PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden).
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
D. Materi Ajar
Lembaga eksekutif.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing- masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden). Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
G. Sumber/Bahan Belajar
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Orang tua. Teman.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Memahami lembaga eksekutif
(presiden). Tugas individu Tugas kelom- pok Penilaian lisan Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaik an penda- pat) Sebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri?
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan proses globalisasi.
Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
Arti globalisasi dan sejarahnya. Kita di tengah-tengah globalisasi. Sikap kita terhadap globalisasi.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing- masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi.
Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Orang tua. Teman.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Menceritakan proses
globalisasi.
Menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan. Menjelaskan sikap terhadap
pengaruh globalisasi. Tugas individu Penilaian lisan Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaik an pendapat) Penilaian lisan (keberanian menyampaik an pendapat) Penilaian tulisan Penilaian sikap (pengamatan Mengapa globalisasi terjadi?
Buatlah tabel mengenai makanan impor apa saja yang digemari di
Indonesia.
Mengapa permainan playstation atau game di komputer di Indonesia?
perilaku)
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
Sikap kita terhadap globalisasi.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing- masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada di Indonesia. – Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan contoh kebudayaan di
Indonesia, seperti tarian tradisional, dan contoh kebudayaan asing.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di Indonesia.
Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan kebudayaan asing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Orang tua. Teman.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan globalisasi kebudayaan. Tugas individu Penilaian tulisan Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
Buatlah daftar mengenai jenis budaya asing yang kini popular di Indonesia. Mengapa globalisasi
terjadi?
Sebutkan jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional?
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
Sikap kita terhadap globalisasi.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
– berdoa, presensi, apersepsi dan Mengajak siswa bertanya jawab tentang globalisasi di Indonesia
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh globalisasi di Indonesia. Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh globalisasi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber/Bahan Belajar
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Orang tua. Teman.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan sikap kita
terhadap globalisasi. Tugas individu Penilaian tulisan Penilaian
sikap
(pengamatan perilaku)
Mengisi kolom skala sikap.
Mengapa globalisasi terjadi?
Bagaimana cara sikap kita terhadap globalisasi?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
... ...
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan (PKN) Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V/1
Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Standar Kompetensi**
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
Kompetensi Dasar
1.1. Medeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui batas utara, selatan, timur, dan barat NKRI.
Siswa dapat mengetahui luas wilayah NKRI dengan menyebutkan posisi lintang dan bujurnya.
Siswa dapat memahami tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI. Siswa memahami fungsi wilayah darat NKRI.
Siswa memahami fungsi wilayah laut NKRI. Siswa memahami fungsi wilayah udara NKRI.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar
Batas wilayah NKRI, luas wilayah NKRI, posisi lintang dan bujurnya, serta tujuan penetapan batas-batas fisik NKRI.
Fungsi wilayah darat, laut, dan udara NKRI.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran