sederhana huruf yang terkait dengan kegiatan pagi hari dan kegiatan fisik terkait pola gerak manipulatif.
Mengkomunikasikan: Siswa membacakan LKPD di depan kelas. Setelah itu, guru memimpin siswa menyanyikan lagu "Bangun Tidur" Sebagai penutup pembelajaran.
45 Menit
Penutup Refleksi: Guru dan siswa mendiskusikan kembali poin-poin penting pembelajaran, seperti kosa kata kegiatan pagi hari dan manfaat aktivitas fisik di pagi hari.
Penugasan: Guru mengulang kosa kata dan gerakan yang dipelajari. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Penutup: Guru memberikan pesan positif dan salam penutup dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas.
10 Menit
B. EVALUASI DAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
2. Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian: Tes Tertulis
1) Tentukan huruf-huruf yang tepat pada kata-kata berikut!
2) Amati gambar di bawah ini, kemudian tuliskan nama yang tepat!
Bahasa Indonesia
Keterampilan
Kriteria Sangat Baik
Baik Cukup Perlu
Bimbingan Menyusun huruf menjadi kata Anak dapat
menyusun semua huruf menjadi kata dengan benar dan cepat.
Anak dapat menyusun sebagian besar huruf menjadi kata dengan benar, tetapi masih
membutuhkan sedikit bantuan untuk kata-kata yang lebih sulit.
Anak masih kesulitan menyusun huruf
menjadi kata, tetapi sudah mulai
memahami konsepnya.
Anak belum
memahami konsep menyusun huruf menjadi kata dan membutuhkan bantuan
yang lebih intensif.
PJOK
Keterampilan Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Memahami Materi Pola Gerak
Siswa dapat menjelaskan semua konsep dasar pola gerak dengan benar dan akurat.
Siswa dapat menjelaskan sebagian besar konsep dasar pola gerak dengan benar.
Siswa dapat menjelaskan beberapa konsep dasar pola gerak tetapi masih kurang tepat.
Siswa kesulitan menjelaskan konsep dasar pola gerak.
Menyusun kata acak menjadi sebuah kata benar
Anak dapat menyusun semua huruf menjadi kata dengan benar dan cepat.
Anak dapat menyusun sebagian besar huruf menjadi kata dengan benar, tetapi masih
membutuhkan sedikit bantuan untuk kata-kata yang lebih sulit.
Anak masih kesulitan menyusun huruf
menjadi kata, tetapi sudah mulai
memahami konsepnya.
Anak belum
memahami konsep menyusun huruf menjadi kata dan membutuhkan bantuan
yang lebih intensif.