PROGRAM TAHUNAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan pengertian biaya dan akuntansi biaya, penggolongan biaya, serta peran dan fungsi akuntansi biaya. 2 Keterampilan Peserta didik mampu mengklasifikasikan data biaya secara
sistematis sesuai dengan kebijakan dan prosedur perusahaan. 3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 2 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Laporan Keuangan Perusahaan Manufactur Pertemuan Ke- : 2 (dua)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.1. Mengkompilasi Biaya
Indikator :
5. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
6. Mengidentifikasi laporan keuangan perusahaan industri. 7. Mengetahui jenis-jenis laporan keuangan perusahaan
industri.
8. Mengklasifikasikan masukan informasi biaya dari seluruh seksi.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi laporan keuangan perusahaan industri. 3. Peserta didik mengetahui jenis-jenis laporan keuangan perusahaan industri.
4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan masukan informasi biaya dari seluruh seksi. B. Pokok Pembelajaran
1. Laporan keungan perusahaan industri
2. Jenis-jenis laporan keuangan perusahaan industri C. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
4. Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1.Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 2. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
2) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebeumnya yaitu pengertian biaya dan akuntansi biaya, penggolongan biaya, serta peran dan fungsi akuntansi biaya.
3) Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
4. Kegiatan inti
f. Guru memberi gambaran peserta didik mengenai perbedaan perusahaan jasa, dagang dan manufactur.
g. Guru bersama peserta didik berdiskusi mengenai kegiatan perusahaan manufactur ldan laporan keuangan yang digunakan. h. Guru mengajak peserta didik memahami
jenis-jenis laporan keungan perusahaan manufactur
i. Peserta didik mencatat hasil pembahasan dari diskusi tersebut.
j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur
5. Kegiatan akhir
d. Guru beserta peserta didik membuat simpulan kegiatan perusahaan manufactur dan laporan keuangan yang digunakan. e. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu jurnal perusahaan manufactur metode fisik.
f. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
15 menit Religius,
komunikatif, jujur
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan kegiatan perusahaan manufactur dan laporan kuangan yang digunakan.
2 Keterampilan Peserta didik mampu mengklasifikasikan masukan informasi biaya dari seluruh seksi.
3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 2 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Jurnal Perusahaan Manufactur Metode Fisik Pertemuan Ke- : 3 (tiga)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.1. Mengkompilasi Biaya
Indikator :
9. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
10.Menjurnal transaksi perusahaan manufactur dengan metode fisik.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik dapat menjurnal transaksi perusahaan manufactur dengan metode fisik. B. Pokok Pembelajaran
1. Jurnal perusahaan manufactur metode fisik: a. Jurnal umum
b. Jurnal penyesuaian c. Jurnal penutup
C. Model dan Metode Pembelajaran
5. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
6. Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1.Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 3. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
4) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu laporan keungan perusahaan manufactur.
5) Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
6. Kegiatan inti
k. Guru memberi gambaran peserta didik mengenai jurnal dengan metode fisik. l. Guru bersama peserta didik berdiskusi
mengenai jurnal perusahaan manufactur dengan metode fisik dari jurnal umum, jurnal penyesuaian, dan jurnal penutup. m.Peserta didik mencatat hasil pembahasan
dari diskusi tersebut.
n. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur 7. Kegiatan akhir
g. Guru beserta peserta didik membuat simpulan jurnal perusahaan manufactur metode fisik.
h. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu menghitung harga pokok peroduk jadi.
i. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
15 menit Religius,
dan salam. F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan jurnal perusahaan manufactur dengan metode fisik.
2 Keterampilan Peserta didik mampu mencatat transaksi perusahaan manufactur dengan jurnal metode fisik.
3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 2 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Menghitung Harga Pokok Produk Jadi Pertemuan Ke- : 4 (empat) dan 5 (lima)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.1. Mengkompilasi Biaya
Indikator :
11.Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
12.Menghitung Harga Pokok Produk Jadi. A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik dapat menghitung Harga Pokok Produk Jadi. B. Pokok Pembelajaran
1. Menghitung Harga Pokok Produk Jadi dengan Ikhtisar Produksi. 2. Laporan Harga Pokok Produk Jadi.
C. Model dan Metode Pembelajaran
7. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
8. Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1. Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 4. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
6) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu jurnal perusahaan manufactur metode fisik. 7) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran. d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
8. Kegiatan inti
o. Guru memberi gambaran peserta didik mengenai harga pokok produk jadi.
p. Guru bersama peserta didik berdiskusi cara menghitung harga pokok produk jadi. q. Guru memberikan catatan laporan harga
pokok prosuk jadi.
r. Peserta didik mencatat hasil pembahasan dari diskusi tersebut.
s. Guru dan peserta didik latihan mengerjakan soal menghitung harga pokok produk jadi. t. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur 9. Kegiatan akhir
j. Guru beserta peserta didik membuat simpulan harga pokok produk jadi.
k. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk membuat laporan harga pokok produksi.
l. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu menghitung harga pokok peroduk jadi.
15 menit Religius,
m.Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan harga pokok produk jadi.
2 Keterampilan Peserta didik mampu menghitung harga pokok produk jadi dan membuat laporan harga pokok produk jadi.
3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 2 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Mengidentifikasi kartu persediaan Bahan Baku Pertemuan Ke- : 6 (enam) sampai 7 (tujuh)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.2. Menghitung Pembebanan Biaya
Indikator :
13.Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
14.Menghitung pembebanan biaya kepada produk. 15.Mengidentifikasi kartu persediaan Bahan Baku. A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu menghitung pembebanan biaya kepada produk. 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi kartu persediaan Bahan Baku. B. Pokok Pembelajaran
1. Menghitung Harga Pokok Pemakaian Bahan Baku 2. Menghitung Saldo Akhir Persediaan Bahan Baku C. Model dan Metode Pembelajaran
9. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
10.Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1. Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 5. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
8) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu menghitung harga pokok produk jadi. 9) Guru menjelaskan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran. d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
10.Kegiatan inti
u. Guru mengajak peserta didik mengingat persediaan bahan baku.
v. Guru memberikan penjelasan mengenai persediaan bahan baku dan pencatatannya. w.Guru bersama peserta didik latihan
mencatat persediaan bahan baku ke dalam kartu persediaan dengan beberapa metode pencatatan.
x. Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur 11.Kegiatan akhir
n. Guru beserta peserta didik membuat simpulan bagaimana pembebanan biaya dan pencatatannya dalam kartu persediaan. o. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya yaitu biaya gaji dan upah.
p. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
15 menit Religius,
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan persediaaan bahan baku
2 Keterampilan Peserta didik mampu mengidentifikasi persediaan bahan baku 3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 5 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Mengidentifikasi Biaya Gaji dan Upah Pertemuan Ke- : 8 (delapan) dan 9 (sembilan)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.2. Menghitung Pembebanan Biaya
Indikator :
16.Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
17.Mengidentifikasi Kartu Barang Jadi 18.Mengidentifikasi Biaya Gaji dan Upah A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi Kartu Barang Jadi 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi Biaya Gaji dan Upah B. Pokok Pembelajaran
1. Mengidentifikasi Kartu Barang Jadi 2. mengidentifikasi Biaya Gaji dan Upah C. Model dan Metode Pembelajaran
11.Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
12.Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1.Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 6. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
10) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu mengidentifikasi persediaan bahan baku.
11) Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
12.Kegiatan inti
y. Guru mengajak peserta didik mengingat biaya gaji dan upah.
z. Guru memberikan penjelasan mengenai biaya gaji dan upah.
å. Guru bersama peserta didik menganalisis biaya gaji dan upah.
ä. Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur 13.Kegiatan akhir
q. Guru beserta peserta didik membuat simpulan bagaimana pembebanan biaya gaji dan upah.
r. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu biaya overhead pabrik. s. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam.
15 menit Religius,
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan biaya gaji dan upah
2 Keterampilan Peserta didik mampu mengidentifikasi biaya gaji dan upah 3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 15 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi) Topik : Mengidentifikasi Biaya Overhead Pabrik Pertemuan Ke- : 10 (sepuluh) dan 11 (sebelas)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.2. Menghitung Pembebanan Biaya
Indikator :
19.Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
20.Mengidentifikasi Biaya Overhead Pabrik A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi Biaya Overhead Pabrik B. Pokok Pembelajaran
1. Mengidentifikasi Biaya Overhead Pabrik C. Model dan Metode Pembelajaran
13.Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
14.Metode Pembelajaran: a. Ceramah
b. Diskusi c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1.Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 7. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
12) Guru menagajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu mengidentifikasi biaya gaji dan upah
13) Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
14.Kegiatan inti
ö. Guru mengajak peserta didik mengingat biaya overhead pabrik.
aa.Guru memberikan penjelasan mengenai biaya overhead pabrik.
bb.Guru bersama peserta didik menganalisis biaya overhead pabrik.
cc.Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya.
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur 15.Kegiatan akhir
t. Guru beserta peserta didik membuat simpulan bagaimana pembebanan biaya overhead pabrik.
u. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu Menyusun Laporan Harga Pokok Produk Metode Harga Pokok Pesanan.
v. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
15 menit Religius,
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan biaya gaji dan upah
2 Keterampilan Peserta didik mampu mengidentifikasi biaya gaji dan upah 3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 28 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)
Topik : Menyusun laporan harga pokok produk menurut metode harga pokok Pesanan
Pertemuan Ke- : 12 (dua belas) dan 13 (tiga belas) Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Ajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk
Kompetensi Dasar : 1.3. Menyusun laporan harga pokok produk menurut metode harga pokok Pesanan
Indikator :
21.Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
22.Menghitung dan mencatat Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik sesuai dengan metode harga pokok pesanan
23.Menghitung dan mencatat harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses sesuai metode harga pokok pesanan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama.
2. Peserta didik mampu menghitung dan mencatat Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik sesuai dengan metode harga pokok pesanan
3. Peserta didik mampu menghitung dan mencatat harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses sesuai metode harga pokok pesanan
B. Pokok Pembelajaran
1. Pencatatan Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik dengan metode harga pokok pesanan.
2. Pencatatan harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
C. Model dan Metode Pembelajaran
15.Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
16.Metode Pembelajaran: a. Ceramah
c. Tanya jawab
D. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out
c. Sumber belajar :
1. Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.
2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta: Yudhistira.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 8. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
b. Absensi peserta didik
Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.
c. Apersepsi
14) Guru mengajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu mengidentifikasi biaya overhead pabrik.
15) Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.
d. Motivasi
Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin
16.Kegiatan inti
dd.Guru mengajak peserta didik mengingat jurnal pembebanan bahan baku, tenaga kerja, dan biaya overhead pabrik.
ee.Guru memberikan penjelasan mengenai pencatatan bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
ff.Guru bersama peserta didik menghitung
65 menit Eksplorasi (5 menit) Elaborasi (40 menit) Konfirmasi (20 menit) Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur
bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
gg.Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya.
17.Kegiatan akhir
hh.Guru beserta peserta didik membuat simpulan mengenai pencatatan bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
w.Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu Latihan menghitung dan mencatat dengan metode harga pokok pesanan.
x. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan salam.
15 menit Religius,
komunikatif, jujur
F. Bentuk Test
a. Jenis test : Tes tertulis b. Bentuk test : Uraian G. Penilaian
No Jenis Tugas Tugas Siswa
1 Pengetahuan Peserta didik menjelaskan pencatatan bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
2 Keterampilan Peserta didik mampu menghitung dan mencatat bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.
3 Sikap Jujur, teliti, dan mandiri dalam mengerjakan tugas atau latihan Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Wates, 4 Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pembimbing, Mahasiswa
Drs. Sutono Istiarwan Puspitaningsih NIP. 19610116 198903 1 005 NIM. 13803244004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan (Akuntansi)