MATRIKS PROGRAM KERJA INDIVIDU PPL UNY TAHUN 2016
FORMAT LAPORAN A. Tujuan Percobaan
B. Pendahuluan C. Alat Percobaan D. Bahan Percobaan E. Langkah Percobaan F. Tabel Hasil Pengamatan G. Analisis data
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/semester : X TKBB1/1
Materi Pokok : Perkenalan diri dan penjelasan silabur selama satu semester Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Peserta didik dapat mengamati sifat dan karakteristik kayu, Mutu kelas kayu.
2. 4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual
4.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian bagian kayu dan fungsinya.
3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: a. Mengetahui apa saja yang akan dipelajari selama 1 semester b. Saling mengenal satu sama lain
4) Materi Pembelajaran a. Perkenalan diri
b. Pengenalan Silabus selama 1 semester 5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan : a. Tanya-jawab dan Presentasi
b. Pendekatan Komunikatif 6) Sumber Belajar
a. Buku peserta didik:
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius. 2. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius. 3. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius. b. Buku referensi:
1. Hendro Suseno, 2010, Bahan Bangunan, Bargie Media. Malang. 2. Rosman Ahmad, Ir, 2009, Bahan Bangunan, Bangun Cipta Pustaka,
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
7) Media Pembelajaran a. Media
1. Silabus b. Alat
1. White board dan spidol. 8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (3x 40 menit) 1. Pendahuluan (20 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang macam olahan kayu 2. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca berbagai bahan ajar konstruksi kayu
Mengamati berbagai sub tema yang akan dipelajari selama satu semester
Peserta didik membaca bahan bacaan terkait dengan konstruksi bangunan
Memfasilitasi peserta didik untuk memahami materi
Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran Mempertanyakan
Mempertanyakan kata kata asing atau istilah asing bagi peserta didik
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan kompetensi dasar yang asing atau baru pertama kali dikenal.
Mengeksplorasi
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi buku pedoman yang berkaitan dengan konstruksi bangunan
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang sumber belajar yang berkaitan dengan konstruksi bangunan.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan kompetensi dasar yang membahas berbagai macam bahan bangunan. Mengomunikasikan
Peserta didik menyatakan tentang berbagai kompetensi dasar
Peserta didik mempresentasikan tentang berbagai kompetensi dasar yang akan dipelaajari selama satu semester 3. Penutup (20 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Pesan untuk pertemuan yang akan datang
Meminta peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran dengan baik 9) Penilaian
Jenis/teknik penilaian a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi 2. Bentuk Instrumen : Angket
Seyegan, 26 Juli 2016 Guru mata diklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/semester : X TKBB1/1
Materi Pokok : Pengenalan kayu,pengertian kayu, bagian bagian kayu dan sifat umum kayu Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Peserta didik dapat memahami pengertian kayu dan kayu bangunan
2. 4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual
4.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian bagian kayu dan fungsinya.
3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: a. Memahami pengertian kayu dan kayu bangunan b. Menyebutkan bagian bagian kayu dan fungsinya c. Memahami sifat sifat umum kayu
4) Materi Pembelajaran
a. Pengertian kayu dan kayu bangunan b. Bagian bagian kayu dan fungsinya c. Sifat sifat umum kayu
5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan : a. demonstrasi
b. Tanya-jawab dan Presentasi c. Pendekatan Komunikatif 6) Sumber Belajar
a. Buku peserta didik:
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius. 2. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius. 3. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius. b. Buku referensi:
1. Hendro Suseno, 2010, Bahan Bangunan, Bargie Media. Malang. 2. Rosman Ahmad, Ir, 2009, Bahan Bangunan, Bangun Cipta Pustaka,
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
7) Media Pembelajaran a. Media
1. Papan tulis b. Alat
1. White board dan spidol. 8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (4x 45 menit) 1. Pendahuluan (20 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang macam olahan kayu 2. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca buku konstruksi bangunan tentang kayu
Mengamati peserta didik untuk fokus pada buku bacaan
Peserta didik membaca bahan bacaan tentang kayu
Memfasilitasi peserta didik untuk memahami materi
Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran Mempertanyakan
Mempertanyakan peserta didik tentang kayu sebagai kayu bangunan
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan jenis jenis kayu yang biasa digunakan pada kayu bangunan.
Mengeksplorasi
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang bagian kayu yang digunakan untuk kayu bangunan
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang jenis jenis kayu dan kegunaannya pada kayu bangunan
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang sifat umum kayu Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan kayu secara umum dengan kayu bangunan
Peserta didik membandingkan bagian bagian kayu dan fungsinya
Peserta didik membandingkan jenis jenis kayu yang dapat digunakan sebagai kayu bangunan Mengomunikasikan
Peserta didik menyatakan tentang bagian bagian kayu
Peserta didik mempresentasikan tentang pengertian kayu bangunan, bagian bagian kayu dan fungsinya, dan juga sifat umum kayu
3. Penutup (20 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Pesan untuk pertemuan yang akan datang
Meminta peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran dengan baik 9) Penilaian
Jenis/teknik penilaian a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi 2. Bentuk Instrumen : Angket
Seyegan, 26 Juli 2016 Guru mata diklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/semester : X TKBB1/1
Materi Pokok : Sifat fisik dan kelas kuat kayu Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Peserta didik dapat sifat fisik kayu 2. 4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu
untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual
4.1.2 Peserta didik dapat mengklasifikasikan kayu berdasarkan kelas kuat kayu
3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: a. Menjelaskan sifat fisik kayu
b. Memahami macam klasifikasi kayu
c. Memahami klasifikasi kayu berdasarkan kelas kuatnya. 4) Materi Pembelajaran
a. Sifat fisik kayu
b. Klasifikasi kayu berdasarkan kelas kuatnya c. Indikator yang mempengaruhi kekuatan kayu 5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan : a. demonstrasi
b. Tanya-jawab dan Presentasi c. Pendekatan Komunikatif 6) Sumber Belajar
a. Buku peserta didik:
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius. 2. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius. 3. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius. b. Buku referensi:
1. Hendro Suseno, 2010, Bahan Bangunan, Bargie Media. Malang. 2. Rosman Ahmad, Ir, 2009, Bahan Bangunan, Bangun Cipta Pustaka,
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
7) Media Pembelajaran a. Media
1. Papan tulis b. Alat
1. White board dan spidol. 8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (4x 45 menit) 1. Pendahuluan (20 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang macam olahan kayu 2. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca buku konstruksi bangunan tentang sifat fisik kayu
Peserta didik mengamati benda benda sekitar yang terbuat dari kayu
Mengamati peserta didik untuk fokus pada buku bacaan
Peserta didik membaca bahan bacaan tentang kayu
Memfasilitasi peserta didik untuk memahami materi
Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran Mempertanyakan
Mempertanyakan peserta didik tentang sifat fisik kayu
Mempertanyakan peserta didik tentang kelas kuat kayu
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan sifat fisik dan cacat pada kayu
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan apa saja indikator yang mempengaruhi kekuatan kayu.
Mengeksplorasi
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang sifat fisik kayu
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi kelas kuat kayu
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang hal hal yang mempengaruhi kekuatan kayu Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan kayu secara visual dengan bahan lain
Peserta didik membandingkan indikator untuk mengetahui kelas kekuatan kayu
Peserta didik membandingkan kekuatan kayu dengan bahan bahan lain sebagai pengganti kayu Mengomunikasikan
Peserta didik menyatakan tentang kayu secara visual dari benda benda sekitar
Peserta didik mempresentasikan visualisasi kayu dan juga kelas kuat kayu 3. Penutup (20 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Pesan untuk pertemuan yang akan datang
Meminta peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran dengan baik 9) Penilaian
Jenis/teknik penilaian a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi 2. Bentuk Instrumen : Angket
Seyegan, 26 Juli 2016 Guru mata diklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/semester : X TKBB1/1
Materi Pokok : Sifat dan karakteristik kayu Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Siswa dapat mengamati sifat dan karakteristik kayu, Mutu kelas kayu.
2. 4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Siswa dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual 4.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi bagian bagian kayu dan
fungsinya. 3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: a. Mengenal bagian-bagian kayu dengan benar
b. Mengenal syarat mutu kayu
c. Mengamati dan merangkum tentang sifat sifat kayu
4) Materi Pembelajaran a. Bagian bagian kayu
b. Macam macam hasil olahan kayu c. Sifat dan karakteristik olahan kayu 5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan : a. Tanya-jawab dan Presentasi
b. Pembelajaran Kooperatif c. Pendekatan Komunikatif 6) Sumber Belajar
a. Buku siswa:
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius. 2. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius. 3. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius. b. Buku referensi:
1. Hendro Suseno, 2010, Bahan Bangunan, Bargie Media. Malang. 2. Rosman Ahmad, Ir, 2009, Bahan Bangunan, Bangun Cipta Pustaka,
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
7) Media Pembelajaran a. Media
1. Gambar
Model gambar penampang kayu
Tabel kayu Indonesia b. Alat
1. White board dan spidol. 8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (1x 20 menit) 1. Pendahuluan (3 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang macam olahan kayu 2. Kegiatan inti (15 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca bahan bacaan terkait dengan spesifikasi kayu, mutu dan kelas kayu
Mengamati berbagai sifat dan karakteristik kayu bangunan
Peserta didik membaca bahan bacaan terkait dengan bagian bagian kayu
Memfasilitasi siswa untuk memahami materi
Melibatkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran Mempertanyakan
Memberi siswa pekerjaan menggambar penampang kayu
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain sifat dan karakteristik kayu Mengeksplorasi
Memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi mutu dan kelas kayu
Memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi tentang sifat dan karakteristik kayu
Memberi siswa pekerjaan untuk mendiskusikannya dalam kelompok
Memberi apresiasi kepada siswa yang aktif Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai sifat dan karakteristik kayu
Siswa membandingkan berbagai kelas kayu
Siswa membandingkan bagian bagian kayu Mengomunikasikan
Siswa menyatakan tentang berbagai sifat dan karakteristik kayu
Siswa mempresentasikan penampang kayu
Siswa menyatakan tentang bagian bagian kayu dan fungsinya 3. Penutup (2 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Pesan untuk pertemuan yang akan datang
Meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran dengan baik 9) Penilaian Jenis/teknik penilaian a. Penilaian Sikap 1. Teknik : 2. Bentuk Instrumen : Seyegan, 26 Juli 2016 Guru mata pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas/semester : X TKBB1/1
Materi Pokok : Sifat Mekanik, Kelas awet dan Kelas Penggunaan Kayu Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.1. Menerapkan spesifikasi dan
karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat mekanik kayu
3.1.2 Peserta didik mampu mengklasifikasikab kayu bangunan berdasarkan penggunaannya. 2. 4.1 Mengelola spesifikasi dan
karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual
4.1.2 Peserta didik dapat mengklasifikasikan kayu berdasarkan kelas awet kayu
3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: a. Menjelaskan sifat mekanik kayu
b. Memahami macam penggunaan kayu bangunan c. Memahami klasifikasi kayu berdasarkan kelas awetnya. 4) Materi Pembelajaran
a. Sifat Mekanik Kayu
b. Klasifikasi kayu berdasarkan kelas awetnya
c. Memahami klasifikasi kayu berdasarkan penggunaannya 5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan : a. demonstrasi
b. Tanya-jawab dan Presentasi c. Pendekatan Komunikatif 6) Sumber Belajar
a. Buku peserta didik:
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius. 2. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius. 3. Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius.
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
b. Buku referensi:
1. Hendro Suseno, 2010, Bahan Bangunan, Bargie Media. Malang. 2. Rosman Ahmad, Ir, 2009, Bahan Bangunan, Bangun Cipta Pustaka, Media Pembelajaran
a. Media
1. Papan tulis b. Alat
1. White board dan spidol. 7) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (4x 45 menit) 1. Pendahuluan (20 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang macam olahan kayu
2. Kegiatan inti (140 menit) Mengamati
Peserta didik membaca buku konstruksi bangunan tentang sifat mekanik kayu
Peserta didik mengamati kayu bangunan sekitar yang terbuat dari kayu
Mengamati peserta didik untuk fokus pada buku bacaan
Peserta didik membaca bahan bacaan tentang kayu
Memfasilitasi peserta didik untuk memahami materi
Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran Mempertanyakan
Mempertanyakan peserta didik tentang sifat mekanik kayu
Mempertanyakan peserta didik tentang kelas awet kayu
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan sifat mekanik kayu pada kayu bangunan
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan dimana saja penggunaan kayu yang memanfaatkan sifat mekanik kayu.
Mengeksplorasi
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang sifat mekanik kayu
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi penggunaan kayu bangunan
Memberi peserta didik pekerjaan mengumpulkan informasi tentang hal hal yang mempengaruhi keawetan kayu
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan kayu secara visual dengan bahan lain
Peserta didik membandingkan indikator untuk mengetahui kelas awet kayu