RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SPEAKING
C. Kegiatan Penutup
II. Kompetensi Dasar Menulis
(12) Mengungkapkan makna dalam esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
II. Kompetensi Dasar Menulis
(12.2) Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek berbentuk sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berteriman untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berentuk descriptive dan procedure.
III. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menggunakan to be dalam kalimat tanya simple present tense dengan benar dan tepat.
2. Menggunakan verbs dalam kalimat tanya simple present tense dengan benar dan tepat.
3. Menyusun kalimat tanya simple present tense dengan benar dan tepat.
IV. Materi Pembelajaran
a. Bentuk simple present tense kalimat tanya memiliki pola sebagai berikut:
Does + S (He, She, It) + V ...? Do + S (I, You, We, They) + V...? Does he study English?
Do you study English?
To be (is) + S (He, She, it) + adj./ noun? To be (am) + S (I) + adj./ noun?
To be (are) + S (You, We, They) + adj./ noun? Is he a teacher?
Am I a student?
Are you dancers?
V. Metode pembelajaran/ Teknik:
Three-phase Techniques.
VI. Langkah-langkah Kegiatan A. Kegiatan Pendahuluan.
- Memberi salam dan tegur sapa.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. - Mengabsen siswa.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
- Guru memberikan contoh kalimat tanya dalam simple present tense.
71
- Guru menerangkan verbs atau to be yang dipakai sesuai dengan subyek.
- Guru menerangkan tentang penggunaan does atau do dan to be dalam kalimat tanya.
- Guru memberikan contoh kalimat dan mengganti subyek/ obyek atau kata keterangan.
- Guru meminta seluruh siswa untuk mengubah kalimat yang sesuai dengan kosa kata yang di berikan oleh guru.
- Siswa melakukan perintah yang diberikan oleh guru.
- Siswa mengerjakan latihan secara berkelompok untuk melengkapi kalimat sesuai dengan kosa kata yang ada.
C. Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan materi pelajaran
- Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
- Menugaskan siswa membuat kalimat-kalimat positif simple present tense.
VII. Sumber Belajar dan Media A. Sumber Belajar.
a. Buku Teks (Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma. “English in Focus) for Grade VII Junior High School, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008, Jakarta. b. Kurikulum bahasa Inggris (grade VII).
c. Syllabus SMP Kelas VII.
B. Media
a. Marker.
b. Whiteboard, etc.
VIII. Penilaian
a. Teknik : Tes tulisan. b. Bentuk : Isian.
c. Instrumen : Terlampir
IX. Pedoman Penilian:
a. Untuk setiap jawaban benar diberi score= 2 b. Nilai maksimal = 10
c. Nilai siswa =
Skor perolehan
Skor maksimal X 10 = Nilai siswa
d. Rubrik penilaian =
Mengetahui, Depok, 8 April 2011
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Rustam Ependi, S.Pd Ridhatul Dewifartina
NIP. 19770816 200902 1003 NIM. 106014000422
URAIAN NILAI
Isi benar, tata bahasa benar &tanda baca tepat 3 Isi benar, tata bahasa kurang tepat &tanda baca
kurang tepat 2
73
Lampiran:
Lembar kegiatan KBM (kegiatan Belajar Mengajar)
Change the sentences to be a good sentences!
1. He jogs everyday. - Ana .... - They ... 2. She is a nice person.
- Ahmad and Soleh ... - (-)
3. I sweep the floor every Sunday. - John ...
- (?)
4. We cook rice everyday. - ... eat ...
- Teacher ...
5. You work in the hospital. - ... the office. - ... the store.
Appendix 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SPEAKING
(Cycle 2 of 2
ndMeeting)
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Depok Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII (Tujuh)/ Genap
Materi : Function of The Simple Present Tense Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Jenis Teks : Interpersonal Tahun Pelajaran : 2010/ 2011
I. Standar Kompetensi Berbicara
(10) Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
II. Kompetensi Dasar Berbicara
(10.2) Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.
III. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyusun kalimat simple present tense dengan baik dan benar. 2. Mengetahui fungsi dari simple present tense.
75
3. Membuat kalimat simple present tense dengan baik dan tepat.
IV. Materi Pembelajaran
a. Fungsi dari simple present tense:
General truth (Kebenaran Umum). Example: The sun rises in the East.
The world is round.
Habitual action (Kebiasaan).
Example: I always swim every Sunday. He reads a novel everyday.
V. Metode pembelajaran/ Teknik:
Three-phase Techniques.
VI. Langkah-langkah Kegiatan A. Kegiatan Pendahuluan.
- Memberi salam dan tegur sapa.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. - Mengabsen siswa.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang fungsi dari kalimat simple present tense. - Guru mengulang kembali apa yang telah diajarkan sebelumnya. - Guru menyuruh siswa untuk membuat kelompok yang terdiri dari
enam orang setiap satu kelompok.
- Guru memberikan instruksi kepada para siswa.
- Guru memberikan lima kalimat simple present tense kepada para siswa.
- Guru memperlihatkan gambar yang berisi subyek/ obyek/ kata keterangan yang berbeda.
- Siswa harus mengubah kalimat tersebut dengan benar. - Guru langsung mengoreksi jawaban siswa.
C. Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan materi pelajaran
- Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
- Menugaskan siswa membuat kalimat-kalimat positif simple present tense.
VII. Sumber Belajar dan Media A. Sumber Belajar.
a. Buku Teks (Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma. “English in Focus) for Grade VII Junior High School, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008, Jakarta. b. Kurikulum bahasa Inggris (grade VII).
c. Syllabus SMP Kelas VII.
B. Media
a. Marker.
b. Whiteboard, etc.
VIII. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan. b. Bentuk : Isian. c. Instrumen : Terlampir
IX. Pedoman Penilian:
a. Untuk setiap jawaban benar diberi score= 2 b. Nilai maksimal = 10
c. Nilai siswa = Skor perolehan
Skor maksimal X 10 = Nilai siswa
77
Mengetahui, Depok, 13 April 2011
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Rustam Ependi, S.Pd Ridhatul Dewifartina
NIP. 19770816 200902 1003 NIM. 106014000422
URAIAN NILAI
Ungkapan benar, pelafalan dan intonasi benar 3 Ungkapan benar, pelafalan dan intonasi
kurang tepat 2
Lampiran:
Lembar kegiatan KBM (kegiatan Belajar Mengajar)
Change the sentence to be a good sentence and say the sentence!
1. They are teachers. - She .... - ... doctor.
2. Mrs. Susi reads newspaper everyday. - Salwa and Zahwa ...
- (-)
3. They don’t play in the park.
- He ... - ... garden. 4. Do they come late?
- ... doctor ...? - ... you ...?
5. Mr. Raden and Mrs. Raden go to the sea. - Ana ...
79
Appendix 7
The Instrument of Pre-test
A. Choose the right answer A, B, C, or D! (Pilihlah jawaban yang tepat A, B, C, atau D!)
1. Charles ... a smart student.
a. am b. it c.is d. are
2. Father ... to the office everyday.
a. go b. is going c. goes d. are going
3. Toni, Ana, Dinda, and Aji ... my classmates.
a. is b. are c. am d. it
4. Aura Kasih ... an artist.
a. was b. is c. are d. were
5. How many books does he ... a day?
a. read b. reads c. reading d. is read
6. Sugar ... sweet.
a. be b. are c. is d. was
7. Sheila always ... to her school on time.
a. goes b. went c. gone d. go
8. The sun ... in the east.
a. rise b. set c. sets d. rises
9. I ... a beautiful girl.
a. is b. am c. are d. was
10.Baby usually ... at the night.
a. cries b. crying c. cry d. cried
11.I ... a student of Junior High School.
a. is b. am c. are d. be
12.The boys ... my friends.
a. is b. am c. are d. be
13.Peter ... television every night.
14.Mrs. Sinta is a teacher. She ... English every Thursday and Monday. a. teach b. teaches c. teaching d. taught 15.School ... at 07.00 a.m and finishes at 04.00 p.m everyday.
a. starts b. starting c. start d. started 16.You ... Indonesian.
a. am b. is c. are d. be
17.The post office ... at 08.00 a.m everyday.
a. opens b. open c. opening d. opened
18.Kitty ... the name of my cat.
a. is b. am c. are d. be
19.I usually ... at 09.00 p.m.
a. sleeps b. sleep c. sleeping d. slept
20.Doni ... a clever student.
81
Appendix 8
The Instrument of Post-test I
A. Choose the right answer A, B, C, or D! (Pilihlah jawaban yang tepat A, B, C, atau D!)
1. I can play the guitar, but I ... very well.
a. not play b. don’t play c. doesn’t play d. didn’t play 2. Where does your mother come from? She ... from Jakarta.
a. come b. came c. coming d. comes
3. She ... milk every morning.
a. drinks b. drank c. drunk d. drinking
4. Lulu and Salsa ... students at SMPN 6 Depok.
a. is b. are c. am d. be
5. I usually ... English on Monday and Thrusday every week.
a. study b. studies c. studied d. studying
6. Farida ... not go to school on Tuesday.
a. do b. does c. did d. is
7. We ... clean our classroom on Sunday.
a. didn’t b. don’t c. doesn’t d. aren’t
8. My father ... his car every week.
a. wash b. washes c. washed d. washing
9. Are you a new teacher in this school? No, I ... not.
a. is b. are c. am d. be
10.Our teachers ... us patiently.
a. teaches b. teach c. taught d. teaching
11.The boy ... not my brother.
a. am b. are c. is d. do
12.The girls ... my friends.
a. am not b. aren’t c. isn’t d. don’t
13.Mrs. Prawiro ... my grandma.
14.Are they Senior High School students? No, they ... .
a. isn’t b. aren’t c. am not d. doesn’t
15.We ... a happy family.
a. is b. are c. am d. be
16.Are you student? Yes, I ... .
a. be b. is c. are d. am
17.I ... a soldier.
a. isn’t b. aren’t c. am not d. don’t
18.She ... novel everyday.
a. don’t read b. doesn’t read c. didn’t read d. not read 19.Dhani ... at the swimming pool every Sunday.
a. swim b. swam c. swimming d. swims
20.The sun ... shine brightly now.
83
Appendix 9
The Instrument of Post-test II
A. Choose the right answer A, B, C, or D! (Pilihlah jawaban yang tepat A, B, C, atau D!)
1. ... you a doctor? Yes, I am.
a. is b. are c. am d. be
2. ... she like to eat meat ball for her lunch everyday?
a. does b. do c. was d. were
3. You ... wrong!
a. are b. is c. am d. be
4. The earth ... round.
a. is b. are c. am d. be
5. How old ... you? I am sixteen years old.
a. is b. are c. am d. be
6. ... a teacher teach us? Yes, she does.
a. are b. is c. do d. does
7. The boys ... at the mosque every Friday.
a. pray b. prays c. prayed d. praying
8. You ... a teacher.
a. are not b. is not c. am not d. does not
9. ... you have a book?
a. are b. do c. does d. is
10.He ... have a book.
a. doesn’t b. don’t c. isn’t d. are not 11.... he a policeman?
a. am b. are c. is d. be
12.... the tiger drink?
13.The students ... football every Sunday.
a. plays b. playing c. played d. play
14.My father ... coffee every afternoon.
a. drinks b. drink c. drank d. drunk
15.You ... write.
a. aren’t b. don’t c. doesn’t d. isn’t
16.They ... my teachers.
a. am not b. isn’t c. aren’t d. don’t
17.We ... cook rice everyday.
a. aren’t b. doesn’t c. don’t d. isn’t
18.... they eat bread everyday?
a. do b. does c. is d. are
19.He ... a tailor.
a. am not b. isn’t c. aren’t d. don’t
20.Susan ... friedrice every morning.
85
Appendix 10