• Tidak ada hasil yang ditemukan

Ahmadi, Abu. 1991. Ilmu Sosial Dasar. Jakarta:Rineka Cipta.

Arikonto, Suharsimi. 2010. Prosedur Penelitian suatu Pendekatan praktik. Jakarta: Rineka Cipta.

Baharuddin. 2008. Teori Belajar dan Pembelajaran.jogjakarta:Ar-ruzz Media. Djamarah, Aswan Zain.2012. Strategi Belajar Mengajar. Jakarta: Rineka cipta. Nuraeni, Septin. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI kelasIII. Klaten : Cv.Grafika

Dua Tujuh.

Rasimin. (2012). Pembelajaran IPS Teori, Aplikasidan evaluasi. Salatiga: STAIN Salatiga Press.

Sagala, Syaiful. Konsep dan Makana Pembelajaran. Bandung: Alfabeta.

Sudjana, Nana. 2011. Penilaian hasil Proses Belajar Mengajar. Bandung: PT Remaja Rosdakarya.

Susanto, Ahmad. (2012). Teori Belajar dan Pembelajaran di Sekolah Dasar. Jakarta: Kencana Prenada Media Group

Suyadi. 2013. Strategi Pembelajaran Pendidikan karakter. Bandung: PT Remaja Rosdakarya.

Slameto. (1991). Belajar dan Faktor-Faktor yang Mempengaruhinya. Jakarta: RinekaCipta.

Sriyanti, Lilik. 2009. Psikologi Belajar. Salatiga: STAIN Salatiga Press Zaini, Hisyam. 2008. Strategi Pembelajaran Aktif. Yogyakarta:Pustaka Insan

Madani.

https://sharingkuliahku.wordpress.com/2011/11/21/kelebihan-dari-model-pembelajaran-role-playing-dalam-kegiatan-pembelajaran/

67 LAMPIRAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PTK SIKLUS I

Sekolah : MI Ma‟arif Arrosyidin Pucang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : III / II

Alokasi Waktu : 2JPL x 35 menit Materi Pokok : Uang

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang B. Kompetensi Dasar

2.4 mengenal sejarah uang

2.5 mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. menceritakan berbagai alat tukar, misalnya barter atau barang tukar uang 2. menyebutkan jenis uang yang beredar di masyarakat

3. menyebutkan dua jenis uang sebagai alat tukar D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu :

1. Menceritakan berbagai alat tukar, misalnya barter atau barang tukar uang 2. Menyebutkan jenis uang yang beredar di masyarakat

3. Menyebutkan dua jenis uang sebagai alat tukar Karakter yang diharapkan :

68

Tanggung jawab, Bersahabat atau komunikatif E. Materi Pembelajaran

Sejarah uang

Pada zaman dahulu sebelum adanya uang, jika menginginkan sesuatu, orang melakukan tukar menukar dengan barang yang disebut barter. Dengan adanya perkembangan, lama kelamaan barter kurang efektif karena harus mencari orang yang sama-sama membutuhkan.

Akhirnya orang menemukan sistem baru yaitu menggunakan uang barang. 1. Uang barang

Uang barang adalah barang-barang yang disetujui sebagai uang. Setelah mengalami kesulitan dengan barter kemudian manusia menetepkan barang-barang tertentu sebagai alat tukar.

Barang yang ditetapkan sebagai alat penukar antara lain : d) Barang tersebut dapat diterima umum

e) Barang yang dipilih dipercaya memiliki kekuatan ghaib f) Barang yang merupakan kebutuhan primer sehari-hari 2. Uang logam

Sekitar abad ke 17M mulai mengenal cara pertukaran dengan mata uang. Seperti bangsa lydya (negara turki) menggunakan uang dari logam. Logam yang dipilih antara lain:

f) Digemari umum

g) Tahan lama dan tidak mudah rusak h) Memiliki nilai tinggi

i) Mudah dipindah-pindah, dan

j) Mudah dipecah-pecah dan tidak mengurangi nilainya. Bahan logam yang memenuhi syarat adalah emas dan perak. 3. Uang kertas

Mula-mula uang kertas yang beredar merupakan bukti kepemilikan emas dan perak. Surat bukti ini dapat digunakan sebagai alat perantara untuk

69

melakukan transaksi. Sekitar abad ke 11 M. Bangsa cina mulai menggunakan uang kertas.

Jenis-jenis uang

Uang yang beredar di masyarakat ada dua jenis yaitu : 1. Uang kartal

Uang kartal adalah uang yang berupa kertas dan logam yang digunakan sebagai alat pembayaran.

Uang giral

Uang giral adalah uang yang berbentuk surat berharga. Bentuk-bentuk uang giral: 1) Cek 2) Giro 3) Kartu kredit F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Role-Playing - Penugasan G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Apersepsi :

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa  Guru mengisi daftar hadir siswa

 Guru menanyakan kabar tentang keadaan siswa  Guru meminta siswa untuk merapikan tempat duduk  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

70 2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

 Siswa dapat memahami sejarah uang dan kegunaan uang b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Guru menjelaskan tentang hal-hal yang terkait dengan materi uang seperti sejarah uang dan jenis-jenis uang yang beredar di masyarakat.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan memberikan teks drama.

 Siswa diberi waktu 10 menit untuk mempelajari naskah.

 Siswa diminta untuk memerankan tokoh dalam drama bersama kelompoknya di depan kelas dengan membaca naskah, dan siswa lainnya memperhatikan dan membuatkan cacatan yang di dramakan.

 Guru mengarahkan dan memantau agar siswa memperhatikan ketika teman yang lain sedang bermain drama didepan.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

71

2. Mengomentari hal-hal apa yang telah terjadi dalam proses kegiatan pembelajaran hari ini.

3. Menutup pelajaran dan berdo‟a bersama.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran Media Pembelajaran :  Gula  Beras  Bayam  Sawi  Bawang merah  Bawang putih  Uang kertas  Uang logam Alat/Bahan :  Papan tulis  Spidol  Penghapus Sumber Pembelajaran :

 Septin Nuraeni, S.Pd.. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI kelasIII. Penerbit : Cv.Grafika Dua Tujuh. Halaman :46-51.

I. Penilaian

Kriteria Penilaian a. Produk (Hasil Tes)

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep Semua benar 3

73 LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II

Sekolah : MI Ma‟arif Arrosyidin Pucang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : III / II

Alokasi Waktu : 2JPL x 35 menit Materi Pokok : Uang

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang B. Kompetensi Dasar

2.5 mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyebutkan kegunan uang 2. Menyebutkan pengelolaan uang D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu : 1. Menyebutkan kegunaan uang

2. Menyebutkan pengelolaan uang karakter yang diharapkan :

Tanggung jawab, Bersahabat atau komunikatif E. Materi Pembelajaran

74 Kegunaan uang sebagai berikut : 1. Digunakan sebagai alat tukar

Alat tukar artinya dengan uang kita dapat membeli barang yang kita inginkan.

2. Sebagai alat pembayaran yang sah

Sebagai alat pembayaran, uang dapat digunakan untuk membayar keperluan sehari-hari.

3. Uang dapat ditabung atau di simpan

Jika kita sewaktu waktu membutuhkan uang tersebut, kita tinggal mengambil dari tempat penyimpanan.

4. Sebagai alat penunjuk harga

Dengan adanya uang pembeli dapat mengetahui seberapa besar biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli barang.

5. Sebagai pembanding harga

Adanya uang menyebabkan seseorang dapat membandingkan harga. 6. Alat pengukur nilai

Penilaian suatu barang akan mudah dengan adanya uang, misalnya harga bukun Rp 3.000,00 dan harga sepatu Rp 50.000,00. Jika tidak ada uang tentu kita akan mengalami kebingungan mengukur nilai suatu barang. Pengelolaan uang

Pengelolaan uang yang baik dapat dilakukan dengan membiat rencana anggaran. Rencana anggaran berguna untuk mengatur segala jenis pengeluaran agar dapat terencana dengan baik. Jika kitatidak mampu mengelila uang dengan baik maka uang kita akan habis untuk membeli barag-barang yang gtidak penting.

Ada beberapa cara mengelola uang dengan baik antara lan : 1. Membuat daftar kebutuhan

tulislah daftar kebutuhan yang penting, kemudian kebutuhan yang lain. 2. Budayakan menabung

75

Menabung adalah menyisihkan sebagian dari uang kita untuk disimpan. Tujuan menabung antara lain:

1) Membiasakan hidup hemat

2) Untuk memenhi keutuhan yang besar dikemudian hari

Tempat-tempat yang bisa kita gunakan dalam menabung antara lain : 1) Di rumah 2) Di sekolah 3) Di bank F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Role-Playing - Penugasan G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Apersepsi :

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa  Guru mengisi daftar hadir siswa

 Guru menanyakan kabar tentang keadaan siswa  Guru meminta siswa untuk merapikan tempat duduk  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

 Siswa dapat memahami kegunaan uang b. Elaborasi

76 Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Guru menjelaskan tentang hal-hal yang terkait dengan materi uang seperti kegunaan uang dan pengelolaan uang.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan memberikan teks drama.

 Siswa diberi waktu 10 menit untuk mempelajari naskah.

 Siswa diminta untuk memerankan tokoh dalam drama bersama kelompoknya di depan kelas dengan membaca naskah, dan siswa lainnya memperhatikan dan membuatkan cacatan yang di dramakan.

 Guru mengarahkan dan memantau agar siswa memperhatikan ketika teman yang lain sedang bermain drama didepan.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Menanyakan apa yang telah dilakukan hari ini

b. Mengomentari hal-hal apa yang telah terjadi dalam proses kegiatan pembelajaran hari ini.

c. Menutup pelajaran dan berdo‟a bersama. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran : d. Uang kertas e. Uang logam

77 Alat/Bahan :

 Papan tulis  Spidol

79 LAMPIRAN 3

Hasil Belajar Siswa Siklus I

No Nama Siswa KKM Nilai Siklus I Keterangan

Tuntas Belum Tuntas

1 Ahmad Hilqis Andika 70 73 

2 Andina Nafa‟a Syahrani 70 60 

3 Ahmad Romi Basyasyah 70 86 

4 Ahmad Ramandani 70 73 

5 Anif Nur Afifah 70 46 

6 Anindita Nuri Lestari 70 73 

7 Annisya Syalsya Billa 70 80 

8 Arinal Khusna 70 80 

9 Azka Nova Amalia 70 73 

10 Dian Nikmatul Septiana 70 60 

11 Fadia Faiqotul Asna 70 73 

12 Farihatul „Aini 70 80 

13 Muhamad alfin Naja 70 73 

14 Muhammad Rohadi S 70 86 

15 Nabila Sabilu Nik‟mah 70 66 

16 Novia Ratna Setiyawati 70 66 

17 Riyani 70 86 

18 Ryan Prasetyo 70 66 

19 Syifa aulia Rahman 70 60 

20 Yusuf Achyaruddin 70 40 

21 Jovan Nasuha 70 73  

Jumlah 1473 13 8

80 LAMPIRAN 4

Lembar Pengamatan Siklus I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : III/2

Materi Pokok : Uang

Hari/ Tanggal : Selasa, 26 April 2016

No Perilaku guru yang di amati kemunculan Komentar

ada tidak 1 Kegiatan salam, berdoa, mengabsen siswa,

persiapan peralatan mengajar.

 Sudah bagus

2 Pemberian apersepsi sebelum mengadakan kegiatan belajar mengajar

 Sudah runtut

3 Pemberian motivasi/semangat belajar sebelum memulai pembelajaran

 Sudah bagus

4 Pengembangan dan pengorganisasian materi pelajaran

 Sangat lengkap

5 Penggunaan metode yang diterapkan  Perlu

ditingkatkan 6 Pembekalan materi sebelum siswa

mengerjakan latihan

 Cukup jelas

7 Perintah/instruksi yang jelas dalam pemberian latihan

 Jelas

8 Merangkum materi pelajaran bersama siswa  Cukup 9 Keruntutan dalam proses langkah-langkah

pembelajaran

 Sudah runtut

81

11 Pemberian tes evaluasi  Baik

12 Pembahasan hasil evaluasi  Baik

13 Menutup pembelajaran dengan pemberian motivasi di akhir kegiatan belajar mengajar

 Masih kurang

Perilaku siswa yang diamati

1 Keikutsertaan siswa dalam berdo‟a, menjawab absan guru

 Semua siswa

melaksanakan 2 Tanggapan siswa terhadap apersepsi dari

guru

 Kurang

3 Pengaruh pemberian motivasi/semangat belajar sebelum pembelajaran

 Perlu

ditingkatkan 4 Pengaruh siswa pada metode yang

diterapkan guru

 Cukup

5 Antusias dan keikutsertaan siswa dalam pembekalan materi

 Siswa kurang

semangat

6 Antusias siswa ketika bermain peran  Cukup baik

7 Siswa merasa terbimbing saat pengerjaan latihan

 Ditingkatkan

8 Keikutsertaan siswa dalam pembahasan latihan

 Cukup

9 Siswa diikutkan dalam pemberian rangkuman

 Cukup

10 Keikutsertaan siswa dalam mengikuti tiap-tiap langkah pembelajaran

 Cukup

11 Kesesuaian waktu proses pembelajaran  Sudah sesuai

12 Siswa mendapatkan soal tes evaluasi  Baik

13 Siswa mendapatkan motivasi di akhir kegiatan belajar mengajar

 Perlu

82 LAMPIRAN 5

Hasil Belajar Siklus II

No Nama Siswa KKM Nilai

Siklus II

Keterangan Tuntas Belum

Tuntas

1 Ahmad Hilqis Andika 70 86 

2 Andina Nafa‟a Syahrani 70 86 

3 Ahmad Romi Basyasyah 70 93 

4 Ahmad Ramandani 70 80 

5 Anif Nur Afifah 70 73 

6 Anindita Nuri Lestari 70 73 

7 Annisya Syalsya Billa 70 93 

8 Arinal Khusna 70 86 

9 Azka Nova Amalia 70 86 

10 Dian Nikmatul Septiana 70 73 

11 Fadia Faiqotul Asna 70 86 

12 Farihatul „Aini 70 86 

13 Muhamad alfin Naja 70 80 

14 Muhammad Rohadi S 70 86 

15 Nabila Sabilu Nik‟mah 70 73 

16 Novia Ratna Setiyawati 70 86 

17 Riyani 70 93 

18 Ryan Prasetyo 70 73 

19 Syifa aulia Rahman 70 73  

20 Yusuf Achyaruddin 70 73  

21 Jovan Nasuha 70 80  

Jumlah 1718 21 0

83 LAMPIRAN 6

Lembar Pengamatan Siklus II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : III/2

Materi Pokok : Uang

Hari/ Tanggal : Selasa, 3 Mei 2016

No Perilaku guru yang di amati kemunculan Komentar

ada tidak 1 Kegiatan salam, berdoa, mengabsen siswa,

persiapan peralatan mengajar.

 Baik

2 Pemberian apersepsi sebelum mengadakan kegiatan belajar mengajar

 Baik

3 Pemberian motivasi/semangat belajar sebelum memulai pembelajaran

 Baik

4 Pengembangan dan pengorganisasian materi pelajaran

 Perlu

ditingkatkan

5 Penggunaan metode yang diterapkan  Sudah baik

6 Pembekalan materi sebelum siswa mengerjakan latihan

 Cukup

7 Perintah/instruksi yang jelas dalam pemberian latihan

 Baik

8 Merangkum materi pelajaran bersama siswa  Cukup 9 Keruntutan dalam proses langkah-langkah

pembelajaran

 Sudah runtut

10 Kesesuaian waktu proses pembelajaran  Baik

84

12 Pembahasan hasil evaluasi  Baik

13 Menutup pembelajaran dengan pemberian motivasi di akhir kegiatan belajar mengajar

 Cukup

Perilaku siswa yang diamati

1 Keikutsertaan siswa dalam berdo‟a, menjawab absan guru

 Semua

mengikuti 2 Tanggapan siswa terhadap apersepsi dari

guru

 Baik

3 Pengaruh pemberian motivasi/semangat belajar sebelum pembelajaran

 Baik

4 Pengaruh siswa pada metode yang diterapkan guru

 Cukup

5 Antusias dan keikutsertaan siswa dalam pembekalan materi

 Sudah baik

6 Antusias siswa ketika bermain peran  Baik

7 Siswa merasa terbimbing saat pengerjaan latihan

 Cukup

8 Keikutsertaan siswa dalam pembahasan latihan

 Baik

9 Siswa diikutkan dalam pemberian rangkuman

 Baik

10 Keikutsertaan siswa dalam mengikuti tiap-tiap langkah pembelajaran

 Cukup

11 Kesesuaian waktu proses pembelajaran  Sesuai

12 Siswa mendapatkan soal tes evaluasi  Baik

13 Siswa mendapatkan motivasi di akhir kegiatan belajar mengajar

85 LAMPIRAN 7

Naskah drama Barter Siklus I

Di pagi hari di sebuah pasar terdapat beberapa orang yang melakukan barter. Mereka mencari barang yang mereka inginkan dengan menukarkan barang yang mereka miliki.Dan pada hari itu santi bertemu dengan temannya mereka berbincang-bincang.

Santi :“ Hay, ren ? “

Reni :”Hay! Ada apa santi? Tumben kamu kemari ?biasanya kamu di rumah saja ?‟

Santi :” Iya ini saya di suruh sama ibu suruh ke pasar ?” Reni :” Ada apa to, kok ibu kamu menyuruh kamu ke pasar ?”

Santi :” Kebetulan ibu di rumah berasnya sudah habis, dan hanya mempunyai gula.”

Reni :” Terus bagaimana ?”

Santi :” Ini di suruh ibu supaya menukarkan gula ini dengan beras .‟

Reni :” Kebetulan saya juga sedang mencari gula, dan kemarin saya baru saja panen.”

Santi :”Wah kalo gitu kebetulan ren, gimana kalo kita tukar saja, gula milik saya dengan beras punya kamu.”

Reni :” baiklah kalo begitu kita barter saja , kamu dapat gula dan saya dapat beras yang saya inginkan.”

86 Naskah drama

Siklus I

Pada suatu hari di sebuah pasar di desa pucang ada transaksi yang menggunakan alat pembayaran berupa uang.

Pembeli :” Bu gula ini 1kg berapa bu ?” Penjual :” 15rb nak .”

Pembeli :” Boleh ditawar bu ?”

Penjual :” Boleh , mau menawar berapa nak ?” Pembeli :” 13rb ya bu ?”

Penjual :” Belum dapat nak , dari sananya aja belum dapat kok!” Pembeli :” Harga pasnya berapa bu ?”

Penjual :” 14rb nak?”

Pembeli :” Baiklah bu saya beli setengah kilo bu?” Penjual :” Baiklah saya timbang dulu ya ?”

Penjual :” Ini nak gulanya,”(sambil memberikan gulanya) Pembeli :” Iya bu ini uangnya.” (memberikan uang 15rb )

Penjual :” Ini kembaliaanya nak, tapi maaf ya ini kembaliannya uang receh logam.”

87

Naskah drama bank Siklus I Disuatu hari di sebuah bank swasta.

teller :” Ada yang bisa saya bantu bu ?”

nasabah :” Iya, ini saya mau menukarkan cek ini dengan uang tunai.” Teller :” Iya tunggu sebentar bu “

Nasabah :”(Menunggu di kursi tunggu) Beberapa saat kemudian....

Teller :” Ibu rini!.”

Nasabah :”Iya (menuju ke meja teller)

Teller :” Ini bu uangnya coba di hitung kembali.” Nasabah :” Iya mbak terimakasih.”

88 LAMPIRAN 8

Naskah drama Siklus II

Di sebuah bank banyak orang mengantri yang akan menabung uang mereka.

Ada ani dan juga dina yang tidak sengaja bertemu di bank, terjadi percakapan antara mereka

Ani : “Eh dina, kamu sedang apa disini ?”

Dina : “Hai ani, saya mau menabung, kamu sendiri ?”

Ani : “Saya juga mau menabung, kamu dapat antrian nomor berapa ?” Dina : “Nomor 54 an.”

Ani :” Masih lama ya din, eh alasannya kenapa kamu menabung din ?”

Dina : “Iya supaya kalau ada kebutuhan mendadak dan besar bisa terpenuhi an, dengan menabung kita juga menghemat pengeluaran.”

Ani : “Sudah lama ya din kamu menabung disini ?” Dina : “Iya, sudah 1 tahun.”

Ani : “Wah lama ya din.”

(Dan beberapa lama kemudian teller memanggil) Teller : “Ada yang bisa saya bantu mbak ?”

Dina : “Saya mau menabung mbak, dan ini uangnya.”

89 Teller :” Ini sudah masuk ya mbak, terimakasih ?”

Dina : “Terimakasih ya mbak.” (membalikkan badan dan berjalan pulang) Dina :” Ayo ani duluan ya ?”

90 LAMPIRAN 9

soal

1. Apakah yang dimaksud dengan bater ?

2. Apa sajakah bahan logam yang memenuhu syarat sebagai alat tukar menukar ?

3. Sebutkan jenis-jenis uang !

4. Apakah yang dimaksud dengan uang kartal ? 5. Sebutkan macam-macam uang kartal !

Jawaban

1. Barter adalah suatu kegiatan tukar menukar barang dengan barang untuk mendapat suatu barang yang diinginkan.

2. Emas dan perak

3. Uang kartal dan uang giral

4. Uang kartal adalah uang yang berupa kertas dan logam yang digunakan sebagai alat pembayaran.

91 LAMPIRAN 10

soal

1. Sebutkan 3 kegunaan uang ? 2. Sebutkan cara mengelola uang ? 3. Sebutkan tujuan menabung ? 4. Jelaskan manfaat menabung ?

5. Sebutkan tempat tempat yang bisa di gunakan untuk menabung ? Jawaban

1. Sebagai alat tukar, sebagai alat pembayaran yang sah, sebagai alat penunjuk harga

2. Membuat daftar kebtuhan, budayakan menabung

3. Membiasakan hidup hemat, untuk memenuhi kebutuhan yang besar di kemudian hari.

4. Menghemat pengeluaran, memenuhi kebutuhan dalam jumlah besar, dapat terpenuhinya kebutuhan yang mendesak.

96
