• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bagaimana cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia ?

Dalam dokumen RPP, SILABUS & PROMES Pertanian Smtr 2.doc (Halaman 42-56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

3. Bagaimana cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia ?

NIP. NIP.……… .. LAMPIRAN 1.1.

Soal Test Pertemuan 1 (score 100)

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apakah yang dimaksud bernafas ? 2. Gas apa yang dihirup waktu bernafas ?

3. Sebutkan alat pernafasan manusia secara urut ! 4. Apa tujuan manusia bernafas ?

5. Jelaskan secara singkat proses pernafasan manusia !

Kunci Jawaban :

1. Bernafas adalah kegiatan menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida dan uap air

2. Oksigen

3. Hidung, tenggorokan, paru – paru

4. Untuk mendapatkan oksigen yang diperlukan oleh tubuh untuk membakar sari – sari makanan menjadi energi.

5. Mula – mula udara dihirup melalui hidung. Dalam hidung udara disaring oleh bulu – bulu hidung lalu udara masuk ke tenggorokan kemudian masuk ke paru – paru.

Daftar Pertanyaan Pertemuan II Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Sebutkan 5 gangguan pernafasan manusia ! 2. Apa penyebab gangguan pernafasan berikut ini ?

a. Tubericolusis (TBC) b. Influensa

c. Asma

d. Flu burung

e. Sars

Kunci Jawaban :

1. TBC, Influensa, Asma, Sars, Flu burung 2. a. Bakteri

b. Virus

c. Kerja otot pernafasan terganggu d. Virus H5N1

e. Virus

3. a. Menghirup udara segar dan bersih b. Olah raga teratur

c. Menghindari asap rokok / udara kotor d. Makan makanan bergizi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pertanian Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 4 x 35 Menit Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan teknik mengolah tanah sawah

II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasikan teknik dasar mengolah tanah sawah

III. INDIKATOR

- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah

- Menjelaskan alat yang digunakan mengolah tanah sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa dapat : Pertemuan I

- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah

- Menjelaskan alat apa yang digunakan mengolah tanah sawah - Menjelaskan musim serta bulan apa yang terjadi pada musim

kemarau / penghujan Pertemuan II

- Menjelaskan teknik – teknik mengolah tanah sawah

- Menjelaskan perbedaan alat pertanian modern dan tradisional - Menjelaskan kerugian apabila air tidak rata.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Cara mengolah tanah sawah

- Alat – alat pertanian untuk mengolah tanah sawah - Musim yang terjadi pada bulan Januari – Desember - Teknik – teknik mengolah tanah sawah yang tepat - Membedakan alat pertanian moderen dan tradisional - Kerugian apabila tanah tidak rata

VI. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru mengajak siswa untuk menceritakan keadaan sawah mereka saat ini, kemudian dilanjutkan tanya jawab tentang keadaan sawah mereka misal :

- Sekarang siapa yang punya sawah ? - Siapa yang pernah pergi ke sawah ? - Sekarang sedang ditanami apa ? B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal tentang sawah didaerah sekitar misal :

- Sekarang sedang musim apa ? - Siapa yang pernah melihat bajak ? - Siapa yang pernah melihat traktor ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas kelompok

- Setiap kelompok mendiskusikan tentang keadaan tanah sawah dan cara pengerjaannya

B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil kerja kelompok - Menanggapi hasil kelompok lain

C. Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan hasil kerja kelompok

- Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)

- Guru dan siswa membuat rangkuman materi - Melakukan tanya jawab

- Melakukan kegiatan remidial / pengayaan

- Menginformasikan kegiatan yang akan datang tentang teknik – teknik mengolah tanah sawah

Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal : - Siapa yang pernah mencangkul disawah

- Siapa yang pernah melihat ayahmu membajak sawah

B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal tentang mengolah tanah sawah untuk :

- Sekarang disawahmu sedang musim apa ?

- Siapa yang pernah melihat ayahmu melakukan traktor disawah

C. Konfirmasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi

- Guru menjelaskan tentang teknik mengolah sawah dengan alat cangkul

- Guru menjelaskan tentang penggunaan traktor untuk mengolah tanah sawah

- Guru memandu siswa untuk berdiskusi dalam teknik mengolah tanah sawah

B. Elaborasi

- Guru memandu siswa untuk menceritakan hasil diskusi tentang pengolahan tanah sawah

- Guru memberi pemantapan hasil kerja siswa C. Konfirmasi

- Guru dan siswa membuat rangkuman - Tanya jawab tentang materi pembelajaran

- Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

A. Alat dan Media Pembelajaran

- Poster gambar bajak

- Poster gambar cangkul - Poster gambar traktor Sumber Bahan

- Buku Mulok Pertanian hal 21 – 22

IX. PENILAIAN

N o

Indikator

Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk InstrumenContoh 1. 2. 3. 4. Menjelaskan cara mengolah tanah sawah yang benar Mengidentifikasik an alat – alat pertanian tradisional Mengidentifikasik an alat – alat pertanian modern Mengidentifikasik an musim yang ada di Indonesia Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Instrumen Tes Instrumen Tes Instrumen Tes Instrumen Bagaimana cara mengolah tanah sawah yang tepat ? Sebutkan alat untuk mengolah tanah sawah yang tradisional ? Sebutkan alat moderen untuk mengolah tanah sawah ? Musim penghujan terjadi pada bulan ………. sampai ….…. Purwodadi, Mengetahui Kepala SD ……… .. NIP. Guru Kelas V ……… .. NIP.

Soal Test Pertemuan 1

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Di Indonesia terjadi musim hujan pada bulan ……….

sampai ………

2. Cerah hujan mencapai puncaknya pada bulan ……….

sampai ………

3. Supay air di daerah pegunungan tidak mengalir kemana – mana maka dibuat … 4. Pada musim penghujan petani menanami sawahnya dengan tanaman ……….

5. Corak hujan mulai berkurang pada bulan …………..

Kunci Jawaban : 1. September sampai Maret 2. Desember – Januari 3. Ferasering 4. Padi 5. Pebruari - Maret Soal Tes Pertemuan II Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. Hal – hal yang harus diperhatikan dalam mengolah tanah sawah adalah …….

2. Sebutkan alat tradisional untuk mengolah tanah sawah …….

3. Sebutkan alat modern untuk mengolah tanah sawah …….

Kunci Jawaban 1. a. Pembersihan b. Pengairan c. Pencangkulan / pembajakan d. Pemerataan tanah Cangkul / bajak Traktor a. Meratakan tanah

Pupuk dasar yang dibenamkan dapat merata Pelumpuran lebih sempurna

Meratakan tanah dengan sempurna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pertanian Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 4 x 35 Menit Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan teknik dasar pengairan sawah

II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasikan dasar pengairan pada tanaman disawah

III. INDIKATOR

- Menjelaskan teknik pengairan sawah

- Menjelaskan tujuan pengairan tanaman sawah

- Menjelaskan berbagai alat untuk mengairi tanaman disawah - Menjelaskan waktu pelaksanaan pengairan tanaman sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat : Pertemuan I

- Menjelaskan teknik pengairan sawah

- Menjelaskan tujuan pengairan tanaman sawah - Menjelaskan alat untuk mengairi tanaman sawah Pertemuan II

- Mengidentifikasikan fungsi mengairi tanaman sawah

- Mengidentifikasikan waktu yang tepat pelaksanaan pengairan tanaman sawah.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Pengertian teknik pengairan sawah - Tujuan pengairan tanaman sawah - Alat untuk mengairi tanaman sawah - Fungsi pengairan tanaman sawah - Waktu untuk mengairi tanaman sawah

VI. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Demontrasi - Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati gambar bendungan / saluran, kemudian dilanjutkan tanya jawab misal :

- Ini gambar apa anak – anak ?

- Siapa yang pernah melihat bendungan ? B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang pengairan misal : - Apakah anak – anak pernah pergi ke sawah ? - Pernahkah anak – anak menyiram tanaman

disawah ?

- Menggunakan apa ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan memberi tugas pada setiap kelompok

- Setiap kelompok mendiskusikan teknik pengairan tujuan pengairan.

B. Elaborasi

- Mempresentasikan hasil kerja kelompok - Menanggapi hasil kerja diskusi

- Memajang hasil kerja kelompok C. Konfirmasi

- Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja kelompok

- Guru memberikan pemantapan pada materi tersebut

Kegiatan Penutup (20 menit)

- Guru dan siswa merangkum hasil materi - Melakukan tanya jawab

- Menginformasikan pelajaran yang akan datang Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) Motivasi

Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal : - Anak – anak sehat – sehat saja

- Kalian sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ? Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal tentang fungsi dan waktu pelaksanaan pengairan pada tanaman sawah misal :

- Anak – anak pernah menyiram jagung disawah ? - Mengapa jagung perlu disiram ?

C. Konfirmasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk :

- Membuat cerita pengalaman tentang teknik pengairan tanaman sawah

- Menceritakan teknik penyiraman tanaman disawah

B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab tentang materi pelajaran C. Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa

- Guru memberi penguatan / pemantapan materi Kegiatan Penutup (20 menit)

- Guru bersama siswa membuat rangkuman - Melakukan tanya jawab

- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

A. Alat dan Media Pembelajaran

- Poster bendungan

B. Sumber Bahan

Buku Mulok Pertanian Kelas IV hal 25 – 27

IX. PENILAIAN

N o

Indikator

Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen 1. 2. 3. 4. Menjelaskan teknik dasar pengairan sawah Menjelaskan tujuan pengairan tanaman sawah Mengidentifikasik an berbagai alat pengairan tanaman sawah Menjelaskan waktu pelaksanaan pengairan tanaman sawah Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Uraian Tes Uraian Tes Uraian Tes Uraian Bagaimana cara mengairi sawah yang tepat Apakah tujuan mengairi tanaman disawah Dengan menggunakan alat apa yang dapat digunakan

mengairi tanaman sawah

Kapan waktu yang tepat mengairi tanaman disawah Purwodadi, Mengetahui Kepala SD ……… .. NIP. Guru Kelas V ……… .. NIP.

Jawablah pertanyaan dibawah ini Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Berapa cm genangan air pada tanaman padi waktu berumur 0 – 8 hari ?

2. Pada tanaman padi umur 8 – 45 hari genangan air setinggi …………. cm

3. Setelah padi menguning atau berisi genangan air sebanyak …………. cm

4. Berapa hari sawah harus dikeringkan sebelum padi di panen ? 5. Apa akibatnya apabila tanaman tidak diberi air ?

Kunci Jawaban : 1. 5 cm 2. 10 cm 3. 20 cm 4. 10 hari 5. Akan mati

Soal Tes Pertemuan II

Jawablah soal – soal dibawah ini !

Dari mana petani mendapatkan air untuk menyiram tanaman disawah ? Pada umur berapa penyiraman pertama pada tanaman jagung ?

Alat apa yang digunakan untuk menyiram tanaman jagung ? Kapan waktu yang tepat untuk menyiram tanaman jagung ? Apa tujuannya jagung perlu disiram ?

Kunci Jawaban

Sumur, sungai, waduk dll 2 minggu

Gambar, kendil Sore hari

- Supaya jagung tidak layu

- Supaya jagung tumbuh normal - Supaya berbangkol besar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pertanian Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 4 x 35 Menit Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan teknik penanaman jagung

II. KOMPETENSI DASAR

Mendiskripsikan teknik penanaman tanaman jagung

III. INDIKATOR

- Menjelaskan teknik penanaman jagung

- Menjelaskan waktu yang tepat untuk menanam jagung - Menjelaskan alat yang digunakan untuk menyiram jagung - Mendiskripsikan bentuk tanaman jagung yang baik

- Menjelaskan waktu yang tepat pada pemupukan jagung

- Menjelaskan waktu yang tepat untuk memanen tanaman jagung

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

- Menjelaskan teknik penanaman jagung

- Menjelaskan alat yang digunakan untuk mengairi jagung - Mendiskripsikan ciri tanaman jagung yang baik

Pertemuan II

- Mendiskripsikan teknik penyiraman jagung

- Menjelaskan waktu yang tepat untuk pemupukan tanaman jagung

- Menjelaskan waktu yang tepat untuk memanen tanaman jagung

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Teknik penanaman jagung

- Alat untuk menyiram tanaman jagung - Ciri tanaman jagung yang baik

- Cara penyiraman jagung yang tepat - Pemupukan tanaman jagung yang tepat - Memanen tanaman jagung yang tepat

VI. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi

- Demontrasi - Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati gambar jagung dilanjutkan tanya jawab tentang gambar tersebut misal :

- Gambar apa ini anak – anak ?

- Siapa yang pernah makan jagung ? - Bagaimana rasanya ?

B. Apersepsi

Tanya jawab tentang tanaman jagung misal :

- Siapa yang punya tanaman jagung ? - Dimana ditanam ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi

- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan memberi tugas

setiap kelompok

- Setiap kelompok ditugasi mengamati gambar jagung

- Setiap kelompok berdiskusi tentang manfaat jagung

B. Elaborasi

- Mempresentasikan hasil kerja kelompok - Menanggapi hasil kerja kelompok lain - Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok - Guru memberikan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran - Melakukan tanya jawab materi pembelajaran

- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Tanya jawab tentang kegiatan hari ini misal :

- Anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?

- Sekarang pelajarannya apa ? B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal tentang tanaman jagung misal : - Anak – anak pernah menyiram tanaman jagung ?

- Dengan apa ?

- Kapan anak – anak menyiram jagung ? C. Konfirmasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi pembelajaran yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk :

- Membuat cerita tentang pengalamannya menyiram jagung

- Mempelajari tentang cara menyiram tanaman yang tepat

- Mempelajari cara memanen jagung yang tepat B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil cerita tersebut

- Tanya jawab dan menanggapi hasil presentasi siswa

- Memajang hasil pekerjaan siswa C. Konfirmasi

- Guru dan siswa membuat rangkuman - Tanya jawab refleksi kegiatan

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

A. Alat dan Media Pembelajaran

Dalam dokumen RPP, SILABUS & PROMES Pertanian Smtr 2.doc (Halaman 42-56)
