• Tidak ada hasil yang ditemukan

b. The Scores of Controlled Class

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

7. Langkah-langkah kegiatan: 90 menit Kegiatan

Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Kegiatan awal Guru mengucap salam

Guru mengabsen siswa  Orientasi

- Guru

memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu Descriptive teks

Siswa memberi salam Siswa mendengarkan

- Siswa menyiapkan materi yang akan dipelajari

1’ 4’

4’

Apersepsi

- Bertanya Kepada Siswa

tentang apa itu

descriptive teks dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari/current issue

88

tanggapan siswa tentang tulisan descriptive

- Siswa mencari tahu 5’

Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru memberikan

stimulus kepada siswa berupa pemberian contoh yang menggunakan descriptive paragraf - Guru Menjelaskan tentang purpose, generic structure, linguistic features dalam descriptive paragraf.

- Guru meminta siswa

untuk menemukan

jawaban yang terdapat

dalam paragraf

descriptive text.

- Guru membacakan teks yang berisi descriptive paragraf

- Guru meminta salah

satu siswa

membacakan ulang paragraf descriptive dengan benar

Elaborasi

- Siswa diberikan lembar kerja berupa pemberian

tema yang

berhubungan dengan descriptive paragraf - Guru menyuruh siswa

membuat paragraf descriptive mengenai ciri-ciri teman kelasnya - Guru menyuruh siswa

mengumpulkan hasil kerjanya

Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi hasil kerja dari

- siswa mendengarkan

sambil menyimak, tanya jawab dengan siswa yang lain dan atau guru

- siswa menyimak

penjelasan dari guru

- siswa menyimak dan

berpikir untuk menemukan jawaban

- Siswamendengarkan, menyimak dan mengikuti ucapan guru.

- Salah satu siswa

membacakan paragraf dan lainnya menyimak

- Siswa menyimak dan

mulai mengerjakan tugas.

- Siswa mulai mengerjakan tugas - Siswa mengumpulkan tugasnya 10’ 10’ 3’ 8 4’ 3’ 20’ 4’

89 Kegiatan akhir/penutup - Guru menyimpulkan materi bersama siswa. - Guru mengucap salam - Siswa mendengarkan dan menyimak

- Siswa menjawab salam

2’ 2’ 8. Alat Bantu/Media Pembelajaran

Alat bantu pembelajaan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah

Laptop/notebook, LCD projector, dan screen.

9. Sumber Pembelajaran

 Syllabus for Tenth Grade Senior High School

 Buku teks: Eka Mulya Astuti, English Zone for Senior High School Students Year X. Penerbit Erlangga, 2010).

 Wikipedia, dan sumber dari internet lainnya. 10.Penilaian (Terlampir)

Tangerang, 19 November 2013 Mengetahui:

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Mahasiswi Praktikan (Peneliti)

90

(PERTEMUAN KE-2) (CONTROL CLASS) Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 KAB.TANGERANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1

Keterampilan Bahasa : Writing Genre : Descriptive

Topik : Describing people (physical appearance) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2013/2014

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essay sederhana berbentuk

narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam essay sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive,

dan news item. 3. Indikator

a. Mengidentifikasikan secara umum pengertian dan ciri-ciri descriptive text. b. Mengidentifikasikan generic structure dan feature pada descriptive text. c. Membuat teks essay dalam bentuk descriptive dengan benar.

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajarana ini, peserta didik diharapkan dapat: a. Mengungkapkan gagasan utama (main idea) teks deskriptif.

b. Mengembangkan gagasan utama dengan informasi-informasi rinci yang relevan. c. Menggunakan kata, frasa, dan kalimat yang tepat dalam menggungkapkan gagasan

utama teks.

d. Menggunakan tata bahasa (grammar) untuk menyusun kalimat yang benar. e. Menggunakan piranti kohesi (cohesive devices) yang tepat dalam menyusun teks. f. Menggunakan tata cara penulisan (mechanics) yang benar untuk memenuhi tujuan

91

The Rising Stars

Identification The success of Harry potter movies has made Danie Radcliffe, Emma Watson, and Rupert Grint the centre of public attention. The three rising stars have grown up on screen and grown into his or her role as an actor.

Description 1 Daniel Jacob Radcliffe was born in Fulham, London, 23 July 1989. His nickname is Dan. He is the only child of Alan Radcliffe and Marcia Gresham. Dan has dark brown hair and blue eyes. His height is about 168 cm. He is a loyal, shy, down to earth, and humorous person. He is also intelligent and somewhat mysterious. He loves football, formula one racing and gymnastic.

Description 2 Emma Charlotte Duerre Watson was born in Paris, France, 15 April 1990. Her nickname is Emma. She is the daughter of Christ Watson and Jacqueline Luesby. She lived in Paris until the age of five before she moved with her mother and younger brother Alexander to Oxford, England. Emma has wavy brown hair. Her height is 165 cm. She is a generous, friendly, and determined person. She also said that she is a little bit stubborn. Emma loves dancing, singing, tennis and art.

Description 3 Rupper Alexander Grint was born in Hertfordshire, England, 24 August, 1988. His nickname is Rupert. He is the oldest son of Nigel Grint and Jo Parsons. Rupert has bright red hair. His height is 180 cm. He is an

active and humorous person. He’s also very humble. However, he is the

shyest of the three Harry Potter co-starts. Rupert is arachnophobia. It means that he is afraid of spiders. He likes all kinds of music, but his favorite is classic rock and roll. His favorite school subject is Chemistry. Conclusion These Hogwarts trio have been really good friends, not only on

screen but also in real life. Their secret of friendship is that they always understand each other although they have different backgrounds and personalities.

 To describe a person’s physical appearance, you can use the following words.

Physical Appearances

Height Body Age Hair Face Eyes

tall slim young long round big

short thin old short oval round

plump teenager bald square blue

fat In 20s, 30s straight wrinkles brown

skinny 40s curly pale green

muscular wavy bearded slanting

black shaved

red brown

92 Characters Careful Careless Intelligent Stupid Confident Shy Extrovert Introvert Generous Stingy Dilligent Lazy Task

Look at the folowing celebrities. Describe their physical appearance. Look at the example.

Characters Active Cheerful Determined Energetic Friendly Humble Humorous Sensitive Stubborn Physical appearance  She is tall  Her body is slim  She is a teenager

 She has black straight hair  Her face is oval

 She has round eyes

Physical appearance ....

....

93 6. Metode Pembelajaran: Metode Ceramah 7. Langkah-langkah kegiatan: 90 menit Kegiatan

Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Kegiatan awal Guru mengucap salam

Guru mengabsen siswa  Orientasi

- Guru

memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu Descriptive teks

Siswa memberi salam Siswa mendengarkan

- Siswa menyiapkan materi yang akan dipelajari

1’ 4’

4’

Apersepsi

- Bertanya Kepada Siswa

tentang apa itu

descriptive teks dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari/current issue - Siswa menjawab 5’  Motivasi - Mencoba menggali

tanggapan siswa tentang tulisan descriptive

- Siswa mencari tahu 5’

Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru memberikan

stimulus kepada siswa berupa pemberian

contoh yang

- siswa mendengarkan

sambil menyimak, tanya jawab dengan siswa yang lain dan atau guru

10’ .... .... ... Physical appearance .... .... ...

94 - Guru Menjelaskan tentang purpose, generic structure, linguistic features dalam descriptive paragraf.

- Guru meminta siswa

untuk menemukan

jawaban yang terdapat

dalam paragraf

descriptive text.

- Guru membacakan teks yang berisi descriptive paragraf

- Guru meminta salah

satu siswa

membacakan ulang paragraf descriptive dengan benar

Elaborasi

- Siswa diberikan lembar kerja berupa pemberian

tema yang

berhubungan dengan descriptive paragraf - Guru menyuruh siswa

membuat paragraf descriptive mengenai tokoh idolanya

- Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil kerjanya

Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi hasil kerja dari masing-masing individu

penjelasan dari guru

- siswa menyimak dan

berpikir untuk menemukan jawaba

- Siswamendengarkan, menyimak dan mengikuti ucapan guru.

- Salah satu siswa

membacakan paragraf dan lainnya menyimak

- Siswa menyimak dan

mulai mengerjakan tugas.

- Siswa mulai mengerjakan tugas

- Siswa mengumpulkan

tugasnya

- Siswa mendengarkan dan menyimak 10’ 3’ 8 4’ 3’ 20’ 4’ 2’ Kegiatan akhir/penutup - Guru menyimpulkan materi bersama siswa. - Guru mengucap salam - Siswa mendengarkan dan menyimak

- Siswa menjawab salam

2’ 2’

95 Laptop/notebook, LCD projector, dan screen.

9. Sumber Pembelajaran

 Syllabus for Tenth Grade Senior High School

 Buku teks: Eka Mulya Astuti, English Zone for Senior High School Students Year X. Penerbit Erlangga, 2010).

 Buku teks: Joko Priyana, et all, Interlanguage English fr Senior High School Students X, Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008.

 Wikipedia, dan sumber dari internet lainnya.

10.Penilaian (Terlampir)

Tangerang, 20 November 2013

Mengetahui:

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Mahasiswi Praktikan (Peneliti)

96

(PERTEMUAN KE-3)

(CONTROL CLASS)
