• Tidak ada hasil yang ditemukan

“ Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik ”

RANGKAIAN PRE AMPLIFIER (PRE-AMP) MICROPHONE

H. KESI MPULAN

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Yogyakarta,……… Pengajar (……….)

Catatan pribadi dari proses praktek ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

1

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA

No. Dokumen F/751/WAKA 1/3

No. Revisi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tanggal Berlaku 15 Juli 2016

Halaman 1 dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Perekayasaan Sistem Audio Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier). Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan ke : 7-8

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

2 C. Indikator

1. Menggambar skema rangkaian penguat depan universal audio (universal pre amplifier) beserta daftar komponen dan nama komponen.

2. Membuat rangkaian lengkap penguat pertama Mikrofon. 3. Mengetahui secara pasti rangkaian Pre Amplifier Mikrofon.

4. Menyebutkan fungsi tiap komponen pada rangkaian Pre Amplifier Mikrofon. 5. Melakukan pengukuran faktor cacat dan cakap silang (cross talk) penguat depan

universal audio.

6. Menyajikan spesifikasi data teknis penguat depan universal sistem audio.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mampu menggambar skema rangkaian penguat depan universal audio (universal pre amplifier) beserta daftar komponen dan nama komponen.

2. Mampu membuat rangkaian lengkap penguat pertama Mikrofon. 3. Mampu mengetahui secara pasti rangkaian Pre Amplifier Mikrofon.

4. Mampu menyebutkan fungsi tiap komponen pada rangkaian Pre Amplifier Mikrofon.

5. Mampu melakukan pengukuran faktor cacat dan cakap silang (cross talk) penguat depan universal audio.

6. Mampu menyajikan spesifikasi data teknis penguat depan universal sistem audio.

E. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier).

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan

Menjelaskan pengukuran rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier) yang meliputi menggambar skema rangkaian penguat depan universal audio (universal pre amplifier), rangkaian lengkap penguat pertama Mikrofon, menyebutkan fungsi tiap komponen pada rangkaian, pengukuran faktor cacat dan cakap silang (cross talk), menyajikan spesifikasi data teknis penguat depan universal sistem audio.

3. Keterampilan

3 F. Materi Pembelajaran

Terlampir

G. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : Cooperative Learning 3. Model : Pembelajaran Langsung

4. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

H. Media Pembelajaran

1. Media : 1 (satu) unit laptop 2. Alat/bahan : Papan tulis dan spidol 3. Sumber Belajar :

a. Wasito, S. 2001. Vademekum Elektronika Edisi Kedua. Gramedia : Jakarta. b. Malvino, Albert Paul. 2000. Prinsip-prinsip Elektronika Jilid 1. Erlangga :

Jakarta

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (masalah) untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari yaitu mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier).

15 menit

Inti 1. Siswa diminta membaca dan mempelajari jobsheet : mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier). (Mengamati) 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan

pertanyaan yang terkait dengan materi mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier) dengan bahasa yang baik dan benar. (Menanya)

3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain. (Menanya)

4. Guru memberikan permasalahan sesuai jobsheet kepada setiap siswa dan meminta siswa

4 berdiskusi dengan anggota kelompoknya yang

beranggotakan 3 orang. (Menalar, Mencoba) 5. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.

6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaikan masalah yang telah dituliskan kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan materi mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier). (Mengamati, Menalar, Komunikasi/Jejaring)

7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya kepada guru mengenai hasil pekerjaan mereka. (Komunikasi/Jejaring)

8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan materi mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier) .

9. Guru memberikan soal yang terkait dengan mengukur rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier). (Menalar, Mencoba, Komunikasi/Jejaring)

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier). 2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat

kesimpulan tentang rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier).

3. Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas/PR mengenai rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier).

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

J. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis, dan tes praktik. 2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian.

No. Aspek Mekanisme dan Prosedur Jenis Penilaian Instrumen Waktu Penilaian 1 Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam Observasi pengamatan Observasi sikap pengamatan Penilaian sikap lembar observasi Selama pembelajaran dan tanya jawab.

5 kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap pemecahan permasalahan yang berbeda pendapat.

2 Pengetahuan Tes lisan Tes tulis Soal tugas Selama pembelajaran dan tanya jawab.

3 Keterampilan Pengamatan Observasi keterampilan

Tugas Saat kerja individu dan kelompok.

K. Lampiran

Instrumen Penilaian.

1 PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK )2 YOGYAKARTA

Jl. AM Sangaji 47  (0274) 513490 Yogyakarta 55233 Website:www.smk2-yk.sch.id Email : Info@ smk2-k.sch.id

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 YOGYAKARTA

Prog.Keahlian : Teknik Audio Video

PRE AMP MIC
