• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ ARAN (RPP)

Kelas Kontrol Pertemuan I

Satuan Tingkat Pendidikan : SDN Tamanan I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

C. Indikator Kognitif

2.1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam 2.1.2 Menyebutkan manfaat sumber daya alam

2.1.3 Menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam 2.1.4 Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi Afektif

2.1.5 Menghargai guru yang berbicara di depan kelas. Psikomotor ik

2.1.6 Menuliskan jawaban pada lembar kerja siswa D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

2.1.1 Siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam 2.1.2 Siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam.

2.1.3 Siswa dapat menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam 2.1.4 Siswa dapat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi. Afektif

2.1.5 Siswa dapat menghargai guru yang berbicara di depan kelas Psikomotor ik

2.1.6 Siswa dapat menuliskan jawaban pada lembar kerja siswa E. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam dan Kegiatan Ekonomi F. Model dan teknik pembelajaran

Model Pembelajaran:

Teknik : a. Ceramah b. Penugasan c. Tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : - Doa,salam pembuka,presensi - Apresepsi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti :

Elaborasi

- Siswa melihat gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam. - Siswa bersama dengan guru menanggapi gambar yang sudah dilihat, siswa

diminta untuk menemukan sumber daya alam apa saja yang ada dalam gambar yang sudah dilihat.Kemudian, setelah menyebutkan sumber daya alam yang ditemukan dalam gambar tadi, siswa diminta untuk mendiskusiskan mengenai pemanfaatan dari sumber daya alam yang ditemukan tersebut.

- Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kegiatan ekonomi yang ada di sekitar rumah mereka. Kemudian siswa diminta menganalisis apakah kegiatan ekonomi tersebut berhubungan dengan SDA.

- Siswa diminta menyebutkan berbagai sumber daya alam yang ada di sekitar rumanhnya.

- Siswa diminta menyebutkan manfaat SDA dan siswa dibimbing untuk mengaitkan manfaat dari SDA dengan kegiatan ekonomi.

- Siswa di beri penjelasan mengenai pengertian kegiatan ekonomi. Eksplorasi

- Siswa diminta mencatat hal-hal penting yang ditulis guru di papan tulis. - Guru menghapus semua catatan di papan tulis, kemudian siswa diberi

pertanyaan mengenai materi yang baru saja dipelajari. Konfirmasi

- Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi yang belum dimengerti. - Guru memberi penguatan kepada siswa,agar materi yang dipelajari benar-

benar tertanam pada diri siswa. 3. Kegiatan Akhir

- Siswa bersama dengan guru merangkum materi pembelajaran.

- Siswa diminta merefleksikan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan - Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

- Salam dan doa penutup H. Media dan Sumber Belajar

Media:

Sumber Belajar:

SADIMAN, Irawan Sadad Ilmu pegetahuan sosial 4: SD/MI kelas IV/Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. -- Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Yogyakarta,

Guru Mitra Peneliti

I. Penilian

PENILAIAN SIKAP DAN UNJUK KERJ A PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Keaktifan selama pembelajaran Kedisiplinan mengumpulkan tugas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian

Keaktifan selama pembelajaran :

o Sangat aktif skor 4

o Aktif skor 3

o Cukup aktif skor 2 o Kurang aktif skor 1

Kedisiplinan mengumpulkan tugas :

o Sangat disiplin skor 4 o Disiplin skor 3 o Cukup disiplin skor 2 o Kurang disiplin skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

PENILAIAN UNJ UK KERJ A

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Kesesuaian jawaban dengan materi Kerapian tulisan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian

Kesesuaian jawaban dengan materi :

o Sangat sesuai skor 4

o Sesuai skor 3

o Cukup sesuai skor 2 o Kurang sesuai skor 1

Kerapian tulisan :

o Sangat rapi skor 4

o Rapi skor 3

o Cukup rapi skor 2 o Kurang rapi skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

LEMBAR KERJ A SISWA

Nama :

Kelas/ no. absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas! 1. Jelaskan pengertian dari kegiatan ekonomi !

Jawab:……… ……….. 2. Sebutkan minimal 5 macam sumber daya alam !

Jawab:……… ……….. 3. Apakah yang dimaksud dengan kegiatan produksi, konsumsi, dan

distribusi ?

Jawab:……… ……….. 4. Berikan 2 contoh kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi !

Jawab:……… ……….. 5. Sebutkan 3 cara melestarikan sumber daya alam !

Jawab:……… ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ ARAN (RPP)

Kelas Kontrol Pertemuan II

Satuan Tingkat Pendidikan : SDN Tamanan I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

C. Indikator Kognitif

2.1.1 Menyebutkan kegiatan-kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis kegiatan ekonomi

2.1.3 Menegelompokkan kegiatan ekonomi berdasarkan jenisnya Afektif

2.1.4 Menghargai guru dan teman yang sedang berbicara Psikomotor ik

2.1.5 Menuliskan hasil pembelajaran pada buku catatan D. Tujuan Pembelajaran

2.1.1 Siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

2.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis kegiatan ekonomi 2.1.3 Siswa dapat menegelompokkan kegiatan ekonomi berdasarkan jenisnya

Afektif

2.1.4 Siswa dapat menghargai guru dan teman yang sedang berbicara Psikomotor ik

2.1.5 Siswa dapat menuliskan hasil pembelajaran pada buku catatan E. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam dan Kegiatan Ekonomi F. Model dan teknik pembelajaran

• Teknik : a. Ceramah b. Penugasan c. Tanya jawab d. Dsikusi G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : - Doa,salam pembuka,presensi - Apresepsi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti :

Elaborasi

- Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kegiatan-kegiatan apa saja yang ada di sekitar rumah mereka.

- Siswa diminta untuk melihat gambar yang ditunjukan oleh guru mengenai kegiatan-kegiatan ekonomi. Kemudian siswa diberi penjelasan mengenai pengertian kegiatan ekonomi (produksi, konsumsi, distribusi)

- Siswa diminta untuk menyebutkan pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan ekonomi.

Eksplorasi

- Siswa diminta menyebutkan kegiatan-kegiatan ekonomi

- Siswa dibimbing mengelompokan kegiatan ekonomi berdasarkan jenisnya (produksi, konsumsi, distribusi)

- Siswa diminta mencatat apa yang sudah ditulis guru di papan tulis. Konfirmasi

- Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai hal yang belum dimengerti. - Siswa diberi penguatan dan motivasi oleh guru agar materi yang sudah

diajarkan benar-benar tertanam pada diri siswa.

- Siswa dan guru menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan hari ini.

3. Kegiatan Akhir :

- Siswa bersama dengan guru merangkum materi pembelajaran.

- Siswa merefleksikan pembelajaran yang sudah dilakukan dan hal-hal apa saja yang sudah didapat dan dipelajari.

- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru - Salam dan doa penutup

H. Media dan Sumber Belajar Media:

Sumber Belajar:

SADIMAN, Irawan Sadad Ilmu pegetahuan sosial 4: SD/MI kelas IV/Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. -- Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Yogyakarta,

Guru Mitra Peneliti

I. Penilaian

PENILAIAN SIKAP DAN UNJUK KERJ A PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Keaktifan selama pembelajaran Kedisiplinan mengumpulkan tugas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian

Keaktifan selama pembelajaran :

o Sangat aktif skor 4

o Aktif skor 3

o Cukup aktif skor 2 o Kurang aktif skor 1

Kedisiplinan mengumpulkan tugas :

o Sangat disiplin skor 4 o Disiplin skor 3 o Cukup disiplin skor 2 o Kurang disiplin skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

PENILAIAN UNJ UK KERJ A No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Kesesuaian jawaban dengan materi Kerapian tulisan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian

Kesesuaian jawaban dengan materi :

o Sangat sesuai skor 4

o Sesuai skor 3

o Cukup sesuai skor 2 o Kurang sesuai skor 1

Kerapian tulisan :

o Sangat rapi skor 4

o Rapi skor 3

o Cukup rapi skor 2 o Kurang rapi skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas/ no. absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!

1. Apa contoh sumber daya alam yang dapat mempengaruhi kegiatan ekonomi penduduk ?

Jawab:……… ………

2. Sebutkan 5 jenis kegiatan manusia dalam memanfaatkan sumber daya alam !

Jawab:……… ………...

3. Sebutkan sumber daya alam yang ada di sekitar tempat tinggalmu ! Bagaimanakah masyarakat menggolahnya untuk menunjang kegiatan ekonomi merek ?

Jawab:……… ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ ARAN (RPP)

Kelas Kontrol Pertemuan III

Satuan Tingkat Pendidikan : SDN Tamanan I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

C. Indikator Kognitif

2.1.1 Menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam Afektif

2.1.2 Menghargai guru yang berbicara di depan kelas. Psikomotor ik

2.1.3 Menuliskan jawaban pada lembar kerja siswa D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

2.1.3 Siswa dapat menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam Afektif

2.1.5 Siswa dapat menghargai guru yang berbicara di depan kelas Psikomotor ik

2.1.6 Siswa dapat menuliskan jawaban pada lembar kerja siswa E. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam dan Kegiatan Ekonomi F. Model dan teknik pembelajaran

• Model Pembelajaran: Metode Cooperatif Learning

• Teknik : a. Ceramah b. Penugasan c. Tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : - Doa,salam pembuka,presensi - Apresepsi

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

- Siswa melihat gambar mengenai kerusakaan SDA, misalnya penebangan hutan yang mengakibatkan hutan gundul.

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai gambar yang ditunjukan guru.

Elaborasi

- Siswa diminta menyebutkan contoh dari kerusakan SDA.

- Siswa diminta untuk menyebutkan cara mencegah kerusakaan sumber daya alam dan cara melestarikan SDA agar tidak rusak.

- Siswa diminta mengerjakan soal yang diberikan oleh guru Konfirmasi

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai hal yang belum di mengerti.

- Guru member penguatan pada siswa agar materi yang sudah diajarkan dapat tertanam pada diri siswa.

- Siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal yang sudah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir :

- Siswa bersama dengan guru merangkum materi pembelajaran. - Siswa merefleksikan pembelajaran yang sudah mereka lakukan. - Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

- Salam dan doa penutup H. Media dan Sumber Belajar

Media:

1. Gambar kerusakan sumber daya alam Sumber Belajar:

SADIMAN, Irawan Sadad Ilmu pegetahuan sosial 4: SD/MI kelas IV/Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. -- Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Yogyakarta,

Guru Mitra Peneliti

I. Penilaian

PENILAIAN SIKAP DAN UNJUK KERJ A PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Keaktifan selama pembelajaran Kedisiplinan mengumpulkan tugas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Kriteria Penilaian

Keaktifan selama pembelajaran :

o Sangat aktif skor 4

o Aktif skor 3

o Cukup aktif skor 2 o Kurang aktif skor 1

Kedisiplinan mengumpulkan tugas :

o Sangat disiplin skor 4 o Disiplin skor 3 o Cukup disiplin skor 2 o Kurang disiplin skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

PENILAIAN UNJ UK KERJ A No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Nilai Kesesuaian jawaban dengan materi Kerapian tulisan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst Kriteria Penilaian

Kesesuaian jawaban dengan materi :

o Sangat sesuai skor 4

o Sesuai skor 3

o Cukup sesuai skor 2 o Kurang sesuai skor 1

Kerapian tulisan :

o Sangat rapi skor 4

o Rapi skor 3

o Cukup rapi skor 2 o Kurang rapi skor 1

Pedoman Skoring : Nilai :

o 7-8= A o 5-6 = B o 2-4 = C

LEMBAR KERJ A SISWA

Nama :

Kelas/No :

1. Ceritakan kejadian apa yang terjadi pada gambar !

2. Apa penyebab dari kejadian tersebut ?

LEMBAR EVALUASI

Nama : No/Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas !

1. Sebutkan contoh kerusakan dari sumber daya alam !

……… ……… ……… ……… ……… 2. Bagaimana cara melestarikan sumber daya alam? Sebutkan !

……… ……… ……… ……… ……… ………
