Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator
Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan. 2. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat.
B. Materi Ajar
Mengritik
Buku Remen Basa Jawa hal 98-99
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas 2. Kegiatan Inti
Siswa mengamati perilaku temannya
Siswa menyampaikan kritik terhadap perilaku temannya yang tidak baik dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Ssiwa memberi tanggapan gambar-gambar situasi3. Kegiatan Penutup
Murid menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik : Tertulis. Mengetahui, Kepala Sekolah Asemrudung, ……… 2016 Guru Kelas VI
Marmin, S.Pd.SD.
NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001Haryono,S.Pd.SD. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (15)
(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat Indikator
Menuliskan pokok – pokok isi bacaan
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan permaian sulap. 2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog. 3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru..
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 100-101 Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas. 2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat teks “RA Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menulis kalimat pokok dari teks “RA Kartini”E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.
Mengetahui, Kepala Sekolah Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, ……… 2016 Guru Kelas VI Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (16) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Membuat parafrase geguritan Indikator
Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghitung jumlah guratan.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. B. Materi Ajar
Parafrase geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 101-102 Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini”3. Kegiatan Penutup
Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik : Tulisan. Mengetahui, Kepala Sekolah Marmin, S.Pd.SD. Asemrudung, ……… 2016 Guru Kelas VI Haryono,S.Pd.SD.
NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (17)
(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Meringkas bacaan Indikator
Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks. B. Materi Ajar
Teknik membuat Ringkasan
Buku Remen Basa Jawa hal 106-107
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas. 2. Kegiatan Inti
o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan
o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (18) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi sastra
Mengapresiasi susastra jawa misal cerita wayang, drama, dsb Indikator
Membuat ringkasan cerita wayang dalam episode tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.
B. Materi Ajar
Sastra Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 108-110
Buku, chart, gambar, majalah C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti
o Siswa membaca sandiwara “Api Abadhi Mrapen” dan menjawab pertanyaan
o Siswa membaca cerita wayang “Para Dewa Luput ing Pati” dan membuat ringkasannya 3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik : Tertulis. Mengetahui, Kepala Sekolah Asemrudung, ……… 2016 Guru Kelas VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (19) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator
Mengubah bentuk geguritan menjadi prosa (gancaran)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 110-111
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa memperhatikan geguritan “Api Abadi Mrapen” yang dibaca temannya
o Siswa membuat prosa dari geguritan “Api Abadi Mrapen”
3. Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan dengan sopan. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukkan.
Mengetahui,
Marmin, S.Pd.SD.
NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001Haryono,S.Pd.SD. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (20)
(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mementaskan drama pendek atau bagian drama yang sesuai untuk anak-anak Indikator
Menceritakan isi naskah
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan Aksara Jawa.
2. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar.
B. Materi Ajar
Drama
Buku Remen Basa Jawa hal 111-112
Buku, chart, elektronika
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan sandiwara “dadi Golekan”.
o Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk menceritakan sandiwara “Dadi Golekan”
o Siswa diberi tugas untuk melihat sinetron anak-anak, secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan. Mengetahui,
Marmin, S.Pd.SD.
NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. 19641120 199401 1 001Haryono,S.Pd.SD. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (21)
(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2015/2016 Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar