• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedelapan

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

BAB 7. PERUBAHAN ATMOSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedelapan

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Guru menanyakan pengertian iklim, hujan dan curah hujan. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru menjelaskan pengertian iklim dan persebaran curah hujan secara garis besar (hal 131 - 137). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Penugasan secara kelompok, siswa mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs di www.yahoo.com, www.wikipedia.com, www.google.com. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Penugasan secara kelompok, menentukan klasifikasi iklim menurut Schmidt – Ferguson berdasarkan data curah hujan (lihat kolom Aktivitas hal 137 – 138) dan membuat grafik curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Tanya-jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari internet dan hasil perhitungan curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

F. Penilaian

1. Penilaian untuk tugas karangan mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs internet dengan menulis sumber situs dan menentukan klasifikasi iklim dari data curah hujan.

Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini. Rubrik Penilaian Karangan

Sikap/Aspek yang dinilai Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi (Alasan) Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh

Isi menunjukkan data curah hujan dan perhitungannya

Isi menunjukkan ketepatan hasil perhitungan dan penentuan klasifikasi iklim

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata Komentar

Rubrik Penilaian Individu

Sikap/Aspek yang dinilai Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi(Alasan) Pemahaman materi pembahasan

Kemampuan menyampaikan pendapat

Kemampuan bekerja sama Partisipasi dan inisiatif Ketelitian

Nilai rata-rata Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 > 80

Baik 3 68 - 79

Cukup 2 56 - 67

Kurang 1 < 55

Mengetahui, Kebakkramat, 18 Januari 2012 Kepala Sekolah SMA N Kebakkramat Guru Geografi

Drs.Hartono, M. Hum Hadi Suprapto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer

Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi

Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menunjukkan persebaran iklim dunia

- Mengidentifikasi terjadinya perubahan iklim global Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu

A. Mendeskripsikan jenis vegetasi menurut iklim B. Menganalisis perubahan iklim global

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

B. Materi Pembelajaran

A. Jenis Vegetasi menurut Iklim B. Perubahan Iklim Global C. Metode Pembelajaran

Ceramah, life skills, unjuk kerja, penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

A. Kurikulum KTSP dan perangkatnya

B. Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS C. Buku sumber Geografi SMA – ESIS

D. Buku-buku penunjang yang relevan E. Peta konsep

F. OHP / Slide Proyektor

G. Peta iklim dunia menurut Koppen H. Peta sebaran vegetasi dunia I. Internet

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menganalisis unsur-

unsur geosfer.  dan menjelaskan Mengamati peta persebaran iklim dunia menurut Koppen  Membaca buku dan mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya pemanasan global  Siswa dapat Analisislah pengaruh iklim terhadap sebaran vegetasi di muka bumi!  Diskusikanlah

mengenai perubahan iklim global!

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesembilan

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Guru menanyakan pengertian vegetasi dan perubahan iklim global. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru menjelaskan jenis vegetasi menurut iklim dan perubahan iklim global secara garis besar (hal 138 - 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Siswa mengamati peta iklim dunia menurut Koppen dan peta sebaran vegetasi dunia pada buku sumber, kemudian menganalisis pengaruh iklim terhadap sebaran vegetasi di muka bumi berdasarkan kedua peta tersebut (Analitika hal 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mendiskusikan secara berkelompok mengenai perubahan iklim global (Aktivitas hal 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Penugasan mengerjakan soal evaluasi akhir bab mengenai Atmosfer (hal 144 – 145) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

F. Penilaian

Jenis tagihan : Unjuk kerja

Bentuk tagihan : Pengamatan dan Diskusi

Bahan diskusi : Analitika dan Aktivitas (hal 142) Rubrik Penilaian

Sikap/Aspek yang dinilai Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi(Alasan) Pemahaman materi pembahasan

Kemampuan melakukan analisis Kemampuan menyampaikan pendapat Kemampuan bekerja sama

Partisipasi dan inisiatif Ketelitian

Nilai rata-rata Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 > 80 Baik 3 68 - 79 Cukup 2 56 - 67 Kurang 1 < 55 Kunci Jawaban I. Pilihan Ganda 1. a 2. e 3. c 4. b 5. d

6. Pada soal, seharusnya kecepatan angin yang melintasi daerah X adalah 45 km/jam, sehingga termasuk kategori jenis angin ribut (b).

7. e 8. b 9. d 10. b II. Essai

1. Manfaat atmosfer bagi kehidupan di muka bumi, antara lain sebagai berikut. A. Perubahan atmosfer dapat memengaruhi perubahan cuaca dan iklim di muka

bumi.

B. Perubahan cuaca dan iklim dapat memengaruhi pola kehidupan di muka bumi. C. Mempertahankan keseimbangan panas di permukaan bumi.

D. Memantulkan gelombang radio.

E. Melindungi bumi dari radiasi sinar matahari yang berbahaya bagi kehidupan di muka bumi.

2. Faktor-faktor yang memengaruhi perbedaan curah hujan, antara lain adalah letak DKAT, bentuk medan/topografi, arah dan kecepatan angin, arah hadap lereng, dan kelembaban udara.

3. Proses kondensasi di atmosfer terjadi melalui adanya perubahan wujud dari gas atau uap-uap air menjadi titik-titik air karena proses pendinginan.

4. Karena angin Bahorok memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan dengan daerah yang didatanginya, sehingga dapat merusak tanaman yang terdapat di daerah

tersebut.

5. Iklim matahari adalah klasifikasi iklim yang didasarkan pada kedudukan dan pergeseran semu matahari terhadap permukaan bumi. Kedudukan matahari tersebut akan memengaruhi intensitas sinar matahari yang diterima oleh bumi.

Gambar iklim matahari.

23oLU 23oLS Iklim kutub Iklim Sedang Iklim kutub Iklim Sedang Iklim Tropis Iklim Sedang 66oLU 66oLS Katulisriwa Tropic of Cancer Tropic of Capricorn 0o

III. Soal Terapan

1. Akan terjadi hujan, karena tekanan udara tinggi dan kelembaban udara tinggi, sehingga massa udara dipaksa naik ke atmosfer.

2. Menyiapkan cadangan air untuk irigasi.

3. Berdasarkan klasifikasi iklim Junghuhn, tanaman kopi dapat ditanam pada zona iklim sejuk pada ketinggian antara 1.500 – 2.000 mdpl, dengan temperatur antara 17,1º - 11,1 º C. Jika ditanam pada ketinggian 100 mdpl, maka tanaman koi tidak akan tumbuh.

1. Skala Sikap Rubrik Penilaian Skala Sikap

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi(Alasan) Pengetahuan tentang fenomena

geosfer

Pemahaman tentang materi

Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut

Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut

Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis

Nilai rata-rata Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 > 80

Baik 3 68 - 79

Cukup 2 56 - 67

Kurang 1 < 55

Mengetahui, Kebakkramat, 18 Januari 2012 Kepala Sekolah SMA N Kebakkramat Guru Geografi

Drs.Hartono, M. Hum Hadi Suprapto

BAB 8. PERUBAHAN HIDROSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP