• Tidak ada hasil yang ditemukan

Appendix 7 Post-test

F. Media Pembelajaran Papan tulis, spidol

I. Dialogue

98

RPP 3

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Control Class

Nama Sekolah : SMK Manba’ul Hikmah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : X/ 1

Materi Pokok : Expressing Intention Alokasi Waktu : 35 menit

A. Komepetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konspetual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan

3.3.2 Membedakan makna dari berbagai ungkapan mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

4.3.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan dengan menggunakan

informasi terkait niat melakukan suatu tindakan /kegiatan ,dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya

struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

4.3.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan:

1) Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks lisan maupun tulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan 2) Mampu membedakan makna dari berbagai ungkapan mengenai niat melakukan

sesuatu tindakan atau kegiatan

3) Mampu menyusun teks secara lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

4) Mampu berkomunikasi secara lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan dengan menggunakan struktur teks da unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

D. Materi Ajar

“Teks lisan dan tulis pertanyaan dan pernyataan tentang niat melakukan sesuatu”

1. Fungsi Sosial Menyatakan rencana 2. Contoh Ekspresi

I will visit my aunty tomorrow I’m going to fix my bike on Monday I plan to my collage

I’d like to tell about my family 3. Unsur kebahasaan

Will

(+) S + Will + V1 (-) S + Will + Not + V1

100

(?) Will / Shall + S +V1

Example : Budi will play football tomorrow Budi will not play football tomorrow Will Budi play football tomorrow?

Be going to (be going memiliki kesamaan dengan Will, bedanya adalah be going to adalah aktivitas yang sudah direncanakan sebelumnya).

(+) S + be (is, am, are) + going to + V1 (-) S + be (is, am, are) + not + going to + V1 (?) be (is, am, are) + S + going to + V1

Catatan: He, she, it (is)/ I (am)/ You, They, We (are) Example : Dinda is going to visit bromo tomorrow Dinda is not going to visit bromo tomorrow Is Dindan going to visit Bromo tomorrow?

Would Like to (memiliki makna yang hampir sama dengan be going to) (+) S + Would like to + V1

(-) S + would not like to + V1 (?) Would + S + like to + V1

Example : Father would like to stay in Jakarta next month Father would not like to stay in Jakarta nest month Would father like to stay in Jakarta next month?

4. Contoh Percakapan

Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?

Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you?

Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.

Ali : Why don’t you go to the museum?

Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have you done your assignment?

Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening.

Sarah : Well, can we do together?

Ali : Yes, of course.

Sarah : Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then.

Ali : I will be waiting for.

Buku referensi : Buku penunjang siswa kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa inggris. Kelas X. kemendikbud revisi 2017.

F. Media Pembelajaran Papan tulis, spidol G. Teknik Pembelajaran

Teknik : Dialogue Memorization H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pembukaan 5 menit

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa b. Guru menyakan kabar dan memeriksa daftar hadir

c. Guru memberikan petunjuk tentang tema dan teknik pembelajaran.

d. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 25 menit

a. Guru memberikan penjelasan tentang Expressing Intention b. Guru memberikan contoh kalimat terkait expressing intention

c. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu.

d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu dengan bimbingan dan arahan gur (S + will + V1/ S + be (is, am, are) + going to + V1/ S + would like to + V1).

e. Siswa di bagi menjadi bebrapa kelompok yang mana dalam kelompok tersebut terdiri dari dua siswa.

f. Guru memberikan kalimat dialog, dan setiap siswa memerankan satu orang dalam dialog.

g. Guru mengajari cara pengucapan kalimat dialog yang benar, setelah itu siswa menghafal dialog tersebut dengan pasangan satu kelompoknya.

h. Kemudian guru meminta setiap siswa untuk mempraktikkan dialog secara berpasangan didepan kelas.

3. Penutup 5 menit

a. Guru menanyakan ulang tentang materi secara singkat b. Guru memberikan kesimpulan terkait materi

102

c. Guru menutup pembelajaran I. Dialogue

Anandi : Could you buy me cotton thread and knitting tools?

Rahmani : Of course. But, what are you doing to do with them?

Anandi : I’m planning to knit a bag.

Rahmani : What for?

Anandi : I want to give it to Nina, my friend. She really wants to have knitting bag. So, I intend to grant her desire.

Rahmani : That’s a wonderful idea!

Lumajang,………..2022 Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Peneliti

(________________________) (FIKI ANJANI)

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Control Class

Nama Sekolah : SMK Manba’ul Hikmah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : X/ 1

Materi Pokok : Expressing Intention Alokasi Waktu : 35 menit

A. Komepetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konspetual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan

3.3.2 Membedakan makna dari berbagai ungkapan mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

4.3.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan dengan menggunakan

104

Kompetensi Dasar Indikator

informasi terkait niat melakukan suatu tindakan /kegiatan ,dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya

struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

4.3.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis niat melakukan sesuatu tindakan/kegiatan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan:

1) Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks lisan maupun tulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan 2) Mampu membedakan makna dari berbagai ungkapan mengenai niat melakukan

sesuatu tindakan atau kegiatan

3) Mampu menyusun teks secara lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

4) Mampu berkomunikasi secara lisan dan tertulis mengenai niat melakukan sesuatu tindakan atau kegiatan dengan menggunakan struktur teks da unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

D. Materi Ajar

“Teks lisan dan tulis pertanyaan dan pernyataan tentang niat melakukan sesuatu”

1. Fungsi Sosial Menyatakan rencana 2. Contoh Ekspresi

I will visit my aunty tomorrow I’m going to fix my bike on Monday I plan to my collage

I’d like to tell about my family 3. Unsur kebahasaan

Will

(+) S + Will + V1 (-) S + Will + Not + V1

Example : Budi will play football tomorrow Budi will not play football tomorrow Will Budi play football tomorrow?

Be going to (be going memiliki kesamaan dengan Will, bedanya adalah be going to adalah aktivitas yang sudah direncanakan sebelumnya).

(+) S + be (is, am, are) + going to + V1 (-) S + be (is, am, are) + not + going to + V1 (?) be (is, am, are) + S + going to + V1

Catatan: He, she, it (is)/ I (am)/ You, They, We (are) Example : Dinda is going to visit bromo tomorrow Dinda is not going to visit bromo tomorrow Is Dindan going to visit Bromo tomorrow?

Would Like to (memiliki makna yang hampir sama dengan be going to) (+) S + Would like to + V1

(-) S + would not like to + V1 (?) Would + S + like to + V1

Example : Father would like to stay in Jakarta next month Father would not like to stay in Jakarta nest month Would father like to stay in Jakarta next month?

4. Contoh Percakapan

Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?

Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you?

Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.

Ali : Why don’t you go to the museum?

Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have you done your assignment?

Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening.

Sarah : Well, can we do together?

Ali : Yes, of course.

Sarah : Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then.

Ali : I will be waiting for.

106

E. Sumber Pembelajaran

Buku referensi : Buku penunjang siswa kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa inggris. Kelas X. kemendikbud revisi 2017.

F. Media Pembelajaran Papan tulis, spidol G. Teknik Pembelajaran

Teknik : Dialogue Memorization H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pembukaan 5 menit

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa b. Guru menyakan kabar dan memeriksa daftar hadir

c. Guru memberikan petunjuk tentang tema dan teknik pembelajaran.

d. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 25 menit

a. Guru memberikan penjelasan tentang Expressing Intention b. Guru memberikan contoh kalimat terkait expressing intention

c. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu.

d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu dengan bimbingan dan arahan gur (S + will + V1/ S + be (is, am, are) + going to + V1/ S + would like to + V1).

e. Siswa di bagi menjadi bebrapa kelompok yang mana dalam kelompok tersebut terdiri dari dua siswa.

f. Guru memberikan kalimat dialog, dan setiap siswa memerankan satu orang dalam dialog.

g. Guru mengajari cara pengucapan kalimat dialog yang benar, setelah itu siswa menghafal dialog tersebut dengan pasangan satu kelompoknya.

h. Kemudian guru meminta setiap siswa untuk mempraktikkan dialog secara berpasangan didepan kelas.

3. Penutup 5 menit

a. Guru menanyakan ulang tentang materi secara singkat b. Guru memberikan kesimpulan terkait materi

I. Dialogue

Adinda : Hey, you look so serious. What is the matter?

Bastian : oh….I am just thinking about something

Adinda : What is it about? Bastian: I am thinking that I am gonna hold a birthday party in our class in this year.

Adinda : Wow, Sounds Great!

Bastian : Really? You think so?

Adinda : yeah. But what is the purpose of that party?

Bastian : I am just thinking that is the best idea to gathering all of our class members.

Adinda : I think it would be nice if we also make some compositions.

Bastian : Ok. Now. I need to have permission from head master.

Lumajang,………..2022 Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Peneliti

(________________________) (FIKI ANJANI)

108

Appendix 16
