• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D. Alat dan Sumber Bahan

1. Alat :

a. Kun

b. Bola plastik 2. Sumber Bahan :

a. Media Cetak : Buku pendidikan jasmani dan kesehatan Sekolah Dasar

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Observasi. 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap dan sosial (Afektif) b. Pengetahuan (Kognitif) c. Keterampilan (Pshikomotorik)

a. Lembar Penilaian Sikap dan Sosial

No Perilaku yang di Harapkan Nilai

1 2 3 4

1. Bersungguh-sungguh melakukan permainan bola besar (sepak bola)

2. Menggunakan pakaian dan sepatu olahraga dengan rapi ketika mengikuti pembelajaran.

Skor Maksimal

Nilai: Jumlah Skor Perolehan X 10%

69 Jumlah Skor Maksimal

No Perilaku yang di Harapkan Nilai

1 2 3 4

1. Berhati-hati atas keselamatan diri dan orang lain dalam melakukan aktivitas.

2. Merespon baik penampilan orang lain. 3. Menerima kritikan dan saran dengan baik. 4. Menaati peraturan dalam mengikuti

pembelajaran

Skor Maksimal

Nilai: Jumlah Skor Perolehan X 20% Jumlah Skor Maksimal

16

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

No Perilaku yang di Harapkan Nilai

1 2 3 4

1. Jelaskan bagaimana cara melakukan mengumpan bola?

Skor Maksimal

Nilai: Jumlah Skor Perolehan X 20% Jumlah Skor Maksimal

4

c. Lembar Penilaian Keterampilan

No Perilaku yang di Harapkan Nilai

1 2 3 4

1. Melakukan permainan bola besar (sepak bola) sesuai petunjuk guru.

2. Melakukan permainan bola besar (sepak bola) sesuai aturan.

70 Skor Maksimal

Nilai: Jumlah Skor Perolehan X 50% Jumlah Skor Maksimal

8

Daftar Nama Siswa

No Nama Aspek yang diamati Jumlah Analisis

N1 N2 N3

1

Clarissa Jeanetta Maria Kinanthi 2

Annisa Nur Khofifah

3

Ariffudin Khoiri

4

Assyfira Noventya Reihan Dini

5

Helmi Burhansyah 6 Syaifudin Yuhri

7 Shevana Risqi Anjani

8 Lisna Merlina

9 Rozi Stia Aji Saputra

10 Gusvara Dwi Prananda

11 Zahra Putri Nazhiroh

12 Sidik Tri Atmaja

13 Dharma Abdul Rokhman

14 Dharma Abdul Rokhim

15 Duniatin Nizam

16 Rian Febriansyah

71 18 Ahmad Arrifian Mahardika

Nugroho

72 Mengetahui

73

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

1. Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pengasih

2. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

3. Kelas / Semester : I / 1 (satu)

4. Pertemuan ke : 1

5. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

6. Hari dan Tanggal : Rabu, 24 Agustus 2016

7. Standar Kompetensi 1. Mempraktikan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

8. Kompetensi Dasar : 1.1 mempraktikan gerak dasae jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejijuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

9. Indikator : 1. Berjalan

5. Berlari

10. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

- Melakukan gerak variasai gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah, dengan / tanpa alat.

- Melakukan berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat - Mengkombimasikan gerak jalan, lari dan lompat.

74 11. Materi Pembelajaran

”Gerak dasar jalan dan lari ” 12. Metode Pembelajaran

- Demontrasi - Komando - Ceramah - Praktek

13. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

No Gambar Uraian Kegiatan Pembelajaran Metode G. Pendahuluan ( 20 menit )

 Membuka Pelajaran

- Siswa dibariskan terlebih dahulu

- Menghitung siswa yang

mengikuti pelajaran

penjasorkes

- Berdoa dan memberi salam  Apresepsi

- Siswa diberi pertanyaan mengenai materi yang akan disampaikan oleh guru (untuk mengetahui seberapa besar pengetahuan siswa terhadap materi).

 Guru menyampaikan meteri dan tujuannya :

- Melakukan gerak

lokomotor berjalan dengan

langkah pendek dan

panjang dengan berbagai arah , dengan / tanpa alat

75

lokomotor dengan berlari ke berbagai arah dengan kecepatan yang berbeda, dengan/tanpa alat.

- Siswa melakukan gerakan berjalan dan berlari dengan permainan dan peraturan sederhana.

 Pemanasan

“melakukan pemanasan statis di variasi dengan jalan dan lari memegang sesuatu yang di instruksikan guru”.

“Bila masih ada waktu melakukan permainan jala ikan.”

Cara bermain :

- Anak membentuk lingkaran, kemudian melakukan geakan yang di contohkan guru, setiap setelah beberapa gerakan guru memberi isyarat kepada siswa untuk berlari ke suatu sudut yang namanya telah ditentukan oleh guru dan siswa.

H. Inti Pembelajaran ( 110 menit )  Eksplorasi

- Guru mengamati siswa dengan cara menata alat sederhana seperti kun yang akan

digunakan dalam

pembelajaran. Pada saat itu guru mengamati sejauh mana siswa mengetahui cara menggunakan alat yang

76

tersedia berkaitan dengan pembelajaran pada hari itu.  Elaborasi

- Guru memulai pembelajaran dengan memberi contoh setiap gerakan atau materi yang diajarkan, setelah itu siswa melakukan gerakan :

 Melakukan berjalan

dengan langkah pendek dan panjang berbagai arah, dengan / tanpa alat.

 Melakukan berlari ke berbagai arah, dengan kecepatan yang berbeda, tanpa / dengan alat.

 Melakukan gerakan

berlari zigzag melewati kun dengan kecepatan yang berbeda.

 Melakukan gerakan

berjalan melompati kardus

 Melakukan gerakan

berlari melompati kardus

 Melakukan berjalan

mengambil bola dan

memindahkan dari

keranjang satu ke

keranjang lainnya dengan cara berlari.

 Melakukan gerakan

berjalan dan berlari pada permainan sederhana. I. Penutup ( 10 menit )

77

- Guru mengecek siswa,

apakah siswa sudah

memahami materi yang diajarkan atau belum dengan memberikan pertanyaan –

pertanyaan seputar

pembelajaran yang diajarkan.

- Siswa melakukan

pendinginan bersama dengan berjalan melingkar dengan

bernyanyi sambil

mengulurkan tangan dan kaki secara bersama-sama.

- Guru membariskan siswa, kemudian menghitung jumlah siswa

- Melakukan Berdoa

- Kembali ke Sekolah bersama-sama

14. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar :

Peluit, bendera, Kun,

78 15. Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Ruang Lingkup/Aspek : Keterampilan Gerak dasar jalan dan lari.

Kelas/ Semester : I / I

kompetensi Dasar : : 1.1 mempraktikan gerak dasae jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejijuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Materi Pokok : 1. Dasar gerak jalan

2. Dasar gerak lari

Indikator : 1. Berjalan

2. Berlari

No Nama Aspek yang diamati Jumlah Analisis

N1 N2 N3

1 Clarissa Jeanetta Maria Kinanthi

2 Annisa Nur Khofifah

3 Ariffudin Khoiri

4 Assyfira Noventya Reihan Dini

5 Aura Emilia

6 Azka Najhan Setyawan

79 8 Galang Fauzal Mubarrok

9 Hafizah Malya Shafa

10 Ibnu Raasyid

11 Jelen Wahyu Karisma

12 Kenta Rinji Pratama

13 Laurensius Agristom Putra Prasetya

14 Lilis Dwiretnani

15 Luciana Perwitasari

16 Muhammad Fachri Abdullah

17 Naafaulia Anastianti

18 Najwa Filza Awanda

19 Namara Raudatul Jannah

20 Naufal Akhmad Jamil

21 Nugie Putra Pratama

22 Octaviasha Satifania Chalya Efendi

23 Sholeh Idam Nawawi

Ket : 10 – 100 1.Afektif : 30 2.Kognitif : 35 3.Psikomotor : 35 Jumlah : 100

80 Nilai = skor perolehan x skor maksimal

100

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
