• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

J. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang dibahas pada

pertemuan sebelumya.

Mengumpulan Informasi :

4. Peserta didik

mengamati dan mencatat penjelasan guru tentang hal-hal yang substansi yaitu mengenai materi tersebut.

Mengasosiasi

5. Guru

membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :

• Persamaan semangat dan komitmen para perumus UUD.

• Perbedaan semangat dan komitmen para perumus UUD.

• Arti penting semangat para pendiri negara dalam kehidupan saat ini.

6. Guru

membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945.

Mengkomunikasikan

laporan hasil telaah tentang semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

8. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.

3 Penutup

7. Guru mengadakan evaluasi terhadap pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang baru diajarkan

8. Guru

meyampaikan materi yang akan di bahas di pertemuan selanjutnya dan meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

9. Guru

menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Sentolo

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas : VII

Semester : Satu

Tema/aspek : Berkomitmen Terhadap Pokok Kaidah Negara Fundamental

Alokasi Waktu : 2x pertemuan (40 menit dan 80 menit)

A. Kompetensi Inti

6. Menghargai dan menghayati ajaran agama

7. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

8. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

2.2 Menghargai perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar

3.5 Memahami isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.5 Menyajikan hasil kajian isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.8 Menyaji bentuk partisispasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

Indikator

3.3.1 Mendeskripsikan kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.3.2 Mendeskripsikan isi alinea Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.3.3 Mengidentifikasi sikap dan komitmen mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.3.1 Menyajikan hasil telaah kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.3.2 Menyajikan hasil telaah tentang isi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.8.3 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat dan komitmen mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan pembentukan tiga Panitia Kecil dalam BPUPKI b. Menjelaskan keanggotaan panitia kecil dalm BPUPKI

c. Menjelaskan tugas pembentukan Panitia Kecil dalam BPUPKI d. Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI

e. Menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

f. Menyajikan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

g. Menyajikan simulasi sidang BPUPKI

D. Materi Pembelajaran

a. Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 1) Hubungan Pembukaan dengan Proklamasi Kemerdekaan

2) Pembukaan memuat Kaidah Pokok Negara yang Fundamental

b. Makna Alinea Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 1) Alinea Pertama

2) Alinea Kedua 3) Alinea Ketiga 4) Alinea Pertama

c. Sikap dan Komitmen Mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Strategi :

 Pencarian informasi (information search)

 Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep

dialogue and critical thinking – DDCT) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Sumber Belajar

a. Power Point tentang “Berkomitmen Terhadap Pokok Kaidah Negara Fundamental”

b. LCD, laptop, spidol, papan tulis.

G. Sumber Belajar

Dwiyono, dkk.2013. PPKn 1 SMP Kelas VII. Jakarta : Yudhistira Media massa/internet

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pembelajaran Pertemuan 1

No Kegiatan Pembelajaran Waktu/Durasi

1 Pendahuluan / Awal

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VII materi Bab III

2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah

3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4. Guru

menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Guru

membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

6. Guru

menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

15 Menit

2 Kegiatan Inti Mengamati:

1. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

2. Guru

meminta peserta didik membaca Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara cermat dan Naskah Proklamasi Kemerdekaan.

3. Guru dapat

menambahkan penjelasan tentang naskah Pembukaan dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Menanya:

4. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui tentang Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi Tabel 3.1.

5. Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran..

Mengumpulan Informasi :

6. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang disusun, dan mengerjakan Aktifitas 3.1 dengan membaca uraian materi Bab III bagian A tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dan sumber belajar lain (buku atau internet)

7. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet. 8. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas

pertanyaan peserta didik di kelompok Mengasosiasi

menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 10. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,

seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.

Mengkomunikasikan

11. Guru

membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

12. Guru

membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.

13. Guru dapat

juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah

3 Penutup

14. Peserta didik mengkondisikan diri untuk kembali ke tempat semula

15. Guru Menyampaikan ringkasan atau kesimpulan dari materi yang telah dipelajari 16. Guru mengadakan evaluasi terhadap

pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang baru diajarkan dengan bertanya tentang materi yang telah di pelajari.

17. Guru

menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan 2

1. Tujuan Pembelajaran

a. Menjelaskan makna alinea pertama Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

b. Menjelaskan makna alinea kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Menyusun hasil kajian isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

d. Menyajikan hasil kajian isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2. Materi dan Proses Pembelajaran

Materi pokok pertemuan kedua membahas isi alinea kesatu dan keduaPembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Materi pokok ini memiliki alokasi waktu 40 menit atau satu kali pertemuan. Pendekatan pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran berkerja dalam kelompok dan kajian konstitusional. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.

No Kegiatan Pembelajaran Waktu/Durasi

1 Pendahuluan / Awal

16. Guru

membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

17. Sebelum

pembelajaran dimulai peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh ketua kelas.

18. Guru

mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik

19. Guru

memberikan motivasi kepada peserta didik dengan kata-kata bijak

20. Seluruh

Peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila

2 Kegiatan Inti Mengamati:

18. Peserta didik mereview kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

Menanya

19. Guru

merefleksi peserta didik tentang materi yang di bahas pada pertemuan sebelumnya

20. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang dibahas pada pertemuan sebelumya.

Mengumpulan Informasi :

21. Peserta didik

mengamati dan mencatat penjelasan guru tentang hal-hal yang substansi yaitu mengenai materi tersebut.

Mengasosiasi

22. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis tentang isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

23. Guru membimbing peserta didik dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.

Mengkomunikasikan

24. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

25. Guru membimbing peserta didik untuk menyajikan hasil telaah di kelas.

20 Menit

10. Guru mengadakan evaluasi terhadap pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang baru diajarkan

11. Guru

meyampaikan materi yang akan di bahas di pertemuan selanjutnya dan meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

12. Guru

menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Sentolo

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas : VII

Semester : Satu

Tema/aspek : Berkomitmen Terhadap Pokok Kaidah Negara Fundamental

Alokasi Waktu : 2x pertemuan (40 menit dan 80 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menghargai perilaku beriman, dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

2.1 Menunjukan perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar

3.2 Memahami sejarah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2 Menyaji hasil telaah tentang sejarah perumusan dan pengesahan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.8 Menyaji bentuk partisispasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

Indikator

3.2.1 Mendeskripsikan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.2 Mendeskripsikan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia

3.2.3 Mengidentifikasi semangat para pendirinegara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Rpublik Indonesia Tahun 1945

4.2.1 Menyajikan hasil telaah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia

4.8.2 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan makna alinea ketiga Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

b. Menjelaskan makna alinea keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Menyusun hasil kajian isi alinea ketiga dan keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

d. Menyajikan hasil kajian isi alinea ketiga dan keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

D. Materi Pembelajaran

Materi pokok pertemuan ketiga membahas isi alinea ketiga dan keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Materi pokok ini memiliki alokasi waktu 1 x 120 menit atau satu kali pertemuan. Pendekatan pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran berkerja dalam kelompok dan kajian konstitusional. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi :

 Pencarian informasi (information search)

 Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep

dialogue and critical thinking – DDCT) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Sumber Belajar

15. Media

a. Power Point tentang “Berkomitmen Terhadap Pokok Kaidah Negara Fundamental”

b. LCD, laptop, spidol, papan tulis.

G. Sumber Belajar

Dwiyono, dkk.2013. PPKn 1 SMP Kelas VII. Jakarta : Yudhistira Media massa/internet

H. Langkah-langkah Kegiatan
