• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Jerman

PERTEMUAN KE 2 Alphabet

A B C[‘tse’] D E F G H I J[‘yot’] K L M N O P Q[‘kqu’] R S T U

V[‘vaw’] W X Y[‘yupsilon’] Z[‘tsetz’] Difthong: ä dibaca e ö dibaca ê ei dibaca ai ie dibaca i eu dibaca oi äu dibaca oi sch dibaca sy β dibaca ss g dibaca h z dibaca c ch dibaca h ie dibaca i ü Zahlen (Angka) Bilangan 0-20 0 : null 11 : elf 1 : eins 12 : zwölf 2 : zwei 13 : dreizehn 3 : drei 14 : vierzehn 4 : vier 15 : fünfzehn 5 : fünf 16 : sechzehn 6 Sechs 17 : siebzehn 7 Sieben 18 : achtzehn 8 Acht 19 : neunzehn 9 Neun 20 : zwanzig 10 Zehn

lxiii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Materi Pokok : Alphabet & Zahlen (Kardinalzahlen) Kelas/Semester : XII IPS 4/Ganjil

Alokasi Waktu : 90 menit Pertemuan ke : 2

11.Standar Kompetensi

 Memahami alfabet dan angka/bilangan dalam bahasa Jerman  Mengungkapkan alfabet dan angka secara lisan dan tulisan 12.Kompetensi Dasar

 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan lafal yang tepat

 Mengungkapkan alfabet secara lisan dan tulisan dalam sebuah kata 13.Indikator

 Peserta dapat menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan lafal yang tepat

 Peserta didik dapat mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat

14.Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan lafal yang tepat

 Peserta didik mampu mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat

15.Materi Pembelajaran

Alphabet& Zahlen : Terlampir 16.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Pendahuluan (Einführung)

 Guru menyapa peserta didik dengan salam(Guten Morgen)

 Guru memanyakan kabar peserta didik dalam bahasa Jerman (Wie geht es euch?)

 Guru mengecekkehadiranpesertadidik  Guru menyampaikan materi yang akan

dibahas

lxiv

 Guru menyampaikantujuan yang akandicapai

Kegiatan Inti (Inhalt)

 Guru menjelaskan alfabet dalam bahasa Jerman

 Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi alfabet

 Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat ungkapan-ungkapan yang dijelaskan

 Guru menyuruh peserta didik mengikuti ujaran alfabet di video

 Guru meminta peserta didik mengeja nama sendiri

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengeja nama seorang tokoh jerman dan peserta didik lainnya menulis setiap huruf ejaannya dan menyebutkannya.

 Guru mengoreksi jawaban peserta didik  Guru memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

 Guru menjelaskan angka dalam bahasa Jerman dari bilangan 0-20.

 Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi Angka

 Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat ungkapan-ungkapan yang dijelaskan

 Guru menyuruh peserta didik mengikuti ujaran di video

 Guru memberikan contoh beberapa soal mengenai angka

 Dan guru memberi kesempatan kembali kepada peserta didik untuk bertanya sesuai materi

70 menit

lxv

(Abschluss) menyimpulkan materi yang telah dibahas

 Guru memberi tugas peserta didik untuk mengulang materi alfabet dan angka di rumah masing-masing.

 Guru menutup kegiatan belajar hari ini dan mengucapkan salam penutup (Auf Wiedersehen!)

17.Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Tanya Jawab 18.Media Pembelajaran

 Buku bahan ajar  Kertas materi  LCD Proyektor  Video  Games  powepoint 19.Sumber Belajar

 Funk, Hermann. 2013. Studio d A1: Deutsch als Fremdsprache. Cet-5. Jakarta:

Katalis.

 Hardjono, Tini, Eva Marbun. 2011. Kontakte Deutsch 1. Jakarta: Katalis.

 Priyono, Heru. 2010. Diktat: Pelajaran Bahasa Jerman untuk SMA. Magelang.

20.Evaluasi Pembelajaran Pertemuan 2

 Mendengarkan dan menuliskan nama-nama kota  Menuliskan angka dalam bahasa jerman bilangan 0-20

Magelang, 3 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Pembimbing Lapangan

Heru Priyono,S.Pd NIP.196009211986011003

Praktikantin

Andhika Rai Linuhung NIM. 13303241039

lxvii Lampiran Materi PERTEMUAN KE 2 Alphabet A B C[‘tse’] D E F G H I J[‘yot’] K L M N O P Q[‘kqu’] R S T U

V[‘vaw’] W X Y[‘yupsilon’] Z[‘tsetz’] Difthong: ä dibaca e ö dibaca ê ei dibaca ai ie dibaca i eu dibaca oi äu dibaca oi sch dibaca sy β dibaca ss g dibaca h z dibaca c ch dibaca h ie dibaca i ü Zahlen (Angka) Bilangan 0-20 0 : null 11 : elf 1 : eins 12 : zwölf 2 : zwei 13 : dreizehn 3 : drei 14 : vierzehn 4 : vier 15 : fünfzehn 5 : fünf 16 : sechzehn 6 Sechs 17 : siebzehn 7 sieben 18 : achtzehn 8 Acht 19 : neunzehn 9 Neun 20 : zwanzig 10 Zehn

lxviii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Materi Pokok : Alphabet & Zahlen (Kardinalzahlen) Kelas/Semester : XII IPS 3/Ganjil

Alokasi Waktu : 90 menit Pertemuan ke : 3

21.Standar Kompetensi

 Memahami alfabet dan angka/bilangan dalam bahasa Jerman  Mengungkapkan alfabet dan angka secara lisan dan tulisan 22.Kompetensi Dasar

 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan lafal yang tepat

 Mengungkapkan alfabet secara lisan dan tulisan dalam sebuah kata 23.Indikator

 Peserta dapat menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan lafal yang tepat

 Peserta didik dapat mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat

24.Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan lafal yang tepat

 Peserta didik mampu mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat

25.Materi Pembelajaran

Alphabet& Zahlen : Terlampir 26.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 3 Kegiatan Waktu Pendahuluan (Einführung)

 Guru menyapa peserta didik dengan salam(Guten Morgen)

 Guru memanyakan kabar peserta didik dalam bahasa Jerman (Wie geht es euch?)

 Guru mengecekkehadiranpesertadidik  Guru menyampaikan materi yang akan

lxix dibahas

 Guru menyampaikantujuan yang akandicapai

Kegiatan Inti (Inhalt)

 Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai angka

 Guru menjelaskan angka selanjutnya dalam bahasa Jerman

 Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat ungkapan-ungkapan yang dijelaskan

 Guru memberikan contoh beberapa soal mengenai angka

 Guru memberikan game/permainan angka yang diberi nama Zahlen schnell sprechen. Dengan teknis permainan sebagai berikut:

o Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar. Grup A dan Grup B

o Setiap anggota kelompok harus dengan cepat mengucapkan ujaran angka yang tepat sesuai alur angka yang telah disiapkan o Apabila saat satu grup mulai dan

mengalami kesalahan dalam pengucapannya maka grup satunya mulai.

o Dan grup siapa yang selesai duluan maka grup itulah yang menang.

 Guru memberikan reward bagi kelompok yang menang.

 Dan guru memberi kesempatan kembali kepada peserta didik untuk bertanya sesuai materi

70 menit

Penutup (Abschluss)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas

lxx

 Guru memberikan tugas mengenai angka

 Guru menutup kegiatan belajar hari ini dan mengucapkan salam penutup (Auf Wiedersehen!)

27.Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Tanya Jawab 28.Media Pembelajaran

 Buku bahan ajar  Kertas materi  LCD Proyektor  Video  Games  powepoint 29.Sumber Belajar

 Funk, Hermann. 2013. Studio d A1: Deutsch als Fremdsprache. Cet-5. Jakarta:

Katalis.

 Hardjono, Tini, Eva Marbun. 2011. Kontakte Deutsch 1. Jakarta: Katalis.

 Priyono, Heru. 2010. Diktat: Pelajaran Bahasa Jerman untuk SMA. Magelang.

30.Evaluasi Pembelajaran Pertemuan 3

 Menuliskan angka dalam bahasa jerman

 Mengungkapkan ujaran angka dalam sebuah permainan

Magelang, 3 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Pembimbing Lapangan

Heru Priyono,S.Pd NIP.196009211986011003

Praktikantin

Andhika Rai Linuhung NIM. 13303241039

lxxi Lampiran Materi

PERTEMUAN KE 3
