RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Pertemuan Ke empat)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
II. INDIKATOR
1. Siswa dapat menunjukkan pemahaman masalah dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
2. Siswa dapat mengorganisasi data dan memilih informasi yang relevan dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
3. Siswa dapat menyajikan masalah secara matematika dalam berbagai bentuk dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
4. Siswa dapat memilih pendekatan dan metode pemecahan masalah secara tepat dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
5. Siswa dapat mengembangkan strategi pemecahan masalah dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
6. Siswa dapat membuat dan menafsirkan model matematika dari masing- masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
137
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Melalui pembelajaran dengan penerapan model pembelajaran SSCS (Search, Solve, create, and Share), diharapkan:
1. siswa dapat menunjukkan pemahaman masalah dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar;
2. siswa dapat mengorganisasi data dan memilih informasi yang relevan dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar;
3. siswa dapat menyajikan masalah secara matematika dalam berbagai bentuk dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar;
4. siswa dapat memilih pendekatan dan metode pemecahan masalah secara tepat dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar;
5. siswa dapat mengembangkan strategi pemecahan masalah dalam menyelesaikan masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar;
6. siswa dapat membuat dan menafsirkan model matematika dari masing- masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar; 7. siswa dapat menyelesaikan masalah dari masing-masing soal yang
berkaitan dengan luas permukaan limas dengan benar. IV. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pokok : Luas Permukaan Limas. V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.
VI. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Kartu Masalah (terlampir).
2. Nuharini, Dewi & Tri Wahyuni. 2008. Matematika dan Konsep Aplisainya
Untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Waktu Langkah-langkah Pembelajaran
15 Menit I. PENDAHULUAN
1. Guru dengan disiplin datang tepat waktu dan mengucapkan salam dengan santun.
“Assalamualaikum Wr.Wb, selamat pagi anak-anak.”
2. Guru memimpin do’a sebelum pembelajaran dimulai.
“Baiklah sebelum kita memulai pelajaran hari ini marilah kita berdoa terlebih dahulu sesuai dengan keyakinan masing –
masing. Berdoa mulai.” “Selesai”.” 3. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
4. Guru mengabsen kehadiran siswa untuk mengecek kedisiplinan.
5. Siswa diminta secara mandiri menyiapkan peralatan belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator agar
siswa tahu apa saja yang harus dikuasai siswa di akhir pembelajaran nanti.
7. Guru memberi informasi tentang model pembelajaran yang akan dipakai.
8. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat materi yang akan dibahas dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari .
“Manfaat yang kita peroleh setelah latihan soal-soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas yaitu kita dapat menghitung luas permukaan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk limas, contoh benda tersebut yaitu suatu menara. Jadi, kita dapat menentukan luas permukaan dari
menara tersebut.”
9. Guru menyampaikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari siswa sebelumnya yaitu mengetahui rumus luas permukaan limas.
139
“Pada pertemuan yang lalu kalian telah menemukan rumus luas permukaan limas. Bagaimanakah rumus luas permukaan limas segi-n beraturan?
(
).
10. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang.
11. Guru membagikan kartu masalah dan lembar jawab.
60 Menit II. INTI
Guru membimbing diskusi kelompok dalam menyelesaikan soal- soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan limas.
Fase 1 (Search)
1. Siswa dibimbing untuk memahami soal-soal yang ada dalam kartu masalah yaitu memahami apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, apa yang tidak diketahui , tetapi diperlukan dalam penyelesaian soal.
2. Siswa melakukan investigasi terhadap kondisi tersebut, dan menganalisis informasi yang ada, meliputi:
a. Komponen-komponen apa saja yang diperlukan dalam proses penyelesaian masing-masing soal.
b. Bagaimana hubungan antar komponen-komponen tersebut.
Fase 2 (Solve)
Siswa menghasilkan dan melaksanakan rencana untuk mencari solusi, mengumpulkan data dan menganalisis, serta mengembangkan keterampilan kreatif dalam menemukan penyelesaian dari masing-masing soal yang berkaitan dengan luas permukaan limas.
“Setelah kalian mengetahui apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan komponen-komponen yang belum diketahui tetapi diperlukan dalam penyelesaian soal, kemudian kalian pilih bagaimana metode yang tepat untuk mengerjakannya sampai
diperoleh solusi yang tepat.”
Fase 3 (Create)
Siswa dengan teman sekelompok menampilkan hasil sekreatif mungkin yaitu menampilkan penyelesaian dari masing-masing soal di lembar jawab.
“Kalian tuliskan bagaimana langkah-langkah penyelesaian dari masing-masing soal tersebut di lembar jawab yang sudah ibu
sediakan ya?”
Fase 4 (Share)
mempresentasikan solusi dari soal nomor 1. Dua kelompok yang terlebih dahulu menyelesaikan soal nomor 1 berhak mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Berlaku untuk nomor selanjutnya dan untuk kelompok yang sudah presentasi di depan tidak boleh presentasi lagi.
2. Guru memberi penguatan atas jawaban dan pendapat siswa. “Penyelesaian dari tiga soal yang telah dipresentasikan oleh
beberapa kelompok di depan sudah bagus. Tepuk tangan untuk kita semua. Bagi kelompok yang mempresentasikan di depan kelas dan langkah-langkah penyelesaian serta jawabannya benar berhak mendapatkan bingkisan dari ibu. Bagi yang belum berkesempatan mendapatkan bingkisan tetap berlomba-lomba untuk cepat dan tepat dalam menyelesaikan ya?”
3. Guru memberikan kuis yang dikerjakan siswa secara individu. Siswa diminta untuk menyiapkan peralatan tulis secukupnya di atas meja.
4. Siswa dibagikan lembar soal kuis.
5. Guru memberi peringatan tentang waktu pengerjaan soal dan ketentuan sanksi bagi siswa yang mencotek agar siswa belajar menerapkan sikap jujur.
“Waktu mengerjakan soal 10 menit. Selamat mengerjakan, jangan lupa tulis langkah-langkah sesuai dengan yang ibu
contohkan.”
6. Siswa diminta berhenti mengerjakan soal jika waktu pengerjaan kuis telah selesai dan mengumpulkan lembar jawaban ke guru.
5 Menit III. PENUTUP
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
“Bagaimana pembelajaran pada hari ini?” (Menyenangkan Bu,
saya mendapat hadiah.)
2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, agar dipelajari terlebih dahulu.
“Minggu depan kita ulangan harian dengan materi pokok luas prisma dan limas ya?Jangan lupa belajar ya anak-anak?”
3. Guru memberikan motivasi untuk belajar lebih giat. “Keberhasilan seseorang tergantung dari usaha dan doa.”
4. Guru meninggalkan ruang kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
“Cukup sekian pembelajaran pada hari ini. Wassalamuallaikum Wr. Wb.”
141
VIII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen : Soal uraian.
3. Instrumen, kunci jawaban, dan rubrik penskoran (terlampir).
Semarang, ………... Dosen Pembimbing I, Dosen Pembimbing II, Peneliti,
………... ……….. Nurlaili Tri Rahmawati