• Tidak ada hasil yang ditemukan

Nama : Absen :

Skor 2 Cukup Baik Skor 1 : Kurang Baik

4 3 2 1 1 Langkah- langkah gerakan yang kompleks Ketrampilan melakukan tahapan percobaan a. Membentuk kelompok b. Mengambil LKS dan alat

peraga

c. Menyiapkan alat tulis

2

Pelaksanaan dalam langkah kerja

a. Kekompakan kelompok b. Kesesuaian langkah kerja c. Tepat waktu dalam

melakukan percobaan

3

Hasil kerja a. Menuliskan kesimpulan hasil percobaan b. Menjawab pertanyaan LKS c. Mempresentasikan hasil Total Keterangan :

Skor 4 : Sangat Baik Skor 3 : Baik

Skor 2 : Cukup Baik Skor 1 : Kurang Baik

Lampiran 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Siklus I

Sekolah : SD Negeri 1 Sumbung Kelas / Semester : III/II

Mata Pelajaran : IPA Materi pokok : Energi

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4x 35 menit)

A. Standart Kompetensi

4. Memahami berbagai gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi.

B. Kompetensi Dasar

4.3. Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.

C. Indikator

 Menjelaskan pengertian energi.

 Menunjukkan adanya energi berdasarkan pengamatan.

 Menyebutkan bentuk- bentuk energi yang ada di lingkungan sekitar kita.  Melakukan percobaan untuk mengetahui berbagai energi di sekeliling kita.  Menyebutkan kegunaan sumber energi dalam kehidupan sehari – hari.  Menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari- hari.  Menyebutkan menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengamatan objek dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian energi dengan benar.

 Melalui pengamatan objek, siswa dapat menunjukkan bukti adanya energi (panas, cahaya, gerak,bunyi ) dengan benar.

 Melalui pengamatan objek, siswa dapat menyebutkan bentuk - bentuk energi yang ada dilingkungan sekitar dengan tepat.

 Melalui percobaan, siswa dapat mengetahui berbagai bentuk energi di sekeliling kita dengan tepat.

 Melalui percobaan, siswa dapat menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari – hari.

 Melalui pengamatan objek dan informasi dari guru, siswa dapat menyebutkan sumber energi dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.

 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan cara menghemat sumber energi dalam kehidupan sehari- hari.

E. Materi Pembelajaran

Energi

Energi adalah sesuatau yang sangat berpengaruh bagi kehidupan manusia sehari- hari. Setiap hari manusia memerlukan energi. Misalnya untuk mencuci, memasak, bekerja, hiburan, dan lain- lain. Semua yang melakukan kegiatan selalu membutuhkan energi, sehingga dapat dikatakan kegiatan manusia mengalami ketergantungan kepada energi. Energi adalah sesuatu yang dapat digunakan untuk melakukan kerja atau kegiatan.

Bentuk- bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari : 1. Energi Panas

Energi panas adalah energi yang dihasilkan dalam bentuk panas. Panas matahari merupakan salah satu sumber energi panas. Matahari adalah sumber energi panas terbesar.

2. Energi Cahaya

Energi cahaya adalah energi yang dipancarkan oleh sumber cahaya. Misalnya energi cahaya yang dipancarkan oleh sinar matahari, api, bintang, dan lampu.

Energi gerak disebut juga energi kinetik. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang sedang bergerak. Contohnya, air yang mengalir, angin, orang yang berlari, kereta yang berjalan, dan roda yang berputar.

4. Energi Bunyi

Energi bunyi adalah energi yang ditimbulkan oleh benda yang menghasilkan bunyi. Energi bunyi dapat diketahui melalui telinga kita. Bunyi dihasilkan oleh benda- benda yang bergetar. Misalnya, senar gitar yang dipetik dapat menimbulkan bunyi karena bergetar, kita mengeluarkan suara karena pita suara yang terletak di dalam tenggorokan kita bergetar.

Pengaruh Energi dalam Kehidupan Sehari – hari

Tidak ada yang hidup, bergerak, dan bekerja tanpa energi. Energi sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari. Misalnya, energi panas digunkan oleh petani untuk mengeringkan panennya. Apa saja pengaruh energi bagi kehidupan manusia?

1. Pengaruh energi cahaya dalam kehidupan sehari – hari.

Matahari merupakan sumber energi cahaya bagi kehidupan bumi. Cahaya yang dipancarkan matahari sebagai penerangan bumi pada siang hari. Cahaya matahari juga membantu dalam proses fotosinteis. Makanan yang dihasilkan tumbuhan sebagai sumber makanan manusia

2. Pengaruh energi panas dalam kehidupan sehari – hari.

Energi panas juga bermanfaat bagi kehidupan manusia. Misalnya dalama kehidupan sehari – hari : menjemur pakain yang basah, para petani memanfaatkan untuk memngeringkan hasil panennya dll.

3. Pengaruh energi gerak dalam kehidupan sehari – hari.

Angin merupakan udara yang bergerak. Kincir angin dapat bergerak karena ada udara yang bergerak. Gerak berputar kincir dimanfaatkan untuk membantu pekerjaan manuasia. Misal di Inggris dan Belanda dimanfaatkan

untuk minggiling gandum dan memompa air untuk mengeiri perkebunan dan ladang.

Sumber energi dan kegunaannya

Sumber energi yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan sehari – hari, misalnya, cahaya matahari, angin, makanan.

Kegunaan sumber energi dimanfaatkan untuk hal –hal sebagai berikut : 1. Mengeringkan pakaian yang telah dicuci.

2. Penerangan di siang hari

3. Membantu dalam proses pembuatan garam. 4. Mengeringkan hasil panen

5. Membantu tumbuhan membuat makanan.

6. Angin dimanfaatkan untuk menggerakkan perahu layar di laut, dsb.

F. Metode Pembelajaran

Outdoor Study

 Tanya jawab  Penugasan  Penugasan

G. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Salam Pembuka, berdoa, absensi siswa,

b. Apersebsi : Apa yang kalian rasakan saat berada di lapangan terbuka di siang hari yang cerah?

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.

e. Guru menentukan objek dan membimbing siswa memasuki materi inti yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk keluar kelas menuju tempat pengamatan yang ada di halaman sekolah.

b. Guru memberikan pengarahan tata tertib selama pembelajaran di luar kelas. c. Guru menjelaskan materi awal tentang berbagai bentuk energi dalam

kehidupan sehari- hari.

d. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam bentuk LKS. e. Guru menjelaskan LKS yang nantinya akan menuntun siswa melakukan

percobaan untuk mengamati “Bentuk- bentuk energi”. Elaborasi

a. Siswa mengamati dan menunjukkan energi yang ada di sekeliling mereka. b. Siswa melakukan percobaan tentang bentuk- bentuk energi (energi panas,

energi gerak, energi getaran) sesuai petunjuk LKS dengan bimbingan dan pengawasan guru.

 Percobaan energi panas dengan menggosok-gosokkan kedua buah batu.  Percobaan energi gerak dengan menjatuhkan batu, kertas, dan buku.  Percobaan energi getaran dengan kaleng bekas/gelas air mineral yang

dilubangi dan diberikan benang.

c. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. d. Guru memberikan penguatan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami selama percobaan

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Guru dan siswa membahas dan mendiskusikan hasil belajar di dalam kelas. b. Siswa dengan guru menyimpulkan materi dan hasil percobaan.

c. Guru meminta kesan – kesan yang diperoleh siswa dari kegiatan belajar. d. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan belajar siswa dan hasil – hasil

yang dicapainya.

e. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2

A. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Salam Pembuka, berdoa, absensi siswa.

b. Apersebsi : “Anak- anak kemarin kalian sudah mengenal berbagai bentuk energi di sekeliling kalian, kira- kira apa ya,pengaruh dan kegunaan sumber energi dalam kehidupan sehari- hari kita ?”

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. d. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.

e. Guru menentukan objek dan membimbing siswa memasuki materi inti yang akan dipelajari.

f. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4 siswa.

2. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk keluar kelas menuju tempat pengamatan yang ada di halaman sekolah.

b. Guru memberikan pengarahan tata tertib selama pembelajaran di luar kelas. c. Guru memberikan materi awal tentang pengaruh, kegunaan, pentingnya

sumber energi dalam keidupan sehari – hari. d. Guru memberikan siswa untuk mengerjakan LKS.

e. Guru menjelaskan LKS yang nantinya akan menuntun siswa melakukan

percobaan untuk menunjukkan “pengaruh energi panas dalam kehidupan sehari – hari.

Elaborasi

a. Siswa melakukan percobaan tentang pengaruh energi panas dalam kehidupan sehari- hari sesuai petunjuk LKS dengan bimbingan dan pengawasan guru. b. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

c. Guru member penguatan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami selama percobaan

4. Kegiatan Akhir (25 menit)

a. Guru dan siswa membahas dan mendiskusikan hasil belajar di dalam kelas. b. Siswa dengan guru menyimpulkan materi dan hasil percobaan.

c. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.

d. Guru meminta kesan – kesan yang diperoleh siswa dari kegiatan belajar. e. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan belajar siswa dan hasil – hasil

yang dicapainya.

f. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

H. Sumber dan Media Ajar Sumber Belajar

 Silabus Ilmu Pengetahuan Alam kelas 3

 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 3 oleh Susilowati, Eko dkk, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008

 Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas 3 oleh Priyono, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008

 Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas 3 oleh Mulyati, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008

(LKS)

Lembar Kerja Siswa

Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. ENERGI PANAS
