• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam dokumen RPPPJOKBerkarakterSDKelasIsms1 (Halaman 24-33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen InstrumenPenilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per buatan

Soal Ulangan harian

Soal Praktek variasi gerakan keseimbanga n statis/diam di tempat FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN  Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN  Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2

1 B. LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak  Melakukan gerakan berguling

I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Melatih percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Keseimbangan dinamis III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada gerak keseimbangan dinamis tanpa alat

 Mendemonstrasikan materi gerak keseimbangan dinamis tanpa alat B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis

 Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan  Melakukan gerakan berguling kesamping

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 Matras

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per buatan Soal Praktek Soal Ulangan harian  Praktekkan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak  Praktekkan gerakan berguling FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN  Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2

1 KEBERANIAN  Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 8 (delapan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi:

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar:

4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama Indikator Pencapaian Kompetensi

 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Elemen ritmik sederhana III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

 Melakukan gerakan pohon di tiup angin  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengetahuan dan

pemahaman. Non Tes Akhir Pelajaran Keterampilan-/PerTes buatan Soal Praktek Soal Ulangan harian  Praktekkan variasi gerakan menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Dalam dokumen RPPPJOKBerkarakterSDKelasIsms1 (Halaman 24-33)
